Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Что скрывается за фамилией «Алявдин»?

Общество
1 июля 2011 10:36
 

…Весьма причудлив путь, которым шло образование фамилий.

Если ваша фамилия Северов – это вовсе не означает, что ваши предки – северяне. Никакого отношения ни к цирковой арене, ни к МУП «Арена» не имеет человек по фамилии Аренов. А если в вашем паспорте начертано «Касторский» и вы жутко стесняетесь своих медицинско-слабительных корней – утешьтесь: ваши предки не были ни производителями касторки, ни рьяными ее потребителями…

Дело в том, что это означает лишь то, что ваша фамилия – это фамилия человека духовного звания. Причем, произошли эти фамилии путем перевода на латынь основы фамилии. Например, фамилия Кустодиев «перевелась» из Ключарёв (ключник) либо Сторожев (сторож). А «кустос» и значит «сторож». Такая перемена обычно производилась при поступлении в семинарию — для придания некоего благозвучия.

Так появились на Руси: Аквилев (Орлов), Акципетров (Ястребов), Алявдин (Жаворонков), Ансеров (Гусев), Аренов и Аренский (Песков), Касторский (Бобров), Кастулов (Чистов), Люцернов (Светлов), Северов, Севиров, Северинов и Северьянов (Строгов), Урбанов (Городецкий), Фронтасьев (Лобов), Циконицкий (Аистов), Юстов (Правдин).

Кустодиев Борис Михайлович (1878—1927) — живописец. Знаменитые картины из серии «Ярмарка» запечатлели красочные сцены крестьянского и провинциального купеческого быта. Кустодиев был мастером портрета («Шаляпин»), иллюстратором, театральным художником. 

2309.jpg

rusalka.jpg

shalyapin.jpg

Рисунки Б.М.Кустодиева

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
SAV, 1 Июля 2011 11:00
Мне нравится0
Надо по-осторожней писать такие статьи! Дмитрий Алявдин-это глава ОЗЭУ! Алла Алявдина тоже не последний человек
Гость, 1 Июля 2011 11:11
Мне нравится0
SAV, 1 Июля 2011 11:00  
Надо по-осторожней писать такие статьи! Дмитрий Алявдин-это глава ОЗЭУ! Алла Алявдина тоже не последний человек

И чо? Типа они обидятся, что их фамилию упомянули? А как же быть тысячам Ивановых-Петровых-Сидоровых, которых всуе вспоминают каждый день? ;)  
Хватит паранойничать, таварищ SAV :!:
Гость, 1 Июля 2011 11:12
Мне нравится0
Алявдин - да... Глава... А Кустодиев - ваще художник... :o  :evil:  :o
Гость, 1 Июля 2011 15:13
Мне нравится0
алявдин  ненавязчиво запиарился....жди какойнибудь аферы
Гость, 1 Июля 2011 18:01
Мне нравится0
Вы поинтересуйтесь у работников ОЗЭУ и они раскажут, что скрывается под фамилией Алявдин. :(
Гость, 1 Июля 2011 19:03
Мне нравится0
ой, алла! ну ваще!! канешна не последняя алла!!!  :D осторожно надо - безусловно!! щас как под гостями нальют!!!
Гость, 2 Июля 2011 15:20
Мне нравится0
А Алла на втором снимке или на первом?
А на третьем точно  Дмитрий Алявдин?
Гость, 2 Июля 2011 15:22
Мне нравится0
А до того как стать Алявдиной Алла была какой?  Девичья какая?  ;)
Гость, 2 Июля 2011 15:24
Мне нравится0
А что значит  фамилии  Вебер, Федулов, Коснырев, Шмаков?
Гость, 2 Июля 2011 15:44
Мне нравится0
Мдааа...
"Знаменитые картины из серии «Ярмарка» запечатлели красочные сцены крестьянского и провинциального купеческого быта."
...ну, если обнаженные женщины - это и есть красочные сцены крестьянского и провинциального купеческого быта... то я, наверное, испанский летчик. :D  :D  :D  :D
Гость, 2 Июля 2011 21:25
Мне нравится0
А что значит фамилия  Богуненко? Фамилия  Левин?
ХХХ, 2 Июля 2011 22:47
Мне нравится0
Для испанских летчикофф озерска: на третьем "снимке" - Федор Иванович Шаляпин... :D  :D  :D
Гость, 3 Июля 2011 09:58
Мне нравится0
Шаляпин  это директор ОЗНО?
Гость, 3 Июля 2011 12:51
Мне нравится0
Гость, 3 Июля 2011 09:58
Шаляпин это директор ОЗНО?

НЕт. Шаляпин - это певец такой. Бас. А ОЗНО - это что? Тремор без "Б"?
Гость, 3 Июля 2011 14:18
Мне нравится0
Это который с Бабкиной живёт?
Гость, 3 Июля 2011 14:28
Мне нравится0
ПОПИАРИТЬСЯ ЗАХОТЕЛИ ДИМА С АЛЛОЙ !!!!!
Гость, 3 Июля 2011 15:15
Мне нравится0
ой какие рисунки........
Гость, 3 Июля 2011 19:17
Мне нравится0
наглость и хамство за ними ! двучлиные и лживые!
Гость, 3 Июля 2011 19:55
Мне нравится0
Гость, 3 Июля 2011 19:17  
+100 столкнулся один раз.подтверждаю
Гость, 3 Июля 2011 19:56
Мне нравится0
СКОЛЬСКИЙ !!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений