РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Внезапный визит

Общество, 18 августа 2011 13:10, Александр Волынцев

Вчера с рабочим визитом Озерск посетил архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан.

Этого приезда в Свято-Покровском приходе ждали давно: владыка, назначенный на Челябинскую и Златоустовскую кафедру решением Священного Синода от 22 марта 2011 года, уже познакомился со многими приходами епархии, наступил черед и озерчан.

Чтобы более доступно объяснить статус этого посещения для читателей, не слишком разбирающихся в церковной иерархии, скажу, что статус правящего архиерея сопоставим со статусом губернатора в «светской» «табели о рангах».

Владыка Феофан с интересом осмотрел здание прихода на ул. Матросова, 9а, посетил воскресную школу, иконную лавку, молельный зал, с удовольствием послушал колокольный звон.

Особый интерес архиерея вызвал ход строительства самого Свято-Покровского храма. По стройплощадке владыку провел настоятель храма протоиерей Димитрий Шорин и архитектор Михаил Винидимович Голобородский (зав.кафедрой истории искусств и реставрации Уральской государственной архитектурно-художественной академии, кандидат архитектуры, член Союза архитекторов).

И конечно же, архиепископ Феофан пообщался с прихожанами, которые услышав о приезде владыки, собрались в приходе, несмотря на неурочное время. Кроме того, владыка встретился с главой Озерского городского округа А.А.Калининым и поделился своими первыми впечатлениями от города.

Надо отметить, что довольно внезапный визит архиерея не застал озерчан врасплох. Чем остался доволен и высокий гость, и сами хозяева…

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

15.JPG

16.JPG

17.JPG

18.JPG

19.JPG

20.JPG

21.JPG

Фото Андрея Кашлакова

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 августа 2011 16:35
Начальник посетил подчинённый филиал?
КВВК, 18 августа 2011 17:52
Почуяли жирный пирог и лезут изо всех щелей. Дивлюсь на людишек: враз пожгли партбилеты и спрятались под поповскую ризу. А эти и рады - ренесанс, понимаете-ли.
Только чуется мне - следующий виток будет жестче. Чел-кам надоело всё: и власти, и религия, и, даже - конец света.
истина есмь, 18 августа 2011 18:41
Слава Богу :!:  :!:  :!:  Фоторепортаж шик :!:
Гость, 18 августа 2011 19:50
Как это внезапно? ворота на КПП сами распахнулись что ли?
Гость, 18 августа 2011 20:03
посмотрите на авто на котором он приехал - церковный губернатор.....а люди то господи да что же за это чинопочитание рабское
Malysh, 18 августа 2011 20:15
"владыка" - это типа владыка ситхов? и балахон чёрный такой.....
Гость, 18 августа 2011 21:00
мало в вас веры, господа...
Гость, 18 августа 2011 21:11
Приятно, что есть люди, которые не забыли о духовной жизни, чтят традиции предков и молятся за нас грешных.
Гость, 18 августа 2011 21:19
Такого хамства и незаурядного дибилизма я еще не видел!!!!! Вы либо не православные, либо просто еще дети, разве ж так можно про церковь то? Подумайте на досуге! Еще НИКТО перед смертью не говорил: " Спаси Владимир Владимирович или помилуй Дмитрий Анатольевич". Не думая пишете, господа, не думая!!!!  :(
Гость, 18 августа 2011 21:20
Гость, 18 Августа 2011 21:00
веры во что ....вы почитайте какую дачу в геленжике ваш главный ... отгрохал....наивные озерчане.....молитесь богу дома а не в золоченых офисах
Гость, 18 августа 2011 21:39
у владыки Феофана вообще такая манера - внезапность рабочих визитов))) очень правильный подход, не то что, кстати, у светских властей. мирским  властям , видимо, "потемкинские деревни" больше нравится лицезреть. думаю, что владыка посетил Озерск не последний раз, и архиерейское богослужение на земле "железобетонного атеизма" еще состоится.
Гость, 18 августа 2011 22:22
КВВК, 18 Августа 2011 17:52
Почуяли жирный пирог и лезут изо всех щелей.

В чем пирог-то, братишка? Комаров так блюдет стройку, что ни копейки "не откатить" НИКОМУ! Так что мимо бухтишь, как в лужу п*****Ь... :D  :D  :D
Гость, 18 августа 2011 22:34
Как крестить будут во время "архиерейского"? Огнём или мечом?
Гость, 18 августа 2011 22:37
для особо "одарённых"..РПЦ не Православная ,а Ортодоксальная сиречь Правоверная...то ересь ваша от невежества таарищь Гость от 18 Августа 2011 21:19
Гость, 18 августа 2011 22:44
Гость, 18 Августа 2011 21:19
а при чем здесь феофан кирилл и другие чинуши от церкви....мне что бы верить в бога они не нужны....а про железобетонный атеизм вы зря в озерске всегда люди верили в бога и без новой церкви .а чем интересно архиерейское богослужение отличается от просто богослужения...что архиерея бог лучше слышит...бред церковный
Malysh, 18 августа 2011 22:45
"Гость, 18 Августа 2011 21:39
у владыки Феофана вообще такая манера - внезапность рабочих визитов))) "

как уже говорили, его бог телепортировал в город или как колючку прошёл? 500 р. заплатил солдатикам?
Гость, 18 августа 2011 22:48
Гость, 18 Августа 2011 19:50
Как это внезапно? ворота на КПП сами распахнулись что ли?
------------------------------


Это чтобы овцы поверили ...как в Моисея, который перед собой море развёл по сторонам чтобы пройти по дну моря.
Гость, 18 августа 2011 22:52
Гость, 18 Августа 2011 21:19
Такого хамства и незаурядного дибилизма я еще не видел!!!!! Вы либо не православные, либо просто еще дети, разве ж так можно про церковь то? Подумайте на досуге! Еще НИКТО перед смертью не говорил: " Спаси Владимир Владимирович или помилуй Дмитрий Анатольевич". Не думая пишете, господа, не думая!!!!
---------------------------

Извините, православнейший, а быть православным - это перед смертью говорить: " Спаси Господи"? Т.е. если быть чикотилой и перед смертью сказать "Спаси Господи" - можно попасть в рай? Как всё просто, оказывается, а Иисус то, дурак, крест нёс.
Гость, 18 августа 2011 22:58
Гость, 18 Августа 2011 21:39
архиерейское богослужение на земле "железобетонного атеизма" еще состоится.
------------------

"Железобетонные атеисты" создали атомную бомбу без попов-фарисеев, которые всячески вредили и встречали хлебом-солью Гитлера и освятили его поход "крестовым" против СССР.
Гость, 18 августа 2011 23:56
Да уж. Пока не видишь  подобных  визитов высшей касты на бронированных иномарках , кажется , что уж  там то в РПЦ всё не так, как в светских административно-командных  рыночных отношениях.
Но даже автор напоминает, что Феофан для нас почти что губернатор.
Ну а стало быть Дмитрий Шорин не то мэр, не то сити-менеджер?
Ну а какие у нас в мэрии  любят наводить внешний лоск в виде скамеек и вазонов...  или начиная практически сразу с ремонтов кабинетов.
Нет, красота, конечно спасёт мир. Но где сенатор взял деньги на храм в Озерске как не из зарплат рабочих своего завода или из налогов?
Покаяться перед ними нужно , вот тогда будет и храм чистым.
А после 1991 года все новые  НЕ РЕСТАВРИРОВАННЫЕ храмы- это новоделы. Увы.
Гость, 18 августа 2011 23:57
квинтэссенция озерской духовности... вернее - бездуховности... нда...а заметили, как только появляется православная тема, так  прям на понос пробивает, прям из ушей прет-пузырится дерьмище? самим-то не противно? и церковные деньги начинают с пеной у рта считать. а откуда берутся церковные деньги? это пожертвования, в том числе и мои. вы, господа,  о моих деньгах не переживайте)))) о своих душах  побеспокойтесь))))  я жертвую на Церковь, потому что мне нужна Церковь, мне нужен Патриарх, мне нужен  священник. я эти деньги заработала и отдала на то, что мне и моим потомкам жизненно необходимо. Православную Церковь  установил Сам Господь Бог. и как бы вы ни хорохорились, отвечать будете не по своим придуманным правилам. Незнание Закона не освобождает от ответственности. простая истина))) Земная жизнь каждому человеку дана Богом с одной-единственной очень простой целью - достойно подготовиться к  жизни вечной. Хотите ее профукать - Ваше право. Богом дано человеку право свободного выбора.  это как в правилах дорожного движения - у тебя есть право пойти на красный, на цепи тебя никто не держит. только потом, лежа в морге, не обижайся на судьбу)))))
Гость, 19 августа 2011 00:09
Гость, 18 Августа 2011 22:52
Гость, 18 Августа 2011 21:19
Такого хамства и незаурядного дибилизма я еще не видел!!!!! Вы либо не православные, либо просто еще дети, разве ж так можно про церковь то? Подумайте на досуге! Еще НИКТО перед смертью не говорил: " Спаси Владимир Владимирович или помилуй Дмитрий Анатольевич". Не думая пишете, господа, не думая!!!!
---------------------------

Извините, православнейший, а быть православным - это перед смертью говорить: " Спаси Господи"? Т.е. если быть чикотилой и перед смертью сказать "Спаси Господи" - можно попасть в рай? Как всё просто, оказывается, а Иисус то, дурак, крест нёс.


Как мать любит совего сына-убицу, так Господь  (нет, не так, в тысячи раз сильнее) любит каждого человека, каждое свое дитя. Он ждет каждого. Настоящее искреннее покаяние , пусть и на смертном одре, откроет дорогу в рай.  Первый пример - тот самый раскаявшийся разбойник, распятый на соседнем с Христом кресте.  Он горячо покаялся в преступной жизни. слова Христа помните? "Сегодня же будешь со Мной в раю!" Не теряйте время. Спасайте себя и свое потомство. Дата  окончания "подготовительного класса" никому неизвестна. А ну как  помрешь сегодня ночью?(((
Гость, 19 августа 2011 00:50
Гость, 18 Августа 2011 22:34
Как крестить будут во время "архиерейского"? Огнём или мечом?

Нет. Крестить будут, как обычно. Водой и Духом Святым.
Гость, 19 августа 2011 00:58
Прости, Господи...
И вразуми...
Гость, 19 августа 2011 07:37
Гость, 19 Августа 2011 00:09

Как мать любит совего сына-убицу, так Господь (нет, не так, в тысячи раз сильнее) любит каждого человека, каждое свое дитя. Он ждет каждого. Настоящее искреннее покаяние , пусть и на смертном одре, откроет дорогу в рай. Первый пример - тот самый раскаявшийся разбойник, распятый на соседнем с Христом кресте. Он горячо покаялся в преступной жизни. слова Христа помните? "Сегодня же будешь со Мной в раю!" Не теряйте время. Спасайте себя и свое потомство. Дата окончания "подготовительного класса" никому неизвестна. А ну как помрешь сегодня ночью?(((
-------------------------

Как жизнь спасать? Долбиться об иконы, причащаться, слушать лживую пропаганду фарисеев? Интересно посмотреть на спасение "себя и свое потомство" - т.е. нужно всего то покаяться, и ты безгрешен, аз есмь.) Убил пару человек, изнасиловал кого-нибудь, обанкротил пару предприятий - причастился, и дальше пошёл творить разруху.

"ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его." - Так вот, воздастся по делам, а не по причащению. Иисус, разгоняя торговцев из храма, называл этих якобы служащих Богу лицемерами, т.к. на виду они все такие верующие, а по сути срали они на Бога, им маммону подавай.

"25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;" - это про нынешних "православных" и их попов.
Гость, 19 августа 2011 08:34
Религия - это опиум для народа.
Инструмент насилия для государства!!!!
Быстро историю некоторые забывают.....
Деньги некуда тратить?
Гость, 19 августа 2011 09:12
Гость, 19 Августа 2011 00:58
это вы кириллу и его архиереям...тогда точно.интересно куда эти церковные чиновники попадают в ад или рай  я думаю что в ад
Гость, 19 августа 2011 11:20
Ну хватит народу голову мракобесием забивать этим в платьях чёрных и с грязными бородками,что они людям  хорошего сделали,кроме как на свои животы огромные кресты повесили,самое страшное ,что, эти из среднивековья, в школы лезут, мозги детям неразумным ....
Гость, 19 августа 2011 12:06
Гость, 19 Августа 2011 11:20:
"самое страшное ,что, эти из среднивековья, в школы лезут, мозги детям неразумным .... "

Вот это верно! Очень верно! За себя не боюсь - меня никакой поп и никакой сектант с пути к истине совратить не сможет (советское университетское образование), а вот за детей страшно, что их в эту тину клерикальную затянуть могут...
Поэтому до конца буду биться за два приципа:
1. Реальное отделение церкви от государства (светское государство),
2. Реальное отделение школы от церкви (светское образование).
Гость, 19 августа 2011 12:51
Граждане верующие!

Ничего против вас, вашей веры и вашей церкви не имею. Уважаю ваше право и ваши убеждения.

Но, прекратите звенеть о своей вере (и в прямом, и в переносном смысле). Верьте тихо и ненавязчиво.
Прекратите рекламировать себя и свою организацию в СМИ.
Не затрагивайте интересы граждан, к этой организации не принадлежащих и имеющих конституционное право "исповедовать ... любую религию или не исповедовать никакой" (статья 28 Конституции РФ).
Не покушайтесь, прямо или косвенно, на "светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях" (Закон "Об образовании" ст. 2, п. 4).

От этого, я думаю, ваша вера и ваша церковь только выиграют.
Гость, 19 августа 2011 15:18
Вера должна быть в душе, в голове, в сердце (кому как угодно), а вот плеваться по этому поводу не нужно. Много интересных высказываний здесь и еще больше глупых. Не верите в бога - никто вас не заставляет, но и насмехаться не надо над верующими. И подколы типа: Гость, 18 Августа 2011 22:52 и Гость, 18 Августа 2011 22:37  (в особенности) - высказывания явно не верующего ни во что человека - начитался книжек и думает что самый умный. Я, к слову, вообще атеист, но против церкви ничего не имею и не считаю церковных денег, так же как и не смотрю кто на каком авто там приехал. Следите за базаром и да поможет вам там кто нибудь (в кого верите).  :D  :D  :D
Гость, 19 августа 2011 15:36
я слушала интервью с архиепископом Феофаном по радио и он сказал, что в Челябинске только надо построить еще 100 церквей, сначала меня эта цифра потрясла (как много), а по количеству населения самое то, так как в церквях тесно, а молитва это таинство, а не скопище.
Я не верующая так как родилась в эпоху социализма и изучала атеизм, но церковь уважаю за то, что она дает людям духовность
Гость, 19 августа 2011 15:45
причём здесь умность Гость от 19 Августа 2011 15:18?м?!для того что бы Понимать "чё такое РПЦ" и что за ним "стоит" нужно тратить время и изучать,как инструкцию по эксплуатации новой микроволновой печи и проверять на практике!!!!а не верить словам соседа что она может летать по хате и отстреливать мух
Гость, 19 августа 2011 16:24
Люди! Опомнитесь! Русская Церковь - это тот становой хребет на котором держалось духовное единство многонациональной и поликонфессиональной России. Не было бы её вообще. А все недруги России во все времена были едины в ненависти к Русскому Православию. Вот и теперь...
Гость, 19 августа 2011 18:38
какая на* Русская?!!!ты о чём?!истоком иудеи Ветхого,а затем Нового Завета...чё та нэма там Роського
Гость, 19 августа 2011 19:13
Гость, 19 Августа 2011 15:36, вот это правильно, вот это я уважаю. Лучше церкви строить, а не ТРЦ и городу Озерску давно нужен был храм (так же как и мечеть, ну это видимо в будущем). Я лучше денежку нищему на паперти дам чем этим барыгам из всевозможных там супер-гипер маркетов. И вот только не надо мои слова переделывать под типа: где ж ты будешь еду покупать или давайте все снесем и построим одни только храмы, мечети, соборы и т.п.  :)
Гость, 19 августа 2011 19:17
Гостю 19 Августа 2011 16:24:00
Не могу с Вами согласиться.
"Становой хребет" России, ее первопричина и единственная консолидирующая ее многообразие сила - ГОСУДАРСТВО, а церковь была всегда, есть и будет его придатком - духовной коллегией, департаментом по духовным делам.
После патриарха Никона и Петра Великого ни о какой духовности в РПЦ речи быть не может, ибо духу потребна свобода, а не "Духовный регламет", на основе которого РПЦ жила около 200 лет (начало XVIII - начало XX).
Русская Церковь всегда стремилась подстроится к государству, быть ему полезной, естественно получая свои дивиденды. Ярким примером этого служит Декларация митрополита (будущего патрарха) Сергия 1927 года, провозглашавшая безусловную лояльность церкви по отношению к режиму И.В. Сталина.
Гость, 19 августа 2011 19:58
Интересно,а модераторы верующие,потому что против верующих плохо нельзя.а не верующие -поносом брызжат-это слова наших верующих!
истина есмь, 19 августа 2011 21:28
"город атеистов" остынь,сейчас 21 век,время подумать о душе, Теперь город уже становится с 90 годов ПРАВОСЛАВНЫМ :!:  :!:  :!:
Игорь Нет, 19 августа 2011 22:29
К слову прочиталось:
"Дать возможность скинхедам легально противостоять порокам и преступности предложил глава синодального отдела, протоирей Всеволод Чаплин. Это ответная мера на предложение дать легальную работу мигрантам и приобщать их к российской культуре, дал понять представитель РПЦ. Своими идеями Чаплин поделился на заседании комиссии под руководством главы МВД Рашида Нургалиева, в присутствии министра образования и столичного мэра. По мнению Чаплина - дать скинхедам шанс, значит вывести их из поля деятельности экстремистских организаций, дать им путевку в жизнь, отметил Чаплин. Участие ультраправых в охране правопорядка вызвало недоумение в рядах правозащитников. Как скинхеды могут противостоять экстремизму, если они сами экстремисты?"
Гость, 19 августа 2011 23:10
Атеисты, у вас духовный цирроз.
Игорь Да, 20 августа 2011 01:05
Миленько-миленько...
А ведь действительно, любопытный феномен: стоит на сайте появиться абсолютной нейтральной, дежурной информации о жизни озерской православной общины - как тут же истерика!
Господа, вас кто-то обидел? обокрал? унизил? О чем этот плач "ярославны"? Спорить больше не о чем? Ну - ступайте на площадь, митингуйте, чего тут-то флудить не по теме?   :D  :D  :D
Игорь Муд, 20 августа 2011 14:44
И действительно  :evil:
Ворчун, 20 августа 2011 17:50
Служители любого культа  обычные чиновники со своими потребностями, шалостями, пороками и болезнями.
А РПЦ всегда была влиятельна не благодаря её  чиновникам, а благодаря вере народа в высшую силу, что будт справедливость на земле,  исчезнут голод, войны и  болезни.
  Со стороны РПЦ в последнее время нет противодействия ни голоду, ни войнам, ни болезням.
Не  тратит РПЦ  свои деньги на приюты для бездомных, не тратит на бесплатные столовые для бомжей, на ночлезки, не содержит  больницы и хосписы,  не отправляет  страждущим в нуждающихся регионах помощь, нет мессионеров в ркаях тёмных, глухих безбожных.  
 Значит такой  договор у РПЦ с государством в наше время.  Никто не лезет ни в чьи дела и ни за что не отвечает.
 Почему  его приезд назван внезапным?  Да малое количество прихожан на фото. Что бы ворчуны не придирались, что мало.  А они и не думали обсуждать это, им поглобальнее пролемы подавай. Что есть РПЦ в наше время и когда нах храм вернёт старую давнюю дорогу   за храмом рабам божьим -)
Valek, 21 августа 2011 12:23
Сколько стона и визга  дорогих озерчан. Брызгая слюной все кинулись уличать церковь  :D
Дорогие озерчане - вы лопушки. Обворовывает вас и держит за бесплатное рабочее   быдло и пушечное мясо , совсем  не церковь. Все тут ноющие не отдали ни копейки на храм, а  соплей  то сколько.  Я , к примеру, атеист. Но мне РПЦ как то не мешает.  А всякие малыши, КВВК и остальные плачущие - какие то вы обиженые. Неужели это батюшка местный вам жить мешает ? Может вы сами полные нули ?  Не, правда -чего разнылись ?  :D
Православный, 21 августа 2011 16:31
Valek, 21 Августа 2011 12:23  Вы правы :!:  :!:  :!:  Вот где настоящий человек :!:  истина есмь в каждом человек,главное её найти чез добрые дела.через храм и терпение...
Гость, 21 августа 2011 19:58
Валек не истери , всем наплевать !
Гость, 21 августа 2011 21:04
Ворчун, 20 Августа 2011 17:50 ВОРЧИТ:
"...Не тратит РПЦ свои деньги на приюты для бездомных, не тратит на бесплатные столовые для бомжей, на ночлезки, не содержит больницы и хосписы, не отправляет страждущим в нуждающихся регионах помощь, нет мессионеров в ркаях тёмных, глухих безбожных. ""

Не, ты не просто ворчун, ты еще и слепо-глухой ворчун. Всё, о чем ты сказал с приставкой "НЕ" наша Церковь как раз делает. Просто не принято у христиан (в отличие от политических партий  ;) ) делать пиар на своей работе и на своем служении ближним. Пообщайся хотя бы (для начала) с теми священниками, которые в многомесячных командировках в Чечне были, поинтересуйся, как они под пулями там свой крест несли. Без господдержки, гособеспечения, без "боевых", "пайковых" и т.д. Поинтересуйся, если тебе реально интересно.
Что касается других взаимоотношений с властью, с государство и пр. - полистай "Основы социальной концепции РПЦ". Там всё сказано более чем вразумительно.
А если тебе просто в удовольствие ворчалку свою черемякать - то это твоя проблема. А не РПЦ. ;)  :D  ;)
Удачи!
Гость, 21 августа 2011 22:40
Valek'у

Не нашел я что-то в критических высказываниях о РПЦ "стона и визга". Нормальная реакция разумных людей на угрозу сползания в средневековье. Если бы церковь не трогала теорию Дарвина, не вмешивалась в политику, не пропагандировала свои взгляды в нецерковных СМИ так назойливо, как это происходит сейчас, я думаю, общество реагировало бы на ее "возрождение" гораздо спокойнее.

Возьмите хоть данный пример. К нам в контору регулярно приезжают проверяющие и из Челябинска. И никто не делает из этого общегородской новости. А вот приезд высокопоставленного попа почему-то удостаивается такой чести. Это сайт православной общины? Или, все-таки, он создан для освещения проблем актуальных для всех граждан города?
Игорь Нет, 22 августа 2011 03:36
Мне представляется, что наличие разноплановых высказываний на данную тему должно как минимум заставлять задуматься "воцерковленных" граждан о том, что не все славненько во взаимоотношениях РПЦ с обществом, что, наверное, следует ей прислушиваться в том числе и к критическим высказываниям, а не полагать всех критикующих аспидами безбожными и исчадиями ада или как минимум глядеть на критикующих со снисходительным сожалением, мол, ничего-то ты не знаешь, и спасения у тебя не будет, дружок, потому что не можешь ты умишком своим пронзить величие церкви нашей и несокрушимость врат ея. И невдомек служителям таким, что именно это и отвращает большинство людей от церкви и что хуже, от православия. А сегодня это вовсе не синонимы и не понятия одного порядка, к большому, наверное, сожалению.
Гость, 22 августа 2011 10:54
Ну и помойка из откликов против РПЦ   от людей: сначала пишут  про цветочки на грядках,умиляются  видам на  фото деревень,  потом Православие обгадят ,ЛИЦЕМЕРЫ.
Игорь Да, 22 августа 2011 11:26
Когда "зеленые" "критикуют" атомную энергетику в целом и идею строительства АЭС в частности, всё это выглядит, как беспомощный маловразумительный лепет.
Когда папуас доказывает астроному, что Земля плоская (ибо это очевидно), то должен ли астроном проводить ликбез для этого папуаса?
Следует ли настоящим историкам дискутировать с "академиками" Фоменко и Носовским, доказывая им, что их "новая хронология" - хрень на постном масле?
РПЦ существует не для того, чтобы бегать за каждым жителем России и убеждать его в своей правоте. Вольному - воля. На том стоим уже третье тысячелетие. Полная свобода выбора. Кто хочет узнать поподробней о Церкви и Христианстве - слава Богу! - теперь информационных ресурсов более чем достаточно. Для тех, кто не хочет - опять же свобода - не хочешь не надо. Никто за кимоно на татами не тащит. Критика достойная внимания возможна только изнутри самой Церкви. И она есть, и ее предостаточно. Ибо она конструктивна. А флудить на форумах - что ж на это тоже есть право у каждого... ;)
Гость, 22 августа 2011 14:49
Согласен с "Игорь ДА".
Понимая ,что бесполезно доказывать ПАПУАСАМ ,что Земля  круглая,всё равно снисходишь до этого,
то ли от злости на этих .... ,то ли  в надежде на "прозрение".
Игорь Нет, 22 августа 2011 20:35
А тем временем создана Комиссия по передаче имущества от государства к РПЦ. Так к примеру в Москве будет передано порядка 1000 объектов в дополнение к имеющимся.
Вот тут сказано не мной - "Когда папуас доказывает астроному, что Земля плоская (ибо это очевидно), то должен ли астроном проводить ликбез для этого папуаса?"
Так Вы под папуасом Папу римского понимаете, образца 15-16 века?
Гость, 22 августа 2011 21:48
Спорить с верующими, особенно с неофитами, совершенно бесполезно - они не могут рационально рассуждать об объекте своей веры.
Их стоит пожалеть - ведь их вера - не что иное, как результат стремления малообразованного, особенно в гуманитарной сфере, человека найти хоть какой-то психический "стабилизатор" в нашем "безумном мире".

Не понимая, что происходит вокруг них, не видя никаких ценностных ориентиров в этом "бардаке", они, естественно, ищут точку опоры и находят ее, увы очень часто, в мифологии, авторитет которой подкрепляется в их глазах тысячелетиями ее существования. Миф, гораздо проще усваивается массовым сознанием, чем какая-либо иная форма мировоззрения (философия, наука). А религиозная организация (церковная община) помогает преодолеть гнетущее чувство одиночества и неполноценности.

Но самообман, даже искренний и бескорыстный, очень опасен в реальной жизни, которая гораздо сложнее, чем примитивное библейское предстваление о борьбе добра и зла...
Гость, 22 августа 2011 22:45
Согласен с Гостем22 Августа 2011 21:48:00. Реальность всегда сложнее любых человеческих представлений о ней, тем более религиозных.

Но, хочу добавить, что процесс "возрождения" религии в России нельзя расматривать только в категориях философии, психологии и социологии, упуская из виду ПОЛИТИЧЕСКИЙ аспект.

Одно дело когда "униженные и оскорбленные" жизнью люди САМИ организуются, собирают средства, строят церкви, проводят службы и т. п.
И совсем другое, когда этот процесс активно стимулируется ГОСУДАРСТВОМ с использованием его экономических, административных, правовых и информационных ресурсов, что происходит в настоящее время у нас в России. Вот этому необходимо со всей решительностью противостоять, ибо клерикальное государство (теократия) ничем не лучше тоталитарного...
Игорь Да, 23 августа 2011 12:59
Игорь Нет СКАЗАЛ: "...А тем временем создана Комиссия по передаче имущества от государства к РПЦ. Так к примеру в Москве будет передано порядка 1000 объектов в дополнение к имеющимся..."

Ну вот как с вами вести дискуссию, если вы даже предмета ее не знаете? Если вы не в курсе, что это самое "государство" сначала изъяло эти объекты у Церкви, экспроприировало их, а теперь всего лишь возвращает долги, возвращает отобранное ранее предыдущей властью? ИЛИ вы СОЗНАТЕЛЬНО передергиваете факты? Тогда тем более - грош цена вашим доводам, разлюбезнейший леший... ;)  :D  ;)
Игорь Нет, 23 августа 2011 13:42
"Ну вот как с вами вести дискуссию, если вы даже предмета ее не знаете? Если вы не в курсе, что это самое "государство" сначала изъяло эти объекты у Церкви, экспроприировало их, а теперь всего лишь возвращает долги, возвращает отобранное ранее предыдущей властью? ИЛИ вы СОЗНАТЕЛЬНО передергиваете факты? Тогда тем более - грош цена вашим доводам, разлюбезнейший леший..."
Отлично, уважаемая моя противоположность. Не приходило ли Вам в голову, что в то время, когда "государство" изымало и экспроприировало объекты (как Вы назвали это время), пострадали ВСЕ конфессии, собственники и люди. По какой такой важности собственность возвращается ТОЛЬКО церкви православной? Например мой прадед владел земельными участками в районе рублевского шоссе...че-то мне хочется, чтобы государство обо мне тоже вспомнило...ан нет...у меня, понимаете ли нужного "лобби" нет...
Все указанные действия говорят о том, что РПЦ требуется СОБСТВЕННОСТЬ, которая, кстати, апологетом веры отрицалась как необходимая принадлежность как своя, так и апостолов. Не припомните ли как должны были себя вести апостолы, возглашающие благую весь, когда несли они ее в многия народы? Лицемерие поразило РПЦ. Я против веры православной ничего не имею, как и против иной веры любой. Однако РПЦ есть сборище лицемерных, безмерно возгордившихся и оторванных от бога лиц, в числе которых лишь изредка появляются истинные праведники, которые ни в коем случае не меняют общей картины полного и безусловного духовного развала того, что ранее считалось одним из важнейших черт, присущих российскому обществу.
Москве, как сказал господин Ресин, не хватает порядка 200 церквей и они будут строиться. Ага...угу...это все, чего не хватает Москве? А России? А каждому конкретному человеку для разговора с богом? Противно...ей-богу.
Игорь Да, 23 августа 2011 17:14
Противно? Всплакни. Утри слезы и ступай возводить великую и нерушимую Россию, Малыш...
К врачам ты тоже не ходишь, потому что среди них огромное количество недоучек и сребролюбцев?
И к сантехникам не обращаешься, потому что они алкоголики и опять же сребролюбцы?
Не говоря уж о юристах ;)  всех мастей, дающих бездарные консультации и дерущие с них бакшиш... Есть у нас в городке АДвокатики, стригущие за одно судебное разбирательство гонорарчик и со своего клиента, и с противоположной стороны (ну этих ты сам, наверное, знаешь).
Что еще?
А, ну в магазины-то ты само собой тоже не ходишь, потому как продавцы сплошь спекулянты и хапуги, обвешивают-обсчитывают и просроченным торгуют...
Как же ты живешь-то весь такой из себя святой (ниже пояса)?
Тяжело же тебе в нашем мире приходится... Нет, ну понятно, что главная виновница происходящего - РПЦ. Она крайняя. Потому что хамством на хамство ответить не может. И в глаз дать - тоже. И между ног заехать - ну никак... Правда есть те, кто щеку подставлять не обязывался... Вот эти - страшное дело... ;)
Здоровья тебе, голубчик...
Леший, 24 августа 2011 02:58
Дорогучий Игорь, который ДА.
Замечу, что избранный Вами в данном случае способ ответа, который может быть выражен одной фразой - "сам дурак". Ну или "все вокруг такие" ну никак не соотносится с Вашим высоким предназначением защитника гонимой и хулимой разными лешими РПЦ, поскольку ее же и унижает. Я в общем-то не возражаю...даже допускаю, что Вы не со зла так сказали. А также походя, типа в защиту РПЦ обмазали всех грязькой. Ваши подмаргивания в "нужном месте" видимо следует расценить как присутствие у Вас некоего сокровенного знания о своем пока еще собеседнике. Однако Ваше непреодолимое желание сделать себе радость, сказав гадость, предпочитаю отнести к тому, что-таки ничему Вас Ваша вера не научила. В общем разбирайтесь - то ли Вы ученик негодный, то ли учителя не бог весть, то ли в Вере самой что не то. Я бы предположил второе. Гаденькие сии намеки лишь позволяют судить по части о целом. Я бы не советовал говорить того, чего не знаете...а то можно и приглашение на дуэль схлопотать. Не судили б людей по себе - глядишь, были бы ближе к Царствию небесному...Невдомек Вам убогому, что коль РПЦ пытается к себе звание совести народной примерить, духовное лидерство в свои лапки заграбастать, так ей ли на все общество ровняться, ее ли с продавцами да АДвокатишками сравнивать.. куда ж им до нее должно быть, в духовном конечно смысле, а не в экономическом. Ну разумеется РПЦ помалкивает... а чего ей говорить-то...у нее делов же невпроворот...проекты храмов утверждать, земельные участки выбирать, с инспекциями по стройкам мотаться...вона сколько всего... Ну а настроят всего - там можно будет сесть, пот с лица утереть... и о душах подумать...врачей, сантехников, продавцов, и даже, страшно сказать АДвокатишковых....А нам всем пока следует ждать, когда все будет готово, чтоб мы зашли, посмотрели на лепоту эту, ахнули и очистилися...А коль Страшный суд завтра? А храм-от еще не закончен? Непорядок... а заблудшие души как же? Без храма что-ли никак? Кошмар какой...ну может иерархи там как-нить договорятся, пользуясь служебным положением...сдвинут день "Х"?
Мне надоели препирательства с Вами. Тема эта будет не раз еще всплывать. Но я не беседую с лицами, использующими клевету и оскорбления против собеседника, посему не собираюсь с Вами полемизировать в таком тоне ни при каких обстоятельствах. Вы не извинитесь, но я Вас прощаю, так, кажется, следует делать?
Гость, 24 августа 2011 15:16
"...а то можно и приглашение на дуэль схлопотать".
Да что вы говорите? Какая прелесть... Ах! Пардон! Я хотел сказать: какая честь... И на чём же вы изволите драЦЦо? На ваших никчемных аргументиках и вечных передергиваниях в стиле атеистических бубнилок 30-х годов?
Бросьте, домовой вы наш бесценный, или как вас там... Леший? Ну, ладно, пусть леший...Не переживай ты так. Всё хорошо. Страшный суд - он ведь для всех будет. Там и получишь ответ на все свои подковырки да недотыкомки. Кто вот только ТАМ твоим АДвокатом будет - вопрос... ;)
Так что там насчет дуэли-то? Или - леший с ней? ;)  :?:  :{}
истина есмь, 27 августа 2011 19:10
кто от обезьяны произошел  :D   :?:  пишите... но мы Слава БОГУ от БОГА произошли...
истина есмь, 27 августа 2011 19:16
да, долго ещё будет колбасить Озёрск после мракобесия тех безбожных  времен...Надо радоваться духовному, :!:  а вы ...не с того начинали город строить вот и получили бумеранг против самих себя...Я – Свет, а вы не видите Меня.

Я – Путь, а вы не следуете за Мной.

Я – Истина, а вы не верите Мне.

Я – Жизнь, а вы не ищете Меня.

Я – Учитель, а вы не слушаете Меня.

Я – Господь, а вы не повинуетесь Мне.

Я – ваш Бог, а вы не молитесь Мне.

Я – ваш лучший Друг, а вы не любите Меня.

Если вы несчастны, не вините Меня.
Гость, 28 августа 2011 10:02
Почитав  комментарии,задумалась.  Совершенно  очевидно, что люди  неверующие, которые  тут  с  пеной у рта  левались  в сторону  церкви, подспудно, сами того  не  осознавая, чувствуют  пустоту в душе.  И пустота эта их гнетёт. Но  они этого не разумеют.   Господа, если Бога нет, почему вы  так  рьяно  это доказываете?  Как  можно  ненавидеть то, чего  нет?  Жаль мне вас.  Лучше бы молчали
А вообще странно.   Прошла  информация, что в Кыштыме  мечеть строят.  Господа  неверующие, мб  вам в ту  темку  прогуляться, пройтись по  поводу  аллаха, муфтиев  и муэдзинов?  Или вам  только  Озерский  Храм как  кость в  горлышке стоит?
Ах, какая  песня у Талькова  была..
....... А  золотые  купола  кому-то черный  глаз  слепили. ...
Очки  черные  оденьте, когда мимо  проходить будете.
А то вот  как  ваша  душа  неверующая  корчится.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений