Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Зинаида Петровна, с юбилеем Вас прорыва блокады Ленинграда!

Общество
24 января 2014 10:17
источник: Собинформ
 

gusshina.jpgПрошло 70 лет с тех ужасных и пугающих событий, свидетелем которых стала Зинаида Петровна Гущина, глубокоуважаемая учительница школы № 23.

Зинаида Петровна родилась 24 октября 1924 года в г. Ленинграде. Война застала шестнадцатилетнюю девочку, когда вся семья собиралась в поездку за город: радио замолчало, потом Левитан сообщил о нападении фашисткой Германии. Взрослые понимали, что надвигается страшная беда, девочке же хотелось выбежать во двор, чтобы узнать, как восприняли это событие ее сверстники.

Июнь, июль, август... Жизнь резко менялась. Была объявлена мобилизация. Началась эвакуация предприятий. Ленинградский фронт и народное ополчение сдерживали наступление фашистских войск героическими усилиями. 8 сентября был захвачен г. Шлиссельбург, откуда осуществлялось снабжение Ленинграда пресной водой. Немцы вышли к Финскому заливу и Ладожскому озеру, взяв город в кольцо. Началась блокада. Шли непрерывные бомбежки. Ввели карточки на хлеб: пайка размером с ладошку, 125 г.

Отец Зинаиды Петровны был мобилизован в первые годы войны. Мать осталась с тремя детьми на руках. Было страшно, все грозило смертью, терзал голод.

В январе 1942 года провели Дорогу Жизни, по которой семья Зинаиды Петровны была вывезена из блокадного города и оправлена в эвакуацию в Казахстан. Но семья попадает в деревню, и семнадцатилетняя девочка начинает учительствовать. Затем отправились в Свердловск к сестре мамы.

К счастью, все выжили. Зинаиде Петровне в октябре исполнится 90 лет. Ее средняя сестра, которой 85 лет, живет в Бостоне. Младшая сестра живет в Санкт-Петербурге.

Многоуважаемая Зинаида Петровна! Счастья Вам, здоровья, долгих лет жизни! Примите от нас низкий поклон!

Педагогический коллектив МБОУ « Лицей № 23 »

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость бостон, 24 Января 2014 11:12
Мне нравится0
учила нас очень строгая была но что характерно очень справедливая   здоровья :!:  :!:  :!:
Кость, 24 Января 2014 11:55
Мне нравится0
И меня учила Зинаида Петровна. Здоровья, долгих лет!
Гость Е.Х., 24 Января 2014 12:25
Мне нравится0
Выпуск 73 г.  
Я у неё учился в 23-й... Строгая, хорошая была учительница... Трудные у неё были детство и юность; повезло, что выжила....
Гость, 24 Января 2014 12:26
Мне нравится0
бабуля!здоровья тебе и долгих лет!!
Гостья-Озерчанка, 24 Января 2014 13:31
Мне нравится0
Зинаида Петровна, здоровья Вам!
Алла, 24 Января 2014 13:57
Мне нравится0
И мы учились у Зинаиды Петровны, выпуск 78 года. Зинаида Петровна много знала интересных фактов из истории, ее уроки никогда не были скучными, а как интересно она рассказывала про Эрмитаж... Здоровья ВАМ
Выпуск 1988 г., 24 Января 2014 14:57
Мне нравится0
Зинаида Петровна в школе читала нам курс "Этика и психология семейной жизни" (было когда-то такое в школе)...
Строгая, но беззащитная, очень мудрая!
Простите нас, если чем-то обижали! И ЗДОРОВЬЯ!
Выпуск 1978, 24 Января 2014 16:11
Мне нравится0
Зинаида Петровна была нашей классной дамой до восьмого-полувыпускного! Всегда модная:шляпки, вуали,красивые костюмы! Строгая и мудрая! Умная и активная! Здоровья Вам, наша дорогая Зинаида Петровна!
Гость, 24 Января 2014 18:11
Мне нравится0
Здоровья и просто хорошего настроения!Хороший учитель,низкий поклон ВАМ!
Гость, 24 Января 2014 21:12
Мне нравится0
+1000000000
Андрей, 24 Января 2014 21:46
Мне нравится0
Выпуск 1992 (девятый А класс). Зинаиду Петровну помню, уважаю! Все сказанные в Ваш адрес слова - действительно так и есть. Желаю Вам здоровья, живите как можно дольше, поскольку Вы для нас - живая история. Нам есть еще чем гордиться! С уважением.
Выпуск 1999 года, 24 Января 2014 23:25
Мне нравится0
Зинаида Петровна, с праздником Вас! Здоровья и долгих лет жизни!
выпуск 2001, 25 Января 2014 11:19
Мне нравится0
Учила Зинаида Петровна и отца моего и тётю и меня впоследствии) Много историй и истории непосредственно она нам передала)
Зинаида Петровна, всех благ и крепкого здоровья!!
Бывшая Коллега 23, 26 Января 2014 09:47
Мне нравится0
Мы все прислушивались к этой женщине-мудрая,всегда готова дать дельный совет,может и похохмить и серьезно сделать замечание.. А уж своими шляпками всех удивляла.Здоровья,сил,всех благ!!! Мы Вас помним...
CarpeDiem, 26 Января 2014 14:54
Мне нравится0
У меня она историю преподавала в 23, правда недолго, преподавательский состав менялся. Очень хороший учитель. Желаю здоровья и дальнейшего процветания!
Гость, 27 Января 2014 14:38
Мне нравится0
Настоящая ленинградка!!! Как мне повезло, что Вы были и моей учительницей!!! Низкий поклон.
Надежда, 27 Января 2014 20:49
Мне нравится0
В 70-м году прошлого столетия (боже, как же это давно!) я закончила 8 классов средней общеобразовательной трудовой политехнической школы № 21 (звучит?). С 5 по 8 класс классной мамой и мамой-2 по-настоящему была замечательная учительница Зинаида Фёдоровна. Всё помню... Здоровья Вам ещё на долгие годы. С любовью, бывшая ученица
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений