Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Котангенс так и не пригодился

Общество
29 ноября 2013 08:25
источник: Читатель
 

Отправила внучку в школу. Досыпать из солидарности с ней не стала. (Что б Медведеву икалось с его летним временем!) Села за компьютер, пока эмоции теплятся. Дело вот в чём. Родители Дашуни (моя дочь и зять) улетели на юбилей к студенческим друзьям, а меня попросили пожить на время в их квартире.

Я была только рада. Живём в одном городе, а вижу Дашу из-за её занятости не так часто, как хотелось бы. А тут, такое счастье – внученька целую неделю будет рядом. Я её обожаю!

В мою задачу входит проследить, что бы за компьютером она не просиживала, да еду приготовить. Хотя Даша всё уже умеет, но у неё то репетитор, то секция. А уроки она делает до часу ночи. Жалко мне ёё! Я и не знала, что современным детям выпала такая тяжкая доля. Столько задают! Сегодня в 6 утра встали, на свежую голову доделывали алгебру. Но толку от меня никакого.

Со школы приходит усталая, и часто расстроенная. Математика у неё не идёт. Как я её понимаю! У меня тоже одни мучения с алгеброй и геометрией были. Что обидно, напрасные мучения! Стыдно было тупо стоять у доски, а потом дома живая картина - «Опять двойка».

Я – гуманитарий чистой воды. И дочка в меня. Вот внучке наша бесталанность по математике и досталась. Ну не виновата она! Оговорюсь, это не упрёк учителям, к ним никаких претензий. Девочка учится в 9 классе, и мы опасаемся, что в 10-м и 11-м классах ей просто нечего будет делать. Но вот по истории, литературе, биологии – она молодец! Почему бы после 9 класса детей не разводить по математическим и гуманитарным классам?

Я понимаю, что «математика – царица наук», что «математика – ум в порядок приводит», но мне вот в жизни ни косинусы, ни тангенсы с котангенсами так и не пригодились.

Бабуленция

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 29 Ноября 2013 08:32
Мне нравится0
в 24 шк, 23 лицее и 39 лицее есть разделенные классы, может перевести внучку и не мучить ее?
папа, 29 Ноября 2013 08:36
Мне нравится0
Зря вы так - мне вот пригодилась алгебра в жизни. Как-то связка ключей упала в унитаз, но я выгнул из проволоки интеграл и ловко достал ключи.
Гость, 29 Ноября 2013 08:41
Мне нравится0
Боже!! Такая же беда!! Правда я мама, хоть и не гений математики, но школьную программу еще немножко решить могу. Доча в 8кл. Учитель умница!!! Но процентов 80 в классе гуманитарии. Учеников с 5-ми и 4-ми в классе раз и два.. А еще есть физика, химия и т.д. да и как-то ГИА надо сдавать. УЖАС!!
Светофор, 29 Ноября 2013 08:41
Мне нравится0
Ну опять сейчас начнётся борьба ФИЗИКОВ и ЛИРИКОВ :!: Ну а мне не нужна классификация на синонимы, анонимы и др. белиберда. :o
Гость, 29 Ноября 2013 08:45
Мне нравится0
А ещё смешнее будет если Ваш "гуманинарий" пойдёт учиться на экономиста! У меня вот хорошая знакомая  таблицу умножения не знает, зато бухгалтер-экономист с КРАСНЫМ дипломом! Я постоянно её подкалываю " 2х2, а сколько будет 9х3 ? " и т.д. И работает она на хорошем месте и ценят её как сотрудника, а вот таблицу умножения до сих пор не знает! А когда в школе учились тоже говорила, я-гуманитарий! ;)
Гость, 29 Ноября 2013 08:45
Мне нравится0
Полностью согласна!!! У меня дочь учиться в 9 классе и с математикой одной проблемы! Я тоже считаю что тангенсы ни к чему (НУ не понимает она эту геометрию).А везде при поступлении одна математика
x999x, 29 Ноября 2013 08:45
Мне нравится0
может бабулькам и не нужны тангенсы и котакнгенсы но нашему организму нужно знать )
Котя, 29 Ноября 2013 08:47
Мне нравится0
А я вот инженер-конструктор...Я с математикой на "ТЫ" хоть со школы и трояк имею  8)  оценки не показатель знаний :D
Гость, 29 Ноября 2013 08:50
Мне нравится0
Пусть Ваша внучка идет после девятого в техникум, например медицинский. Раз она преуспевает в биологии. Там нет уклона в сторону математики, в основном гуманитарные науки. Вот и не нужно будет никому никого разводить. Просто Вам самим нужно немного поразмыслить...
Светофор, 29 Ноября 2013 08:52
Мне нравится0
"Но процентов 80 в классе гуманитарии."
Если ученик не понимает математику - это не значит, что он гуманитарий :D  :D
Гость, 29 Ноября 2013 08:56
Мне нравится0
Котангенс так и не пригодился
Общество
29 ноября 2013 10:25
источник: Читатель

Отправила внучку в школу. Досыпать из солидарности с ней не стала. (Что б Медведеву икалось с его летним временем!)
_________________________________________

В начале 80-х был установлен сезонный переход на летнее время. Вы и Ваша дочь это должны помнить. Всем было хорошо и никто не просил какойто там переход на другое время до этого времени.

Математика дает аналитическое мышление, которое гуманитариям тоже нужно если они не хотят просиживать штаны в кабинетах. Может стоит сменить мировозрение а то нам такие будущие аналитики, политики и учителя не нужны
Гость, 29 Ноября 2013 08:57
Мне нравится0
Зря Вы так думаете. Человек - это физическое тело, которое живет на земле, которая тоже является физическим телом в космосе, живущим и существующим по законам физики. А в физике без математики никуда... И знания тангенсов и котангенсов развивает в мышлении человека пространственное мышление, без которого в пространстве и космосе просто никуда... Знаете, как тяжело общаться с человеком с плохо развитым пространственным мышлением? Ему же все приходиться объяснять на пальцах... Да и в гуманитарных науках без знаний физических законов, а значит, и математики опять же никуда. Общение между людьми тоже происходит по своим физическим законам: один закон синергии чего стоит... Не верите? Откройте любой учебник по менеджменту, т.е. учебник по управлению взаимоотношений между людьми и Вы увидите, что он начинается с изучения этих физических законов, где опять же везде нужна математика и пространственное мышление. Назовите хоть одну сферу науки, где не нужны знания физики и математики? Даже при изучении истории нужна математика, т.к. исторические факты соотносятся по датам и историческим периодам и т.д. И тем более при изучении даже этой науки важно пространственное мышление. Хотя бы для того, чтобы понять, как исчисляется время до нашей эры.
ʁņонɐdɐu, 29 Ноября 2013 09:00
Мне нравится0
Высшая математика-просто и доступно!
ʁņонɐdɐu, 29 Ноября 2013 09:04
Мне нравится0
Гость, 29 Ноября 2013 09:08
Мне нравится0
"Если ученик не понимает математику - это не значит, что он гуманитарий"
А кто же он, если по литературе -пятёрки,а по математике еле тройки?
Гость, 29 Ноября 2013 09:12
Мне нравится0
А детям с мат. уклоном тогда убрать литературу, русский и английский, и кого мы получим в будущем? Уже сейчас некоторые в 11 классе не могут сформулировать предложение и правильно выразить свою мысль. Так что давайте не будем ничего убирать...
Mik, 29 Ноября 2013 09:12
Мне нравится0
ʁņонɐdɐu, 29 Ноября 2013 11:04  

_____________________________________

Сами поняли что сказали? Да и про девочек речь идет. Свои пять копеек вставляйте умело.
Гость, 29 Ноября 2013 09:16
Мне нравится0
Молодец бабуленция!
Стране нужно больше гуманитариев!
Для того, чтобы мыть полы, стоять за прилавком, нажимать кнопки на кассовом аппарате, который придуман не здеся.
А вечером включить телеящик изгоовленный из деталей которые придуманы и сделаны тама
И смотреть сериалы купленные по лицензии не тута.
А потом в том же телеящике смаковать сверкающую жизнь наших звед, обутых ,одетых и наряженнных совсем даже не в изделия фабоики Красный богатырь. Которые при возможности большую часть жизни  и отдыха норовят провести вне родных пределов

Поэтому бабуленция вы правы!
Стране нужно больше крепких рук гуманитариев, которым знание тангенсов с косинусами за ненадобностью  :D
ʁņонɐdɐu, 29 Ноября 2013 09:27
Мне нравится0
29 Ноября 2013 11:12:00
"Молчание-золото!" :))
asura, 29 Ноября 2013 09:37
Мне нравится0
папа, 29 Ноября 2013 10:36
Зря вы так - мне вот пригодилась алгебра в жизни. Как-то связка ключей упала в унитаз, но я выгнул из проволоки интеграл и ловко достал ключи.
-------------------------------
Странно,у меня в унитаз другие удобрения падают-отнюдь не математического профиля от сейфовых замков,хотя геометрию можно и к ним пришить с гравитацией Ньютоновской и ускорением на массу под ниагарским водопадом сливного бочка.. :D  А слово - котангенс,многими воспринимается в наше время,как ругательное! :D Ну конечно речь не о всезнающем прорабе SAVе идёт.. :D
Гость, 29 Ноября 2013 09:38
Мне нравится0
а в ВУЗе математика еще тяжелей.
в школе по алгебре и геометрии было 5 и 4 соответственно. А вот в ВУЗе мат. анализу 3 постоянно за теорию. Хоть убейся, не понимала я эти теоремы Каши, Вейерштрасса и тому подобное. На практических занятиях было на много легче.
Гость, 29 Ноября 2013 09:40
Мне нравится0
А мне вот пригодились эти синусы и котангенсы. :!:  :D
Я станочник. Частенько приходится рассчитывать углы, катеты и гипотенузы для изготовления деталей.
А все потому, что наши технологи, вместо которых я считаю - т.н. "гуманитарии". (читай-не понимают математику). Не все, к счастью.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО - моей математичке Запеваловой Нине Викторовне, которая вдолбила в меня все эти формулы, которые я уже никогда не забуду :)
Светофор, 29 Ноября 2013 09:44
Мне нравится0
"А кто же он, если по литературе -пятёрки,а по математике еле тройки?"
Он лодырь! Чужие слова (стихи) он может выучить, а выучить ПРАВИЛА по математике нет! Математика - это точная наука и отсебятину там не нужно нести :!:
Гость, 29 Ноября 2013 09:52
Мне нравится0
Может детям ,которые слабы в математике или  других предметах не в секции и кружки ходить, и за компьютером просиживать, а развивать ум и сообразительность. Гуманитариев - поболтать языком, у нас помоему воз и маленькая тележка в стране, а в городе так каждая продавщица.
Гость, 29 Ноября 2013 09:58
Мне нравится0
…Отправила внучку в школу. Досыпать из солидарности с ней не стала. (Что б Медведеву икалось с его летним временем!)...
...А уроки она делает до часу ночи...
...Сегодня в 6 утра встали, на свежую голову доделывали алгебру. Но толку от меня никакого...
======================================
Ах, ну да... Во всем виновато летнее время... :D
То, что у вас с цифрами и логикой не все в порядке - могли бы и не писать. Это и так понятно.
Хотя, после прочитанного можно сделать вывод о том, что и гуманитарий из вас - так себе...
Гость, 29 Ноября 2013 10:12
Мне нравится0
- Фу, зачем мне эта математика?
-  Ну как? Пригодится на работе... Что чипсы, два чебурека и сухарики? ... (т/с "Счастливы вместе")  ;)
Бабуленция, 29 Ноября 2013 10:35
Мне нравится0
Спасибо всем за добрые слова. Я бывшая медсестра. И многие из вас ко мне приходили на уколы.
уже вся .... болит, 29 Ноября 2013 10:52
Мне нравится0
Всё понятно. Огромное вам спасибо.
Больше на уколы никогда не пойду.
Гость, 29 Ноября 2013 11:08
Мне нравится0
Недолго осталось. Скоро будет как в Америке: таблицу умножения до 6-го класса, дроби в 9-м, и никаких котангенсов, тем более синусов и логарифмов!
Гость, 29 Ноября 2013 11:35
Мне нравится0
Формулу расчета будущей пенсии видели? Вот тут-то и пригодятся все наши знания по высшей математике)) тангенсы с котангенсами еще цветочками покажутся :D
Тоже мама, 29 Ноября 2013 11:53
Мне нравится0
"Что б Медведеву икалось с его летним временем!"
Согласна всей душой! Тоже его по утрам вспоминаем... Вся страна мучается от его летнего времени, а нам доказывают, что перевод ничего не изменит! Думаю, для тех, кто не работает и кому по утрам рано вставать не надо - перевод действительно ничего не изменит. А наши детки по ночам учатся, и мы встаем...
Лина, 29 Ноября 2013 11:53
Мне нравится0

К сожалению сейчас программа 7-9 классов намного выше, чем лет десять назад! И дети элементарно не успевают закрепить одну тему, как им дают другую. Учителя математики сами за голову хватаются, но ничего поделать не могут - план превыше всего. В этом вся проблема. Поэтому и требуются всё чаще занятия с репетиторами. Все претензии к министрам.  :(
Гость, 29 Ноября 2013 12:36
Мне нравится0
Тоже мама, 29 Ноября 2013 13:53

ложитесь спать пораньше,
и будем вам счастье. ;)
Говорю, как папа лицеистки., 29 Ноября 2013 12:41
Мне нравится0
Гость, 29 Ноября 2013 10:32
в 24 шк, 23 лицее и 39 лицее есть разделенные классы, может перевести внучку и не мучить ее?
------------------------------------------------------------------------
Вы думаете там не до часу ночи уроки делают!? Наивные люди! Там ещё жёстче.
Гость, 29 Ноября 2013 12:43
Мне нравится0
Без знаний математики невозможно что-то создавать ни  в литературе, ни в биологии, не говоря уж в химии, физике и в любой технической науке, даже слесарем не стать! Возьмите Омар Хайама, в Европе, в Америке его знают как поэта(издали 25 раз, его именем называли кафе и рестораны), на Востоке - он математик, астроном, метеоролог, философ, в совершенстве знал греческий, арабский языки, а стихи писал на литературном персидском языке. Построил обсерваторию. А стихи он писал в промежутках, во время отдыха, для души. Если бы он выпил  хотя бы сотую часть того, что в стихах его разлито, он никогда бы не создал то, что сделал в разных областях науки. Та часть алгебры (решение уравнений третьей степени), которой он занимался, в Европе стало известно только через 500 лет. А без математики, он не способен был написать такие стихи.
Гуманитарий, 29 Ноября 2013 12:46
Мне нравится0
Тут на гуманитариев наехали - так я стольких талантливых математиков знаю, которые писать по русски не умеют и мысли выражают как неандертальцы. просто это два разных типа интеллекта.
Наша нынешняя система образования избыточна и плохо согласована с действительностью.
Вот зачем нужна математика)), 29 Ноября 2013 12:46
Мне нравится0
... ;)
Гурд, 29 Ноября 2013 13:12
Мне нравится0
вот вам ленинский завет:без знаний капитализма нет"нас специально так учат что бы нас самих обвинить в том что мы плохо живём 8)  :!:
Гость Товарищу гуманитарию, 29 Ноября 2013 13:15
Мне нравится0
Нет таких математиков, которые бы не знали правописание. Я поняла, что вы знаете язык неандертальцев, раз говорите так о математиках, может вы переняли и их метод защищать себя?
., 29 Ноября 2013 13:18
Мне нравится0
Простая математика!
Леброн Джеймс, 29 Ноября 2013 13:33
Мне нравится0
ЗНАКОМАЯ ТЕМА!!! НАМ,СТУДЕНТАМ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА(ЧПИ),ТОЖЕ БЫЛО НЕ ПОНЯТНО,НУ ЗАЧЕМ НАМ НУЖНЫ ТАКИЕ ПРЕДМЕТЫ КАК "ИСТОРИЯ КПСС",ФИЛИСОФИЯ? ЧЕСТНО ГОВОРЯ.ДО СИХ ПОР ОДНОЗНАЧНО НЕ МОГУ ОТВЕТИТЬ НАДО ЭТО БЫЛО ИЛИ НЕТ! В ПРИНЦИПЕ,ДЛЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ,НАВЕРНОЕ НАДО!!!  :D
Гость, 29 Ноября 2013 15:12
Мне нравится0
Зачем химику математика?Вполне достаточно арифметики.
Гость, 29 Ноября 2013 15:16
Мне нравится0
Дочь закончила школу лет 13 назад. Была одна тройка по математике в 9 классе. Учитель сказала, чтобы мы даже в 10 класс не совались. Но мы, родители, решили дать ребенку полное среднее образование, ну куда идти после 9 класса, когда ученик еще не готов к выбору профессии? Закончили школу с этой 3-й по математике, да плевать на нее, сейчас дочь успешный человек, закончила ВУЗ, а если бы мы испугались и послушали учителя, в каком бы ларьке сидела наша девочка?
Гость, 29 Ноября 2013 15:47
Мне нравится0
уважаемый автор, пригождаются в жизни не косинусы и тангенсы, а умение мыслить и действовать логически и аналитически, которое вырабатывается как раз в процессе  изучения математики и решения математических задач. виват, математика! это как про ин.яз. сказать, что он не пригождается. изучение иностранных языков  колоссально развивает память и расширяет кругозор и не может быть "лишним", даже если  не пришлось ни слова в жизни сказать  на "тарабарском" языке.
Гость, 29 Ноября 2013 15:50
Мне нравится0
Гость, 29 Ноября 2013 10:57
Зря Вы так думаете. Человек - это физическое тело, которое живет на земле, которая тоже является физическим телом в космосе, живущим и существующим по законам физики. А в физике без математики никуда... И знания тангенсов и котангенсов развивает в мышлении человека пространственное мышление, без которого в пространстве и космосе просто никуда... Знаете, как тяжело общаться с человеком с плохо развитым пространственным мышлением? Ему же все приходиться объяснять на пальцах... Да и в гуманитарных науках без знаний физических законов, а значит, и математики опять же никуда. Общение между людьми тоже происходит по своим физическим законам: один закон синергии чего стоит... Не верите? Откройте любой учебник по менеджменту, т.е. учебник по управлению взаимоотношений между людьми и Вы увидите, что он начинается с изучения этих физических законов, где опять же везде нужна математика и пространственное мышление. Назовите хоть одну сферу науки, где не нужны знания физики и математики? Даже при изучении истории нужна математика, т.к. исторические факты соотносятся по датам и историческим периодам и т.д. И тем более при изучении даже этой науки важно пространственное мышление. Хотя бы для того, чтобы понять, как исчисляется время до нашей эры.
__________________________________
подпишусь под каждым словом! социология - уж куда "гуманитарнее", наука об обществе. а без математики там нечего делать!!!
красавица, 29 Ноября 2013 15:56
Мне нравится0
хорошие и одновременно добрые преподаватели говорят, что обычную школьную программу может освоить каждый ОБЫЧНЫЙ ребёнок!!! Всё дело в них - в преподавателях!!! Салют им умным и добрым людям!!! Теперь боюсь за внуков...
одиннадцатиклассница, 29 Ноября 2013 16:17
Мне нравится0
Нанимайте ей репетитора, если он хороший, то с ним даже тупица вроде меня нормально все поймет) А если уже есть, то разбирайте домашние задания с ним, а потом не стесняйтесь решать на уровень сложнее - парадоксально, но станет проще :з
Кстати, котангенсы - это еще не самое сложное. В тригонометрии как раз нужно не то что бы понимание, скорее заучивание формул. Выучите основные понятия - придет понимание. Так что успехов вам)
Гость, 29 Ноября 2013 17:24
Мне нравится0
Математик обладает особым умом: легко анализирует ситуацию и находит выход из любой, хорошо ведет домашние дела, воспитание детей, поступки обдуманные и каждого видит насквозь, но сдерживает эмоции при этом. Вот что написал своей тете Дж.Максвелл: "Дорогая тетя, сообщаю вам, что я намерен жениться...Не беспокойтесь, она не математик".
Гость, 29 Ноября 2013 18:18
Мне нравится0
литература, биология...
=
СВОБОДНАЯ КАССА  8)

В стране гумманитариев полным полно, а вот грамотных технических специалистов мало.
Гость, 29 Ноября 2013 18:31
Мне нравится0
Обычная школьная программа... В ней собраны начальные знания и понятия по основным наукам для того, чтобы ребенок понял, какие наклонности и способности у него есть, к какой области знаний у него особый интерес. На основе этого он потом свою профессию и занятия по жизни и выбирает. А учителя? Почитайте "Доктора Живаго", там очень хорошо описано как дядюшка - профессор словесности, воспитывающий своих племянников, оставшихся без попечения своих родителей, в одних условиях и при одинаковом к ним отношении оказывал абсолютно на них противоположное воздействие, т.к. характеры у мальчиков были разные, как и наклонности. На одного беседы и общение с дядюшкой производило благоприятное воздействие и творчески развивало ум и стремление к познаниям, а другого это общение угнетало и подавляло...
., 29 Ноября 2013 19:22
Мне нравится0
Гость, 29 Ноября 2013 19:24
Мне нравится0
сегодня с утра по ТВ двоечников рекламируют (поступило предложение, мол, не должно быть более в стране второгодников в школах) - всех учеников, кто имеет несколько ( :?: ) двоек  переводить в след. класс.
вопрос.

а что этот самый будущий Чехов-Энштейн_газманов (как приводили примеры известных всем двоечников с экрана тв) будет делать с программой более высокого уровня, если нет знаний за предыдущий класс :?:
ответ: наверное хотят заставить этих бездельников-учителей проходить программу с потенциальным второгодником в сентябре-октябре в свободное от основной работы время......

а еще  родители учеников страны у руководства от образования и науки требуют безоценочную физкультуру. мол, слабенькие нынче дети.
вопрос.

а зачем безоценочная физкультура в школе :?:  да ещё 3 часа в неделю :!:

пожелание: вон доп. образование сидит без работы. только списки детей в журналах. перевести физкультуру из школ в допы :!:

как я хочу жить в этой сказке ;)  ;)  ;)
РЕШЕНО!, 29 Ноября 2013 19:27
Мне нравится0
Раз вашей внучке котангенсы с тангенсами не даются начинаем инициировать отмену математики в школах России.
                                     ПРЕЗИДЕНТ.
P.S. что же вы раньше-то молчали :?:  мы бы уже все как вам надо и сделали :oops:
., 29 Ноября 2013 19:28
Мне нравится0
Гость, 29 Ноября 2013 19:39
Мне нравится0
Математика- царица всех наук!
Да, своим ученикам я тоже говорила, что программа рассчитана на освоение  каждым! И это факт!
Зато как здорово, когда найдешь решение сложной задачки!
Гость, 29 Ноября 2013 19:58
Мне нравится0
"папа, 29 Ноября 2013 10:36
Зря вы так - мне вот пригодилась алгебра в жизни. Как-то связка ключей упала в унитаз, но я выгнул из проволоки интеграл и ловко достал ключи."

Папа, а чего Вы делали со связкой ключей в туалете?  ;)
Гость, 30 Ноября 2013 06:52
Мне нравится0
Просто мало нормальных педагогов.  :idea:  :idea:  :idea: Большинство из них гуманитарии. Гуманитарии преподающие историю в школе не знают конституции страны в которой живут. А вы про котангенс.
Гость, 30 Ноября 2013 18:23
Мне нравится0
Бабуленция, Вы хоть внучке свой бред не внушайте про то, что математика не пригодилась. Да без точных наук не сидели бы сейчас за компьютером и не пользовались бы благами цивилизации. Соберите всех сочувствующих, и в пещерку, в первобытный строй! Может там у вас всех будет время подумать, стоит детям элементарные вещи знать, или пусть неучами растут, оправдываясь тем, что гуманитарии, мол.
Гость, 1 Декабря 2013 08:42
Мне нравится0
Бабуленция, не "программируйте" Вы свою внучку на то, что она гуманитарий и математика ей не нужна. Откуда Вы знаете, что ей пригодится в жизни? Пусть учит все сейчас) Ведь кроме школы нигде тебе не дадут знаний "все обо всем". А в институте уже будет не до того, там профильные предметы "съедят" время. Пусть учит сейчас...

Гуманита́рные нау́ки — дисциплины, изучающие человека в сфере его духовной, умственной, нравственной, культурной и общественной деятельности. По объекту, предмету и методологии изучения часто отождествляются или пересекаются с общественными науками, противопоставляясь при этом естественным и точным наукам на основании критериев предмета и метода. Если в других науках важна точность, то в гуманитарных, если и важна точность, например описания исторического события, то ещё более важна многогранность понимания. Подумайте об этом определении гуманитария, Бабуленция. Гуманитарий - это ведь не тот, кто говорит, что он ничего не смыслит в точных науках... :)
Лина, 1 Декабря 2013 13:56
Мне нравится0
В гуманитарных современных вузах пять лет изучают курс высшей математики. Без неё никуда. Или высшего образования не видать. Раньше давили Научным коммунизмом с политикой партии, а теперь высшей математикой. Это всё для того, чтобы появился рабочий класс в России, и в институты поменьше поступали. Сейчас и на коммерческой основе многие не осиливают высшее образование. Конечно, многим трудно, но курс школы вытягивать надо.
Гость, 1 Декабря 2013 16:11
Мне нравится0
Мдя... И вот такие недоучки потом нас лечУт...
Печально все это...
asura, 1 Декабря 2013 20:28
Мне нравится0
Лина, 1 Декабря 2013 15:56
В гуманитарных современных вузах пять лет изучают курс высшей математики.
---------------------------------
В Китае и то -30 лет,обучают апукунтуре,чтоб имел право к человеку подойти,а у нас в России-2-х недельные курсы и вперёд!Ну или Красный диплом в переходе за $..
Гость, 3 Декабря 2013 10:47
Мне нравится0
Судьба гуманитариев - стать эффективными менеджерами и мерчендайзерами (продавцами в ларьках на КМ).
Изучайте математику, "гуманитарии".
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений