Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Об отмене платы за жильё в 1921 году

Общество
4 февраля 2014 07:05
источник: Медиация Озёрск
 

Желаете узнать какая была жизнь для работающих и служащих россиян в России 1921 года (до образования СССР) на примере одного закона?

В 1921 году был принят акт №6 Об отмене взимания с рабочих и служащих платы за жилье, жилищно-коммунальные услуги и общественные бани.

Фото документа.


18970.jpg


http://pravo.ru/doc/view/343/

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 4 Февраля 2014 07:23
Так то социализм был, а сейчас капитализм с волчьим лицом!
Гость, 4 Февраля 2014 07:25
Хочу назад в прошлое! ;)
Страна была ослаблена гражданской войной, интервенцией, но от властей и правительства была реальная забота о людях, их быте и по возможности благополучной жизни... Сейчас современная пропаганда всё исказила; оболгали всю довоенную историю страны...,  а жизнь лучше не стала.
Гость, 4 Февраля 2014 07:27
1921 - это голод, холод, коллапс коммунальных служб, антисанитария, вши, тиф и массовая гибель людей! Бесплатные бани были жизненно необходимы!
Гость, 4 Февраля 2014 07:38
Вы покажите нам зарплаты в царское время, и цены на продукты. Это надо быть полными идиотами, чтобы такую жизнь просеять. Сейчас начнут умники писать про то что мол не прав. Жертвы убогого коммунизма. Твердолобые.
Багира, 4 Февраля 2014 08:12
Вы покажите нам зарплаты в царское время, и цены на продукты.

Пятак - сапоги, полушка - плотный обед в трактире для мужика. (Пятак - это пять копеек, полушка - полкопейки).
Гость, 4 Февраля 2014 08:54
Багира, 4 Февраля 2014 10:12
Вы покажите нам зарплаты в царское время, и цены на продукты.

Пятак - сапоги, полушка - плотный обед в трактире для мужика. (Пятак - это пять копеек, полушка - полкопейки).
То бишь из учебника? Понимаю конечно, что хорошей жизни у нас никогда не будет.ВСЁ ПОЕЗД УШЁЛ.
Гость, 4 Февраля 2014 11:30
Я за НЭП-2 !!!!!!!!
Гость, 4 Февраля 2014 11:35
Землю - крестьянам, море - морякам, небо - летчикам :!:  :D  :D  :D  :D
Гость, 4 Февраля 2014 12:44
А что, только в царское время хорошо жили? Многие еще и советское время помнят.Таких грабительских цен на услуги ЖКХ, как сейчас,тогда не было. Я помню расчетную квитанцию (одну!, а не шесть как сегодня) на мамину двушку - 17,80 руб. Пенсия у нее тогда была 132 рубля, а зарплата до выхода на пенсию 214 руб. При этом еще и цены на продукты были копеечными.Вот и считайте,молодые и "умные", если сможете,как жили при "убогом коммунизме" люди.Кстати, 1921 год - это уже не царское время, а тот самый "убогий коммунизм".
Гость, 4 Февраля 2014 13:48
Про царское время достаточно красиво писали еще недавно, как и про прекрасную жизнь в США. Только и там и там она касалась не более 30% населения. Особенно в царской  России для того что бы несколько семей приближённых царских особ могли щеголять на балах и попивать вина из лучших винокурен Европы на них должны упахиваться, не зная продыха от рассвета до заката, всё  население нескольких деревень. Может сторонник такой жизни и мечтал бы оказаться среди дворянского соловия, а ну бы ему угодить в крепостные?  С его упёртостью он бы точно подался в лихие люди, для которых каторга в Сибири на 20 лет или ссылка на Сахалин. Это не нынешний домашний арест.
гocть, 4 Февраля 2014 14:28
"""Землю - крестьянам, море - морякам, небо - летчикам :!:  :D  :D  :D  :D"""

у нас итак коммунизмЪ , практически , "Воздух - людям" , пока бесплатно ))

не , не хочу ТУДА , там впереди 70 лет маразма (((
Гость, 4 Февраля 2014 16:12
В те времена не было электричества, центрального отопления , водоснабжения , канализации . А если бани платными сделали , все бы вшивые ходили . Лапотная Россия , кто хочет в те года не завидую им .
Гость, 4 Февраля 2014 16:17
Гость, 4 Февраля 2014 14:44
А что, только в царское время хорошо жили? Многие еще и советское время помнят.Таких грабительских цен на услуги ЖКХ, как сейчас,тогда не было. Я помню расчетную квитанцию (одну!, а не шесть как сегодня) на мамину двушку - 17,80 руб. Пенсия у нее тогда была 132 рубля, а зарплата до выхода на пенсию 214 руб. При этом еще и цены на продукты были копеечными.Вот и считайте,молодые и "умные", если сможете,как жили при "убогом коммунизме" люди.Кстати, 1921 год - это уже не царское время, а тот самый "убогий коммунизм".

Чет больно высокая пенсия и зарплата у неё была . У меня бабушка за 90 руб работала , денег постоянно не хватало , растила одна детей . С воды на хлеб от зарплаты до зарплаты . Льгот как сейчас тогда не было . Ничего хорошего в совке нет , не сочиняйте .
Багира, 4 Февраля 2014 17:23
18-17
была такая пенсия 132р, подтверждаю. Вы видимо не маяковец.
Гость, 4 Февраля 2014 18:33
Моя мама, у которой пенсия была 132 рубля, не местная, на "Маяке" никогда не работала, а всю жизнь проработала в школе учителем в старших классах.На пенсию вышла в 55 лет и вот такая у нее была пенсия, максимальная.И у многих такие были.И жили мы не богато, но с хлеба на воду не перебивались никогда.Не понимаю,откуда у молодых такое негативное отношение к советскому периоду жизни, ведь они не жили тогда,ничего не помнят, а всю информацию получают из СМИ.А уж нынешние СМИ умеют "промывать мозги" молодым, сейчас только ленивый не пнет коммунистов.
А пенсию мамы я вспомнила потому, что сама недавно вышла на пенсию, начислили мне 10300,0 руб (примерно всем сейчас такую начисляют), а квартплата за двушку зимой 4500,0 руб, летом чуть поменьше.Современные цены на питание и услуги, на лекарства все знают.Вот и решите, кто в лучшем положении после выхода на пенсию-я или моя мама была?
Да, сейчас полно хороших товаров в магазинах, можно поехать куда хочешь,но легче мне от этого?  С такой пенсией только с хлеба на воду!
Гость, 4 Февраля 2014 21:37
132 рубля пенсии получал пенсионер , ушедший на пенсию  с начала 70-х годов и отработавший на одном предприятии более 15 лет. Тогда это было почти повсеместно. Тогда на пенсии уходили нефтяные доходы. Нефть тогда стоила по нынешним деньгам более 150 долларов.Было с чего.Пенсионеры комбината получали по тому времени 160+16=176 руб, как одну копеечку. Бабка, получавшая 90 руб работала, видимо, уборщицей или продавцом, и в 60-х годах.
Гост., 5 Февраля 2014 09:12
Господа, всегда можно нормально жить, если "главшпаны" страны не теряют человеческого обличия.
Гость, 6 Февраля 2014 18:13
а у меня сохранилась "расчетная книжка по  оплате за квартплату и коммунальные услуги" за 1989-1991гг  размер ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ 35.17кв. м., количество проживающих 3чел.  ОПЛАТА : ТЕЛЕФОН 2 Р, квартплата 4.64 Р, ОТОПЛЕНИЕ 2.56 Р,ОСВЕЩЕНИЕ 6.00 Р, И ТД
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений