Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Подруга: Новый год - семейный праздник?

Общество
20 декабря 2013 14:01
источник: Собинформ
 
Подруга: Новый год - семейный праздник?

Письмо читательницы о встрече Нового года в одиночестве не оставила равнодушными многих посетителей сайта. И буквально сегодня на улице краем уха услышала разговор пары среднего возраста: "Новый год - семейный праздник, она никуда не пойдет!" И мне как-то стало жалко эту неизвестную девушку, предположительно их дочь. Возникло сразу много «почему?» Почему вдруг так заведено, что Новый год - праздник, который проводить нужно именно в семье? Почему в сознании наших граждан плотно устоялось, что Новый год - семейный праздник? А почему он именно семейный, а не дружественный, например? Почему именно в 00:00 с 31-го декабря на 1-ое января необходимо присутствовать за одним столом с родственниками?

У меня есть знакомые, для которых Новый год - праздник их личного «шаманства» и повод провести одну ночь в году не так, как остальные. Поэтому сугубо обыденные варианты - оливье и родственники – им не подходят. Куранты, салют и даже новогодние огоньки по телевизору могут застать их и в постели с любимым человеком, и в ночном клубе и совсем в каком-то необычном формате. В этом для них и состоит волшебство праздника. Но здесь, конечно, речь свободных (не хочу писать слово «одиноких» людях). Что касается людей семейных, как бы само собой разумеется, что встречать его надо в кругу родных и близких. Хотя частенько тоже бывают перегибы на местах, и семейный круг против воли иногда увеличивается до устрашающих размеров.

У меня, например, есть родственница, которая ежегодно пытается собрать в Новый год всю нашу семью за одним столом, а это по приблизительным подсчетам зашкаливает за двадцать человек. Если ей намекаешь, что хочется провести Новый год только с мужем и детьми, смертельно обижается… Думаю, почти в каждой семье есть такая активная тетушка.

И вот еще интересно, вы предпочитаете, чтоб в гости приходили к вам, или сами с удовольствием идете в гости на новогоднюю ночь? В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы. В первом случае – необходимость накормить, напоить и развлечь гостей, во втором … Не знаю, минусов не вижу, я люблю ходить в гости.

Ваша Подруга

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 20 Декабря 2013 14:11
Мне нравится0
Для семейного праздника больше подходит "День рождения", но мы же приглашаем на него гостей.
Елена, 20 Декабря 2013 14:16
Мне нравится0
С семьей и друзьями. И неважно у них, или у нас. У нас у всех семьи большие и дружные. Детей целая ватага. Суетно , но не скучно. Наши родители относятся с пониманием. К ним 1го все равно приходим обязательно!!!! Впрочем, если бы попросили  и с ними бы справили.
Гость Багира, 20 Декабря 2013 14:18
Мне нравится0
Дорогая наша подруга, я прошу пояснений:
"письмо читательницы ... не оставила равнодушными..."
Надеюсь на понимание.
Гость, 20 Декабря 2013 14:19
Мне нравится0
Обычно чем больше собирается родственников -тем лучше. Хотя бы раз в году. Это здорово. Просто восхитительно. Нужно к этому стремиться.
Гость, 20 Декабря 2013 14:49
Мне нравится0
Чтобы весело отпраздновать Новый Год, необходимо открыть город и отменить летнее время!
Гость, 20 Декабря 2013 14:59
Мне нравится0
Вообще-то семейный праздник - Рождество ( в первую очередь ) . Но так ка наша страна долгое время была атеистической , то народ приравнял  Новый год к Рождеству ( как Первомай к Пасхе ) , так что веселись , народ , на Новый год , кто где сможет , по приметам Рождество дома встречают !
Нея, 20 Декабря 2013 15:14
Мне нравится0
Больше люблю принимать гостей. Что-то придумывать, готовить, печь, стол накрывать. Раньше собирались "толпами", а сейчас почти все поразъехались из города. Вот подрастет дочь, пусть приглашает кучу друзей, я им все подготовлю и тихонько с мужем посижу в другой комнате.
Подруга, 20 Декабря 2013 15:34
Мне нравится0
Гость Багира, 20 Декабря 2013 16:18
*******************
Да, извините, ошибочка вышла...  :oops:
Гость, 20 Декабря 2013 15:39
Мне нравится0
Не люблю праздники... по странному стечению обстоятельств, конфликты в нашей немаленькой семье возникают как раз накануне... а уж поругаться в Новый год - это святое))  :evil:
Гость Багира, 20 Декабря 2013 16:34
Мне нравится0
Подруга, 20 Декабря 2013 17:34  
Да, извините, ошибочка вышла...

Ну вот и хорошо. Ну вот и исправьте. Заодно еще одно место проверьте, а то мне неудобно как-то сразу на всё указкой тыкать, чтобы не накалять...
Всегда стыжусь за других, что за напасть такая?
Леброн Джеймс, 20 Декабря 2013 16:39
Мне нравится0
Все зависит от возраста!!! Да разве молодого человека или молоденькую девушку заставишь встречать Новый Год в кругу семьи,когда их ждет компания таких же как они молодых и задорных!!!! Знаю по себе,пока молод и кровь кипит в жилах,очень хочется пошустрить и как следует оторваться в Новогоднюю ночь!!! И обязательно найти для себя в Новогоднюю Ночь прелестную Снегурочку!!!  :!:   :D
Гость, 20 Декабря 2013 16:51
Мне нравится0
Гость, 20 Декабря 2013 17:39
Не люблю праздники... по странному стечению обстоятельств, конфликты в нашей немаленькой семье возникают как раз накануне... а уж поругаться в Новый год - это святое))
--
Ужасть. как вы живёте?
Гость, 20 Декабря 2013 16:55
Мне нравится0
семейный Новый год-этоуже сложившаяся традиция,я считаю-хорошая традиция нашей страны,но это мое мнение...а вообще,очень жаль,что чисто русских традиций становится все меньше-появляется немало  иностранных традиций,если и встречу Нового года изменить,как предлагают "в постели ..."ТО скоро не останется русских традиций... но это я так  думаю
Гость, 20 Декабря 2013 18:26
Мне нравится0
Гость Багира, 20 Декабря 2013 18:34
Всегда стыжусь за других, что за напасть такая?

Надо избавляться от этого комплекса, а то в наше трудное время постоянно будете ходить с покрасневшими щеками, не проецируйте чужие ошибки на себя... Ну ошиблась подружка, с кем не бывает...  С наступающим!
Гость, 20 Декабря 2013 18:27
Мне нравится0
Гость, 20 Декабря 2013 18:29
Мне нравится0
Yolka, 20 Декабря 2013 18:36
Мне нравится0
А я хотела бы, чтобы у меня была такая тётушка и собирала бы нас всех вместе!
Проблема только в том, что потом приходится разбредаться по домам, а еще не можешь прилечь, если притомился, потому что не дома!
Гость, 20 Декабря 2013 19:07
Мне нравится0
Нея, 20 Декабря 2013 17:14


Счастливая ВЫ!По мне так лучше семьей!Готовить люблю только для своих!Гостей терпеть не могу!Лично я,не страдаю от этого,но вот муж....дети....пока вроде молчат!
Асурахан, 20 Декабря 2013 20:34
Мне нравится0
Гость Багира, 20 Декабря 2013 18:34
Подруга, 20 Декабря 2013 17:34
Да, извините, ошибочка вышла...

Ну вот и хорошо. Ну вот и исправьте. Заодно еще одно место проверьте, а то мне неудобно как-то сразу на всё указкой тыкать, чтобы не накалять...
Всегда стыжусь за других, что за напасть такая?

Это не напасть. Это Гордыня и бестактность.
., 20 Декабря 2013 21:05
Мне нравится0
Гость, 20 Декабря 2013 23:48
Мне нравится0
Всё в ваших руках. Сделайте шаг навстречу!
., 21 Декабря 2013 05:26
Мне нравится0
хочу в школу, 21 Декабря 2013 06:35
Мне нравится0
багира - "баг" -программная ошибка, "ира"(иррациональность)-тоже хорошего мало, делайте выводы.
Местный, 21 Декабря 2013 07:10
Мне нравится0
Один раз в жизни отмечал НГдома с семьёй. Не дожил до Московского НГ. Нажрался досыта и....уснул. Больше таких ошибок не повторяю.
Гость, 21 Декабря 2013 08:34
Мне нравится0
А если муж с жиной отдельно, это нормально?
Раньше было весело, 21 Декабря 2013 09:07
Мне нравится0
В 90-е, несмотря на тяжелую жизнь мы встречали Н.года на базах с детьми большими компаниями. Весело было, шумно. Приезжали, сразу строили горку, наряжали на улице ёлку, дети веселились и нам не мешали. Устраивали всевозможные конкурсы, все снимали на видео (тогда оно только начиналось, сейчас смотрим, ностальжируем). Тогда нам было по 30 и ни о каких семейных традициях речи не шло - встречать с родственниками. Только друзья! И мы довольные в валенках с горки гоняли. Дети выросли, но у них, к сожалению этого нет, хотя выросли на наших примерах. А мы, как правило, сейчас с мужем вдвоем  встречаем и все стало как-то скучно, однообразно. Хоть и нестарые еще и порох есть. Но по базам точно не хочется. Да и компания куда-то улетучилась, у всех свои проблемы. Всех с наступающим!
Гость, 21 Декабря 2013 09:19
Мне нравится0
Гость, 21 Декабря 2013 10:34
А если муж с жиной отдельно, это нормально?
Нормально, если оба довольны потом и без претензий друг к другу :)
Гость, 21 Декабря 2013 09:24
Мне нравится0
Раньше приглашали друзей,но они иногда так напиваются,а потом сидят до утра. Уже спать хочется, а их никак не выпроводишь. Дома хорошо .устал -поспал. Проснулся и к холодильнику!
Гость, 21 Декабря 2013 09:27
Мне нравится0
Мы как то встречали НГ в саду. Гости с мужем "хлопнули по рюмашке" за два часа до начала встречи. В итоге все свалились с ног. И мне до утра пришлось подбрасывать дрова в печь. Никакой встречи не получилось. Всем понравилось, кроме меня.
Гость, 21 Декабря 2013 09:28
Мне нравится0
Гость, 21 Декабря 2013 10:34
А если муж с жиной отдельно, это нормально?

А кто такая "жина"?
Медиатор, 21 Декабря 2013 09:51
Мне нравится0
Как новый год встретишь-так его и проведёшь :) Если выспался, улёгшись спать сразу после боя курантов-тот весь год будешь высыпаться:)
Бродяга по жизни, 21 Декабря 2013 10:20
Мне нравится0
Гость  #26  21 Декабря 2013 10:34:00
А если муж с жиной отдельно, это нормально?
============================================
А это зависит от того какие сюрпризы ожидают супругов ПОСЛЕ... )))
Гость, 21 Декабря 2013 11:13
Мне нравится0
Гость, 21 Декабря 2013 10:34
А если муж с жиной отдельно, это нормально?
_____________________________
Ну... это смотря с чьей женой... ;)
Гость Александр, 21 Декабря 2013 15:41
Мне нравится0
Ох уж эти праздники.Особенно застолье.Особенно со спиртным.Показывая пример детям. А не разумнее заняться здоровьем.Здоровье залог мудрости и счастья.
Гость, 21 Декабря 2013 18:06
Мне нравится0
А я люблю.....на самолет и в теплые края
Гость, 21 Декабря 2013 20:39
Мне нравится0
Знаю одного человека. У него каждый новый год - год свиньи. Нахрюкается до потери сознания еще до 12:00 и мордой в салат. А там в салате и самолеты, и вертолеты, и теплые края. А наутро ниагарский водопад. Все экзотические удовольствия за одну ночь.
А вы говорите...
Гость, 21 Декабря 2013 22:45
Мне нравится0
что за свадьба без баяна,что за новый год,если морда не в оливье.
петя, 22 Декабря 2013 17:24
Мне нравится0