РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

На смену хрущевкам придут «путинки»

Общество, 24 февраля 2014 08:27, источник: news.rambler.ru

Во вторник Минстрой представит правительству концепцию массовой жилой застройки к президентским выборам 2018 года. Минимальная площадь социальных квартир — 18 кв. м, включая четырехметровую кухню. Стоимость квадратного метра (всего построят 25 млн кв. м жилья) не выше 30 тыс. руб.

Социальное жилье возведут в рамках программы «Жилье для российской семьи», которая должна завершиться до конца 2017 года. О том, что минимальная площадь квартиры составит 18 кв. м, РБК daily рассказал источник в Национальном объединении застройщиков. Министерство строительства предложит правительству именно такой минимум для «путинок», сообщил источник в аппарате правительства.

В ведомстве Михаила Меня считают, что в России найдется не много желающих переехать в 18 «квадратов». Тем более что купить такие квартиры смогут не все желающие, а только те, кто заявит о необходимости улучшить свои жилищные условия, рассказали в Объединении застройщиков.

По статистике продаж наибольшей популярностью в России пользуются «однушки» экономкласса площадью 28—30 кв. м. Гендиректор «Метриум Групп» Мария Литинецкая считает, что интерес к квартирам-студиям будет у тех, кто сильно ограничен в средствах, и у инвесторов, для которых однокомнатная квартира — шанс хорошо заработать на перепродаже. Необходимым условием участия застройщика в программе «Жилье для российской семьи» будет обязательство возвести не менее 25 тыс. кв. м жилой недвижимости. Поэтому предложение будет интересно только крупным девелоперам.

Государство компенсирует их затраты на коммуникации из расчета 4 тыс. руб. за 1 кв. м от площади под застройку. В обмен на это застройщик будет обязан продать не менее половины квартир по цене 30 тыс. руб. за 1 кв. м. Самая дешевая «однушка» обойдется в 540 тыс. руб. Гендиректор RDI Group & Limitless Ирина Мошева полагает, что квартиры-студии могут быть популярны в регионах, особенно в районах, которые удалены от крупных городов, где финансовые возможности населения невелики. По ее словам, планы Минстроя похожи на строительство хрущевок: оба проекта ставили задачей обеспечить новым жильем максимальное количество семей. Однако, считает генеральный директор RDI, новый тип жилья стоит сравнивать не с хрущевками, а с так называемыми гостинками — односекционными панельными малогабаритками с параметрами: жилая площадь — 12—18 кв. м, кухня — 4—5 кв. м, спрос на такие квартиры на вторичном рынке высок.

По словам вице-президента Союза архитекторов России Максима Перова, число «путинок» в 18 кв. м нужно ограничивать, чтобы соответствовать современным стандартам жилья. Средний размер жилой площади на одного человека в США в некоторых штатах доходит до 60 кв. м, в России же этот показатель примерно в три раза меньше — «путинки» догнать Америку не помогут.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ДоброжелательОзерчанин, 24 февраля 2014 08:48
Ужас... в Хруще то тесно... а тут вообще китай город получился =) А высота потолков 2 метра будет?)
asura, 24 февраля 2014 08:58
России найдется не много желающих переехать в 18 «квадратов».
--------------------------------------------
Я один живу,мне бы такая подошла бы в самый раз.Но конечно не на Булдыме каком нить построенная да ещё из панелей,типа местных клоповников на стяжках.
А во и добрались до ключевых фраз!
1.«однушка» обойдется в 540 тыс. руб.
2. инвесторов, для которых однокомнатная квартира — шанс хорошо заработать на перепродаже.
------------------------
Реэлторов  ещё забыли добавить в список- про хорошо заработать заработать на этом деле. ;)  :D
Гость, 24 февраля 2014 09:07
После общаг и "путинкам" 18-метровым люди будут рады, мы не в Америке!
Гость, 24 февраля 2014 09:21
Путинки для Путинских пенсионеров?
Гость, 24 февраля 2014 09:53
Путинки только для одного человека (студента, одинокого пенсионера, разведеного: без детей и т.д., и т.п.)
Гость, 24 февраля 2014 10:13
Это намного лучше, чем за эти деньги и с соседями  :!:  :!:  :!:
Гость, 24 февраля 2014 10:34
комната среднем в городе стоить 800 тысяч, а тут за пол цены почти отдельное жилье,а в наших ДМС разе большие, точно такие же квартирки, комнаты от 9 до 21 кв.м
Гость, 24 февраля 2014 10:34
Ну,приехали,даже хрущевки были больше! Кухня 4 кв.м.-смех, да и только! Ругали, ругали коммунистов, что они о народе не заботились, вот вам  забота, получите конуру! Такая квартирка и для одного мала, что теперь семьи совсем заводить не надо?
Самое печальное,что у нас,если примут решение, то начнут строить одни эти "путинки" (тем более название этакое подхалимское) по всей стране массово, в ущерб более-менее нормальному жилью. Для тех,кто живет в общежититях - может быть это выход, но ведь не все у нас в общагах проживают.
Гость, 24 февраля 2014 10:39
а нормальное жилье по нормальной цене слабо построить?
Гость, 24 февраля 2014 11:03
хотя бы такие чем комнаты. я бы переехала за 500 тыс руб
Гость, 24 февраля 2014 11:03
Те, кто тут ругает такие квартирки, видимо, живёт в более лучших условиях? Это хорошо, что вы смогли заработать или получить в наследство. А у кого-то это будет отличная возможность выйти из съемной кабалы.
Следопыт, 24 февраля 2014 11:13
Комнатки в 10-11 кв. м для бедноты, в большом доме - это будет гетто типа Монт., Дзер. 52-54. Нормальным людям - добро пожаловать в Литовкин-сити в Заозерном!
Гость, 24 февраля 2014 12:04
asura, 24 Февраля 2014 10:58
------------------------
Реэлторов ещё забыли добавить в список- про хорошо заработать заработать на этом деле.
+++++++++++++++++
Точно! Поэтому 540 умножаем как минимум на три...
...итого 1.620.000 деревянных (и это не считая бешенной инфляции).
Думаю, эта суровая реальность, которая будет в действительности.
Гость, 24 февраля 2014 13:36
Все идет к 2 кв.метрам :o
гocть, 24 февраля 2014 14:20
за 500-600 килорублей детям молодым (18-20 лет) купил бы !!!

или сам бы с женой свалил в такую - на двоих такого жилья за глаза , да и коммуналка поэкономнее ..)
Бывалый, 24 февраля 2014 14:52
Такие наивные и смешные... Так забавно читать эту бредовую статью и следить за вашей реакцией на неё... Открою вам очень страшную-престрашную тайну: вообще-то, у нас в городе такие микроквартирки уже давно существуют (Дзержинского-52, Дзержинского-54). Поинтересуйтесь их стоимостью, а потом ещё раз спросите себя: верю ли я в то, что точно такие же квартирки, только абсолютно новые, будут дешевле в 2-3 раза?  

Достаточно посмотреть, сколько стоят самые дешёвые маленькие однокомнатные квартирки во всех близлежащих деревнях (Новогорный, Метлино, Кыштым, ...), чтобы убедиться в том, что нигде нет квартир дешевле миллиона. Но в гламурном Озерске, где стоимость захудалой комнаты в старом разваливающемся доме уже вплотную приблизилась к миллиону, естественно, будут строить новые квартиры по цене 500 тыс. В виде исключения. По специальной программе обеспечения квартирами красивых, трудолюбивых, умных и всегда во всём разбирающихся озерчан.

А потом ещё недоумеваете, почему у нас такое государство? Почему наша страна до сих пор находится в глубокой ... яме? Развесите свои уши, громко хлопая в ладоши перед телевизором, и слушаете с раскрытыми ртами сказки о том, что специально для вас будут строить Ё-мобили стоимостью 300 тысяч и Ё-квартиры стоимостью 500 тысяч. Верьте и дальше. Как говорится, мечтать не вредно.
http://motor.ru/news/2014/02/20/yonoxz/

А всё-таки прав был Жозеф де Местр, сказавший: "Каждый народ имеет такое правительство, которое он заслуживает".
Ни черта делать не хотим и не будем! Зато имеем очень сильное желание получать в старости военную пенсию!
Верно?
Гость, 24 февраля 2014 15:01
Я представляю что это за гарлем будет. Далеко ходить не надо, пример, так это дома малосемейки, что на Дзержинского и Строительной.  90% людей проживающих в них, это социальное дно. Достаточно посмотреть их подъезды.
Гость, 24 февраля 2014 16:22
Хрущевки проектировались,как временное жильё,с последующим сносом,или значительной модернизацией. Непонятно одно.Почему не строят доходные дома? Понятно,что ипотека не выход,т.к у людей просто нет таких денег.
Басюк, 24 февраля 2014 16:25
Хрен редьки не слаще!
С.Н., 24 февраля 2014 17:53
Совершенно не правильный и неразумный путь обеспечения жильём россиян предложен через строительство   малометражек  в многоквартирных домах.  Если уж кто-то будет строить, то и продавать будет по рыночным ценам, а не за мифические 30 т. руб за квадрат.  Да и вообще строить дома -это очень дорого.  Гораздо дешевле для государства будет пустить средства на субсидирование покупок вторичного жилья. Да и вообще в статье столько несуразицы, что реализация такого проекта из области фантастики.  Построить квартиру на юге -одна цена . Построить квартиру на севере -другая цена. А  рыночная цена  квартиры на юге выше, чем на севере. Статья  для неискушённых дилетантов. Похоже на агитпром.
КВВК, 24 февраля 2014 18:00
Путинки - это выход из трудной жилищной ситуации в стране. И хотя они хуже хрущёвок - это лучше, чем ничего.
Гость, 24 февраля 2014 18:32
кто знает- легко ли комнату в Озерске поменять на комнату в Челябинск??? Занимаются ли этими обменами риэлторы??
Отрывок из романа Астахова П. "Квартира" (очень даже по теме), 24 февраля 2014 18:34
Перестройка

Более всего в этот предпраздничный день Артем хотел бы находиться в Швейцарии, в маленьком курортном городе Гштадт. Честное слово, он с удовольствием постоял бы неподалеку, чтобы видеть процесс предъявления обвинения лично. Никаких денег на такой рождественский подарок себе не жалко! Но именно на этот день в его расписании была назначена беседа с М. С. Горбачевым.

Бывший первый и последний президент Великого Союза вел очень скромный образ жизни. Вопреки небылицам о миллиардном состоянии, нажитом за активный развал социалистической империи, он с трудом содержал немногочисленных помощников и семью. Возможно, поэтому никакой дистанции между ними не возникло, а светский поначалу разговор перерос в напряженную обоюдно интересную беседу. Обменявшись всеми возможными дежурными впечатлениями, от вечно сопливой московской погоды до предстоящих парламентских выборов, они плавно перешли к мировому кризису, когда неожиданно бывший генсек сверкнул глазами:

— А ведь я предвидел это еще тогда. Двадцать лет назад.

— Простите, что? — не понял Артем.

— Мировой кризис. Это все они. Мировое правительство, — загадочно и задумчиво разъяснил политик.

— В принципе, экономический кризис, как и любое циклическое явление, рано или поздно повторяется… — попытался поддержать его Павлов.

Но собеседник сделал кислую гримасу, как будто откусил лайм. Он замахал руками:

— Нет-нет! Ты не понял! При чем здесь цикл? Основа — это люди! И жилье! Я наступил им на хвост. И теперь это же сделал новый президент, — еще более загадочно выразился бывший президент.

— Э-э-э… простите, Михаил Сергеевич, я, честно говоря, не понял, — признался Артем.

Он считал, что лучше в начале разговора искренне признаться в том, что не понимаешь, чем запутаться окончательно и выглядеть идиотом к концу беседы. Тем более что Горбачев был к тому готов. Он часто сталкивался с людьми, которые не могли с ходу поймать его витиеватые мысли. Как знать, может, поэтому и перестройка не имела того успеха, какой был гарантирован открывшимися социальными возможностями.

— Слушай! Кохгда мы начинали перестройку, какой был хглавный лозунхг? — Он мягко округлял букву «г» в свойственной ему манере.

— Ускорение, демократия… — начал быстро перечислять Артем, когда-то даже учивший все характеристики этого странного политического явления, которое даже на иностранный язык не переводилось, а так и писалось: «PERESTROIKA».

— Не, ну это все правильно. Но главный? Самый главный и нужный людям? Забыл? Эх ты! — в сердцах легонько хлопнул по столу широкой ладонью легендарный ставрополец.

— Извините, Михал Сергеич, мог и запамятовать, — смутился Артем. — Я тогда в армии служил, а там все больше лозунг «встать-лечь» практиковали.

— Ладно. Но это важная веха истории. Слушай. Главным лозунгом было жилье :!: . Каждой семье мы обещали отдельную квартиру :!: , — наклонившись ближе к адвокату, почти зашептал Горбачев.

— Точно! Вспомнил. Была еще такая частушка, — откликнулся Артем.

Бывший президент поднял кустистые брови:

— Какая еще частушка? Ну-ка спой. Я люблю народное творчество. Даже анекдоты про себя собирал, пока смешные были, — улыбнулся он.

— А вот как. «Каждый получит квартиру отдельную, через две тысячи лет!» — тихонько пропел Павлов.

Михаил Сергеевич нахмурился:

— Хм. Не смешно. Ну, да ладно. Это народ. Народ — всему голова. А вот про две тысячи почти правда. Мы говорили, что к двухтысячному году. На все про все брали десять-пятнадцать лет. И мы бы совладали. Точно. Все просчитано было. Лучшие специалисты спланировали целые города.

Артем недоверчиво качнул головой, и Горбачев даже рассердился:

— Вот так же было в шестидесятые с целиной! Никто не верил. В мире такого никто не видал. А мы подняли, вырастили, вырвались и перегнали! Понимаешь, Артем? Нам это было под силу!

Политик опустил голову и через большие очки посмотрел на Павлова. Глаза его были беззащитные и чистые, как, видимо, и помыслы, с которыми он не расстался до сих пор.

— Ну почему же все не случилось? Почему не сделали? — поинтересовался Павлов.

— Ха. Потому! Я же говорю, в мире это было неслыханно — дать людям квартиры, жилье. Никто и никогда этого не делал. Смотри, если у каждого человека в стране было бы свое жилье, то у нас наступила бы долговременная стабильность. А это невыгодно :!: .

Артем задумался и все-таки не согласился:

— Уф, Михал Сергеич, вы бы пояснили, о ком говорите.

Горбачев выразительно посмотрел на часы.

— Ты же неглупый парень, Артем. Адвокат прекрасный. Симпатичный, молодой. Но в политике, извини, ты просто мальчишка. Мой тебе совет, не суйся! Меня не пощадили, и тебя сожрут. Объясню тебе один раз. Больше не спрашивай. Мировое правительство — это не утопия. Не сказки. Это реальность. Что печально. Почитай Черчилля. А еще лучше Джорджа Вашингтона и Линкольна. Найдешь там ответы.

Артем, благодаря за совет, кивнул и не выдержал — кинул мгновенный взгляд на часы: 16.15 по Москве.

«Все! В Швейцарии банки уже закрылись…»

Если его схема вообще сработала, то все происходило прямо сейчас, буквально сию минуту.
Гость, 24 февраля 2014 19:24
В начале 1886 года будущий президент СССР Михаил Горбачев пообещал, что к 2000 году каждая советская семья будет жить в отдельной квартире или доме.... Тогда же была принята Государственная программа СССР "Жилье-2000"
Гость, 26 февраля 2014 14:30
Каждому по квартире за смешные деньги (500 тыс.руб.) или вообще бесплатно - это сказочная утопия. Что в 1985, что в 2015. Бред воспаленного сознания и очередной популизм.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений