Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Про мою свекровь, которая "пьет кровь"

Общество
11 сентября 2013 11:50
источник: Читатель
 

Уважаемая редакция и озерчане, хочу поднять вопрос с которым, думаю, сталкивались многие или, не дай Бог, ещё столкнутся. 

Дело в том, что матери моего мужа 86 лет. Когда-то у нее был ясный ум, была волевым, при этом понимающим человеком. Но в последние три года она превратила нашу жизнь почти в ад. 

Что это значит? Постоянно слышим от нее упреки, что мало уделяем внимания, хотя ходим к ней домой несколько раз в неделю. Живет она в 3-х комнатной квартире, но к нам переезжать не желает. Размениваться? И слышать не хочет. Хотя знает, что внучка с семьёй снимает за 10 тыс. квартиру. И это еще не всё! 

Главное, она подозревает нас в кражах. 

Как только приходим к ней чтобы прибраться, помыть посуду, сходить в магазин, начинаем выслушивать упрёки – «у меня пропало колечко ... цепочка ... Вы утащили фотографии ... Вы взяли без спросу книгу…» И так до бесконечности. Уже не раз назревали скандалы, внучка со слезами убегала от нее. 

В дом престарелых она не хочет, да и нам было бы стыдно. Нанимать домработницу тоже не желает, хотя её пенсия позволяет. Вот и сегодня я в обеденный перерыв прибежала, чтобы покормить её, принесла продукты. (Кстати, деньги она нам за покупки не возвращает) - и началось! 

Муж нервничает, ему и мать жалко и он видит, как мы все страдаем. Я ухожу от нее опустошенная, как будто всю кровь из меня выкачали.

Читательница

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 11 Сентября 2013 12:00
Ну а что вы хотели? Терпите! Люди не вечны! В конце концов-это мать Вашего мужа,которая его родила,воспитала и т.д.! может ей осталось немного,проявите под конец её жизни-Уважение и сочувствие!
Гость, 11 Сентября 2013 12:01
А наша бабушка говорит что ночью по квартире кто-то у нее ходит, звонит нам,иногда кладем трубку отключаем телефон,но было так что приезжали показывали ей что никого нет. В подъезде домофон .дверь на трёх замках. Сочувствуем .ничего не поделаешь Сами будем такими в старости. Господи...
Гость, 11 Сентября 2013 12:07
примите соболезнования, это старческая деменция... скорее всего, бабушка проживет еще не один год и попьет вашей кровушки. улучшений не будет, это не лечится, крепитесь... попробуйте оформить опекунство, тогда можно что-то порешать с квартирой
вова, 11 Сентября 2013 12:09
мало того что бабы мужикам всю кровь свернули так и друг другу житья не дают  :evil: вампирское племя  :o
Свекровь, 11 Сентября 2013 12:12
Мы все будем старые, таблетку еще не изобрели! Никто не знает,что нас ждет..... Терпите! Мудрствуйте! Относитесь к ней, как к больному человеку! Это ЖИЗНЬ!
Гость, 11 Сентября 2013 12:13
Обычно у кого в молодости отвратительный характер, тот и в старости просто не выносим, здесь ничего не сделаешь, терпения вам :!:
Гостья, 11 Сентября 2013 12:15
У нас была такая ситуация, только мой муж был внуком, а не сыном... Нас тоже постоянно упрекали в том, что мы тащим из их холодильника продукты (хотя мы приносили их для бабушки и дедушки сами!), что в сундуке у них постельного белья от чего-то вдруг поубавилось и так далее и так далее... Мы злились, ругались, обижались... А потом вдруг бабушка резко сдала и умерла, вслед за ней скончался и дед... И мы подумали, зачем мы ругали их, зачем были такие нетерпеливые, ведь они не со зла... Поэтому пройдя через это, желаю вам одного - терпения безграничного, любви к близким людям! Мы поняли все это, осознали свою неправоту лишь тогда, когда стариков уже не стало с нами, и теперь жалеем и стыдимся такого своего поведения. Наступит время, когда мамы мужа не станет с вами, чтобы вам не было мучительно стыдно и больно, не воспринимайте ее поведение и слова к сердцу. Это родной для вас человек.
Опытная сноха, 11 Сентября 2013 12:20
Во-первых, успокойтесь. Это не Вы плохие, это- пожилой человек утратил чувство реальности (кровообращение головного мозга ухудшилось). Во-вторых, пожалейте ее, кого жалеешь на того не злишься. В-третьих, скажите, что все украденное вернете. Бабушка все равно забудет, но временно успокоится.
Гость, 11 Сентября 2013 12:26
Да уж!! Такая же беда.
Булочка, 11 Сентября 2013 12:28
Свекрови все такие,пока всю кровь из вас не высосет- не умрет! Терпение и только терпение
Гость, 11 Сентября 2013 12:29
а я уже несколько лет не хожу к своей бабушке - она такой бред несет... Причем ей сейчас 80 лет, а мама говорит она всегда такая была. Бабуля никого не любит, ссорится сама со всеми и других доводит. Даже собственные дети как можно реже к ней приезжают. А мне так хочется, чтоб у меня была добрая бабушка, которая тебя любит и ждет с пирогами)) Но все люди разные...
В трусах и бусах, 11 Сентября 2013 12:30
Смиритесь, это возрастное, старческий маразм. Моя покойная бабушка (которая дожила почти до 100 лет) так же постоянно жаловалась, что мы всё тащим из ее дома (ковры, одеяла, подушки и др. утварь, а также в особых случаях и пенсию!!!). :)  Она даж в милицью звонила. И ничего вы пожилому человеку не докажите - украли и всё! Ну что ж теперь делать, обидеться? Бросить ее? Больше не приходить? Не кормить? Не ухаживать?
У вашей свекрови уже почтенный возраст... На это надо делать скидку.
Молодцы, что ухаживаете и посещаете, старикам это очень необходимо.
А на эти "странности" не обращайте внимания.
:)  Неизвестно, какие мы будем кренделя выкидывать в таком возрасте, ежели доживем!
Любите и берегите стариков!  ;)  Мы многим им обязаны.
Гость, 11 Сентября 2013 12:34
С таким явлением сталкиваются практически все, т.к. это естественный процесс старения мозга человека. Только вот проявляется он у всех стариков по-разному. Мне с моими стариками повезло, их моразм очень умеренный, не доставляющий больших хлопот и переживаний. Папа уже умер, но до смерти был в нормальном адеквате, мама пока тоже не подводит. А вот с родителями мужа дело обстоит гораздо хуже, хотя они намного моложе моих родителей. Со свекровью в общем-то нормально, ее отклонения скорее результат сильной деградации свекра.Он, в силу необратимых процессов, совершенно не может себя контролировать, усилилась подозрительность, недоверие и ревность. в результате он просто издевается над ней, все его поступки и действия носят параноидальный характер, но и без нее не может ступить и шагу. На все это очень сложно смотреть. Разум отказывается понимать, что твои такие родные и любимые люди превращаются в нечто. Поскольку наша ситуация длиться уже не первый год, мы практически научились контролировать свои эмоции, хотя порой это бывает очень сложно, особенно мужу, тем более процесс постоянно усугубляется. Необошлись и без помощи врачей, к сожалению здесь могут помочь только психиаторы. Но нам удалось это сделать (такие больные активно сопротивляются лечению) и врачи подобрали препараты, которые помогают работе мозга и препараты, которые тормозят излишнюю агрессивность и подозрительность.
Мой Вам совет, постарайтесь смотреть на выпады мамы спокойнее, с учетом того, что это уже не та самая мама, а совершенно другая личность. Поищите способы оказания медицинской помощи.  И дай вам бог терпения.
Гость, 11 Сентября 2013 12:38
Многим людям с годами кажется что у них все крадут.Ничего не поделаешь это болезнь.И продлиться она может не один год.Старайтесь не принимать ксердцу и относитесь как к больной.
Гость, 11 Сентября 2013 12:54
Ну что вам сказать, это старческое. Не у всех так, но бывает. У моих двух хорошо знакомых семей такая же история. Только терпения вам пожелать остаётся, ведь не зря говорят : что старый,что малый. И характер у всех старичков разный: кто-то лишний раз не пожалуется, даже если ему очень плохо(у меня такая бабуля), а кто-то всех родственников до истерики доведёт своими капризами.
Гость, 11 Сентября 2013 12:59
знаете,ну вот мне еще и шестидесяти нет,но я скажу честно,что я уже такая.что делать,не знаю.когда дети приходят с внуками,начинаю учить их жизни,ору,ругаю,что все делают не так,как надо.что хуже их на свете нет.переживаю так,что таблетки,капли горстями потом ем.стоит им уйти,я осознаю,что все же нормально и семьи хорошие у них,дети нормально учатся,зачем кидаюсь с воспитанием,зачем ругаю.почему не ласковая с ними? не могу себя переделать,предчувствую,что внуки не будут  ко мне ходить,когда вырастут.маразмом не страдаю,все понимаю,что слишком требовательна к ним.но ведь это не от злости,а потому,что я их очень люблю и переживаю за них.просто мы родители.
Гость, 11 Сентября 2013 13:06
Подруга столкнулась с подобной ситуацией несколько лет назад, только это была ее родная бабушка. Причем бабушка, которая вырастила, воспитала, которая любила, понимала, жалела. И как-то резко примерно за полгода из милой старушки превратилась в склочницу, переругалась со всеми соседями, извела скандалами внучку. И воруют у нее, и бьют, и не кормят. Милицию вызывала, заявления писала. Участковый сам посоветовал подруге показать бабушку психиатру. Это тоже не просто, нужно согласие, а его еще поди получи.  Когда подобрали препараты, стало полегче. Потом пришлось оформлять недееспособность. А вам терпения и терпения.
Гость, 11 Сентября 2013 13:35
Гость, 11 Сентября 2013 14:13
Согласна полностью!Судя по описанию бабушка и украшения имеет,и в трёхкомнатной квартире проживает, и дети к ней частенько ходят, а внучка квартиру снимает! При всём уважении к пожилому возрасту, можно предположить, что женщина привыкла больше брать,чем отдавать! Не переживайте
напрасно! Ухаживая за свекровью вы и так делаете то,что можете!  Но почему вы всё за неё делаете? Если она не лежачая больная, то только помогайте ей, а не живите вместо неё!
Гость, 11 Сентября 2013 13:49
Для Булочка, 11 Сентября 2013 14:28  
Свекрови все такие...
Да и другим тоже...
Жила у меня в Москве тетя, сестра матери. С 1953 года, как только разрешили выезд из города, мы с мамой и бабушкой приезжали к ней. Любовь была взаимной. В 62 году, поступив в институт, я жил у нее. Женившись. мы с женой очень часто приезжали в Москву, прошвырнуться по театрам. Тетя заранее покупала нам билеты. Мы одни и вместе ходили в театры. Оформляли въезд к нам в город, к маме. Но... Пришло время и тетя стала говорить, что жена забрала открытки любимые и дальше по тексту письма... Умирала она в Москве, но мы пытались скрасить ее дни. Кстати, мама после операции в 6 клинике, в 72 году, заканчивала лечение в больнице, где работала тетя. И после этого мы могли на нее обижаться или перестать общаться???
Теща умирала у нас... До этого жила отдельно, и "портила кровь" - по письму. Если бы мы знали, что она больна, то помогли бы раньше.
Мама умирала на 94 году. после 2х раковых, 3х"обычных операций и 4лет лежачих...
И все это время рядом были - жена, дети, внуки. В одиночку бы мы не справились!!! Надо просто не забывать. что рядом мать или родной человек любимого или любимой.
Да в 20 - 25 -"достала", а когда к 70 - жалко, что не смогли помочь и скрасить оставшееся время.
P.S. Извините, если что не так!
Гость, 11 Сентября 2013 13:57
я тоже понимаю, что у свекрови старческая деменция, но когда приходишь к пустому холодильнику и в квартиру всю испачканную  какашками., то и сама то в психушку попасть боишься. Терпение кончается...
Гость, 11 Сентября 2013 14:09
Вы не одиноки в такой проблеме.
Не зря же говорят: Старость - не радость!
Терпение и только терпение.
Вот у нас дед такой. Мои родители помогают, кормят и т.д., а он "кровь сосет"  :(
Гость, 11 Сентября 2013 14:17
это надолго
надо сходить за попкорном
:)
Гость, 11 Сентября 2013 14:18
Гость, 11 Сентября 2013 14:59
Дорогая гостья 14:59 - это вы делаете не из-за любви, а потому,что привыкли командовать, чтобы всё по-вашему было. А дети-то уже выросли!
гocть, 11 Сентября 2013 14:37
новый вид "зомби" ???
Гость, 11 Сентября 2013 14:47
Когда начинаешь разговаривать о такой проблеме с людьми, то понимаешь, многие через это прошли. У вас свекровь, а у меня свёкр!!!! Двух жён в психушку свёл, теперь за меня взялся! Пришли к психотерапевту в поликлинику, а нам говорят, всё нормально, у нас половина города таких. Желаю терпения всем, кто с таким столкнулся и не принимать близко к сердцу их выпады.
Гость, 11 Сентября 2013 14:58
Когда у свекра началась сосудистая деменция- мы тоже не могли привыкнуть. Поражались всё, обсуждали его глупости..Просто трудно принять , что умный, интеллигентный человек начал "чудить". Потом помаленьку привыкли.. Потом, когда он умер- свкрось с горя тоже неадекватна стала. Но мы уже знали, что это такое и воспринимали спокойно... Свозили ее к психиатру, потому что старший брат мужа, профессор, врач, не верил нам, что с его мамой не все в порядке.. Сьездили с ним вместе.Он был поражен, когда мать его не признала.. Мужик какой-то...Тяжело было. Свекровь все пыталась к маме своей убежать.Врач сказала держать ее зарытой в комнате. Так она часами стояла и дверь пыталась выбить. Выводили ее погулять.. На скамеечке возле дома посидеть..Так сбежала ведь.. На минутку отлучились.. И с концами... Пытаемся не думать об этом- страшно все...
Гость, 11 Сентября 2013 15:18
Внуки 120летней бабушки психанули и сами купили себе квартиру!
Гость, 11 Сентября 2013 15:20
Будьте мудрее и терпимее. Относитесь, как к больному, но очень родному человеку. Не воспринимайте все слова всерьез. Жалейте. И  отношения должны выравняться. Тут спасет только любовь, желание помочь и забота. И...за все вам сочтется.
Гость, 11 Сентября 2013 15:53
Бог терпел и вам велел. Терпите, все таки она мать мужа. Да и вообще относитесь к этому спокойно, старайтесь не воспринимать ее слова всерьез. Неизвестно какими мы будем в их возрасте и как дети (внуки)будут к нам относиться.
Гостья, 11 Сентября 2013 15:58
А у меня мама стала такая же... 87 лет, еле ходит, в основном лежит, а мне и самой уже за 60, тоже куча болячек, вот и бедуем, как можем... У сыновей своих заморочек выше крыши - сами понимаете, какие времена, стараюсь их не терзать без крайней необходимости, а невесток уж тем более не дёргаю, у них детки ещё малые, своих забот вше крыши! Вот и задумаешься: а стоит ли долгожителем быть?!
asura, 11 Сентября 2013 16:38
А моя про-бабушка,по имени -Елизавета ,прожила -в здравом уме и твёрдой памяти ,аж до  96 лет!!
Гость, 11 Сентября 2013 16:40
наш отец после инсульта стал таким,говорит непонятно.  так он психует...еще и тапком в тебя запустить  может,когда сказать не может.все у него теперь дураки,ругает весь белый свет.хотя и раньше все были виноваты.точно- точно,если характер дурной,то к старости все вылезет наружу. кто пьяным начинает ругать ,материть начальника,директора,соседа,депутата,власть,детей  -все, можете считать,что к старости эту песню будете слушать от рассвета,до заката.
красавица, 11 Сентября 2013 18:23
Хочет Бог наказать, лишит разума! Когда свекровь вообще не замечает - тоже ничего хорошего. Я в таком положении находилась первые 15 лет. Потом плюнула и они обратили на меня внимание, тут я и развелась (накопилось за столько лет). Считаю, что к своему сыну так относиться не могут любящие родители. С таким примером всю жизнь себе говорю, что я такая не буду! Господи! Дай сил и разума не вести себя настолько низко.
Noaskme, 11 Сентября 2013 18:30
АВТОРУ: не важно свекровь или мама, вожно ваше отношение, мы прошли через это, вас понимаем, но вам просто надо набраться терпения... Да, это может длиться годами, у нас это происходило на протяжении четырех лет... у знакомой  восемь... Будьте терпеливы, ваша свекровь больной человек, не понимающий этого, нарушение мозгового кровообращения - необратимый процесс, попробуйте связаться с психтерапевтом, назначат препараты, хотя в этом плане тоже проблемы будут (травите меня!)... Будьте терпеливы, мы не знаем что ждет нас в будущем....
Гость, 11 Сентября 2013 19:50
как страшно! я не хочу быть такой...что делать чтобы не быть такой? ведь мне60...
Ксения, 11 Сентября 2013 20:26
Нашей бабуле очень помогает Хлорпротиксен - он продаётся без рецепта, можете и сами для спокойствия попить))) Его даже детям прописывают гиперактивным. Наша бабуля становится спокойней и оптимистичней)) Уже мы не все сволочи и предатели)))
феликс, 11 Сентября 2013 20:47
Предлагаю решение очень простое!! :idea: вы ходите к своим,а ваш муж пусть к свом!и никто в обиде не будет.вам вместе ещё жить и муж должен принять данный способ сохранения нервов  ;)  в семье.
., 11 Сентября 2013 20:47
Прости меня, свекровь, что не успела тебе сказать тёплые слова и спасибо за Вашего сына.
Гость, 11 Сентября 2013 23:36
Гость Феликс дал правильный совет, потому что только за очень родным человеком можно убирать размазанное по квартире и по лицу г... без тошноты. Всё это очень тяжело. Жалость, терпение, нервы, здоровье, усталость и так далее. А после смерти слова: "Слава Богу, все отмучились". И нервы расшатаны, и здоровье подорвано после ухаживания за такими стариками. Некоторые дети, которые и сами уже пенсионеры, умирают вскоре после своих больных родителей. Врагу не пожелаешь такого печального конца.  :cry:
Гость, 12 Сентября 2013 06:53
Мой совет такой: это мать вашего мужа, значит его крест, а не ваш, расслабесь.На ваш век хватит ухода за вашей мамой.Если человек не хочет по хорошему, так и вы к нему с добром))) Я дружу со свековью, но если что-то, отношения не выясняю, у нее есть сын, ей с ним легче найти общий язык, вот и находят. И у него появляется повод с мамой пообщаться, и меня потом никто не нинавидит, все здоровы и счастливы.
ПРЕКРАТИТЕ К НЕЙ ХОДИТЬ!, 12 Сентября 2013 06:54
ЭТО ПРОБЛЕМА ВАШЕГО МУЖА! Я БЫ НОГИ НЕ СТУПАЛА В ДОМ К ЭТОЙ ЖЕНЩИНЕ!
Гость, 12 Сентября 2013 06:55
вова, 11 Сентября 2013 14:09
мало того что бабы мужикам всю кровь свернули так и друг другу житья не дают  вампирское племя
Да Вовчик, видимо ваша мама была очень хорошим человеком, раз у вас о женщинах такое высокое мнение.Бухать не надо и шляться где ни поподя, и будет у вас все прекрасно с женским полом.
Гость, 12 Сентября 2013 06:57
феликсу, 11 Сентября 2013 22:47
Предлагаю решение очень простое!!  вы ходите к своим,а ваш муж пусть к свом!и никто в обиде не будет.вам вместе ещё жить и муж должен принять данный способ сохранения нервов  в семье.
-----------------------------------------------
Решение только на первый взгляд простое. Тогда надо до заключения брака оговаривать: "Мне твои родители не нужны, все их проблемы будешь решать сам (сама)"!  Много тогда браков состоится? И долго ли просуществуют состоявшиеся? Все проблемы Вашей семьи автоматически лягут на Вас! Справитесь? Сомневаюсь! И не забудьте, к Вам Ваши дети отнесутся так же!
Гость Гость, 12 Сентября 2013 07:08
Старые люди ,как маленькие дети им очень хочется ласки от нас.У меня тоже бабушка дожила почти до 90 лет ,но у нас все было наоборот она надоедала маме,чтобы  пенсию бабушки она отдала нам внукам, покупала себе и нам все самое вкусное,даже свои вещи(давно вышедшие из моды ) дарила нам ,чтобы мы забирали и носили.Мы злились ,потому что это было почти каждый день.Я  очень редко  разговаривала с ней она  нечего не слышала,а кагда я гладила ее по голове она как маленький ребенок плакала и благодарила ,я некогда этого не забуду!!Очень жалею ,что  уделяла ей мало времени Так что относитись к старым людям как к своим детям!И ваши дети будут относиться к Вам также!
Гость, 12 Сентября 2013 07:31
с ужасом жду старости...... Уже за 50..... Что нас ждет?? Чтобы быть в здравом уме и светлой памяти, надо побольше сейчас мозг тренировать, книжки читать. стихи запоминать, кроссворды решать. Но для современного человека важно заботиться и о мозговом фитнесе, то есть быть «в умственной форме». Для того ,чтобы быть в форме, быть подвижным, мозг должен тренироваться – «качаться» или «бегать» – каждый день. И это единственное действенное средство от старения. Только тренировка ума и памяти дарит человеку замечательную возможность – как можно дольше оставаться молодым.Тренировка мозга стимулирует силу ума, укрепляет память, улучшает кровоснабжение мозга и тем самым является действенной мерой против старения. Исследователи процессов старения советуют готовиться к старости заранее – начинать тренировать мозг уже в 30, 40, 50 лет.
Тренировка - эта не только для больных и пожилых, но и для здоровых и молодых. Потому что только так можно противостоять умственному увяданию, обладая подвижным умом и желанием жить и творить!
Роман Сечин, 12 Сентября 2013 07:37
Не зря в Казахстане говорят - 50 лет ума назад пошёл. А тут почти 100... Льготныу пенсию даром на Маяке не дают
ʁņонɐdɐu, 12 Сентября 2013 08:18
12 Сентября 2013 09:31:00
с ужасом жду старости...... Уже за 50.....
@_@
Ужас уже пришёл!
вова, 12 Сентября 2013 08:58
Гостю 12 Сентября 2013 08:55 да мама бала хорошим человеком  :!: а я к вашему сожалению не бухаю и не шляюсь как многие тетки  :!: и с женским полом у меня все отлично  :{} только вот женскии пол все больше стал походить на мужской пить курить и матом крыть это уже норма для теток да и пошляться многие не против  ;) но каждая считает себя культурной и порядочной по отношению к другим  :)
Гость, 12 Сентября 2013 09:58
Прочитала  и поняла,как мне повезло со свекровью: ни разу не влезла в нашу семью за 36 лет,до сих пор( тьфу-тьфу-тьфу) на своих ногах,живёт одна в однушке.Представляете,она жалеет меня,невестку,сокрушается,что у меня " в хозяйстве 3 мужчины"(дочерей у неё нет .тоже).Я замечаю отклонения при разговоре с ней и терпеливо могу 100 раз выслушивать историю одну и ту же, мне это не трудно.Ей 84 года и Бог даст ещё долго будет жить.Терпение нужно,понятно всем,а я по хорошему завидую её характеру -не скандальная, по принципу " нашёл - молчи и потерял-молчи".Жизнь потрепала её,но мудрости и сейчас у неё на десятерых хватит.Глуховата она и приходится громко общаться,тоже прихожу от неё разбитой и усталой,но она МАМА моего мужа.Как-то держимся друг за друга,хотя к нам переходить в 3 квартиру отказывается ( мне было бы легче,не бегать на другой конец города).Приятельница ругает меня " зачем тебе это надо",не " зови жить к себе"..,а я очень переживаю,если она не отвечает на звонки.Дорогая моя Ангелина Алексеевна,переживём все невзгоды! Ты обещала нам дожить и пережить 100 лет - выполняй ! Ты наш семейный динозавр, на тебя равняемся.Ты ещё правнуков не нянчила, так что не хандри! Твоя невестка-пенсионерка Лариса.
Гость, 12 Сентября 2013 10:06
А я к свекрови не хожу, я ухаживала за своей матерью, она умерла у меня на руках, считаю, что свой долг выполнила.За свекровью ухаживает муж.Она не выжила совсем из ума,но внимания к себе требует много.И мне жалко не ее, а  мужа.Свекровь всегда любила только себя,очень высокомерно относилась ко мне, не любила моих детей,считала, что они похожи на меня, а я видимо была не такая "красавица", как она.Вотне лежит у меня теперь к ней душа,вроде бы пожалеть надо,старая,больная, а я не могу.
Гость, 12 Сентября 2013 10:42
Боже да что Вы все заладили: Старческий маразм, старость?? да какой?!?!??! это не маразм это больной человек. совет ВАМ!!!! Не ходите и не просите у этой свекрови ничего, поверьте всё что вы делаете для нее ровным счетом ничего не значит. она так и будет всегда вас винить и пить кровь. и внуков т.е. своих детей не пускайте к ней, вы хотите потом чтобы у ваших деток была нервная система пошатана???? такие больные люди ни себе ни людям не дают жить их не переубедишь, никак. Во всех "грехах" будете виноваты Вы!!! И это ФАКТ. зачем портить себе жизнь? не нравится вот и пусть тусуется в своей комнатехе 3-х комнатной, может мозг переместится в другую сторону. хотя это не поможет. и мужу своему так и скажите, не нравится? сам вот и водись с ней.
Гость, 12 Сентября 2013 10:45
Судя по описанию бабушка и украшения имеет,и в трёхкомнатной квартире проживает, и дети к ней частенько ходят, а внучка квартиру снимает! При всём уважении к пожилому возрасту, можно предположить, что женщина привыкла больше брать,чем отдавать!

Это с чего можно предположить? То есть, если старики последнее выросшим детям-внукам не отдают, не ущемляют себя, лишь бы деточка не напрягалась сама зарабатывать, то они уже плохие? Омг...
Смешно, у меня у бабушки тоже трехкомнатная квартира, и украшения тоже есть (и что такого то?), а я снимаю жилье, и мне и в голову не приходило, что это как-то негативно характеризует бабушку. В конце концов, они свое жилье сами себе зарабатывали, ремонтировали, облагораживали, еще и детей-внуков растили, а теперь я взрослая, и сама зарабатываю-облагораживаю, а не требую, чтобы на старости лет старики лишили себя комфортного для них жилья и жили в неудобствах, но зато мне сразу все готовенькое... Бред же... Это ИХ жилье, а не внуков, что за мода жить за счет стариков, а когда не получается, их же поносить?
А описанная бабушка явно просто уже больна, это старческие изменения в мозгу, у многих бывает, нельзя на них обижаться, они уже как дети. Только дети то растут и умнеют с годами, становятся самостоятельнее и тактичнее, а эти наоборот, по обратной лесенке вниз, с каждым годом будет все сложнее. Но как можно родного человека теперь хаить за его болезнь? Неизвестно еще, какими мы в старости станем. Любите своих стариков, ведь они не вечны, а потом будете готовы все квартиры-украшения, все отдать за хотя бы минуту рядом с ними, даже пусть бы они кричали, ругались, пусть, лишь бы были живы и рядом... Но это мы понимаем потом, когда уже не вернуть ничего. И поздно начинать ценить каждый день, каждый год, что им отпущен.
Гость, 12 Сентября 2013 10:47
Гость, 12 Сентября 2013 12:06
А я к свекрови не хожу, я ухаживала за своей матерью, она умерла у меня на руках, считаю, что свой долг выполнила.За свекровью ухаживает муж.Она не выжила совсем из ума,но внимания к себе требует много.И мне жалко не ее, а мужа.Свекровь всегда любила только себя,очень высокомерно относилась ко мне, не любила моих детей,считала, что они похожи на меня, а я видимо была не такая "красавица", как она.Вотне лежит у меня теперь к ней душа,вроде бы пожалеть надо,старая,больная, а я не могу.
_____________________________________________

И правильно делаете!!!! Браво!!!! Вы молодец!!! Нефиг таких жалеть ни в молодости ни в старости, сейчас бабки вообще из ума выжили сидят и плачут жалуются как они живут. а что жаловаться на что??? Пенсию такую платят что молодым столько не дают. им ничего не надо в приципе, ни одежды ничего. даже в еде себя ограничивают эт ж надо? а аха, зато копят на смерть, всё переживают, как же они будут? да никого еще тут не оставили всех похоронили.
Гость, 12 Сентября 2013 10:50
У сыновей своих заморочек выше крыши - сами понимаете, какие времена, стараюсь их не терзать без крайней необходимости, а невесток уж тем более не дёргаю, у них детки ещё малые, своих забот вше крыши!  - Вы почти идеальная же свекровь! Надо же, есть еще такие, кроме моей бывшей... На самом деле не надо стесняться детей попросить о помощи, им потом самим может быть горько и стыдно, что не помогли, когда были необходимы. Я своих бабушку с дедушкой каждый раз чуть не умоляю позволить помочь, и не всегда успешно ведь. И очень расстраиваюсь, когда выясняется, что им была нужна помощь, но они не попросили, так как тоже не хотели тревожить и создавать лишние хлопоты. А я лучше похлопочу, чем они будут надрываться. Может, и ваши так, тогда не стоит их лишать возможности позаботиться о близких.
ежик в тумане, 12 Сентября 2013 13:53
это не маразм это больной человек. - маразм и есть болезнь вообще-то, народно-бытовое название старческой деменции(( Больной человек не виноват в том, что он болен, и уж тем более болезнь родственника не повод от него отвернуться. Как так можно, родной человек болен, да, вот такие неприятные симптомы у его болезни, но тем нужнее ему помощь! Ведь вы не воротите (надеюсь) нос, когда у ребенка понос и надо с ним возиться - а что, тоже неприятно и можно заявить по образцу "раз такой больной, пусть сам лежит в своем поносе, может, гадить перестанет"... А если инсульт и парализует, и узнавать перестанет на этой почве - тоже надо стариков бросать, авось сами выздоровеют, тогда мы здоровых будем любить и лелеять, а больных нет, больных надо бросить и позабыть. Жуть, куда мир катится(((
Гость, 12 Сентября 2013 18:25
Ёжик в тумане, а откуда вы взяли, что здесь кто-то хочет бросить стариков и отказывается убирать за ними!? Речь идёт о трудностях, какие встречаются при уходе за такими больными. А понос ребёнка и понос старика, к примеру свёкра, сравнивать не следует. В этом случае естественно лучше родному сыну поухаживать за отцом, чем снохе. И так далее. :cry:
Гость, 13 Сентября 2013 09:23
Гость, 12 Сентября 2013 12:45
А разве детям и внукам не надо помогать? Именно помогать, а не полностью обеспечивать! Конечно, можно развести дискуссию на тему"у стариков жизнь была тяжёлая, пусть хоть в старости поживут", но я убеждена в другом: родные люди - это люди, которые поддерживают друг друга! Не люблю свекровь, но эта мать мужа-приходиться иногда помогать! пусть и она поможет чем может! Хоть и не очень я и мои дети по сердцу! Если это не так, какая она родня?
Гость, 13 Сентября 2013 09:34
а откуда вы взяли, что здесь кто-то хочет бросить стариков и отказывается убирать за ними!?
_______
оттуда: "Нефиг таких жалеть ни в молодости ни в старости, сейчас бабки вообще из ума выжили сидят и плачут жалуются как они живут. а что жаловаться на что???" и вот еще "такие больные люди ни себе ни людям не дают жить их не переубедишь, никак. Во всех "грехах" будете виноваты Вы!!! И это ФАКТ. зачем портить себе жизнь? не нравится вот и пусть тусуется в своей комнатехе 3-х комнатной, может мозг переместится в другую сторону" - почему-то тут сплошные оскорбления и гадости в адрес просто больных людей. Неужели кт-то думает, что сам не состарится и вечно будет молодой? Они не виноваты, что время с ними такие шутки шутит. Чем старик хуже ребенка? Этот старик, между прочим, когда-то за своим ребенком понос убирал, а теперь он не виноват, что ослаб и заболел, теперь очередь детей о родителях заботиться. Конечно, лучше, когда это делают сами дети, а не их вторые половинки, но опять же зависит от отношений в семье.
Гость, 13 Сентября 2013 09:40
А разве детям и внукам не надо помогать? Именно помогать, а не полностью обеспечивать! - помогать конечно хорошо, если есть возможность, конечно. Но гнать стариков из их жилья - это свинство. Это уже не помощь, а паразитирование на них. Или когда старушка пенсионерка с пенсией в 8 тысяч половину отдает детям, чтобы они кредит за иномарку выплачивали - это нормально, такая помощь? Или если нет у старика возможности помочь, то все, в расход его надо? Вот именно, что родные друг друга поддерживают, и если родной человек заболел, другие не будут ядом исходить, мол "сидишь такая вредная (=больная) там у себя, вот и сиди, а мы тебя больную больше любить не хотим, пока ты нам квартиру свою трешку не отдашь". Поможет ЧЕМ МОЖЕТ, ключевое слово. Отдать свое жилье, а самой переселиться черти куда - это выходит за рамки "чем может".
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений