Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Грыз фисташки, а скорлупки сплёвывал у театра

Общество
13 марта 2014 13:48
источник: Читатель
 

Живу в городе с самого рождения – почти 50 лет. Имею право высказаться по самой больной для меня теме. А именно: состояние культуры в Озёрске. Но не о деятельности Дворцов культуры и театров, а о воспитанности горожан. Наши родители и бабушки с дедушками любят рассказывать о том, каким чистым и ухоженным был наш города в 50-60- гг., какими воспитанными, в большинстве своём, были люди. Оно и не мудрено – сюда приезжали, прошедшие специальный отбор. А что теперь?

Вот только две зарисовки за вчерашний день:

Иду по площади, что у театра. Стоит молодой человек, грызёт фисташки. Скорлупки бросает себе под ноги. Ещё раз повторяю – стоит напротив театра!!! У очага культуры!

Я сделал ему замечание. В ответ пустой, ничего не выражающий взгляд. Так и захотелось схватить его и им же асфальт подмести. Но я же буду виноват...

Второй случай в этот же день. Иду по улице, навстречу двое мальчишек, лет 8-9. В руках у них какие-то бумажки. Перед моим носом они отрывают клочок и бросают на асфальт. Я не стал уже читать нравоученья, из-за клочка-то. Но когда прошёл дальше, то увидел, что примерно метров сто в длину усеяно вот такими клочками. Мальчишки уже скрылись из виду. «Воспитывать» было некого. Вопрос: почему родители им не объяснили, что если бросили мусор не в урну, то убирать за них придётся дворникам, которые работают за скромную зарплату.

А теперь главное: 2014 год объявлен годом культуры. Самое время поработать с народом. Развесит рекламные щиты, баннеры, призывающие беречь в городе чистоту, не плевать, не лущить семечки на тротуар, не сквернословить. Да и штрафы не помешают ввести приличные. Уже доказано – других действенных мер нет.

Привлечь в помощь можно старшеклассников и студентов во главе с Молодёжной палатой. Чтобы замечания делали. Кстати, пожилые люди теперь тоже не блещут воспитанием. Им-то тем более будет стыдно перед юнцами.

Читатель 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 13 Марта 2014 13:57
Мне нравится0
Похожий случай на остановке вокзала. Тротуар чистый, но стоят два бойца в форме и усиленно грызут семечки, сплевывая шелуху под ноги. На замечание никак не отреагировали. просто отвернулись. Подъехала маршрутка на Метлино. На ней бойцы и уехали.  Вот и все. Город сегодня - перевалочная база. Все с него хотят поиметь, а культура г. Озерска - это прошлое.
Гость, 13 Марта 2014 13:58
Мне нравится0
это уже возраст! вспомните себя молодым - наверняка ходили на какую нибудь стройку сторожа подразнить? что бы он за вами побегал! пошухарить называлось у нас  :D
Ксенька, 13 Марта 2014 13:58
Мне нравится0
Год культуры в стране объявлен в другом смысле. А год экологии уже прошёл. Прошлый, по-моему ...?
Но Читатель прав, прав и ещё раз прав. С другой стороны такое поведение не искоренимо, как ни жалуйся. Это уже понятно.
Гость, 13 Марта 2014 14:00
Мне нравится0
Наш город прошел тернистый путь трансформации от обители высокой культуры в быдлоград.Думаю, что плакаты уже не помогут.Только пересадка мозга....
Гость, 13 Марта 2014 14:11
Мне нравится0
По поводу рекламных щитов и баннеров: вчера и сегодня были в Екатеринбурге, там через каждые 5 метров щиты в виде тумб, с простыми словами:"Честность", "Вежливость" и др., а внизу подписано для родителей (объясни детям).Ничего мудрёного, а воспитательный процесс идёт.А в нашем городе этим заниматься некому. ...
256mb, 13 Марта 2014 14:19
Мне нравится0
Интересно, когда старшее поколение отзывается нелестно о воспитании младшего поколения, они не задумываются о том, что они и воспитали это младшее поколение. Явная причинно-следственная связь
Гость, 13 Марта 2014 14:20
Мне нравится0
Здесь сложно что-либо исправить к сожалению(( Как правило ребенок -отражение родителей! Если воспитание отсутствует у одних, тяжело требовать культуры от других ( их детей)...
Гость, 13 Марта 2014 14:30
Мне нравится0
"...Нет, барьер непреодолим...Эти люди стояли и смотрели. Боже мой, Василий, это же твои дети!!!"
Гость, 13 Марта 2014 14:30
Мне нравится0
все зависит от воспитания
Гость66, 13 Марта 2014 14:41
Мне нравится0
Что может сделать пропаганда на плакатах, когда по телевизору круглосуточно молодёжи "втюхивают" в мозги убийства, насилие,
секс, наркотики???? Да плюс каждые семь минут - реклама прокладок , сникерсов , бадов ... Деньги у наших олигархов на первом месте!!! Им не нужна думающая молодёжь! Оторвать деньги, а свои дети и в Канаде проживут!
Так же и сейчас - Украину разорвут по сценарию Литвы и Чехословакии...
гocть, 13 Марта 2014 15:15
Мне нравится0
это всё временное ...

и , как обычно - как и в любой инет-теме - каклосрачЪ начинается , везде  прилепили-приплели
Гость, 13 Марта 2014 15:18
Мне нравится0
привить культуру поведения проблема многоуровневая.Раньше в городе семечек не продавали все было а их нет-это к тому что все на родителей валить не надо.
Гость, 13 Марта 2014 15:27
Мне нравится0
Очень мало урн в городе...очень мало!
Машунька, 13 Марта 2014 15:28
Мне нравится0
256mb, 13 Марта 2014 16:19
Интересно, когда старшее поколение отзывается нелестно о воспитании младшего поколения, они не задумываются о том, что они и воспитали это младшее поколение. Явная причинно-следственная связь
***
Полностью согласна!
Гость, 13 Марта 2014 15:43
Мне нравится0
А я такую картину наблюдаю каждое утро, на площади Ленина, где останавливается татышский автобус, стоят работники градообразующего предприятия, ждут свой автобус и дружно грызут семечки, сплевывая шелуху. А чуть подальше стоят таксисты, ждут заявок и курят, покурив выбрасывают окурок из окна автомобиля.
Раньше, когда там работала забегаловка, где торговали кофем, чаем, пирожками, место где стояли таксисты было усеяно пластиковыми стаканчиками. Сейчас вроде их не видно.
Ни о какой культуре тут и речи идти не может. Свиньи, одним словом. :(
наблюдатель, 13 Марта 2014 16:10
Мне нравится0
Гость, 13 Марта 2014 15:58 - "это уже возраст! вспомните себя молодым".
Вспоминаю и вспоминается что не было равнодушных, насвинячишь, а тебе не то что замечание ещё и уберёшь за собой. :cry:
Гость, 13 Марта 2014 16:19
Мне нравится0
Раньше, когда там работала забегаловка, где торговали кофем, чаем, пирожками, место где стояли таксисты было усеяно пластиковыми стаканчиками.

В забегаловках обычно торгуют чем-нибудь покрепче.А "кофе" не склоняется.
asura, 13 Марта 2014 16:42
Мне нравится0
Гость, 13 Марта 2014 15:58
наверняка ходили на какую нибудь стройку сторожа подразнить? что бы он за вами побегал! пошухарить называлось у нас :D
-----------------------------
Да вы мой коллега по садику?! :D  Обожаю доводить людей до белого коленя!До сих пор - привычка с детства осталась видимо.. :D Но не мусорил никогда таким вот образом.. Особенно бесит,когда в подъезде шелухой от семечек по колено всё закрошенно пионэрами,особо девицы в этом преуспевают в зимний период.и в квартиру тащится вся это грязь.Слов не понимают,а ухи не надрать - побегут к Астахову ,в ювенальную инспекцию - жаловаться,на перегонки с родителями..такими же борзыми.
Гость, 13 Марта 2014 16:44
Мне нравится0
Гость, 13 Марта 2014 17:43
А я такую картину наблюдаю каждое утро, на площади Ленина, где останавливается татышский автобус, стоят работники градообразующего предприятия, ждут свой автобус и дружно грызут семечки, сплевывая шелуху. А чуть подальше стоят таксисты, ждут заявок и курят, покурив выбрасывают окурок из окна автомобиля.
Раньше, когда там работала забегаловка, где торговали кофем, чаем, пирожками, место где стояли таксисты было усеяно пластиковыми стаканчиками. Сейчас вроде их не видно.
Ни о какой культуре тут и речи идти не может. Свиньи, одним словом. :(

Надо писать не "кофем", а кофием!!!  :D  Грамматей! :D
А пластиковые стаканчики сейчас в снегу; - скоро вытаят... :)   Как на конечной остановке напротив  УМР. Летом их водители машруток десятками ежедневно бросают на асфальт и газон...  :(
Женя Черкасов, 13 Марта 2014 17:57
Мне нравится0
Бла-бла-бла. Очередная тема "потрещать", показать, какие все чумачече воспитанные, культурные и т.д. и т.п.. До чего же смешно. Чего ж вы, культурщина(!) города, не организуете митинг? Или там движение какое? Типа стоп-хама? Ходите и тыкайте людей в их грязь? А!? Вам же противно, ух как противно, что аж клавиши плавятся от ваших негодующих комментариев! Вот ваш максимум - чат на сайте, всё.

По теме же - только массовые расстрелы спасут родину. ©
И это - неоспоримый факт.
Гость, 13 Марта 2014 18:25
Мне нравится0
В Озерске не живу вот уже 11 лет. Да, грязно там. Конечно же от людей зависит. И от законов. Если я за своей собакой не уберу в мешочек, то штраф с меня возьмут около 200$. Может травами людей воспитывать? Помогает... У нас в основном чисто и дворников нет.
Гость, 13 Марта 2014 18:28
Мне нравится0
Имела ввиду не "травами", а "штрафами". Простите за отпечатку :)
Гость66, 13 Марта 2014 18:30
Мне нравится0
Женька! Скорее ты хочешь потрещать на сайте, а сам чё ж не организуешь митинг? Слабо ? Только потрещать и можешь?
А может ты и бычки раскидываешь и здесь просто завуалированно защищаешь свиней?
Гость, 13 Марта 2014 18:35
Мне нравится0
Гость, 13 Марта 2014 17:27
Очень мало урн в городе...очень мало!

но карманы и сумки есть у каждого. или кушай дома....или вместе со скорлупками :idea:  :idea:  :idea:  :idea:
Местный, 13 Марта 2014 18:49
Мне нравится0
Гость, 13 Марта 2014 17:43
А я такую картину наблюдаю каждое утро, на площади Ленина, где останавливается татышский автобус, стоят работники градообразующего предприятия, ждут свой автобус и дружно грызут семечки, сплевывая шелуху.
-------------------------------------
Работал много лет назад на ХК  и в смену и в день.. Семечки может и плевали (не замечал).,но сигареты под колесо всегда бросали. Потому,что народ стоял в очереди. За своим местом. Или местом игры в "козла".А может быть урны были далеко. Хотя идея "своего" места в автобусе интересна. И обоснована. Для смены, однозначно. Там все "родные".
Злой сосед, 13 Марта 2014 18:52
Мне нравится0
"..Захотел подмести им же асфальт, но испугался, что сам при этом окажусь виноватым.." - Типичная "отмаза" имеющего жгучее желание, но не имеющего физической возможности ;)  В наш подъезд заселилась мама-одиночка с великовозрастным сынком - бестолочью . Мама познакомилась с мужичком-боровичком и уехала с ним обустраивать свою судьбу. Сынка - бестолочь оставила в квартире под присмотром иногда приходящей сестры. Что тут началось !!! :o  Сынка и квартиру сразу вычислили и "приголубили" наркоши и гулящие, безнадзорные молокососы. Подъезд стал катастрофически гибнуть ! Каждый вечер, как в назидание обывательству - лужа мочи, а то и "покруче" на площадке перед почтовыми ящиками, вопли и визги ... Я дождался, когда эта кодла зашла к нему в квартиру, взял палку и позвонил в дверь :oops:  Открыли сразу . Метелил я их долго и от души :evil: ---((( :o ))). Затем, уходя сказал, что если они и дальше будут продолжать гадить и беспредельничать в подъезде, я буду их ловить и драть , как помойных котов... С той поры, в подъезде воцарился порядок, за который жильцы от души благодарят старшего по дому и участкового :D
Гость, 13 Марта 2014 18:54
Мне нравится0
А кто-это с опечаткой? Что думаешь,есть время всё это читать? Скажи конкретно. Что? и Как?
Гость66, 13 Марта 2014 18:58
Мне нравится0
Гость, 13 Марта 2014 20:25
Странно всё это..
Живёшь не в Озерске, штрф 200 долларов , имя нет - кто же ты АНОНИМ?
За одиннадцать лет  - тебе ТАМ  хорошо?
Может и мы к тебе?

Багирка! Мотай на ус! Верней - запоминай подходы!
Гость, 13 Марта 2014 19:02
Мне нравится0
Да, раньше город был чище, но в культуре ли дело? Вспомните: упаковок почти не было; мороженое, пироженное без упаковки; даже конфеты продавалась без фантиков (подушечки там всякие); жидкие продукты в стеклянной таре, которую сдавали за приличные деньги (рука не поднималась бить); сыпучие продукты в бумаге, которую сдавали в макулатуру, или в пакетах, которые были на вес золота; семечек действительно не было; а орехи были такие грязные, что их нужно было чистить, мыть и жарить дома; даже газеты использовали по такому назначению, которое нынешним детям в голову не придет. Просто жизнь была другая (соблазнов меньше).
Женя Черкасов, 13 Марта 2014 19:03
Мне нравится0
Гость66, 13 Марта 2014 20:30
Мне это нафиг не нужно. Сваливаю из этой дыры. Уже купил хатку в ЧЛБ. Пусть эта дыра загибается дальше. Нет, не раскидываю. Даже в машине еду, сшибаю сам пепел, бычок в пепелку, потом чищу. Ничего сложного.
Потрещать я всегда за, но только на разумные темы, а не на такие. Какие то интересные моменты обсудить, а не катить грудь колесом, какой я культурный и не мусорю, пф. Таким надо просто быть, а не кричать об этом на форуме.
Матильда, 13 Марта 2014 19:36
Мне нравится0
да что про улицу говорить, если люди умудряются идти по магазину и на пол кожурки от семечек кидать... быдло оно и есть быдло(((
не банить, 13 Марта 2014 19:42
Мне нравится0
сколько же на сайте одиноких, скучающих людей! как будто даже организовалось по подобию анонимных алкоголиков сообщество анонимных гостей и в конец уже осмелевших некоторых собеседников придумавших себе звучные имена! сам тоже захожу сюда " потрещать" на разные темы и мысленно здороваюсь с Вами "товарищами по клавиатуре"  высасывающими очередной сюжет из пальца ...  :D  :D  :D

asura, 13 Марта 2014 18:42
Гость, 13 Марта 2014 15:58
наверняка ходили на какую нибудь стройку сторожа подразнить? что бы он за вами побегал! пошухарить называлось у нас :D
-----------------------------
Да вы мой коллега по садику?! :D Обожаю доводить людей до белого коленя!
-------- люблю тоже подоводить до сих пор! есть такой грешок! да!  :D
Гостья со стороны, 13 Марта 2014 21:15
Мне нравится0
Тоже "потрещу" немного в тему. В моём детстве в город семечки присылали в посылках с южных областей знакомым и родным. Или на близлежащих базарах покупали, и редко стаканчиками у магазинов, в газетных кулёчках. Народ тоже разный был. Кто дома грыз, а кто и вокруг плевался. Один знакомый заводчанин жаловался, что некоторые мужики и в автобусе не могли остановиться, чтоб не грызть семечки прямо в лицо и плевать шелуху тебе на брюки и на ботинки. Что же ждать от их детей и внуков?  :(
Соседи сверху за зиму в окна накидали семечек для голубей. Теперь у нас несколько карнизов и балконов в доме в шелухе и голубином помёте. И понимать эти люди ничего не хотят.
Гость, 13 Марта 2014 22:05
Мне нравится0
а у нас сегодня подъезд обо...ли собаки,их много было у хозяйки, которую в больницу увезли, а собак в подъезд выпустили.
Гость, 13 Марта 2014 22:20
Мне нравится0
Как-то мыла я подъезд.Только помою -тутже шелуха в лифте.Продолжалось это долго, но все-таки вычислила я эту мадам по дорожке из шелухи до самой ее двери и сделала замечание, на что та мне ответила,что мол я сама мыла подъезды-вот и ты мой дальше. Что в головах у таких людей -непонятно ,и наши обсуждения- бесполезны!!!!!!!!!!!!
Гость, 14 Марта 2014 07:21
Мне нравится0
Плакаты - это обыкновенная, давно всем известная социальная реклама. Она работает в каждом городе! Обратите внимание - такие плакаты есть в Челябинске, Екатеринбурге, Петербурге - в любом российском городе! Кроме нашего. Нашей администрации дела ни до чего нет.

И конечно многое зависит от заинтересованности самих жителей города. Если каждый неравнодушный сделает замечание быдлу, это будет иметь значение. А еще лучше сразу фотографировать/снимать и выкладывать на всеобщее обозрение.
ААААА!!!!!!!!!!, 14 Марта 2014 09:57
Мне нравится0
во главе с Молодёжной палатой. Чтобы замечания делали.
-------------------------
аФФтор повеселил от души! СПС. Да кто слушать-то их будет (МП)?! Им же придется в подмогу наряды полиции давать! Думайте прежде, чем писать.
И вообще, может каждый будет заниматься своим делом? Не лезть в чужой огород? А то ведь опять спросить не с кого будет! Есть администрация. Не справляешь? Вон! Просишь совет общественности? Тупой значит? Вон! И в таком духе. Что бы ни у власти, ни у людей в голове гуси не паслись! Тогда и порядок будет!
Гостья со стороны, 14 Марта 2014 10:05
Мне нравится0
По трассе до Екатеринбурга появились новые плакаты "Не сори!". Помогут ли, увидят ли эти плакаты те, кто вывозит мусор в леса и выбрасывает вдоль дорог!? Вряд ли. Мозги трудно сменить.
Гость, 14 Марта 2014 13:14
Мне нравится0
В школах с раннего детства нужно преподавать, а не требовать с не обученных  Деточки  же не знают что такое хорошо , что такое плохо. Предмета в школах культура таково  нет а есть без предел.
asura, 14 Марта 2014 20:00
Мне нравится0
Гость, 14 Марта 2014 15:14
В школах  не требовать с не обученных. Деточки же не знают что такое хорошо , что такое плохо. Предмета в школах культура таково нет а есть без предел.
---------------------------
Закон божий надо ввести с 10 заповедьямью смертных грехов!
1. Не кидай фантиков из под сникерса и чупачупсов под ноги рабам божьим!
2.Мойте руки перед едой!
3.Смывайте за собой в унитазе..!
4.Не произносите имя моё в суе!
3.Чистите зубы и Молитесь на ночь - дездемоны!
Ну и далее по списку.. :D
IskanderP, 14 Марта 2014 21:29
Мне нравится0
не банить, 13 Марта 2014 21:42  Обожаю доводить людей до белого коленя!..
Обожаете это делать, но не понимаете сути выражения! Говорится "до белого каления", от слова накалиться(от злости) ;) Долой безграмотность!!! :)
Гость, 15 Марта 2014 18:14
Мне нравится0
Администрация, поднимайте народ на еженедельные субботники и поощряйте активистов, работайте с народом, налоги собираете а город в дерьме, пласты грязи, которая высохнув летит пылью в окна домов, депутаты и госпожа Сылько а вас тоже весь этот ср...ч устраивает, вам ни перед кем не стыдно или у нас в Багдаде Озерске все нормально  :cry:   :evil:
asura, 15 Марта 2014 20:34
Мне нравится0
IskanderP, 14 Марта 2014 23:29
Говорится "до белого каления", от слова накалиться(от злости) ;) Долой безграмотность!!!
-------------------------------------
Ну до красной задницы макаки,я,своей безграмотностью не только  вас уже накалил. ;)  :D
Гость, 15 Марта 2014 21:57
Мне нравится0
Почему бы не обязать хозяев магазинов содержать в чистоте прилегающую территорию? Пример: Блюхера 24, аж 2 магазина -"Провиант" и "Гармония"(!!),а на газонах вечный мусор, просто тошно идти мимо. И вообще пора в адме взяться за вопрос уборки мусора на улицах, особенно в Старом городе. Я просто становлюсь больной, когда вижу это безобразие.
Гость, 17 Марта 2014 18:17
Мне нравится0
4.Не произносите имя моё в суе!
Асура, а, извиняюсь, "суе" - это где? А то еще произнесу что-нибудь не то  в этом самом "суе" и согрешу ненароком ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений