Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

У президента США – кыштымский след

Общество
9 декабря 2013 07:21
источник: kr74.ru
 

В Кыштыме побывали представители Уральского федерального университета. Они изучают период истории Кыштымского горного округа 1908-1914 годов, когда к его производственной и финансово-экономической деятельности был причастен Герберт Кларк Гувер. Впоследствии он стал 31-м президентом США (1929-1933).


o309.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 9 Декабря 2013 07:40
Мне нравится0
(1929-1933).
-------------------
Самый рассвет Великой Депрессии.
Гость, 9 Декабря 2013 07:42
Мне нравится0
крутяк
Гость, 9 Декабря 2013 08:46
Мне нравится0
"когда к его производственной и финансово-экономической деятельности был причастен Герберт Кларк Гувер" - ну, так и расскажите, каким образом причастен.
Гость, 9 Декабря 2013 09:17
Мне нравится0
Очень интересно, но какая была цель и как его духовно обогатило такое путешествие? Может он написал что-нибудь в своих воспоминаниях об Урале.
Гость, 9 Декабря 2013 09:23
Мне нравится0
А с чего вдруг уральцы так заинтересовались американскими президентами? Или Америка у нас до сих пор ассоциируется с божественным Олимпом или оплотом мировых знаний? И так понятно, что все у них умы - приезжие.
Гость Багира, 9 Декабря 2013 09:44
Мне нравится0
А потом он простоил белый дом по образу и подобию ьелого дома в Кыштыме :D
Вячеслав, 9 Декабря 2013 11:46
Мне нравится0
"когда к его производственной и финансово-экономической деятельности был причастен Герберт Кларк Гувер" - ну, так и расскажите, каким образом причастен.

Уже тогда присасывались в виде концессий эти паразиты к нашим недрам..
Гость, 9 Декабря 2013 13:47
Мне нравится0
Совладельцем кыштымского завода он был, вместе с Лесли Урквартом.... отобрали большевики.
Впоследствии он отомстил...придумал лендлиз.
Краевед, 9 Декабря 2013 15:53
Мне нравится0
31-ый президент США Герберт Кларк Гувер в молодости работал на Кыштымском медеплавильном заводе горным инженером (хех!). Он же в 1908 году, создал акционерное общество Кыштымских горных заводов, скупив предприятия у наследников местного южноуральского купца-олигарха Расторгуева. В кыштымском музее до сих пор хранится книга «отчетов», где существует запись о том, что Гуверу принадлежала часть акций предприятия. В декабре 1910 года построенный за один год завод выдал первые килограммы меди.
После Октябрьской революции вся российская промышленность была национализирована, и Гуверу пришлось расстаться с любимыми кыштымскими заводиками. Поэтому 31-й президент Америки на Южный Урал больше не приезжал. Хотя, по собственным признаниям, всю жизнь питал к России и нашей Губернии в частности, теплые чувства. Еще факты о Гувере: 1) В Россию этот дядя был влюблен не случайно: в генеалогии президента Гувера прослеживается четкая связь с великокняжеской династией Рюриков. Он знал об этом факте и «до пупа» гордился (любопытно, кстати, получается: в США правил человек из наших, из Рюриковичей). 2) В кыштымском музее все еще хранится номер местной газеты, в котором «передавица» посвящена выбору Гувера в «президенты Америки». Кыштымцы радовались, что во главе заокеанского государства стал «их человек», но в то же время очень сожалели, ведь: «такой хороший городской голова мог получиться…»
Краевед, 9 Декабря 2013 16:08
Мне нравится0
В 1901 году Гувер стал одним из совладельцев горнопромышленной компании Bewick, Moreing & Co и руководил её операциями в Австралии.
Вместе с несколькими партнёрами Гувер основал компанию Zinc corporation (после нескольких слияний вошла в состав Rio Tinto). С 1908 года работал на Кыштымском медеплавильном заводе горным инженером. Создал акционерное общество Кыштымских горных заводов, скупив предприятия у наследников местного южноуральского купца-олигарха Расторгуева. В кыштымском музее до сих пор хранится книга «отчетов», где существует запись о том, что Гуверу принадлежала часть акций предприятия. После Октябрьской революции вся российская промышленность была национализирована, и Гуверу пришлось расстаться с любимыми кыштымскими заводами. Хотя, по собственным признаниям, всю жизнь питал к России и Исетской провинции в частности, теплые чувства.[1]
Гувер начал спекулировать русской нефтью еще в 1909 г., когда только что стали разрабатывать майкопские месторождения. За один год он организовал одиннадцать нефтяных компаний, в которых сам держал контрольный пакет акций. Это были:
Майкопский нефтяной синдикат
Майкопская Ширванская нефтяная компания
Майкопская Апшеронская нефтяная компания
Майкопский и Генеральный нефтяной трест
Майкопские нефтяные продукты
Нефтяная компания Майкопской области
Нефтяная компания Майкопской долины
Майкопская объединенная нефтяная компания
Майкопский Хадыженский синдикат
Майкопская компания промышленников
Объединение Майкопских нефтяных промыслов.[2]
Гость, 9 Декабря 2013 16:48
Мне нравится0
Спасибо КРАЕВЕДУ,что-то стало более-менее понятно мне.
Гурд, 9 Декабря 2013 21:34
Мне нравится0
А :!: Гувер :!: грешным делом я на Абаму подумал :!: мало ли петровский Ибрагим на куролесил :?: спустя столько времени арапчёнок вылупился,да ещё и президент США 8)  :D  :!:
Гость, 10 Декабря 2013 08:52
Мне нравится0
А кыштымцы надеются, что американские наследники начнут требовать свою собственность назад? И Кыштым начнет называться Кыштым-сити или Санта-Кыштым?  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений