РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Жители Озерска предлагают отменить плату за общедомовое потребление электроэнергии

Общество, 31 марта 2014 08:54, источник: Собинформ

Права собственников жилья или просто бизнес?

«Эн. Извещения» Кыштымского филиала ОАО «Челябэнергосбыт».

В конце марта 2014 года в квартиры жителей многоквартирных домов (МКД), находящихся под управлением ЗАО УК СТРОЕН (СТРОЕН) получили Эн. извещения (квитанции) Кыштымского филиала ОАО «Челябэнергосбыт» (ОАО) с графой: «Общедомовое потребление Э/Э» (Э/Э – электроэнергия). Когда многие жильцы МКД по адресу: Матросова, 38 посмотрели в эти квитанции, на графу: «итого к оплате» и цифру платы за Общедомовое потребление Э/Э по сравнению с бытовым потреблением, то удивились. Ведь стоимость этой Общедомовой платы за Э/Э у некоторых индивидуальных потребителей достигала 50% бытовой за квартиру, где духовка и телевизор, холодильник и электроплита. Они попросили ГОО «Комиссия общественного самоуправления» помочь разобраться в этом вопросе, так как по их «народному» анализу получалось, что четыре квартиры на лестничной клетке платят за одну общую лампу и в лифте по их арифметике, как еще за две квартиры. Оказалось, что в зоне обслуживания СТРОЕН аналогичная ситуация и в других МКД, где установлены домовые контрольные приборы учета (ДКПУ). В ходе опроса жителей МКД, не имеющих ДКПУ оказалось, что плата индивидуальных потребителей за Общедомовое потребление Э/Э на порядок ниже, чем в МКД, где они установлены. Сразу выявилась и еще одна проблема методики оплаты за Э/Э, выставленной ОАО: все жители МКД, где имеются подъезды с лифтами, а также без лифтов приведены по оплате к одной группе: с лифтом.

«КОМПОЗИЦИЯ» СТРОЕН.

Директор ЖЭК СТРОЕН, Г. В. Савушкин при встрече высказал возмущение этой парадоксальной ситуацией, показал свои личные расчеты оплаты квартиры за Общедомовое потребление Э/Э, составляющие 17 руб., сделанные по нормативам, которые на порядок, в меньшую сторону, отличались от величин, выставленных ОАО и достигших 52% бытовых. На вопрос: кто предоставил месячные показатели ДКПУ в ОАО, он ответил, что СТРОЕН к передаче данных общедомового потребления Э/Э не имеет никакого отношения, но одновременно посетовал: Не МПКХ – ли пытается погасить свои долги за счет домочадцев. ХОТЯ в соответствии с Договором управления МКД от 06.10.2010, п.п. 4.1, 4.2, подписанном СТРОЕНОМ, именно СТРОЕН, должен осуществлять управление общим имуществом МКД и самостоятельно определять порядок выполнения работ по управлению МКД, а также других, связанных с МКД обязанностей. А эти данные снимал, и передавал работник сторонней организации, действия которого, как явствует, даже не определены никаким документом, и по всей экономической этике он этого делать был не должен. Кроме того, при ознакомлении с журналами СТРОЕНА по учету площадей дома сразу бросились в глаза данные площади, сданного под магазин помещения в МКД по Матросова, 38. Эта площадь, указанная в журнале учета, на 20% больше, чем та, которая указана в квитанции. А эта цифра тоже влияет на расчет общедомового потребления Э/Э собственниками жилья. Или цифра платы за Обслуживание и ремонт жилья, куда до ноября 2013г. входила оплата за Общедомовое потребление Э/Э. На каком основании СТРОЕН продолжает собирать эти деньги себе в том же объеме?

ПРИШЕДШИЕ «ПРОБЛЕМЫ» ОАО.

В ходе обсуждения возникшей ситуации на приеме у специалиста озерского отделения ОАО, она высказалась:

1. Контролеры потреблении Э/Э ОАО проверено только 30%. квартирных счетчиков в зоне управления СТРОЕН. Контролеров не хватает. Комментируя это можно отметить, что количество замеров недостаточное. Базы данных для проведения достоверных расчетов потребления Э/Э потребителями в МКД даже по признанию самих специалистов ОАО просто нет, и ведутся просто приблизительные расчеты, которые естественно в пользу ОАО, а не хозяев жилья.

2. Контролеры, якобы не могут попасть к индивидуальным потребителям Э/Э: им не открывают, установлены металлические двери с замками на подъездах и на этажах.

3. Состояние самих эл. сетей не проверяется, хотя были приведены примеры подключения индивидуальными потребителями к домовым сетям и весь дом в таких случаях расплачивался за эл. вора.

5. В расчетах используются размеры площадей помещений, переданные СТРОЕНОМ. При расчете по показаниям ДКПУ в этой ситуации результаты показаний распределяются по дисциплинированному населению дома, на них ложится плата за неплательщиков, за лиц, не предоставивших данные счетчиков. Специалист также сказала, что при передаче материалов по Э/Э от СТРОЕН в ОАО получен, к примеру, список жильцов МКД Матросова, 38, которые заплатили якобы вперед и с них плата, поэтому не бралась. Но причем это в ситуации, когда речь идет об общедомовой плате за Э/Э.

В связи с этим в реальности проводится работа не по проведению энергосбережения, как задумывало Правительство РФ, а все это напоминает систему обанкротившегося СТРОЕНА: «система счетчик», когда СТРОЕН установил ДКПУ и брал плату с владельцев жилья по нормативам, а расплачивался с энергетиками по домовому счетчику. СТРОЕН уходит, пришло ОАО с «системой формула».

СОВЕЩАНИЕ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ В УЖКХ.

28 марта текущего 2014 года начальником управления ЖКХ Каюриным А.М. проведено совещание по энергосбережению. Там были подняты и все описанные выше вопросы. Появились другие вопросы и предложения:

ОАО жалуется на потребителей Э/Э, что контролерам не открывают двери, но ни разу не было, ни одного объявления о плановых работах контролеров: ни на досках объявлений, ни в СМИ.

Отсутствует утвержденный порядок взаимодействия собственников жилья с управляющей компанией и ОАО для проверки состояния сетей и квартирных счетчиков.

Начальник УЖКХ Каюрин А.М.

- рекомендовал управляющей компании СТРОЕН, энергетикам и ОАО подготовить совместное соглашение о проведении работ по энергосбережению,

- предложил провести совещание с общественностью по возникшим проблемам оплаты за электроэнергию,

- высказал неудовлетворение к ОАО КФ «Челябэнергосервис» в связи с созданной им в городе ситуацией,

- предложил представителю ОАО КФ «Челябэнергосервис» рассмотреть вопрос по пересмотру и отмене выставленных жителям МКД счетов в квитанциях за февраль 2014г. на оплату за общедомовое потребления Э/Э. На что представитель ОАО ответил молчанием.

От жителей МКД Матросова, 38, поступило предложение собрать под документом подписи жильцов и направить его в адрес руководства города:

- в связи с вскрывшимися фактами нарушений отменить плату за Общедомовое потребление Э/Э по квитанциям КФ ОАО «Челябэнергосбыт» за февраль 2014г. и до окончательной подготовки этого вопроса к его нормальной реализации!

- принять меры ответственности ко всем виновникам отмеченным в документе нарушений в части допущенных нарушений прав собственников жилья, а также в проведении работ по энергосбережению в зоне обслуживания СТРОЕН.

- назначить комиссию по детальной проверке устранения всех отмеченных недостатков со стороны указанных в записке коммерческих организаций.

- о результатах всех этих работ оповестить собственников жилья в МКД через СМИ.

Кроме того, определиться с вопросом о передаче материалов прокурору Озерска.

Председатель Вячеслав Ольховский

ГОО «КОМИССИЯ

ОБЩЕСТВЕННОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ»

30.04.2014г.   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 31 марта 2014 09:08
...отменить плату за Общедомовое потребление Э/Э по квитанциям КФ ОАО «Челябэнергосбыт» за февраль 2014г...
А вообще, подойти к этому вопросу индивидуально. Согласны платить за лампы в подъезде. А вот за лифт платить не хочу, я на нём НЕ ЕЗЖУ! Т.к. живу на 1-ом этаже! С тем, что это собственность дома, как то смирились и платим (выбрасываем) - 230р/мес. А за электроэнергию пусть платят те, кто живет выше 1-го этажа.
Гость, 31 марта 2014 09:18
Очень благодарна "Комиссии общественного самоуправления" за столь быстрое реагирование и защиту наших прав, я написала личную жалобу, пытаась объяснить всю абсурдность ситуации  за квартиру 92 рубля, а за общедомовые нужды 150 руб. На что мне ответили, что если я такая бесталковая, то им со мной разговаривать неочем. ПОМОГИТЕ  до конца разобраться в сложившейся ситуации.
Местный, 31 марта 2014 09:24
В времена СССР я жил на 2-м этаже и не платил за лифт ничего. Только с 3-го.
Гость, 31 марта 2014 09:24
что СТРОЕН к передаче данных общедомового потребления Э/Э не имеет никакого отношения, но одновременно посетовал: Не МПКХ – ли пытается погасить свои долги за счет домочадцев
Что за бред, ММПКХ не предоставляет Э/Э,хватит лить грязь на предприятие.Либо проверяйте полученную информацию
Гость, 31 марта 2014 09:25
А я просто не оплачиваю этот пункт в квитанции.
Ибо искренне не понимаю - за что.
Гость, 31 марта 2014 09:27
а интересно! если у меня на лестничной клетке не горит лампочка к кому теперь обращаться? УК теперь безразлично т.к. за эл.энергию они денег не берут а Энергосбыт весь свой пыл устремил только на сбор денег А на остальное у него как оказывается не только желания нет но и возможностей! так зачем такое ОАО нужно в своем ущербном виде? может теперь еще в БТИ налог за землю платить а не в налоговую инспекцию? Ведь энергосбыт только поставщик энергии но ничего не обслуживает , ничего не может (даже добраться до счетчиков) а сбор денег это такая сложная работа, она отнимает все человеческие ресурсы у ОАО
Гость, 31 марта 2014 09:40
Жильцы дома Дзерж.63 в пятницу провели стихийное собрание у подъезда, на котором нам было сказано, что все разъяснения нам дадут в пятницу 4 апреля в красном уголке ЖЭК, это собрание состоится? кто на нем будет присутствовать? ЖЭК Строену не принадлежит, кто нас пустит в ЖЭК?
Гость, 31 марта 2014 09:47
ХВАТИТ ГРАБИТЬ НАСЕЛЕНИЕ  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Гость с Гайдара, 31 марта 2014 10:02
заплачу только за использованные в своей квартире к.ватты или подождать и вообще не платить пока не разберется наша администрация? Ждем сообщений в СМИ. Я сразу поняла что это не правильно насчитали-238 руб с квартиры на ОБН! не хило! А нам слезы... волнения повышенное давление...таблетки...дополнительные расходы... депутаты заступитесь за нас пожалуйста...
Гость, 31 марта 2014 10:08
Люди не молчите хватит рабских настроений ! Пишите жалобы в 2-х экземплярах. Пишут единици, ведь известно что всесте мы сила.
Гость, 31 марта 2014 10:12
ОАО КФ «Челябэнергосервис»
КФ ОАО «Челябэнергосбыт»
ОАО «Челябэнергосбыт»

протокол в свободной форме ?
вова, 31 марта 2014 10:27
кто везет на том и едут  :evil: но с такими платами мы далеко не уедем просто надорвемся  :(
КЕТИ, 31 марта 2014 11:00
Просто надо всем договориться и не платить . Мы тоже живём на втором этаже Дзержинского 55 .  Три года живём я ни разу не пользовалась лифтом , мне проще подняться чем его ждать .  Про электричество  --  простите это маразм . Где счётчики на подъездах . Они берут общее показание со всего дома . Одни может экономят другие жгут свет целыми днями . И ещё кто не платят вообще за квартиры - это они тоже делят на нас. Каждый месяц за обслуживание жилья мы платим 505 рублей 17 копеек итого в год 6062.04 с одной  двухкомнатной квартиры . А в доме 144 квартир . Ну неужели с этих денег нельзя заплатить за подъездный свет .
Гость, 31 марта 2014 11:36
Дружно послать и не платить !
Гость, 31 марта 2014 11:46
Живу в одном подъезде с Савушкиным, только ему насчитали 17 рублей, а мне 190. Где логика? Это и есть индивидуальный подход??
Гость, 31 марта 2014 12:06
А нам одна милая  работница Челябэнергосбыт вообще сказала, что жильци нашего дома (Гайдара 24) не передают показания счетчиков и поэтому платить за них будут все остальные т.к. мы ответственные квартиросъемщики, хозяева этого дома и нам значит за них и платить. Вот так ни больше и не меньше. Так может вообще мне перестать платить ?Пусть мои соседи и платят тем более они молча сходили и заплатили за февраль значит в том же темпе и дальше будут покорно платить.
Гость, 31 марта 2014 12:29
Гостю 31 марта 2014  14:06
Вот еще одно подтверждение того, что "милые" (ладно хоть так) работницы ЧЭСа вобще ни черта не понимают в том, что они делают. Если жильцы не передают показания счетчиков, это еще не значит что их нет. Насчитывают по нормативу и вычитают из общедомового потребления. А показания "по нормативу" порой так завышены, что любому жильцу выгоднее будет, если все его соседи никаких показаний передавать не будут.
Злой Гость, 31 марта 2014 12:42
Как меня за долбала ихняя СТРОЕН, Они только горазды брать  деньги с населения, а в замен по хамски общаются и не реагируют на просьбы жителей микрорайона. Получается мы платим не 100%, а по ихнему все 200% за их так называемые услуги, которые они не выполняют должным обществом.
Гость, 31 марта 2014 12:46
Никому не платить
Гость, 31 марта 2014 12:59
Гость, 31 Марта 2014 13:36
Дружно послать и не платить !
---------------
Уже последовал по такой схеме. Платить не собираюсь.
Только вот сколько человек (кроме нас с вами) откажутся от этого "обдиралова"???
Если не платить - то не платить всем поголовно!
Что, никто из многоуважаемых юристов нашего города не может здесь выложить образец заявления в соответствующие органы???
Гость, 31 марта 2014 13:16
Все решила: вычеркиваю в квитанции ОДН и плачу только за бытовое потребление!  Хватит кормить воров и дармоедов!  Пусть СТРОЕН свои долги гасит сам.
Гость, 31 марта 2014 13:45
Плата за общедомовые расходы э/э никакого отношение не имеет к площади квартиры, т.к. по счетчику это все оплачивается, а в нашем подъезде 4 этажа по 4 лампочки на каждом, их мы включаем только ночью, но почему мы должны каждый месяц должны платить 500 рублей все за общедомовое потребление!? Может и за уличное городское платить?!  Хватит дармоедов кормить, нашлись новые чернышевы и тарасовы!
Гость1962, 31 марта 2014 14:26
При чем тут СССР? Вы в СССР не были собственником жилья. Собственником жилья был СССР, и он, как собственник (государство) определял:
1. с какого этажа брать оплату за лифт;
2. Кто и с какой периодичностью будет менять в подъездах лампочки;
3.когда побелить и покрасить подъезд;
4. и так далее
Теперь вы, граждане России, а не СССР,  стали собственниками  жилья и за все что происходит в вашем многоквартирном доме - отвечаете ВЫ!!!!!!
Вывод:
1. изучайте жилищный кодекс РФ;
2. изучайте постановление по предостовлению коммунальных услуг;
3. научитесь различать когда вы оплачиваете за ресурс, а когда за обслуживание сетей по которым этот ресурс к вам попадает в квартиру;
4.Зарубите себе на носу, "пока вы все собственники непошлете подальше всех тетей Ась к черту, и  не начнете управлять своими домами сами - ничего в ЖКХ не измениться!!!
Гость, 31 марта 2014 15:19
Всё хорошо. Но объясните мне "доценту тупому"как так получается: в строке, норматив потребления на кв.м мест общего пользования в доме,стоит тариф 2.01 кВт.ч, а вот в таблице тариф уже вырос до 2.410. Что не пойму когда успел он(тариф)подрасти. И почему пишут одни цыфры, а расчитывают по другим!!!
Озерчанка, 31 марта 2014 16:21
В течение недели внимательно изучала полученную квитанцию (ОДН=236.60 /БЫТ ПОТРЕБ.-346.45),а также собирала инфомацию в интернете и СМИ,пытаясь соотнести свои знания с "тем",что я увидела в данной бумажке.Но,судя по всему,я страдаю неизлечимой формой математического кретинизма((((======>>>>>>>>платить за ОДН НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ!!!
Гость, 31 марта 2014 16:23
А какие санкции могут последовать за неуплату общедомовых нужд???? Меня выселят из квартиры?? (Я ЗА НЕЁ ПЛАЧУ ИСПРАВНО), Отключат лифт?? (НУ И ЛАДНО ЖИВУ НА 1 ЭТАЖЕ). За воду и электричество плачу по счетчику и могу это доказать.Как меня можно наказать??? Очередное разводилово.
Гость, 31 марта 2014 16:32
На сколько мне известно мы платим за уличное освещение в наших дворах.
Гость, 31 марта 2014 16:34
При чем тут СССР? Вы в СССР не были собственником жилья. Собственником жилья был СССР, и он, как собственник (государство) определял:
-----------------------------------------
А если я не собственник то почему я должен платить за какого то дядю :?:  :?:  :?:
Гость, 31 марта 2014 16:50
гостю ответ на  первый комментарий за мытье полов платить не буду у меня на 11 -эт. и так чисто. такой путь тупиковый в нашем теперешнем положении.
Гость, 31 марта 2014 17:10
Договориться и всем вместе не платить. Лампы в подъездах не горят а умножают на площадь квартиры , что мне больше всех светит.
ГРАБЁЖ ДА И ТОЛЬКО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 31 марта 2014 17:19
А за столбы фонарные когда начнём платить.?
За батареи подъездные?
Пора переходить (бьётся где-тов печурке огонь...........)
Прощай коммунизм, да здравствует капитализм.!
Мэри, 31 марта 2014 17:28
Гость, 31 Марта 2014 17:19
Всё хорошо. Но объясните мне "доценту тупому"как так получается: в строке, норматив потребления на кв.м мест общего пользования в доме,стоит тариф 2.01 кВт.ч, а вот в таблице тариф уже вырос до 2.410. Что не пойму когда успел он(тариф)подрасти. И почему пишут одни цифры, а рассчитывают по другим!!!
---------------------------------------------------------------------

Я тоже поражена этим "разводиловом". Держат нас за лохов, всё проглотят и заплатят.
Гость, 31 марта 2014 18:48
У меня бабушка живёт на втором этаже, в двушке, выходит на улицу дай бог раз в неделю и мусор мы ей выносим примерно раз в неделю..
А над ней на 5 этаже молодёжь - четверо в семье, мусор не по разу в день, на лифте с гостями чуть ли не каждый час, а оплата с квадратного метра!
Метры ,что-ли на лифте катаются? , или метры мусор производят?
А что до домового потребления электроэнергии - 1.5% от оплаты за потреблённое электричество - и досвидос!
Гость, 31 марта 2014 19:51
Хоть бы один порядочный чиновник нашёлся который думал о нуждах  города и любил бы его без корыстно. У нынешних слуг народа одни деньги на уме и наплевательское отношение к жителям города.
Гость с Гайдара 26, 31 марта 2014 20:09
Однозначно НЕ ПЛАТИТЬ!  :evil:
Гость, 31 марта 2014 20:31
Нужно ставить счетчики на  дом а квартирные счетчики на АСКУЭ требуйте у сетевой организации (ММПКХ г. Озерска)
Гость, 31 марта 2014 20:53
Я платить за ОДН не собираюсь. Мне вообще из Энергосбыта письмо пришло, мол у меня эл/счетчик вышел из строя и нужно поверку проводить за свой счет и указали свой адрес для прохождения поверки :o  :o . Если выяснится,что счетчик вышел из строя, то я должна его заменить также за свой счет. Что интересно, моим соседям такое письмо не приходило, хотя счетчики у нас ставили одновременно. Что же получается: у меня вышел, а у них в порядке :?: снова какое-то разводилово.  :evil: И как интересно они это выявили, ведь никто из них ко мне не приходил, выходят наобум шлют письма и на лохов расчитывают. ОБНАГЛЕЛИ УЖЕ, НЕ ЗНАЮТ КАК С НАРОДА УЖЕ ДЕНЬГИ ВЗЯТЬ :evil:
Гость, 31 марта 2014 21:12
А вот ещё тема для размышления: в старом городе, где на кухнях стоят газовые плиты, тариф на электроэнергию выше, чем на доке, где электроплиты. Но в подъездах и в подвалах кухонных плит, как известно, нет. Так почему же с нас за общедомовое потребление электроэнергии берут также повышенный тариф. Очень хотелось бы получить ответ от тех господ, которые это придумали и воплощают в жизнь. Вы вообще-то народ видите?
Гость, 31 марта 2014 22:12
Мэри, 31 Марта 2014 19:28
Гость, 31 Марта 2014 17:19
----------------------------------------------------------------

2.01 кВт.ч, это норма за 1 м кв., а вот 2.410 руб., это тариф за 1 кВт.ч  :D   :D   :D  Это так просто, детские задачи  :!:   :!:   :!:
Гость1962, 1 апреля 2014 06:20
отвечаю гостю:
Если вы не собственник жилья, то у вас есть договор найма с собственником, т.е. администрацией ОГО. В договоре все прописано, читайте его внимательно!
Поэтому вы обязаны будете оплачивать все, в том числе и ОДН.
Законы нужно знать уважаемый гость!
Тогда вас никто не разведет!
Я вобще удивляюсь мышлению людей в России! Когда человек имеет свой частный дом в селе или поселке, он понимает, что все ремонты (крыши, ограды, побелки и покраски дома, и т.д) он делает за свой счет и делает это без звука!
Но когда этот частный дом в виде квартиры находится в составе многоквартирного дома, то человек уже считает, что все ремонты ОДИ и оплата ОДН должен за него производить кто то другой!
Если вы не будете оплачивать ОДИ и ОДН, то собственник в праве расторгнуть с вами договор найма и выселить вас из данной квартиры через суд!
Гость, 1 апреля 2014 06:25
ЛЮДИ НЕ ПЛАТИТЕ!!!
Гость, 1 апреля 2014 07:46
Гостю1962, 1 Апреля
_____________________
Когда человек имеет свой частный дом много он платит за соседа???
Гость, 1 апреля 2014 08:33
Строен окончательно борзеет, хотя казалось, что дальше некуда. Люди, проверяйте еще обязательно показания, которые они вписывают в квитанции!!! Мне накинули 10000 кВт на квартиру просто вот от балды. Стала разбираться - утверждают, что я сама лично пришла и такие показания им передала, а теперь типа передумала. Никаких документов, подтверждающих это, у них нет. На счетчике цифры тоже опровергают их слова. Версия о том, что я сама зачем-то принесла показания настолько превышающие реальные, потом об этом забыла, а документы они потеряли, не выдерживает вообще никакой критики. Требуют теперь оплачивать или самой доказывать, что не верблюд и того, что они утрверждают, не было. То есть я должна как-то документально доказать, что НЕ приносила им таких абсурдных показаний. Ау, где логика?
Видимо, этот их придуманный долг тоже раскидали на ОДН... И так везде в Строене. Кто там им спасибо за чистку снега в одном единственном дворе рассыпался в благодарностях?
Гость, 1 апреля 2014 08:45
Сегодня заплатила только по 1 пункту: за бытовое потребление, по 2 пункту платить не буду
Гость, 1 апреля 2014 08:56
Ответ Гостю1962
С какого перепуга они выселят меня из квартиры: долга за квартиру у меня нет, э/э за квартиру тоже оплачина. Так на каком основании меня выселят, а?
Гость, 1 апреля 2014 10:27
Меня поражает тот факт, что указ президента о льготах многодетным семьям (указ Ельцина) исполняют, как вздумается, точнее почти никак, а указ о повышении тарифов, введении ОДН принимают сразу на ура. Вы уж либо все указы игнорируйте, либо все исполняйте!! Кстати, интересно выставлен счет на одн:февраль 65 квт, а март -в 2 раза больше. Что, у нас засветилось вдвое больше ламп в доме?? Что за геометрическая прогрессия?
Гость, 1 апреля 2014 12:23
Гостю 1 апреля 2014. 10:33
Это какой такой Строен и какую эл энергию вам впарить пытается? С ноября месяца Строен и оплата э/энергии вещи абсолютно разные. Поясните...
Гость, 1 апреля 2014 18:51
Здравствуйте всем!Я дозвонилась до Энергосбыта и спросила,как они насчитывают за общедомовое электричество.Мне женщина ответила:вы пользуетесь хол. и гор.водой,отоплением-это работают насосы,а насосы потребляют электричество.Пользуетесь лифтом(я живу на 2 этаже лифтом не пользуюсь),ну и свет в подъездах.Я спросила:если я не буду платить за общедомовое электричество,женщина ответила:после не оплаты трех месяцев приходим с электриком и отключаем в вашей квартире свет.Я говорю на каком основании я за квартиру плачу,а она ничего не смогла ответить.
Гость1962, 1 апреля 2014 19:51
Отвечаю еще раз для  непонятливых. Вас выселят с обыкновенного перепуга! Изучайте законы. А так же еще раз ваш частный дом в составе МКД. То есть появляется ОДИ и ОДН. Ну если до вас не доходит, то это все....! Пропала Россия!
Гость, 1 апреля 2014 19:57
ПУСТЬ ТОЛЬКО ПОПРОБУЮТ ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАТЬ, я на них же в суд и подам. Пускай лампочки выкручивают, я и в темноте прекрасно оринтируюсь. А если вы такой умный и олигарх, то и платите в два, а то и в три раза больше, чем положено.
Гость, 2 апреля 2014 06:47
Гостю1962, 1 Апреля 2014 21:51  
Отвечаю еще раз для непонятливых. Вас выселят с обыкновенного перепуга! Изучайте законы.
-------------------------------
ХВАТИТ ПУГАТЬ ПУГАНЫЕ!
Гость, 2 апреля 2014 08:13
Это какой такой Строен и какую эл энергию вам впарить пытается? С ноября месяца Строен и оплата э/энергии вещи абсолютно разные. Поясните...
__________
Это им надо пояснить, они мне в квитанцию долг вписали, якобы это долг на начало ноября, потому еще им. При том, что таких показаний на моем счетчике нет и по сей день, и еще года 3-4 их дожидаться минимум.
Гость, 2 апреля 2014 12:59
Это им надо пояснить, они мне в квитанцию долг вписали, якобы это долг на начало ноября, потому еще им. При том, что таких показаний на моем счетчике нет и по сей день, и еще года 3-4 их дожидаться минимум.


Вычеркните и спите спокойно😉
Девчонка, 3 апреля 2014 21:24
При принятии решения  об оплате  электроэнергии  на ОДН в   ресурсоснабжающую организацию (Челябэнергосбыт) предлагаю  ознакомится с п. 7.1.  статьи  155 Жилищного кодекса, который гласит:  На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги  :!:  :!:  :!:  (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме)  :!:  :!:  :!: ресурсоснабжающим организациям.

Что  означает, что  Вы не вправе вносить плату за ОДН в  Ресурсоснабжающую организацию(а они в свою очередь не вправе требовать такой оплаты  от Вас), Плата за ОДН должна вносится в  Вашу УК.
Гость Гайдара 21, 14 апреля 2014 17:37
Платить за февраль отказалась, за март не собираюсь, в доме 80 квартир. В феврале 180 руб., а в марте 198 руб.
Нужно что-то решать, пойду в энергосбыт разбираться.
Илья Верхоглазов, 17 апреля 2014 20:57
1. Плата за ОДП включает в себя: подъездное (над входом, тамбур), межэтажное, чердачное, подвальное, придомовое (дворовое), лифтовое освещение; электропитание двигателей лифта; электропитание двигателей перекачных насосов. 2. Суммы неуплаты неплательщиков НЕ распределяются на добросовестных плательщиков, а аккумулируются на лицевых счетах неплательщиков до наступления сроков ответственности и принятия мер. - информация с сайта Челябэнерго.
А теперь сравниваю два извещения от Челябэнерго - за февраль и март. Адрес: Матросова, 34. Квартира - трёшка S=69,8 кв.м. В квитанции за февраль присутствуют:
Справочная информация по общедомовому потреблению:
- Расход по вводным приборам учета 101640
- Расход на общедомовые нужды 7085
- Расход по жилым и нежилым помещениям дома 93714
- Площадь мест общего пользования в доме: 1771,10 кв.м.
- Общая жилая площадь в доме: 17099,00 кв.м.
- Площадь, занимаемая юридическими лицами в доме: 985,60 кв.м.
Расход чисто от нашей квартиры на общедомовое потребление Э/Э 27 кВт-час, к оплате 45,63 руб. по тарифу 1,69 руб. - КРАСОТА (реальные правдоподобные цифры).
ЧАСТЬ 2 - Квитанция за март. В ней отсутствуют 2 показания (и обратите внимание на третий):
- Расход по вводным приборам учета
- Расход на общедомовые нужды
- Расход по жилым и нежилым помещениям дома 86033
и исчезла как класс строчка "Площадь, занимаемая юридическими лицами в доме"
Расход от нашей квартиры на общедомовое потребление Э/Э уже 38 кВт-час, к оплате 64,22 руб. по тарифу 1,69 руб.
В сухом остатке - в последней квитанции нет важных контрольных показателей, начисто исчезли юрики из нашего дома, как следствие - при меньшем Расходе по жилым и нежилым помещениям дома по сравнению с прошлым месяцем (86033 против 93714) - больший расход и оплата.
ВЫВОД ОДИН - МАХИНАЦИИ ИМЕЮТ МЕСТО БЫТЬ, А СУДЬИ КТО, А ГДЕ ПРАВДУ ИСКАТЬ ???? МОЖЕТ ПОРА УЖЕ ПУЛЕМЕТ МАКСИМ РАСЧЕХЛЯТЬ ...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений