Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Сигареты в России могут подорожать уже в следующем году

Общество
1 октября 2013 12:07
источник: rg.ru
 

Причём, в среднем до 50 рублей за пачку, а к 2015 году - до 120-150 рублей. Минздрав России направил вице-премьеру Ольге Голодец план-предложение существенного повышения акцизов на табак в 2013-2015 годах.

Как пояснили в аппарате вице-премьера, документ передан в Минфин, и до конца октября ведомство должно будет его рассмотреть и дать ответ, после чего правительство примет окончательное решение.

Между тем, Минфин подготовил собственное предложение по повышению акцизов - более "щадящее". Какой из вариантов в итоге "победит", покажет время. Но как отмечают эксперты, предложения минздрава полностью соответствуют требованиям Концепции по борьбе с табаком, подписанной президентом в 2010 году. В ней написано, что к 2015 году в России налоги на табак должны быть такими же, как в странах европейского региона Всемирной организации здравоохранения. Пока же мы существенно от них отстаем и будем отставать, если правительство согласится с предложениями Минфина, считает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

"Сейчас в среднем пачка сигарет в России стоит 30 рублей - это самая низкая цена в Европе. Из них только 20 процентов идут в бюджет в виде налогов. Даже в таких странах, как Болгария, Румыния, Польша, Турция, средняя цена уже сейчас достигает 120 рублей (в пересчете на наши деньги), и большая часть - 70-80 рублей - уходит в бюджет. Мы придем к такому показателю через три года, если правительство согласится с предложениями Минздрава", - утверждает эксперт.

Итак, что конкретно предлагают ведомства? Минфин - облагать сигареты и папиросы в 2013 году по ставке 550 рублей за 1 тысячу штук, плюс 8 процентов расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 730 рублей; в 2014 году - 800 рублей, плюс 8,5 процента расчетной стоимости, но не менее 1040 рублей; в 2015 году - 960 рублей, плюс 9 процентов расчетной стоимости, но не менее 1250 рублей.

Минздрав предлагает с 2013 года поднять акциз на сигареты до 800 рублей за тысячу штук, плюс 8,5 процента расчетной стоимости, но не менее 1040 рублей, в 2014 году - до 1675 рублей за тысячу, плюс 10 процентов, но не менее 2000 рублей, в 2015 году - до 3400 рублей и 10 процентов, но не менее 4000 рублей.

"При первом варианте сигареты в следующем году будут стоить в среднем 35-40 рублей за пачку и дальше будут ежегодно прибавлять в цене примерно по 10 процентов. При втором варианте средняя цена в 2013 году будет 50 рублей, а к 2015 году - 120", - рассчитал Дмитрий Янин. По его мнению, второй вариант действеннее, поскольку делает вредный товар менее доступным.

По данным минздрава, в этом году потребление табака в России составит 19 миллиардов пачек. Если внедрить предложенные им меры, оно снизится до 17,1 миллиарда пачек, а бюджет получит 356 миллиардов рублей. В 2014 году продажи уменьшатся до 15,4 миллиарда пачек, акцизы же принесут 615 миллиардов рублей. В 2015 году потребление будет 13,8 миллиарда пачек, в бюджет поступит более триллиона рублей.

Тем временем, по данным европейского исследования ESPAD, за 12 лет в России снизилось подростковое курение. Если в 1999 году в Москве "дымили" 48 процентов ребят, то в 2011 году - 31 процент. Уменьшается и число людей, продающих табак несовершеннолетним, сообщает Межрегиональный общественный совет по проблемам подросткового курения. Если в 2011 году паспорт у ребят попросили 37 процентов продавцов, то в этом году проявил бдительность каждый второй торговец. Однако когда продавец отказывает детям в продаже сигарет, на помощь приходят "добрые дяди и тети", которые приобретают для них этот товар. Год назад о таких случаях говорили 45 процентов продавцов, в этом году - 56 процентов. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
вова, 1 октября 2013 12:24
окурки на улице теперь не увидим  ;) и просьба дай закурить будет звучать как шутка  :D
не курю, 1 октября 2013 12:29
абсолютно не интересно
SAV, 1 октября 2013 12:52
:D  :D  :D  ХЫ....  Конопля у ночных клубов Озерска станет почти дешевле сигарет - надо купить лишь трубку....  :D  :D  :D  На работе сразу станет заметно веселее....  :D  :D  :D
Гость, 1 октября 2013 12:54
вова, 1 Октября 2013 14:24
--------------------------------------------
Так что запасайся уже сегодня сигаретами, вова, пока они не такие дорогие. Потом возле Шестого, продавать будешь как талончики! Девочки-малолеточки которым в магазине не продают, с радостью купят у тебя с рук. :D  :D  :D
Изя Мрут, 1 октября 2013 13:18
Что, разворовали страну своими олимпиадами, универсиадами, саммитами? Теперь где денег в бюджет взять?
Воруйте меньше, дарагоя правительство...
Гурд, 1 октября 2013 13:51
в 85-ом так же начиналась борьба с алкоголизмом и к чему это привело :?: в министерстве финансов похоже все не курящие :!: нонсенс:потреблять станут меньше,а прибыль несказанно вырастет,может и экспорт нефти уменьшить в разы,а цены задрать-во заживём :!: да здравствует мин. фин. :o  :!:
вова, 1 октября 2013 13:55
ну а ты трубку покупай как sav советует  ;) или она у тебя уже давно есть  ;) и веселый ты какой то подозрительно  :D ах ты боб марли Озерского разлива  :D
Гость Багира, 1 октября 2013 14:34
Гость, 1 Октября 2013 14:54  


вова, 1 Октября 2013 14:24
--------------------------------------------
Так что запасайся уже сегодня сигаретами, вова, пока они не такие дорогие. Потом возле Шестого, продавать будешь как талончики! Девочки-малолеточки которым в магазине не продают, с радостью купят у тебя с рук

Вы в каждом топике теперь про Шестой. Других интересов нет? И мыслей тоже нет? Это все, что вас интересует? Ну букварь что ли  пойдите прочтите, найдите где-то хоть еще одну мысль. Неинтересно читать паранойю.
Гость, 1 октября 2013 14:41
1000 рублей за пачку и мало кто курить будет. Будут табак выращивать.
гocть, 1 октября 2013 14:46
"""окурки на улице теперь не увидим"""
что , вова , совсем дела твои плохи , уже по бычкам прикалываешься ?? ))

тебе тут уже и бизнес-план к твоей будущей безбедной пенсии разработали :
""запасайся уже сегодня сигаретами, вова, пока они не такие дорогие. Потом возле Шестого, продавать будешь как талончики! ""
браво ))

жена наконец-то бросила курить - теперь хоть по 500 пусть сделают !!!
Гость, 1 октября 2013 14:50
Гость, 1 Октября 2013 16:41
1000 рублей за пачку и мало кто курить будет. Будут табак выращивать.

а ТАБАК ли :?:
Гость, 1 октября 2013 15:16
Запасайтесь!
вова, 1 октября 2013 15:18
гocть, 1 Октября 2013 16:46жена наконец-то бросила курить  :D  :D  :D  :D не бросила  ;) я больше тебя знаю ну это между нами с ней  :D
Дотошный, 1 октября 2013 16:08
Как там насчет поднятия зарплат до европейского уровня? Хотя никакой Концепции на эту тему наша обожаемая власть вроде бы не подписывала.
Гость, 1 октября 2013 16:12
и на продукты цены поднимут !
Ветеран холодной войны ,, 1 октября 2013 16:51
Почему-то никто не вспоминает,как несколько лет назад из-за высоких акцизов в Европе доходы от контрабанды сигарет превысили доходы наркобизнеса.
Гость, 1 октября 2013 18:42
Там  наверху  всегда  принимают  законы, с целью  собрать  побольше  денег  с  народа!
Гость, 1 октября 2013 18:52
На каждую бабу в Госду*е акциз по 50 тыров за пачку "затычек". В правительстве тоже.
asura, 1 октября 2013 19:51
А на кофею с чаем,скоро акцизы введут?
Тожн ведь,как никак - психотропные вещества содержуть. ;)
Кстати док.фильму смотрел,в США,при приёме на работу  наркотест проводят,и если ты 1 булочку с маком съешь-то 2 недели анализ положительный на присутствие опиатов в крови будет казать!И хрен тя возьмёт какой работодатель -"героинщика такого"! :D  Это как 0 промиле у нас в кишечнике за рулём.
Гость, 1 октября 2013 20:23
На бензин надо-100р. за литр
на водку-500р. бутылка
Гость, 1 октября 2013 20:45
-Папа ,водка подорожала в 10 раз.Ты будешь меньше пить.
- Нет сынок ,ты будешь в 10 раз меньше кушать.

Минфин рулит,там никто не пьет и не курит и хлебушек не ест.А министр зравоохранения руководит государством.
Курилка, 1 октября 2013 21:11
Добрыми намерениями вымощена дорога в ад. Вспомните борьбу в пьянством,чем все закочилось? Люди стали пить больше,вот и все.Так, что, истоки этих мер,надо искать в другом месте
Гость, 1 октября 2013 21:14
Гость, 1 Октября 2013 22:23
На бензин надо-100р. за литр
на водку-500р. бутылка

Значит и цены на проезд в  общественном транспорте взлетят :)
А так, если вы пешеход, то не надо тут говорить про бензин, видать сами машину не имели, раз так говорите..
Гость, 1 октября 2013 22:21
Всем выдавать вместо зарплаты по 50 бичпакетов в месяц и вообще веселуха будет. Онищенко только ими и питается :D  :D
Гость, 1 октября 2013 22:22
"И в борьбе с зеленым змием побеждает змей"   В. Высоцкий
asura, 2 октября 2013 06:55
Гость, 1 Октября 2013 22:23
На бензин надо-100р. за литр
на водку-500р. бутылка
---------------------------------------
Будем пить бензин в авто-разливайках.. :D
Алкаш на криворучке, 2 октября 2013 13:04
а с бензина-то хоть торкает?
asura, 2 октября 2013 13:20
Алкаш на криворучке, 2 Октября 2013 15:04
а с бензина-то хоть торкает?
------------------------
Не пробовал.У токсикоманов поспрашай.(это те кто с полиэтиленовыми кульками на головах.по подъездам сидят..) Они тебе точно мастер-класс, со всеми консультациями дадут. ;)  :D
Гость, 2 октября 2013 13:47
давно пора
Алкаш на криворучке, 2 октября 2013 13:52
Нет у меня в подъезде таких профессиАналов. В подъезде одни лишь мед.сестры и мед.братья (видимо выпускники медицинских вузов), потому как кругом шприцы, разбитые ампулы, пустые тюбики из-под нафтизина. Видать вакцинацию осеннюю проводят. Молодцы ребятишки. Толковые. Друг о друге заботятся, переживают. Здоровье берегут. Сейчас ведь, говорят, такой грипп ходит... Ух! Всех подряд косит. А космонавтов со скафандрами на головах ни разу не видел.

Эх, была не была... Как всегда, придется самому проводить испытания на собственной организЬме.

...Пошел пешком на ближайшую заправку...
Гоньщик Чичиков, 2 октября 2013 15:45
каждый год такая байка ходит про подорожании сигарет ну дорожают они на 5руб каждые пол года и все
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений