Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Сообщения о чрезвычайных ситуациях будут приходить россиянам на мобильные телефоны

Общество
29 октября 2013 06:55
источник: e1.ru
 

Минкомсвязи обяжет операторов связи оповещать абонентов о чрезвычайных происшествиях и угрозе таковых, пишет "Известия". И включит такую обязанность в условия лицензий для этих компаний. Сейчас телекоммуникационные фирмы предупреждают клиентов по собственной инициативе.

Соответствующие изменения в законодательстве министерство планирует подготовить до конца года. "Должна быть проанализирована возможность закрепления за операторами связи передачи сигналов экстренного оповещения на безвозмездной основе в обязательном порядке, - говорится в техническом задании Минкомсвязи. - Данные требования должны быть закреплены в лицензионных условиях".

Как отмечают эксперты министерства, "своевременное и гарантированное доведение до каждого человека, находящегося на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, либо в зоне чрезвычайной ситуации, достоверной информации об угрозе позволяет обеспечить снижение потерь и материального ущерба".

Во время наводнения в Крымске летом 2012 года практически не сработала система оповещения по сетям проводного радио. Местное МЧС не попыталось организовать своевременное массовое оповещение населения по SMS. В значительно менее критической ситуации - во время крупной аварии в московском метро нынешним летом - предупреждение о сбое разослала своим абонентам только одна сотовая компания из "большой тройки".

В июне нынешнего года Минкомсвязи и МЧС подготовила рекомендации для операторов: как оповещать абонентов при чрезвычайных ситуациях. Теперь очередь дошла до изменений в нормативных актах и лицензиях.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Местный, 29 Октября 2013 07:11
Мне нравится0
Хорошая вещь. Правда я смс неизвестного происхождения сразу удаляю.Особенно такие: Мама,положи деньги. Утром объясню.
Гость, 29 Октября 2013 07:16
Мне нравится0
"Минкомсвязи и МЧС подготовила рекомендации для операторов:" - так о предложениях кому-либо отправить деньги без всяких рекомендаций поступают. В результате все смешают в кучу. Как обычно.
Гость, 29 Октября 2013 08:27
Мне нравится0
Интересно как они будут узнавать кто-где находится. Иные номера куплены в Челябинске к примеру, а могут использоваться в другом конце области. И вот придет ему смска что в Челябе ЧС, а он вообще в другом месте.
Гость, 29 Октября 2013 09:04
Мне нравится0
Гость, 29 Октября 2013 10:27
Интересно как они будут узнавать кто-где находится. Иные номера куплены в Челябинске к примеру, а могут использоваться в другом конце области. И вот придет ему смска что в Челябе ЧС, а он вообще в другом месте.
__________________________________
ну придёт смс-ка и что? спать плохо будет, зная что за 300 км от него будет ЧС? или может наоборот родственников известит?
не понимаю я вашей "тревоги"
Гость, 29 Октября 2013 09:16
Мне нравится0
Интересно как они будут узнавать кто-где находится. Иные номера куплены в Челябинске к примеру, а могут использоваться в другом конце области. И вот придет ему смска что в Челябе ЧС, а он вообще в другом месте

пусть уж лучше придет , чем совсем не придет. А вообще, отследить где находится абонент с включенным телефоном , пара пустяков.
., 29 Октября 2013 09:46
Мне нравится0
., 29 Октября 2013 09:52
Мне нравится0
вова, 29 Октября 2013 10:10
Мне нравится0
абонентов о чрезвычайных происшествиях и угрозе таковых..............меня сегодня оповестили  ;) жизнь в озерске это угроза чрезвычайного происшествия  :o
Гость, 29 Октября 2013 10:36
Мне нравится0
Вова,ты сам-то прочитал, что написал?
Илья, 29 Октября 2013 11:25
Мне нравится0
теперь беззвучным телефон не оставишь, вдруг что
Гость, 29 Октября 2013 12:51
Мне нравится0
Илья, 29 Октября 2013 13:25  
теперь беззвучным телефон не оставишь, вдруг что

не переживай сильно!
если вдруг что, так ты и без телефона заметишь  :D
гocть, 29 Октября 2013 15:41
Мне нравится0
"""..............меня сегодня оповестили"""

вова , Талончики на ШувакишЪ подвезли , об этом замалявили ? ))))




КАК будут оповещать ?? к примеру : на все номера , зарегистрированные Базовыми Станциями оператора в пределах нужного (оповещаемого) района разошлют "тревожные СМС"  - это всё элементарно и никаких технически сложных препятствий не возникнет  !!

как и в случае терракта (не дай хосподь...) - отключат мобильную связь или включат режим тотального прослушивания именно в нужном районе , а не по всему Уралу , к примеру .
Гость, 29 Октября 2013 15:55
Мне нравится0
Это вам не безобразия нарушать и плохие поступки хулиганить :D  :D  :D  :D
вова, 29 Октября 2013 19:00
Мне нравится0
чирей 29 Октября 2013 17:41 .............ты типа по фене ботаешь  :?: замалявили  :D  :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений