РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
10 Марта
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (18) Вакансии (579)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (44) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Памяти рейса 5463, в котором погибло трое озерчан

Общество, 30 августа 2013 07:16, Собинформ

Думаю, не многие помнят эту печальную дату - 30 августа 1983 года.

Челябинский аэропорт «Баландино». В 18:03 по московскому времени Ту-134 казанского авиаотряда отрывается от взлётной полосы и берёт курс на Алма-Ату. В салоне самолёта находятся 6 членов экипажа, 84 пассажира, из них 16 - дети. Полёт происходил на высоте 10 200 метров.

В 20:03 диспетчер подхода дал экипажу разрешение на занятие высоты 3 600 м. Во время дальнейшего снижения в результате ошибок экипажа и диспетчера происходит отклонение от курса, в результате чего самолёт оказался на высоте 600 м за пределами схемы захода на посадку в районе с минимально безопасной высотой полета 4 620 м. Диспетчер в это время занимается посадкой ИЛ-62 и в течение полутора минут не контролирует полёт Ту-134. В 20:17:02 сработала система сигнализации опасного сближения с землей (ССОС). Вместо немедленных действий по переводу самолета в набор высоты и выходу из опасной зоны экипаж пытался выяснить причину срабатывания ССОС. За 1-2 сек. до столкновения командир воздушного судна Храмов В.М. предпринял запоздалую попытку перевести самолет в набор высоты, которая оказалась безрезультатной из-за недостатка времени.

В 20:17:25 самолет столкнулся с западным склоном горы Долан в 36 км от аэропорта на высоте 690 м от уровня аэродрома (1 365 м над уровнем моря). Превышение гребня горы над точкой первого касания составило 24 м. Удар о склон произошел плашмя. Самолет полностью разрушился и сгорел.

Заключение комиссии, расследовавшей авиационное происшествие:

Катастрофа произошла в результате грубых нарушений диспетчером круга и экипажем установленной схемы снижения и захода на посадку на а/д Алма-Ата при выполнении полета за ее пределами на высоте ниже безопасной для данного района, что привело к столкновению воздушного судна со склоном горного хребта и его разрушению.

Ночной полет в горах, нечеткое определение границ зон взлета и посадки аэродрома и безопасных высот полета с учетом горного рельефа местности в Инструкции по производству полетов в районе а/д Алма-Ата, а также нарушение правил фразеологии усложнили условия полета.

30 лет назад рейсом 5463 Казань-Челябинск-Алма-Ата летело трое озерчан: бабушка и её внуки - Турышева Любовь Петровна, 1925 года рождения, Турышева Леночка, 1979 года рождения и Турышев Алёшенька, 1982 года рождения. Жили они в Татыше. Светлая им память...

Den85


66_1829428604.jpg

Памятник на месте катастрофы


DSCN2973.JPG

Памятник на озёрском кладбище


DSCN2974.JPG

1.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 августа 2013 07:32
Господи, помоги людям пережить эти трагедии...
Гость, 30 августа 2013 07:44
Мать потом 2 дочек родила. А так-то ужас, конечно...
Озерчанка, 30 августа 2013 08:22
они из Татыша?
nix5170, 30 августа 2013 08:30
:cry:  :cry:  :cry:
Гость, 30 августа 2013 08:49
Страшные роковые стечения обстоятельств. Светлая память.
Гость, 30 августа 2013 09:03
Озерчанка, 30 Августа 2013 10:22
они из Татыша?
__________________________________
Да, они жили там, там до сих пор живут родители погибших деток. Сочувствую родным!! Три смерти разом, такое сложно пережить
Гость, 30 августа 2013 09:13
Вечная память...
Гость, 30 августа 2013 09:57
:cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 30 августа 2013 11:34
По моему мы вторгаемся в чужое горе.Родители не нуждаются в нашем сочувствие. Это их личная трагедия.
Гость, 30 августа 2013 12:48
Наводнение в Хабаровске - это их личная трагедия.Аша,Нахимов,ярославский локомотив-это их личная трагедия.
Гость, 30 августа 2013 13:10
Добрый день! Разместив данную статью, спасибо , что помните и сочувствуете. Но  страшное горе моей семьи несоизмеримо  ни с чем  и это пожизненная боль, останется в нашем сердце навсегда. Я благодарю бога за то, что он дал силы моим родителям после такой трагедии  родить и достойно воспитать меня и мою сестру!! Не каждый человек , смог бы пережить такое!  Турышева Надежда.
Гость, 30 августа 2013 13:11
Гость, 30 Августа 2013 14:48
Наводнение в Хабаровске - это их личная трагедия.Аша,Нахимов,ярославский локомотив-это их личная трагедия.
--------------------------
К сожалению, это не личные трагедии. Это природная стихия и техногенные катастрофы. А с политикой в нашей стране, они будут только увеличиваться. Гибнут неповинные люди. Вечная память всем, кого перечислили!
Гость, 30 августа 2013 13:16
Каждый года люди вспоминают ашинскую трагедию, в которой погибло несколько сот человек ,в основном, дети. Т.Ч. это всеобщее горе.
Гость, 30 августа 2013 13:16
Я присоединяюсь к выше написанным словам!! Спасибо!!
Гость, 30 августа 2013 13:37
На первом снимке какой-то другой памятник.Я был на месте катастрофы,памятник находится у подножия горы,по площади больше,чем на снимке и гораздо лучше ухожен.
гocть, 30 августа 2013 14:51
печально , нужно знать ...
Гость, 30 августа 2013 16:08
Какой ужас,такие дети маленькие,младшему ребёнку даже годика не было.
Гость, 30 августа 2013 16:48
Почему могила так заброшена? очень обидно за погибших.
Гость, 30 августа 2013 17:46
Они все родились 19 числа и погибли 19-го ? Вот это стечение обстоятельств... :cry:
И хорошо, что эта страшная трагедия не сломила этих людей, эту семью. Скорбим вместе с Вами... :cry:
Гость, 30 августа 2013 18:24
Могила не заброшена!!!!! К сожалению, Вам сложно понять, что такое ходить на кладбище к своим детям!!!!!!!!!!!!  Моей маме очень тяжело. А я с сестрой живу в другом городе  2000 км от Озерска!! И бываю на могиле раз в год!!!  И пожалуйста , думайте в следующий раз , что писать! Сегодня день памяти , а не обсуждения «Что плохо, а что хорошо» Не в обиду, но задумайтесь уважаемый "гость", не дай бог кому либо такого горя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 30 августа 2013 19:17
Я видела эту могилу лет 15 назад, может меньше. Она была более ухоженная и на ней лежал какой-то обломок от самолета, небольшая такая деталь. И детские игрушки. Очень жалко деток. Светлая им память.
Ирина, 30 августа 2013 22:57
я помню эту трагедию, хотя мне и шел пятый год, помню некролог на доске объявлений возле продуктового магазина, который уже давно не работает, до сих пор помню((( Наденька, вы с сестренкой молодцы, умницы, красавицы, с хорошим высшим образованием, есть чем радовать своих маму и папу, я знаю, за вас родители никогда не будут краснеть, а только гордиться, и это достойная награда родителям за их нелегкую судьбу. Счастья и здоровья вам и вашим родным!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений