РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Убийство грабителей хотят узаконить

Общество, 26 августа 2013 13:05, источник: news.rambler.ru

Россиянам могут разрешить применять оружие против преступников, ворвавшихся в их дома, и даже убивать грабителей. Соответствующий законопроект готовит единоросс, член ОНФ Алексей Журавлев, сообщают «Известия».

«По действующему законодательству, если у человека, который залез ко мне в дом, есть в руках пистолет, то я еще должен подумать, угрожает ли это моей безопасности, как мне его можно ударить, чтобы не повредить, — заявил автор законопроекта. — Надо приблизиться к европейским нормам. Если человек залез в дом, надо разрешить применять любые виды оружия, и это будет считаться самозащитой. А сейчас у нас защиты частной собственности нет вообще никакой».

Впрочем, в «Единой России» не все готовы поддержать инициативу Журавлева. Так, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев выразил мнение, что действующего законодательства вполне достаточно. «У нас уже есть понятие самообороны. Я не думаю, что необходимо вводить дополнительные законы или нормы по этому вопросу», — пояснил он.

Сейчас, как напоминает издание, Уголовный кодекс не считает отпор нападавшему преступлением только в том случае, если гражданину угрожала реальная опасность. При этом в суде жертве преступника придется доказывать, что он стрелял в преступника или избил его исключительно в «пределах необходимой обороны».

В реальности суды зачастую отправляют за решетку тех, кто был вынужден защищаться от нападения. Так, в августе суд в Бийске приговорил к семи годам тюрьмы чемпионку России по пауэрлифтингу среди юниоров Татьяну Андрееву, которая убила ножом знакомого, якобы, пытавшегося изнасиловать ее.

Ранее уже предпринимались попытки внедрить действующий в США принцип «мой дом — моя крепость», согласно которому хозяин жилища вправе убить того, кто незаконно вторгся к нему. В частности, принять эту концепцию в прошлом году предлагал полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.

В апреле 2012 г. пересмотреть вопрос о самообороне предлагал вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. Однако правительство отклонило соответствующий законопроект, равно как и схожую инициативу сенатора Евгения Тарло.

Эксперты, между тем, отмечают, что расширить понятия самообороны мешало «постсоветское мышление россиян», которое постепенно меняется. «Сейчас мы, может быть, и готовы стали к принятию закона. Просто раньше все ориентировались на советское время, когда собственность жилья не имела такую ценность, как жизнь человека. Сейчас есть тоже много вопросов, которые надо прорабатывать. Например, если в дом ломится пьяный сосед, бывший муж. Можно его убивать? Либо когда ты оплатил съемную квартиру, рвешься в нее, а хозяйка не пускает», — отметил глава Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Знающий тайные тропы, 26 августа 2013 13:19
Давно пора, хотя бы дома человек должен чувствовать себя защищённым!  А-то совсем офигели на улице тебя забивают 5 человек битами, а ты потом будешь доказывать в суде что нож применил чисто в целях самообороны. Дома тоже самое, зашел грабитель с ножом, но ты бить его не смей, вдруг он так просто зашёл, спичек попросить!
Alozr, 26 августа 2013 13:35
вообще правильно - это же бред, когда ты должен нежно уложить грабителя или потенциального убийцу. Другое дело - факт того, что тебе угрожала опасность придется доказывать и далеко не всегда это может получиться. Не всегда ведь явно видно, что это левые люди с оружием в руках...
Гость, 26 августа 2013 13:40
мдя, теперь бытовуху можно будет списать на самозащиту))  
Гость, 26 августа 2013 13:58
Давно пора  :) а то перед тем как выстрелить нужно еще предупредительный выстрел сделать в воздух а затем в грабителей :?:  :?:  :?: , пока будеш делать предупредительный грабитель выстрелит в тебя без всяких предупреждений :|
., 26 августа 2013 14:19




 :!:  Страшно!

asura, 26 августа 2013 14:58
Гость, 26 Августа 2013 15:40
мдя, теперь бытовуху можно будет списать на самозащиту))
------------------------------------
"Закон,что дышло,куда повернёшь-туда и вышло". ;)
(это народная пословица такая есть-для одного государствобогобоязненного
модератора  из редакции ;)  :D  )
Гость, 26 августа 2013 15:11
Гость, 26 Августа 2013 15:58
Давно пора  :) а то перед тем как выстрелить нужно еще предупредительный выстрел сделать в воздух а затем в грабителей :?:  :?:  :?: , пока будеш делать предупредительный грабитель выстрелит в тебя без всяких предупреждений :|

===================

Так у Вас ещё и оружие должно быть разряжено и обойма в другом кармане находиться.
гocть, 26 августа 2013 15:22
теперь соседа точно завалю )))
Гость, 26 августа 2013 15:32
А я считаю вообще пора бы внести закон об оружии, как в Америке. Хочу иметь кольт и штурмовую винтовку для собственной защиты. В Америке каждый второй гражданин владеет оружием. А мы что хуже их что ли? 8)
космонавт:), 26 августа 2013 15:49
Правильно!Моё жилище!!! Ни кому не позволю вторгаться!!!Ни риэлтерам,ни коллекторам,ни ментам,ни приставам,ни тупым соседям!!!
Гость, 26 августа 2013 16:13
Так у Вас ещё и оружие должно быть разряжено и обойма в другом кармане находиться.
********************************
100000000000000 - баллов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Примерно так и будет.
А если серьезно, для кого этот закон? Для горстки богачей? Ведь основной массе и защищать-то нечего . . .
Гость, 26 августа 2013 16:40
В Штатах исторически сложилось применение оружия, ещё как таких законов не было и люди вынуждены были постоять за себя (индейцы, кражи). Кстати изнасилования были очень редки.После гражданской войны  сложилась напряжённая обстановка, индейцы мешали переселенцам, а также большинство вынуждено было работать ковбоями и иметь при себе оружие в случае кражи  или для смирения скота. А у нас сейчас 21 век и другая страна, с другой историей, не знаю к чему это приведёт.
ППЦ, 26 августа 2013 17:02
Подскажите, где купить "Десерт игл"? 8)
Гость, 26 августа 2013 17:08
Вопрос не стоит о огнестрельном оружии и в каком кармане обойма, а стоит в правомерности действий собственника, по защите своей семьи и имущества в своем жилище. А то к тебе пьяное быдло на первый этаж ночью залезет, а ты ему например нос сломаешь и МИлицию вызывешь. А в милиции он скажет еб..ть, окном ошибся, извините, воровать ничего не хотел, насиловать тоже. И отвечать уже будешь ты, за причиненные телесняки по ст.115 или 112 УК РФ. Вот о чем надо думать, и срочно принимать закон, может тогда и краж квартирных меньше будет. А если ситуацию изменить, и в квартире окажется ветеран которому 90 лет, что ему делать с пьяным быдлом, которые ордена с похоронного пиджака рвет?
И что он может сделать без подручных средств, нож, палка, ружье? ........ Правильно, сажать ветерана надо, благодаря нашим х..ым законам. 8)  8)  8)  8)  8)  8)  8)  8)  8)
Гость, 26 августа 2013 17:34
давно пора, а то люди мимо проходят, когда кого-нибуть бьют или насилуют!!!!!!!!!!!!!!!! даже звонить не куда. хоть самой убивать всяких придурков.
Шарманщик, 26 августа 2013 17:56
Закон такой нужен. Сейчас ведь какая ситуация. Залез к вам грабитель, дал вам в лоб, вы лежите. Потом очухались, допустим  у вас в кармане пистолет. Но убить грабителя, который спокойно вяжет узелок с вашим добром, вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА. Лежите спокойно, жизни-то ничто не угрожает!
Гость, 26 августа 2013 18:15
"Под этот закон" многие будут злоупотреблять им....
Сиротка, 26 августа 2013 18:26
Уже одно то, что какая-то тварь вторглась в твой ДОМ, должно караться на месте!!! Ко мне вот год назад влез какой-то гад, хорошо, дома никого не было, так всё перевернул, всё перешарил - до того мерзко было, всё потом мыли-драили, он ещё и туберкулёзник оказался... Чесслово, рука бы не дрогнула двинуть ему по кумполу со всей силушки, ото всей души! Знали бы, что всегда могут получить отпор - ещё бы призадумались, лезть в чужой дом или нет. Всё-таки мой дом должен быть моей крепостью! Даёшь право обороны!
Гость, 26 августа 2013 18:30
как в том анекдоте, когда разрешили иметь огнестрельное оружие на дорогах стало намного больше вежливых пешеходов и водителей...  ;)  :D
Гость, 26 августа 2013 19:13
В России нельзя разрешать носить огнестрельное оружие-перебьем все по-пьянке друг друга.Суды по превышению самообороны только через суд присяжных с оглаской в обществе.
Гость, 26 августа 2013 19:23
Лучьше ствол в руке, чем ПОЛИЦЕЙСКИЙ по телефону!!!!!
Гость, 26 августа 2013 20:03
Гость, 26 Августа 2013 21:13
В России нельзя разрешать носить огнестрельное оружие-перебьем все по-пьянке друг друга.Суды по превышению самообороны только через суд присяжных с оглаской в обществе.
------------------------------------
В России на 01.01.2013 года зарегистрировано 13 миллионов 240 тысяч охот стволов, не считая травматов газавиков и. т.д. И это все легал, а сколько не легала? Россия это Чечня, Дагестан там у всех стволы, даже подросткам на день рождения дарят!!! У России самый большой опыт владения и применения оружия не забывайте две мировые войны. Почему у меня нет ствола, а в Дагестане, в Чечне, в Ингушетии есть у каждого и ЛЮБОЕ в том числе короткоствол? А нам только РЕЗИНОСТРЕЛ, и скоро пневмат по лицензиии покупать будем!!!
Гость, 26 августа 2013 20:13
В Армии я носил и автомат и пистолет, у меня было это право в 18 лет, но после Армии это право у меня государство почему то ОТНЯЛО??? Вот это парадокс РОССИИ!!!
Гость, 26 августа 2013 21:43
Дада. Обязательно нужен такой закон. И тогда наша старшая по хаусу перестреляет всех праздношатающихся без ключей от подъезда и  распространителей рекламы :)
Гость, 26 августа 2013 22:31
К примеру:Плеснул водкой в лицо собутыльнику,а он на вздохе ею и захлебнулся насмерть. Виновным буду?  ;)
Гость, 26 августа 2013 22:37
Давно пора, а то "мой дом - моя крепость" в нашей стране не актуально почему-то, заходи кто хочешь, бери что хочешь и попробуй с ним что-нибудь сделать плохого. А если я капканы расставлю по дому и вор попадется и пострадает, с меня же еще и спросят потом получается?! Я считаю, что про допустимую самооборону - это одно, а про защиту собственности - другое. Почему я должна переживать за здоровье вора, а не за свою безопасность в своем доме?! Я за принятие закона, но против огнестрельного оружия, мне бы чего попроще - электрошокер, капканы, ловушки под напряжением. :D А еще я слышала, что ребята из охранного предприятия очень быстро реагируют на вторжение в квартиру и чтобы они с преступником не сделали - собственника жилья это уже не касается - все по закону.
Гость, 27 августа 2013 02:10
Вообще в России доказать самооборону трудно. Если например убийца вас убивал, но не добил и пошел домой, а Вы ему в спину выстрелили то это уже убийство. Также если к Вам домой вломится кто нить с целью наложить г... на ваш стол, то его тоже нельзя убивать, ибо он пришел с мирными целями. Если не было свидетелей вообще ничего не докажешь, ты убийца. Ну а свидетели могут и так и иначе истолковать твои действия. Кто-то видел что тебя первого ударили, кто-то увидел, что ты первый ударил. Труп - есть. Накажут.
Т.е. в России можно применять самооборону только в самый момент Вашего убийства - когда Вам нож втыкают. Ни до не после нельзя - это уже преступление. И никакой тут Журавлёв ничего не изменит..
гocть, 27 августа 2013 03:48
кроме детей и жены в моей хате взять нечего , вот и никто не ломится ко мне , кроме дебило-соседа (((

нужно мильён раз подумать , прежде чем вводить подобные законы !!

вон - в Штатах , каждую неделю всякосортные упыри народ пачками расстреливают , ХОТЯТ ЗАПРЕЩАТЬ наооборот такой закон , а мы как в Папусии мечтаем вооружиться ...
Гость, 27 августа 2013 07:06
Мой дом - моя крепость.
Гость, 27 августа 2013 10:14
Да ладно. Бог создал человека, а Кольт всех уравнял.))) А с бандитизмом надо бороться или пока жареный петух в попу не клюнул можно и поумничать?
Гость, 27 августа 2013 18:53
Интересно,как трактуется понятие самообороны в других странах(кроме пиндосии)
Гость, 27 августа 2013 21:43
Это самый лучший способ быстро сократить население :(
Павел, 28 августа 2013 12:23
Как же мне стыдно за власть имущих, которым проще наблюдать, как люди перебьют друг друга, чем создать условия жизни, при которых эти ситуации не будут возникать вообще.
колыван, 6 октября 2014 20:57
как интересно рассуждают граждане ничего не зная о действующем законодательстве... пример, вас грабят угрожая ножом... да, угрожают вашей жизни и здоровью, и вы в таком случае имеете право применить оружие... но вот когда вас ограбили и вы по каким то причинам достали пистолет только когда преступник начал скрываться с добычей, то стреляя по убегающему преступнику вы сами совершите преступление... это надо понимать... ни когда противодействие не может быть сильнее воздействия на вас... если у вас, в случае нападения имеется возможность как-либо избежать конфликта ( убежать, закрыть дверь или еще как то) то применение оружия будет расцениваться как превышение самообороны... по личному опыту знаю, что пистолет - это только мнимое ощущение безопасности !!!! если вы будите вечером идти без оружия, и увидите на пути толпу пьяных парней, то вы подумаете как их обойти, а с пистолетиом ??? скорее всего поиграете в ковбоя... все много раз видели этих ковбоев, которые задираются лишнего или попросту провоцируют скандалы и конфликты, зная что при себе есть оружие... особенно умиляют мальчики, которые не могут разъехаться на дороге и демонстрируют имеющиеся у них оружие...))))) на себя надо расчитывать... на свой разум... грабят - отдайте... нет ни чего ценней жизни и здоровья... а если у всех будет оружие, то думаю в скором времени когда вам наступят на ногу, вместо услышанного извинения от неосторожного человека мы будем на улицах наблюдать сцены фильма из вестернов, где все споры решаются при помощи пистолетов..)))))) помните, что в таком случае оружие будет не только у вас, а так же у вашего психованного соседа !!! с которым у вас давний спор о месте парковки во дворе...)))))
Колыван, 6 октября 2014 21:04
а теперь давайте вспомним историю... нашу... ну и скажем так к примеру США... там оружие доступно... а теперь вопрос - о скольких случаев массового убийства к примеру в школах вы знаете... в россии и в сша ??? думаю про сша сразу же всплывет несколько фрагментов из новостей... а в россии ??? а ??? скажите,  где у нас в школах есть на входе металлоискатели ??? а ??? а у них есть ??? что это за такая больная тяга к оружию... вы все хотите почувствовать, что это такое стрелять в человека ??? а ??? вы сами себя ставите под угрозу... если жулик будет знать, что у вас может быть оружие, думаю он пойдет и сам не спустыми руками, и думаю, она сначала будет стрелять, а потом карманы проверять...!!! вы готовы к такому... а что касается жилища, то квартирные разбои крайнер едки, и в основном жулики идут на них, когда реально в хате есть чем поживиться, и не просто горстью золотишка и жк телевизором !!!!!! рано нашам еще оружие... рано... пока народ допускает езду в пьяном виде за рулем... пока есть такая ненависть к провоохранительным органам... хм... сознание должно поменятся... тогда об оружии можно будет говорить...!!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений