Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Десант, вскрывающий Озерск.

Общество
26 августа 2011 19:40, Александр Волынцев
 

Сегодня, 26 августа, в Озерске высадился десант. Да не какой-то там, а журналистский.

Похоже, это становится доброй традицией: периодически устраивать для сотрудников городских, областных и федеральных СМИ обзорные экскурсии по Озерску.

И это правильное решение: информационная открытость – главный истребитель всевозможных слухов и домыслов, связанных с неприступной цитаделью атомной промышленности, каковой до недавнего времени была «Сороковка».

Побывали журналисты и на стройплощадке храмового комплекса. Настоятель храма протоиерей Димитрий Шорин провел для прибывших небольшую пресс-конференцию, вкратце рассказав историю строительства.

Те из журналистов, кто приехал сюда впервые, были приятно удивлены увиденным. «Я думал, здесь просто храм строится, - сказал один из журналистов, - а тут, оказывается, целый комплекс!»

Журналистская профессия позволяет заглянуть туда, куда пока не пускают простых (не профессионально) любопытствующих. Например, заглянуть в алтарь храма, по ту сторону Царских Врат, доведется редким прихожанам. Но пока храм не освящен, туда, помимо прочих, могут заглянуть и журналисты женского пола (чем они и не преминули воспользоваться: «Хоть раз в жизни тут побывать!» - сказала одна из них).

В целом масштаб, темпы и качество работ - порадовали многих из гостей. Особое настроение встрече придал и колокольный звон. Кое-кто из гостей услышал его впервые.

То, что озерский Свято-Покровский храм стал одним из объектов, интересующих прессу, говорит о многом. В том числе и о том, что Православие перестали воспринимать блажью уходящего поколения бабушек. И это не может не радовать…

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg



Отклики читателей
Гость, 26 Августа 2011 21:20
Мне нравится0
А когда же теперь и озерчане смогут побывать с экскурсией в этом храме-комплексе. Мы то тоже думаем, что там храм, а там то оказывается целый комплекс.  Экскурсии будут? Или только читать и видеть только фото?
Гость, 26 Августа 2011 21:21
Мне нравится0
Эх, хороша чернявенькая  с Вестей Южный Урал  :)
miss Krolikova, 26 Августа 2011 21:51
Мне нравится0
А лица-то у журналистов ;) ...лица-то...видимо большего ожидали :D ...
Любящий диффчонак, 26 Августа 2011 22:35
Мне нравится0
Гость, 26 Августа 2011 21:21
Эх, хороша чернявенькая с Вестей Южный Урал smile:)  
================
Мне так-то тоже понравилась!)))) Клёвая)
Гость1, 26 Августа 2011 23:32
Мне нравится0
Знаю, что приезжали в 54 садик... Можно ли фоточек оттуда..
Гость, 27 Августа 2011 00:47
Мне нравится0
Кроме Дакуки - все сатанисты. Напряжонные какие-то.
Гость, 27 Августа 2011 03:21
Мне нравится0
Чепуха какая-то! И что? Причем тут Озерск как закрытый город и храм? И что за фото, о чем? Показали бы лучше фото размывающегося нового пляжа на набережной.
Гость, 27 Августа 2011 08:21
Мне нравится0
насколько мне известно в храмах фотографироваться запрещено..... :!:
Гость, 27 Августа 2011 10:17
Мне нравится0
завезли бы в ддм на потолки поглядеть после ремонта.по окябрьской провезли с ветерком..показуха сплошная.
Гость, 27 Августа 2011 10:28
Мне нравится0
А кроме храма им ничего больше не показывали? Показали бы в каком состоянии наши дворы,дома,подъезды без ремонта,утренний бродвей с пустыми бутылками или пл.Броховича с выпитыми пузырями.
Гость, 27 Августа 2011 11:02
Мне нравится0
везите в ддм потолки починили....сегодня на сайте увидел...правда или нет не знаю надо проверить а то чинушам нет веры...думаю заслуга и моя здесь немножко есть ...какой я молодец
Парамон Оглоблин, 27 Августа 2011 11:31
Мне нравится0
ГостЮ, 27 Августа 2011 08:21
насколько мне известно в храмах фотографироваться запрещено.....

ВАУ!!! Да вы - знаток!!! Может если вы будете почаще в храмах бывать, так побольше о них узнаете? И не только о том, что там запрещено и что разрешено? Ну так, на всякий случай, прежде чем чушь писать, может сначала разузнать поподробней? ;)  :D  :D  :D
Гость, 27 Августа 2011 13:10
Мне нравится0
На лице у Абросимова (пятое фото сверху) такое отвращение написано, что можно подумать он попал в какой-то....
Да, кстати, а "Озерский вестник" еще не обанкротился вслед за "Иртяшом", а то три сотни подписчиков вряд ли окупают все расходы по его изданию.
Гость, 27 Августа 2011 13:16
Мне нравится0
Таня хорошо получилась на фото  ;)
Гость, 27 Августа 2011 13:35
Мне нравится0
А почему нет нормальных комментариев, с адекватной критикой, с предложениям, с позитивными отзывами? похоже в дискуссии участвуют одни "ханжи". У меня лично гордость за любимый город, он у нас очень красивый! А недостатки есть везде...и нет предела совершенству...это как в притче о пессимисте и оптимисте... здесь гуляют лишь те, кто считает, что стакан наполовину пуст, Я же за тех, для кого он наполовину полон!!!
Парамон Оглоблин, 27 Августа 2011 16:41
Мне нравится0
Гость, 27 Августа 2011 13:35
Я же за тех, для кого он наполовину полон!!!

Я - тоже! НАЛИВАЙ!!! :D  :D  :D  :D
Гость, 27 Августа 2011 17:39
Мне нравится0
Гость, 27 Августа 2011 13:10
На лице у Абросимова (пятое фото сверху) такое отвращение написано, что можно подумать он попал в какой-то....

НЕЕ! Это он некоторых представителей кластера власти увидал... :D  ;)  :D
истина есмь, 27 Августа 2011 18:42
Мне нравится0
А зачем нам негативы,ими и так жизнь  переполнена,а храм это душа,образ Озерчан,так,что новость ;Десант вскрывающий Озёрск очень даже позитивна и душеполезна  и радует что городок наш просыпается
Ворчун, 27 Августа 2011 20:24
Мне нравится0
Этот десант город не вскроет. Лица вскрывающих довольно недоброжелательные, как буд-то их перед этим чем-то напугали или  взяли подписку о неразглашении-)
 У меня другой вопрос. Вот теперь РПЦ в городе получило новый комплекс зданий. Город получил  шикарнейшую новостройку.
Здание садика муниуипалитету вернут?  Мест в городских  садиках не хватает.  Или всё равно работать там некому будет?
Гость, 27 Августа 2011 22:03
Мне нравится0
Парамон Оглоблин, 27 Августа 2011 11:31 "Может если вы будете почаще в храмах бывать, так побольше о них узнаете? И не только о том, что там запрещено и что разрешено? Ну так, на всякий случай,прежде чем чушь писать, может сначала разузнать поподробней?"

Я смотрю ты каждый день там бываешь, много знаешь, ну так просвяти, что можно , что нельзя?????????????????
Лев Зыков, 28 Августа 2011 11:57
Мне нравится0
ВорчунУ, 27 Августа 2011 20:24
Здание садика муниуипалитету вернут? Мест в городских садиках не хватает. Или всё равно работать там некому будет?

Здание садика муниципалитету НЕ вернут по двум причинам:
1. Здание продано еще при В.В.Малкове.
2. За пять лет до продажи здесь уже не было никакого детского садика - здесь находилась так называемая "психолого-педагогическая экспертиза". Но для пяти экспертов содержать такое помещение Управлению образования было уже невмоготу. Потому и было решено продать.
Но господин Ворчун затронул очень важную для города проблему: да, мест в детсадах не хватает, но проблема не в нехватке помещений, а в нехватке именно педагогов дошкольного образования - и это факт. "Штук" 80 таких педагогов не хватает...
Ворчун, 28 Августа 2011 14:31
Мне нравится0
Спасибо, Лев Зыков, за пояснение.
 Можно подумать, что покупателем здания и была РПЦ?  И теперь здание бывшего садика впишется в архиансамбль  Храма...
По закону о ЗАТО любой, кто имеет собственность в ЗАТО имеет право на въезд в город, если память не изменяет.
Значит ли это, что любой верующий , придерживающийся православия,  имеет право на посещение Храма в Озерске и теперь местные власти обязаны  уважать это право верующих?  И якобы именно поэтому до сих пор в Озерске не было  своего Храма.  Ибо вера не имеет администартивных, ни политических границ.
Кстати это касаемо и закрытия прохода между забором  РМЦ и РПЦ.  Как то уж  не по-хритиански закрыли там дорогу для верующих и не верующих.
Гость, 28 Августа 2011 14:32
Мне нравится0
А Ворчун, если заметили,  всегда поднимает важные проблемы для города.  :)
Журналист не по образованию,а по сути, 28 Августа 2011 19:25
Мне нравится0
Эх, а почему бы братьям-журналистам не посетить то место,где некогда трудились их коллеги  из местной ТРК на Ермолаева,1? Поснимали бы пустые здания и кабинеты, а также теле и радиостудии,где некогда кипела жизнь. Пусть бы областное начальство посмотрело на творение рук своих коллег или вернее на следствие их бездействия.Что ж у нас получается?Храм православный собираются открывать, где будут грехи замаливать толстосумы озерские,а предприятие, которое несло информацию населению, заслужило такую плачевную участь!За свои почти 53 года его так бездарно собираются пустить с молотка те же самые,посягнувшие на него, озерские толстосумы! Чудны дела твои,Господи!
Гость, 28 Августа 2011 19:40
Мне нравится0
Важные проблемы. Похоже в курсе проблем. Вот и рассказал бы как проблемы решать. Ведь на то оно и  местное САМОуправление.
Гость, 28 Августа 2011 19:43
Мне нравится0
А женский монастырь в комплексе будет? и, вообще, комплекс- не "жирно"?
Лев Зыков, 28 Августа 2011 23:27
Мне нравится0
Очень приятно, что меня тут назначили самым понимающим.
Да, Ворчун, 28 Августа 2011 14:31, "теперь здание бывшего садика впишется в архиансамбль Храма".
Нет, это не значит, "что любой верующий , придерживающийся православия, имеет право на посещение Храма в Озерске". Ибо закон о ЗАТО никто не отменял, как Вы справедливо заметили.
Нет,  Ваша версия "И якобы именно поэтому до сих пор в Озерске не было своего Храма" неверна, ибо храм на территории поселка №2 (Татыш) существует уже более 15 лет и за эти годы попыток "прорваться за колючку" православными, не имеющими права въезда на территорию ОГО, зафиксировано не было.  
Нет, "закрытия прохода между забором РМЦ и РПЦ" не было в принципе, ибо, как Вы столь же справедливо заметили "вера не имеет администартивных, ни политических границ". РПЦ вообще никак не граничит с РМЦ (или Вы имели в виду РМЗ? ну, да всё равно). Об этой тропинке уже достаточно было сказано в специально отведенном материале на эту тему.
Теперь ГостЮ, 28 Августа 2011 19:43
Нет, женского монастыря в комплексе не будет. Мужского, впрочем, тоже.
Нет, "вообще, комплекс- не "жирно". Наоборот, маловато на стотысячный округ. Ибо категория "жирности" вступает в логическое право на существование, когда некий объект (или мероприятие) превышает существующие потребности.
За сим позвольте откланяться. Примите уверения в нижайшем моем почтении...
Гость, 29 Августа 2011 11:16
Мне нравится0
А где репортаж из ЦМСЧ №71 ("десантники" у нас пол пятницы провели однако) :oops:
коняшка, 29 Августа 2011 13:42
Мне нравится0
я тоже хочу посмотреть репортаж из медсанчасти. у меня муж и сын там принимали активное участие. :oops:
Парамон Оглоблин, 29 Августа 2011 13:46
Мне нравится0
Гость, 27 Августа 2011 22:03
Я смотрю ты каждый день там бываешь, много знаешь, ну так просвяти, что можно , что нельзя?????????????????

НЕ!!! ПросвЯтить - не смогу, потому как не свЯт. А вот просвЕтить - лучше получится у Льва Зыкова, он походу тут самый грамотный... :D  :D  :D
истина есмь, 29 Августа 2011 22:30
Мне нравится0
Лев Зыков  :!:  так держать  :!:  :!:  :!:
Гость, 2 Сентября 2011 08:13
Мне нравится0
Не понятна цель приезда этого "говорливого" десанта, Попозировали (натянуто и не профессионально) и поснимали друг - дружку,
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений