РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (386) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Притча о ядерной бомбе

Общество, 13 февраля 2014 06:25, источник: Собинформ

(«Ящик Пандоры», или Взлет и падение Иоганна Фауста).

Пьеса питерского драматурга Бориса Чабана «Ящик Пандоры» дождалась своего часа: пролежав 28 лет в дальнем ящике стола, она увидит свет на сцене Озерского театра кукол. Благодаря гранту Госкорпорации «Росатом» у нас вновь готовится премьера для взрослых.

Удивительно, насколько благословенна озерская земля!

В 2008 году Озерск увидел задуманный и впервые поставленный в Сакт-Петербурге спектакль «Тамбовская казначейша» (режиссер – з.а. России Борис Макаров). И сегодня та же северная столица, а также Липецк приглашают его на свои лермонтовские чтения.

В 2009 именно здесь, в нашем закрытом городе, происходит событие значимое не только для Озерска, но и для всей театральной России. Молодой питерский режиссер Алишер Багамедов впервые ставит знаменитую пьесу Бертольта Брехта «Мамаша Кураж и ее дети» на сцене театра кукол, до этого она шла лишь в драматических театрах.

И вот в 2013 году дождалась своего часа пьеса питерского драматурга Бориса Чабана «Ящик Пандоры».

Она написана в 1986 году и тогда же в Питере была передана Борису Макарову для постановки. Задумывался очень мобильный спектакль на небольшим количеством актеров из Большого театра кукол. Но силой обстоятельств постановка не состоялась. Зато, по словам Макарова, «осталось горячее желание поставить хорошую пьесу».

А в 2013 году Озерский театр кукол выигрывает грант Росатома и получает средства на постановку спектакля. Росатом оплатил три четверти стоимости проекта. Благодаря этому и стало возможным осуществление давней мечты директора, художественного руководителя Озерского театра кукол, заслуженного артиста России Бориса Макарова.


IMG_3436.jpg


В названии спектакля «Ящик Пандоры» заложена ловушка, в которую может попасть любой культурный, образованный зритель. Нет, в спектакле речь пойдет не о мифах и легендах Древней Греции. Он перенесет нас в совершенно другую эпоху – суровую эпоху средневековья, эпоху карающей инквизиции и пылающих костров, эпоху темной беснующейся толпы и бесконечной жажды познания, эпоху Фауста и Мефистофеля. «Прекрасное время… Отличное время… Тринадцатый век!»

Как и в классической трагедии Гёте, все повторится вновь: метущийся дух Фауста, стоя «у горнила вечности», будет жаждать познания, открытия тайн бытия, открытия нового вида энергии – «пламени, из которого рождаются миры, галактики и звезды, и планеты, и начинается отсчет пространства и времен» – любой ценой, даже силой чернокнижья. А Мефистофель, «дьявол третьего разряда», опытный искуситель, запросит самую высокую цену – человеческую душу в обмен на «науку, знания, истину». Да, завязка классическая, но вот только развязка совершенно непредсказуемая, в перспективе, в своей проекции направленная на открытия и события (бедствия) XX-XXI веков. И сделка с дьяволом окажется настоящим ящиком Пандоры.

Ломая стену времени, преодолевая границы «проклятого средневековья», открыв новый источник энергии в атомном котле, Фауст оказывается перед страшным грузом ответственности за свои открытия. ( И почему-то незримо перед глазами встает биография академика Андрея Дмитриевича Сахарова, заглянувшего в бездну термоядерного синтеза; вспоминаются его слова: «Если какое-нибудь достижение науки может быть использовано в дурных целях, оно непременно будет использовано в дурных целях.» Ведь обязательно найдутся те, кто «энергичны, деловиты, беспринципны», и мир, человечество окажется на краю гибели.)

Но трагическое в спектакле удивительным образом снимается во многих планах. Соединение высокого с низким, трагического с комическим, соединение несоединимого заложено уже в жанре пьесы – фарс-притча.


IMG_3557.jpg


Еще одно наследие (кроме названия), которое получил спектакль от театра античного времени, а может быть, от средневековой лирической драмы – это система хоров: хор ада и хор рая. Но в спектакле они обретают чисто фарсовый характер, возрождая на сцене отголоски средневековой мистерии, низвергая высокую патетику и трагедию в пучину смеха, сниженного юмора, бесовского карнавала.

И вот сквозь стихию смеха проступают символические сцены того, что происходит с нашим сегодняшним миром.

Совершенно оригинальное и художественное решение спектакля: это и средневековые витражи, и четко выстроенная структура троичного пространства, где вертикали с летящими, парящими крыльями знаменуют божественную чистоту небес, грешная земля представлена научной лабораторией в доме Фауста, а симметрично выстроенные ведущие вниз алые ступени и пылающие костры – адскую бездну. Сценография совершенно меняется во втором акте: легкие современные арки взметнулись в небо, соединив XIII век с современностью.

Сам спектакль далеко не кукольный, поэтому для актеров это материал на сопротивление. Именно поэтому так сложно идут репетиции: подчас кажется, что кукла не выдерживает глубокой философии диалогов. Идет постоянный поиск все новых и новых режиссерских решений. Отметен финал, играемый в живом плане, сокращается второй акт.


IMG_3558.jpg


А об окончательной версии спектакля судить вам, уважаемые зрители. Для этого театр кукол устраивает очередной «Театральный кофе-брейк», чтоб после просмотра спектакля обсудить его за чашечкой кофе или чая. Всех жаждущих высокого интеллектуального общения ждем на нашем кофе-брейке 22 февраля.

Очень надеемся, что спектакль будет интересен и работникам Производственного объединения «Маяк», так как он косвенно связан с их профессиональной деятельностью, став некой притчей об атомной бомбе.

Премьера спектакля состоится 21 и 22 февраля, в 18.00.

«Театральный кофе-брейк» только 22 февраля!

Завлит Озерского театра кукол Жукова Ольга.

Фото Александра Абросимова.

Ссылка на сайт: http://ozpuppets.ru/притча-о-ядерной-бомбе.html

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 февраля 2014 14:48
сегодня посмотрел   этот спектакль!  и на это Росатом дал деньги? Какое безобразие!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

23 апреля 2024 - день

12oC, Ветер Восточный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Разнорабочий
Упаковщик
Оператор линии

Последние резюме в Озерске

Специалист технической поддержки,системный администратор
Разнорабочий
Рассмотрю варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU