Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

«Одно окно» готовится к открытию

Общество
7 сентября 2011 10:02
источник: ozerskadm.ru
 

В скором времени в Озерске начнет работу муниципальное бюджетное учреждение Многофункциональный центр (МФЦ). О том, зачем он создается, и чем будет заниматься, мы говорили с руководителем новой структуры, Галиной Побежимовой.

- Галина Владимировна, давайте начнем наш разговор несколько издалека. Зачем вообще создавать многофункциональные центры?

- Основная идея создания МФЦ заключается в том, чтобы территориально объединить представителей органов власти и организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг. Документы должны получаться по принципу «одного окна». Для реализации поставленной задачи на федеральном, региональном и местном уровне приняты нормативно-правовые документы. Основной законодательной нормой, регулирующей совершенствование порядка предоставления государственных и муниципальных услуг, является ФЗ №210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Создавая Многофункциональные центры, власть стремится уйти от территориальной разобщенности органов, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, повысить уровень информированности населения. Кроме того, с появлением центров будет налажен обмен информацией между структурами, занимающимися предоставлением услуг. Озерский Многофункциональный центр открывается для решения проблем, с которыми сталкивается население при получении услуг, а также для повышения их качества.

- В настоящий момент вы занимаетесь организацией работы многофункционального центра в Озерске. В нашем городе есть условия для того, чтобы новая структура заработала на высоком качественном уровне?

- В Озерске есть все условия для создания современного многофункционального центра. Администрацией округа в июле 2011 года принята долгосрочная целевая программа о повышении качества государственных и муниципальных услуг до 2015 года. Ее основой является создание многофункционального центра. Сегодня мы прилагаем все усилия для того, чтобы Озерский МФЦ был удобным для жителей. Комфортный график работы, красивые помещения, «электронная очередь», сокращение сроков оформления документов. Очень большое внимание уделяется вопросу информирования населения. МФЦ будет открыт для каждого. Жители смогут получать необходимую информацию приемлемым для них способом: через информационные киоски в залах, через контакт-центр по телефону, непосредственно у администраторов в залах приема заявителей.

- Галина Владимировна, давайте определим, что является государственной или муниципальной услугой?

-Государственные и муниципальные услуги - это деятельность по реализации возложенных на них функций органами власти различного уровня. Права каждого человека реализуются через определенные действия и индивидуальные решения соответствующих органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Данная деятельность осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных федеральными и региональными нормативными правовыми актами полномочий органов, предоставляющих государственные услуги.

- Предоставляемые МФЦ услуги будут платными?

- Действующий Закон предусматривает бесплатное предоставление государственных и муниципальных услуг. Исключением из правила являются случаи уплаты государственной пошлины и других платежей, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах.

- Как руководитель новой структуры, вы отслеживаете работу МФЦ в других городах страны, изучаете их опыт для того, чтобы не повторить ошибки?

- Обязательно. Анализируется их опыт работы, показатели отчетности. Еще на этапе организации Озерского МФЦ мы учитываем сложности, с которыми сталкиваются коллеги.

- Галина Владимировна, как будет работать служба «одного окна» на практике?

- Общая структура взаимоотношений МФЦ и граждан давно известна. В центр приходит заявитель с конкретным обращением. Он предоставляет документ, удостоверяющий личность, сокращенный пакет документов на получение государственной или муниципальной услуги, которые не могут быть собраны без его участия. Сотрудник нашего центра знакомит заявителя с порядком и условиями получения услуги через МФЦ. После этого не гражданин, а специалист заполняет в электронном виде заявление на получение государственной или муниципальной услуги, предлагает его на подпись заявителю. Далее наш сотрудник формирует перечень документов, представленных заявителем, распечатывает и выдает заявителю расписку о приеме документов с указанием регламентных сроков исполнения услуги. В последующем, наш специалист работает с сформированным пакетом документов, с исполнителями услуги. Жителя эти вопросы касаться не будут. В назначенное время он придет на прием в МФЦ и получит свои документы. За тем, чтобы бумаги выдавались в срок, будет пристальный контроль.

«Одно окно» откроется совсем скоро. Оно заработает на пр. Ленина, 62. В настоящий момент в помещении проводится реконструкция для того, чтобы горожанам было действительно удобно пользоваться услугами МФЦ. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гость, 7 Сентября 2011 11:07
Мне нравится0
Галина Владимировна создавала Регистрационную палату, которая под ее руководством работала замечательно.  И очень приятно, что хорошие кадры возвращаются в наш город.
Гость, 7 Сентября 2011 11:12
Мне нравится0
Конкретики никакой! Можно было перечень документов озвучить, которые будут выдаваться по системе "одного окна" :!:
Гость, 7 Сентября 2011 12:17
Мне нравится0
Согласна с вышеуказанным сообщением - хотелось бы увидеть перечень государственных/муниципальных услуг, предоставляемых МФЦ
SALAM, 7 Сентября 2011 14:35
Мне нравится0
Ещё хорошо было бы, если бы принимали там все коммунальные платежи с населения,и потом сами делили и судились между собой.
Гость, 7 Сентября 2011 15:08
Мне нравится0
ЯЗВА А что молодых и перспективных в Озёрске нет,опять пенсионеры?
Tsipa, 7 Сентября 2011 16:58
Мне нравится0
Все как обычно: сказала обо всем в такой манере, что ничего конкретного, а если уже и пытаться додумать, то столько умных и длинных слов сказано, что сразу ясно, что это не интервью, а тщательно подготовленный отчет. В общем, ждите чуда в ОГО! Как был ужас - так все и останется!
Гость, 7 Сентября 2011 17:24
Мне нравится0
Поживем - увидим.
Гость, 7 Сентября 2011 17:40
Мне нравится0
Сначала пообещаем потом по качаем головой потом все забудут виноватого назначат или тоже забудут.
Гость, 7 Сентября 2011 18:00
Мне нравится0
Хотя бы в основные услуги были перечислены. Ничего конкретного в данном сообщении не сказано.
КВВК, 7 Сентября 2011 18:54
Мне нравится0
Кошмар! Раньше были очереди в окно соцзащиты, в окно пенсфонда, в окно Росреестра, в окно
иммигр. службы и т.д., теперь все эти очереди сольются в одну на два километра. Готовьтесь,
ребята идти в одно окно со своим обедом, а, может быть, и с ужином..
Гость, 7 Сентября 2011 20:25
Мне нравится0
Так и сейчас посетитель сам не заполняет заявление, а только знакомится, проверяет и ставит свою подпись. И расписку дают о том, что документы были сданы и какого числа!!!
Гость, 7 Сентября 2011 20:30
Мне нравится0
услуги скорее всего (а точнее льготы гражданам, имеющие льготные категории):
- ЖКХ (компенсация);
- ЖКХ (субсидии);
- услуги связи (телефон, радио)
- компенсация проезда;
- детские пособия;
- выплаты донорам;
- компенсация проезда к месту лечения;
- путевки малоимущим;
- пенсия;
и т.д.
Гость, 7 Сентября 2011 20:59
Мне нравится0
В существующей системе хорошо не может работать ничего. Хоть ты тресни.
Гость, 8 Сентября 2011 07:54
Мне нравится0
Надо бы не систему одного окна, а систему 101-ого окна, но в одном месте. От уменьшения окон - качество и быстрота получения заветной справочки не меняется.
Гость, 8 Сентября 2011 09:28
Мне нравится0
Гостю от 07.09. 20:30
Все что здесь перечислено - эти функции выполняет Управление социальной защиты.
Так зачем же новое предприятие открывать, для расширения штатов и т.д.
Гость, 8 Сентября 2011 09:33
Мне нравится0
В Снежинске это уже работает!!!
Гость, 8 Сентября 2011 11:24
Мне нравится0
Это ещё одна никому не нужная контора, в которую трудоустроят сокращенных работников администрации! вот и всё :evil:
Гость, 8 Сентября 2011 19:31
Мне нравится0
Очередное место распила государственных денег. А новое здание будут под это строить? Вообще-то надо бы. Не ТРЦ, так МФЦ. Не мытьем, так катанием. Ямы копать и закапывать их - это тоже нужная работа.
Кулибин, 9 Сентября 2011 10:35
Мне нравится0
Господа озерчане-форумчане, я, наверное, тупица полный. Читаю ответ на вопрос о том, что является государственной или муниипальной услугой и думаю, что вопрос о том, какие именно услуги мы теперь сможем получать в одном месте, а не бегая по ЗАГСам, собесам, регистрационным палатам и подобным гос. учреждениям. А в ответе не вижу ни ответственного за эту деятельность, ни пояснений, чем конкретно это окошко заниматься собирается.      .....с точки зрения космической индукции, эрудическая инфляция означенной выкладки имеет значение ограниченной эмоциональности и приостановленной полезности....  Вот примерно такое, на мой взгляд обывателя, значение, имеет ответ Галины Владимировны на этот вопрос. Уж и не знаю, смогу ли я при этом назвать руководителя "одного окна" уважаемой и будет ли нам польза от этой новой структуры (специалисты которой, мне кажется, зар.плату из наших, налогоплательщиков, денег, будут получать несколько(?) больше, чем у меня жена в садике ЗАРАБАТЫВАЕТ)
Озерский городовой, 9 Сентября 2011 23:41
Мне нравится0
OPUS XXX
(при участии М.Матусовского)

У ОКНА

Справки, справки сам в кабинеты ношу,
Пачку, пачку сам заявлений пишу.
Помню - утром в пять пересчет у ворот
В офис, где никто нас не ждет.
Жил в коридорах в приемные дни:
ЖЭК, регпалата, собес, БТИ…
Офис, где никто нас не ждет.

Месяц, месяц я собираю пакет.
Только, только слышу обычный ответ.
Значит, значит надо иметь мне в виду
Снова за ответом приду:
«Нужно еще восемь справок тебе,
Бе-бе-бе-бе-бе-бе-бе-бе-бе-бе!»
Грустный я обратно иду.

Впрочем, польза есть даже в очередях -
Книги я читаю здесь не второпях.
Верю, верю: Бродский, Пелевин, Хикмет
Скоро мне откроют секрет:
Где все без справок решается, где?
Может быть – в Вологде –где-где-где-где.
Только, только там меня нет.

Слышал, слышал весть о «едином окне».
Только, только что-то не верится мне:
Будто, будто можно в него заглянуть
Сразу дело двинется в путь.
Что же выходит? – Чиновников рать
Будет за нас справки все собирать?
Будет в коридорах стоять?

Вижу я знакомые лица чинуш,
Тех же, тех же хамов, глупцов и копуш.
Значит, перед этим стоять нам окном
Вечно в коридоре одном.
Времени хватит теперь (твою мать!)
42 тома Дюма прочитать
В длинном коридоре одном.

«Маша болеет!» , «Компьютер завис!»,
«Час – перерыв!», «Обработка от крыс!»,
«Можете не занимать – не приму!»
«Только спросить!», «Не тебе одному!»
«Запись в четверг с четырех до пяти!»
«Если не нравится – дома сиди!»
«Вас тут не стояло вообще!»
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений