Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Так ли непобедима коррупция

Общество
27 марта 2014 08:39
источник: Собинформ
 

В Центральной городской библиотеке, в читальном зале работает библиотечная выставка «Коррупция и закон».

Проблема коррупции в последнее время приобрела вполне обоснованную актуальность. 

Задача выставки - познакомить с выработанной системой антикоррупционных мер. Выставка освещает основные вопросы противодействия коррупции. На ней представлены книги и журнальные статьи по антикоррупционному праву, новые федеральные, региональные и муниципальные законы и правовые акты, направленные на противодействие коррупции.


IMG_3139.jpg


Корру́пция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц.

Исторические корни коррупции, вероятно, восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена. Поэтому в первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой. По мере усложнения государственного аппарата и усиления власти центрального правительства, появились профессиональные чиновники, которые, по замыслу правителей, должны были довольствоваться только фиксированным жалованием. На практике чиновники стремились воспользоваться своим положением для тайного увеличения своих доходов.


IMG_3160.jpg


Согласно российскому законодательству, коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера. 

Справки по телефону 2-30 -75

Т. Свиридова, зав. читальным залом       

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 27 Марта 2014 08:44
Мне нравится0
Да проблемка. Давно уже нужно поднимать этот вопрос.
Гость, 27 Марта 2014 08:53
Мне нравится0
Гость, 27 Марта 2014 10:44  
Да проблемка. Давно уже нужно поднимать этот вопрос.
~~~~~
своевременное замечание. А то ведь горадо более давно не поднимали
А кстати
Не напомните, что там с Сердюковым?
Ветеран холодной войны ,, 27 Марта 2014 08:59
Мне нравится0
"Коррупция и закон".Название создаёт впечатление,что выставка объединяет два этих понятия ,а не противопоставляет.
asura, 27 Марта 2014 09:22
Мне нравится0
В Центральной городской библиотеке, в читальном зале работает библиотечная выставка «Коррупция и закон».
--------------------------------------
Не смог найти трёх отличий от коррупции и законников - законов от коррупции! ;)  :D
вова, 27 Марта 2014 09:23
Мне нравится0
Так ли непобедима коррупция ? спросите у тех кто дает  :cry: и у тех кто берет  8) ответы думаю будут разные  :)
Местный, 27 Марта 2014 09:55
Мне нравится0
На сегодня по стране средняя взятка 145 тыщ. Уважают себя дармоеды. Меньше не берут. Хотя налоговик всё-таки сдал нашего кважаемого земляка. 300 тыщ бакинских не взял. Заказуха, похоже.
Гость, 27 Марта 2014 10:27
Мне нравится0
Гость 27 Марта 2014 10:53
Сердюкову, по его просьбе, в январе объявили амнистию.
asura, 27 Марта 2014 10:36
Мне нравится0
Короче говоря-Коррупция борется сама с собой-между собой! ;)  :D
Гость, 27 Марта 2014 10:45
Мне нравится0
Гость, 27 Марта 2014 12:27  
Сердюкову, по его просьбе, в январе объявили амнистию
~~~~
О как!
То есть там такие мелкие и малозначительные и совсем неопасные нарушения были :?:  :D
Гость, 27 Марта 2014 11:26
Мне нравится0
У меня на работе (кстати Маяк) начальник оформил полугодовой повышенный ИСН за важную работу на одного сотрудника (своего друга по культурному отдыху во внерабочее время), а делать эту важную работу поручил мне. Когда важная работа была закончена и все вскрылось по прошествии пары- тройки месяцев, то после предъявления претензий, я оказался негодяем и недисциплинированным работником, а он остался глубокопорядочным человеком, и даже ни капельки ни коррупционером.  :D
Местный, 27 Марта 2014 12:01
Мне нравится0
Какой же твой начальник коррупционер? Он просто очень добрый дядя. Совет. Организуй тоже культурный отдых во внерабочее время. Раны и затянутся.
Гость, 27 Марта 2014 13:15
Мне нравится0
"Задача выставки - познакомить с выработанной системой антикоррупционных мер. "- вот бы нашим отдельно взятым руководителям посетить эту выставку. В городе по этой теме нога ничья серьезно еще не ступала. Вот и ведут себя местные князьки, веря, что все им по плечу. А система-то, оказывается. уже есть. Только когда она начнет работать? Наверное, в следующей жизни. Наши ничего не боятся.
Гость лукерий копырзин, 27 Марта 2014 14:54
Мне нравится0
в день закрытия выставки ожидается встреча дорогих озерчан с пареньком из каслинской итк по обмену опытом.вход-100 бакинских рублей.карта постоянного клиента в этот день не приветствуется.чара.
Гость, 27 Марта 2014 18:09
Мне нравится0
В Индонезии,как-то справились ведь,с этой болезнью.
Гость, 27 Марта 2014 19:48
Мне нравится0
Вообще-то про коррупцию лично я узнаю много интересного здесь:
http://navalny.us/
Гость, 28 Марта 2014 07:11
Мне нравится0
Коррупцию нельзя победить, её можно только возглавить
Гость, 28 Марта 2014 14:53
Мне нравится0
Можно ли в России жить без взяток? Вот в чем вопрос.
Гость, 28 Марта 2014 14:59
Мне нравится0
Стремясь быть эффективным, государство, должно противодействовать одной из самых тяжелых своих болезней - коррупции.Хотя желание обуздать коррупцую - условие очень важное, но только первое. Второе условие - четкое понимание самого явления "коррупция". Третье - реализация сделанных выводов на практике.
Гость, 29 Марта 2014 07:02
Мне нравится0
Думаю,в свете нынешних событий в мире,взяточникам будет сложнее жить. Или нет?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений