Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Депутаты разрешили "прописку" в саду и на даче

Общество
16 октября 2013 07:45
источник: rg.ru
 

Вчера Госдума приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", который разрешает такую постоянную "прописку". При условии, если в этом садово-дачном "тереме" действительно можно жить и летом, и зимой. Таким образом депутаты вместе с инициатором этого законопроекта правительством выполнили постановление Конституционного суда РФ, признавшего не соответствующей Основному Закону страны норму, лишающую россиян возможности зарегистрироваться по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, пригодных для постоянного проживания. Конституционное право россиян на свободный выбор места жительства в пределах своей страны подтверждено. Только жилую постройку на садовом или дачном участке следует переоформить в индивидуальный жилой дом. Независимо от того, где она находится - на территории населенного пункта или на землях сельхозназначения.

"Этот законопроект - по-настоящему народный, потому что огромное количество людей мечтает прописаться на своих дачных и садовых участках. Эти поправки решат многие социальные проблемы, потому что пожилое поколение, наши возрастные садоводы с удовольствием будут прописываться на своих дачных участках, уступая свое жилье молодежи в городах. Тем самым мы решаем еще и жилищную проблему", - с оптимизмом заявил "единоросс" Олег Валенчук. Порадовались возможности россиян легально жить круглый год на природе, в своем доме и другие депутаты. 

Однако у некоторых из них все-таки возникли опасения - не добавит ли это хлопот и новых трат муниципалитетам, у которых проблем и так выше крыши? Но замминистра регионального развития Сергей Назаров успокоил - регистрация по месту жительства в индивидуальном доме на садовом или дачном участке не дает автоматически этой территории статус населенного пункта и следовательно не возлагает на органы публичной власти обязанности по ее благоустройству, созданию поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость тупой, 16 Октября 2013 07:51
Мне нравится0
А как жить в саду зимой, если председатель отключает на зиму электричество?
Гость, 16 Октября 2013 08:01
Мне нравится0
Не знаю почему отключают, у нас в 9-ом весь год свет.
ГостьЯ, 16 Октября 2013 08:47
Мне нравится0
Интересно, я оформила на себя участок. Не приватизировала, нет, сейчас землю можно взять только в аренду на 50 лет. Прописалась в доме, который построила на этом участке, а что дальше? Через 50 лет? Собственник земли, т.е. наше "родное" государство, расторгает со мной по каким-то причинам договор аренды и меня (моих детей) на улицу? Очередной нонсенс...
Сара, 16 Октября 2013 09:09
Мне нравится0
Эге гей!!! Вот и проблему с жильем решили!!! Ай, да молодцы!!!! Черные риэлторы ФАС!
Гость, 16 Октября 2013 09:25
Мне нравится0
Давно пора! В наше время проще поставить дом, за 300-500 тысяч, и жить в саду.
Гость, 16 Октября 2013 09:34
Мне нравится0
Интересно очень, как вы умудритесь построить дом, в котором можно жить зимой и летом за 300 тысяч?
Автоадвокат, 16 Октября 2013 09:41
Мне нравится0
Всё дело в формулировке \"индивидуальный жилой дом\". Ни один садовый дом без проекта и согласования на постройку не признают таковым. Озерчан эта новость меньше всего касается. Если хоть одного зарегистрируют в доме на территории СНТ - поставлю тому коньяк. :) Вы вообще представляете , сколько нужно соблюсти процедур, что бы зарегистрироваться? Вы даже паспортистку не найдёте :) И вряд ли этой проблемой Озёрск будет заниматься. НО даже если ваш дом отвечается всем требованиям так же как коттедж в самом городе.  Сошлются на статус ЗАТО и давай, до свидания:) Предстоит большая судебная волокита для смельчаков. Готовы?
Гость, 16 Октября 2013 09:44
Мне нравится0
Когда у единороссов оптимизм, то хорошего не жди. Это или просто от недопонимания всей сложности  реализации этой затеи или прсото фальшпозитив на публику.
Гость, 16 Октября 2013 09:53
Мне нравится0
Большинство садовых участков находятся в СНТ, проезды в которых не соответсвуют пожарным требованиям. Забудьте. На этих клочках земли можно только выращивать картошку. Но судя по ценам в умах озерчан свои 4 сотки с сараем они считают  землёй обетованной с дорогими дворцами:) Хотя в последнее время можно заметить адекватность . И то что вчера стоило под миллион сегодня продают вдвое дешевле. И это только начало. С квартирами такая же ерунда. Регистрироваться нужно в городском жилье и не заниматься ерундой. Никто не станет разносить пенсию по рябинкам и строителям. Для галочки просто отрапортовали, что уважили КС.
Гость, 16 Октября 2013 10:16
Мне нравится0
Интересно, я оформила на себя участок. Не приватизировала, нет, сейчас землю можно взять только в аренду на 50 лет. Прописалась в доме, который построила на этом участке, а что дальше? Через 50 лет? Собственник земли, т.е. наше "родное" государство, расторгает со мной по каким-то причинам договор аренды и меня (моих детей) на улицу? Очередной нонсенс...
------------
Браво! У нас та же беда. Не успела приватизировать, а теперь и не продашь.
Гость .гвоздика., 16 Октября 2013 10:25
Мне нравится0
решение неплохое довести до ума надо. фруктов овощей будет своего пошива . земля в аренде какой дом. сколько брошенных садов. вечный спор земля народу. :o
Гостьгвоздика, 16 Октября 2013 10:43
Мне нравится0
мой сосед по участку отдал даром свой участок на руках у меня его старая приватизация и отказ написанная его р :?:  :?: укой со всеми данными. как мне теперь  оформить этот участок на себя.  согласно нового положения. подскажите
нец, 16 Октября 2013 11:03
Мне нравится0
зимой  в сад маяк с электричеством полная жо....из за этого не могут найти сторожа!
Гость, 16 Октября 2013 11:37
Мне нравится0
А в 14 саду (Береговом) постоянно нет света. Перебои с подачей электричества постоянно. Каждый месяц не по одному разу. Ремонт иногда бывает до 3-6 дней. Напряжения никакого, но зато самый дорогой сад по взносам 600 рублей за сотку.
Как жить в таком саду всесезонно я и мои друзья не представляем.
Мы тут с мужиками обсудили., 16 Октября 2013 12:34
Мне нравится0
Готовьте деньги для уплаты налога на недвижимость. Всё проще как обычно...
Гость, 16 Октября 2013 21:21
Мне нравится0
пусть депутаты сами в садах живут.
Гость, 17 Октября 2013 09:02
Мне нравится0
Покупали дом на Н.Тече, в палате попросили справку о сотаве семьи-с дома иииии-мы даже не нашли где таковую взять :D  :D  :D  В паспортном столе сказали,что у Н.Течи нет ЖЭКа,так и говорите в палате,сделка прошла. Решили прописаться в дом-нам сказали,что полностью лишаетесь городской прописки,соответственно-дети школ и садика,пропусков!Как так???
Гость, 17 Октября 2013 11:12
Мне нравится0
Гость, 17 Октября 2013 11:02
Вы уезжаете в Каслинский округ, получаете там прописку. С какой стати вам должны оставить пропуска и садики-школы? Флаг в руки - и в Касли учиться! А пропуск оформлять временный у работодателя
Гость, 17 Октября 2013 11:35
Мне нравится0
Н.Теча-это ОГО!!! Не знаете-не пишите! :evil:  Сделки купли-продажи заключаются у нас в городе! А ЖЭК находится в Онисе, обратитесь туда по поводу прописки!
Гость, 17 Октября 2013 13:53
Мне нравится0
Совсем с ума посходили. Скоро в собачьи будки людей пропишут. :!:
Гость, 17 Октября 2013 18:16
Мне нравится0
Гость, 17 Октября 2013 15:53
Совсем с ума посходили. Скоро в собачьи будки людей пропишут.  :!:  

===================================

Мне очень понравилось, как вы сказали. Скорее всего эта прописка удобна москвичам, которые имеют домики в деревне со всеми коммуникациями. А как известно, Москва все законы пишет под себя в первую очередь, мы же все это знаем.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений