Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Престиж рабочей профессии - ключевая тема

Общество
21 февраля 2014 11:29
источник: ozerskadm.ru
 

Именно этой теме было уделено больше всего внимания на очередном заседании Совета директоров при главе Озерского городского округа. Оно проходило 18 февраля при участии руководителей администрации, учреждений профессионального образования, директора Центра занятости населения.

В заседании участвовали депутаты: заместители председателя Собрания депутатов: ВалентинаСылько и Геннадий Полетаев, а также члены Совета директоров: Анатолий Лобода и Фарит Хисамов.

Открывая встречу, Александр Калинин сделал акцент на проблеме подготовки рабочих кадров в округе, высказал мнение о необходимости разработки и продвижения комплекса мер по повышению престижа рабочих профессий. Одной из таких мер призван стать муниципальный конкурс профессионального мастерства среди рабочих промышленных и других предприятий и учреждений округа, инициированный Советом директоров.

Основные идеи конкурса озвучил директор ЗАО «Завод химико-технологического оборудования» Равиль Сафаров. Он с удовлетворением отметил, что задуманный конкурс приобретает статус муниципального и предложил провести конкурсные мероприятия среди сварщиков в трех группах: учащиеся до 18 лет, работающая молодежь и работники предприятий старшей возрастной группы - «тяжеловесы».

Для организации и проведения конкурса, формирования призового фонда необходимо создать попечительский совет. Конкурс следует провести по принципу беспроигрышной лотереи, чтобы поощрить всех участников, а ценность подарков будет зависеть от результатов. Важным моментом видится проведение выставки современного сварочного оборудования силами фирм – производителей. Конкурсные мероприятия и выставка должны находиться в непосредственной близости. Для этого необходимо подобрать соответствующую площадку, которая бы вмещала большое количество зрителей, среди которых - школьники и их родители.

Предметом обсуждения предстоящего конкурса стали сроки и место проведения. По мнению присутствующих, целесообразно провести конкурс в первой декаде апреля текущего года. Относительно площадки, на которой развернутся конкурсные мероприятия, предложено рассмотреть возможности Озерского технического колледжа.

К обсуждению самой идеи конкурса подключились руководители профобразования. Как заметил директор ОТИ МИФИ Иван Иванов, «основная миссия этого мероприятия – привлечение молодежи». Также он подчеркнул, что «перспектива конкурса – долгосрочная целевая программа подготовки рабочих кадров в округе».

Его заместитель по среднему профессиональному образованию Владимир Порошин поблагодарил Совет директоров за их инициативу, которая призвана стать объединяющим началом в решении кадровых проблем округа.

Елена Валеева, директор Озерского технического колледжа, отметила: очень правильно, что конкурс планируется провести в атмосфере партнерства всех заинтересованных сторон.

Руководители профобразования подтвердили готовность принять активное участие в организации и проведении конкурсных мероприятий.

После обсуждения Александр Калинин подвел итог:

- В ближайшее время будет создана рабочая группа по обобщению поступивших предложений и подготовке плана конкретных мероприятий. К концу февраля у нас должно быть четкое представление по организации и проведению муниципального конкурса.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 21 Февраля 2014 12:14
Мне нравится0
Какая проблема с рабочими? Платите нормальные деньги и не будут ходить эти рабочие с места на место
Сергеич, 21 Февраля 2014 12:22
Мне нравится0
Вот среди депутатов и конкурсов не проводят, а должность считается попрестижнее любой рабочей профессии. С чего бы это, а?
Слесарь с Канбината, 21 Февраля 2014 12:48
Мне нравится0
Ещё одна рабочая группа. Сколько их уже? Каковы результаты?
Владимир, 21 Февраля 2014 12:53
Мне нравится0
Говорильня одна.Рабочим платить надо.Скоро будет как в Москве:где нет ни одного рабочего,все артисты,чиновники , депутаты,все живут за счёт "трубы".
Гость, 21 Февраля 2014 12:53
Мне нравится0
не  слишком рабочая обстановка, один в телефоне, второй с тётеньками общается, третий вообще домой собирается
Гость, 21 Февраля 2014 14:39
Мне нравится0
Маниловщина, не более того. Сделайте зарплату на которую можно жить, а не выживать и проблема с кадрами отпадет.
Прораб, 21 Февраля 2014 16:55
Мне нравится0
Дождешься от них зарплаты! Им проще банкротами себя объявить и не платить.
Гость, 21 Февраля 2014 18:33
Мне нравится0
У меня знакомый слесарь-тепловик, высокой квалификации, год назад подал заявление на завод, так до сих пор его не взяли, отдел кадров во главе Брагина заявление не подписывает, и все кивает на генерального, что мол он запретил брать людей на работу. ПОЗОР. О чем они там болтают на счет рабочих профессий?
Гость, 21 Февраля 2014 19:57
Мне нравится0
Гость, 21 Февраля 2014 20:33
Городских не берут. Берут рабочих из близлежащей округи, т.к. им платить меньше можно.
Гость, 21 Февраля 2014 20:24
Мне нравится0
Дур-дом. Не надо никакого престижа и никакого конкурса. Сделайте вакансию дворника за 300000 руб. в мес. и это даст такой конкурс соискателей! Попробуйте! Ну хоть раз? Уборщица подъездов за 200000? Будете так выбирать! И ведь, зараза, она ж и работать будет. И ведь чистоту наведет. Не за престиж. За деньги. Не верите? Попробуйте!
Гость, 21 Февраля 2014 22:01
Мне нравится0
директор ЗАО «Завод химико-технологического оборудования» Равиль Сафаров- а как с з/платой? Раньше к вам работники рвались, потом успокоились. Почему бы это? "мнение о необходимости разработки и продвижения комплекса мер по повышению престижа рабочих профессий. " - все сомневаются. А ответ в комментариях больше, чем достаточный. Вопрос цены - и только. Если з/плата у Сылько - астрономическая, то почему бы и рабочим такую не сделать? Или приблизительно, такую же? Заседать могут все, а вот работать некому. Оказывается. А проблема стояла уже давно. И только "на седьмые сутки до жирафа дошло" - как в старом детском анекдоте. Должна быть достойная оплата труда. И конкурсы не причем. Лишний раз убеждаюсь, что нынешние руководители живут вчерашним днем, все изобретают и обсуждают. Результат очевиден. Уже сколько этих круглых столов было?
КВВК, 22 Февраля 2014 00:34
Мне нравится0
Конкурсы, мероприятия, трёп, трёп, трёп...! Будет зарплата у слесаря Ш разр. двадцать т.р., а IV разр. - от 40т.р. и уговаривать никого не надо будет. Они что, не понимают, в чем соль проблемы или дурочку валяют.
Гость, 22 Февраля 2014 10:28
Мне нравится0
" или дурочку валяют." - или так. За круглым столом сидят взрослые, казалось бы, умудренные опытом люди. И все решают , и решают. А в это время все валится, и валится. "Я на Вачу ехал плача, а обратно, хохоча"- пел Высоцкий. Время разбрасывать камни, и время - их собирать. Логичное завершение правления подобных участников круглого стола. А теперь ждем китайцев....без вариантов.
Гость, 23 Февраля 2014 14:50
Мне нравится0
И всё-же на открытии конкурса можно будет разрезать ленточку ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений