Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Опубликованы исторические документы

Общество
31 июля 2013 12:21
источник: ozerskadm.ru
 

Хорошая новость для всех, интересующихся историей некогда одного из самых секретных городов страны - Озерска. На официальном сайте органов местного самоуправления обновлена страница истории. Специалисты муниципального архива подготовили информацию об округе со дня его основания до сегодняшнего дня.

Стараниями историков в свободном доступе появились сканированные копии уникальных документов, позволяющих отследить непростой путь становления и развития округа. Впервые в сети опубликованы специальное решение исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся от 14 ноября 1955 г. №272, определившее дату рождения Озерска, секретный приказ Челябметаллургстроя НКВД СССР от 10 ноября 1945 г. № 26-с «Об организации строительного района № 11» и другие уникальные документы.

Познакомится с новым прочтением истории округа и с оригиналами документов можно здесь.


arch_doc1.jpg

arch_doc2.jpg

arch_doc3.jpg

arch_doc4.jpg

arch_doc8.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 31 июля 2013 12:37
Молодцы. что опубликовали!
Гость, 31 июля 2013 13:02
Данные документы были опубликованы в трилогии книг об ЮУС, устарело.
Гость, 31 июля 2013 13:30
Как интересно! Пункт 3 последнего документа  - какие интересно мероприятия провели?
Гость, 31 июля 2013 13:40
Да, нас с детства инструктировали, что надо говорить о местожительстве, а все равно друг друга узнавали в других городах. Помню в Питере женщина подошла и начала настойчиво спрашивать откуда я. Я ей про Челябинск, она меня по названиям улиц и районов Челябинска прогоняла, а я Питер лучше знала, чем этот Челябинск... Я к ней с вопросом. чего женщина от меня хочет, оказалось, что жила в нашем городе, а горожан по манере держаться, одеваться и говорить узнает... И мы друг друга узнавали в других городах по этой манере. Взрослые друг другу еще и талончики от пропусков для опознавания причастности к городу показывали молча. И что еще интересно: нас иностранцы принимали за своих. В советское время в музеи попасть было практически невозможно обычному советскому человеку, пропускали только иностранные группы... Мы уже зная, что нас воспринимают за иностранцев с матерью проходили, а потом я шла объяснятся с билетером, что я де прошла, а якобы родители остались за дверью, заводя в музей питерских родственников... Они почему-то фейс-контроль иностранный тогда не проходили... Так же обстояло дело и с магазинами "Березка" для иностранцев... У меня питерский двоюродный брат всегда удивлялся, чем мы таким от них отличаемся...
Гость, 31 июля 2013 14:02
Эта публикация  здорово! Это наш озерский СНОУДЕН, на Нобелевскую премию его. Пусть поучатся новое начальство у этих товарищей. Как работали, всех пофамильно заставляли делать свое дело, просто. Я удивляюсь и может почитает это господин КАЧАН и заставит всех  и каждого работать.
Гость, 31 июля 2013 14:19
Присоединяюсь к  Гость, 31 Июля 2013 13:40  прибалты всегда меня считали за своего (пока молчу).
Гость, 31 июля 2013 15:46
прибалты всегда меня считали за своего

А меня и петербуржцы,и прибалты,и белорусы,и,даже,грузины(иногда).
Гость, 31 июля 2013 16:01
Извините,что не совсем по теме, но вопрос : когда в свидетельствах о браке, рождении будет стоять название города Озёрск ( у людей , рождённых 50-80 гг).До сих пор написано " Челябинск..".Всем в суды идти ??? Ведь " Озёрск " значится давным -давно по документам,хоть и говорить нельзя было.Опять по судам копеечку относить нужно ???
Гость, 31 июля 2013 16:40
Почему выложили секретные документы? Срок по ним - 75 лет ИМХО.
Гость, 31 июля 2013 17:06
Когда же,интересно,опубликуют тот факт,что мы рождены в Озёрске,а не в Челябинске???
Гость, 31 июля 2013 19:00
Обратите внимание: все четко и кратко сформулировано. Не нужно пробираться сквозь бюрократические дебри, чтобы понять, что требуется-то.
Гость, 31 июля 2013 19:03
А мне нравится, что место рождения в паспорте Челябинск
Гость, 31 июля 2013 20:45
Мне тоже понравилось четкость заданий, а насчет секретных документов-их могут рассекречивать-например приказом...
Местный, 1 августа 2013 08:46
А почему Рапопорт организовал стройрайон №11 на станции Тюбук. В Тюбуке разве есть ЖД? Или это кодовое название "Разъезда А"?
Гость, 1 августа 2013 11:36
А посмотрите на последний документ! Перечень должностей, отвечающих за день города. И сравните сейчас - такое ощущение, что одна культура плюхается, пытается праздник изобразить, причём без материальной поддержки(((((((((((
Гость, 1 августа 2013 11:52
И всё-таки почему день основания 9 ноября? Если приказ о создании стройрайона от 10?
Гость, 2 августа 2013 17:13
Золотой документы о праздновании юбилея города, образчик цели с опорой на действующие кадры. Нет ни волокиты ни сомнений в намеченном мероприятии. Есть чему поучиться.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений