Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Насилие над муниципальными депутатами выделят в отдельную статью УК

Общество
30 октября 2013 10:54
источник: lenta.ru
 

Правозащитники предложили внести в Уголовный кодекс статью за насилие в отношении муниципальных депутатов. Проект поправок в УК будет рассмотрен в среду, 30 октября, на заседании рабочей группы в Госдуме, сообщает «Коммерсантъ».

За насилие, не угрожающее жизни и здоровью муниципального депутата, а также за угрозы в адрес депутата или его родственников, предлагается приговаривать к пяти годам колонии или принудительных работ, или же к штрафу до 200 тысяч рублей. В случаях, когда жизни депутата угрожает опасность, авторы поправок предлагают сажать на десять лет.

С помощью поправок правовой статус муниципального депутата предполагается уравнять со статусом сотрудника правоохранительных органов, защищенного статьей 318 Уголовного кодекса РФ — «Применение насилия в отношении представителя власти». Сообщается, что новая статья 318.1 будет называться «Применение насилия в отношении представителя местного самоуправления (депутата муниципального собрания)».

По данным газеты, идею правозащитников уже поддержали некоторые депутаты Госдумы, в том числе единорос Александр Сидякин, известный как автор законов о митингах и об «иностранных агентах», и депутат от ЛДПР Ярослав Нилов, возглавляющий комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций. По мнению Нилова, деятельность муниципальных депутатов, особенно оппозиционных, «затрагивает интересы многих влиятельных групп», поэтому они «достойны защиты», пишет «Коммерсантъ».

Как пояснил один из авторов проекта правозащитник Владимир Осечкин, идея защитить муниципальных депутатов отдельной статьей УК родилась после недавних случаев избиения муниципальных депутатов в Москве. 16 октября на общественных слушаниях по поводу сноса исторических зданий в Большом Козихинском переулка была избита депутат муниципального собрания Пресненского района Елена Ткач. 22 августа во время контрольной закупки алкоголя избили депутата района Сокол Антона Морозова.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 30 Октября 2013 11:03
Мне нравится0
Пока закон не приняли надо успевать :)
Гость, 30 Октября 2013 11:23
Мне нравится0
А когда же примут закон с отдельной статьей о конфискации их непосильным трудом нажитого имущества...ой.простите.разворованного бюджета муниципалитета...
Гость, 30 Октября 2013 11:42
Мне нравится0
Бедные..Теперь на ЭТО и посмотреть будет нельзя.
Гость, 30 Октября 2013 11:45
Мне нравится0
А кто защитит простых людей. Законы принимаются и работают в пользу властьимущих.
Гость, 30 Октября 2013 11:45
Мне нравится0
видимо почувствовали муниципальные депутаты, что народ их скоро бить начнёт. а что был бы стимул - рукоприкладство по итогам депутатства!
Гость, 30 Октября 2013 12:08
Мне нравится0
Гость, 30 Октября 2013 13:03
Пока закон не приняли надо успевать :)

ТАК ТОЧНО! :D  :D  :D
Гость, 30 Октября 2013 12:19
Мне нравится0
Гость, 30 Октября 2013 12:35
Мне нравится0
Какие-то странные "правозащитники"... Играют в одни ворота. Должна быть и статья о насилии депутатов над своими избирателями, путем непринятия решений или принятия решений заведомо наносящих вред муниципальному образованию. И сроки должны быть такими же, 5-10 лет. Чтобы любой избравшийся, усевшись в мягкое кресло, помнил, что отсюда хорошо видны нары.
Гость Багира, 30 Октября 2013 12:48
Мне нравится0
Чтобы любой избравшийся, усевшись в мягкое кресло, помнил, что отсюда хорошо видны нары.

Хорошо сказано!
гocть, 30 Октября 2013 13:05
Мне нравится0
теперь ИХ и _идорами даже не назвать , чтоль ? )))
Да-да-да, 30 Октября 2013 13:55
Мне нравится0
Ой-ё-ёй)) они что себя богами возомнили? Не на Олимпе чай живут, а среди людей... обычных таких...граждан РФ... а как говорится, среди волков жить - по волчьи выть...пусть живут, как все граждане страны и не выделываются... :evil:
UsmanbI4, 30 Октября 2013 15:02
Мне нравится0
хм введите казнь чиновника за воровство :D
Гость, 30 Октября 2013 16:23
Мне нравится0
Пойти в лицо плюнуть депутату, пока еще можно :D  :D  :D  :D
Гость, 30 Октября 2013 16:26
Мне нравится0
гocть, 30 Октября 2013 16:37
Мне нравится0
""" казнь чиновника за воровство"""

а вот это практикуется во всеми нелюбимом Китае , там не впадлу и миллиардера шлёпнуть принародно !!
Гость, 30 Октября 2013 17:01
Мне нравится0
А за изнасилование чиновника какой срок дают?
Гость, 30 Октября 2013 17:04
Мне нравится0
О как!!! :o  Народные избранники от народа шифруются )))
Дограбились.      Неужели началось?
Гость, 30 Октября 2013 19:24
Мне нравится0
Тетя Валя радуется! :D
бах, 30 Октября 2013 20:21
Мне нравится0
митинговать запретили,теперь и ругаться в их сторону нельзя будет.наши боги организовывают олимп в россии,а мы должны помалкивать и работать,работать,работать,и денег не просить,чтоб всё стабильно хорошо было в среде своих.
Гость, 30 Октября 2013 20:54
Мне нравится0
Лучше бы выделили в отдельную статью насилие НАД МУНИЦИПАЛИТЕТОМ!!!
Данила Багров, 30 Октября 2013 20:58
Мне нравится0
На самом деле нужно зашищать ВСЕХ. И за избиение любого человека нужно давать большой срок. Не только за избиение депутата. И самое важное-это поднимать уровень выплаты за моральный вред. Сегодня это крайне унизительная сумма, по которой в России суды мерят человеческое достоинство. Порядка 3-5 тысяч рублей. Отвратительная позорная  практика.
Гость, 30 Октября 2013 22:19
Мне нравится0
Бить и плеваться не надо,это плохо! И потом,мы их сами избирали. Давайте их закроем в туалете,а воду отключим. Прикольно получится!
asura, 31 Октября 2013 00:17
Мне нравится0
А если 2 депутата подерутся  друг с другом,им обоим пожизненную неприкосновенность дадут на Колыме,или только победившему в единоборствах?  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений