РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (357) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Про изменения в сфере ЖКХ - подробно

Общество, 7 апреля 2014 08:33, источник: ozerskadm.ru

В сфере жилищно-коммунального хозяйства, порядке оплаты жителями коммунальных услуг постоянно происходят изменения, которые вызывают вопросы у озерчан. За разъяснениями мы обратились к Александру Каюрину, руководителю Управления ЖКХ администрации округа.

- Александр Михайлович, плата за потребленную на общедомовые нужды электроэнергию – одна из самых обсуждаемых тем последней недели. Многие жители считают несправедливыми суммы, появившиеся в их квитанциях. Администрация округа к решению вопроса подключилась?

- Да. На сегодняшний день проведена встреча с представителями ОАО «Челябэнергосбыт», ММПКХ и управляющих организаций, установлены причины, по которым жители получили квитанции со столь существенными суммами за электроэнергию. По результатам сложных во всех отношениях переговоров определены мероприятия для стабилизации расчетов, теперь необходимо добиться их реализации.

- Чем вызвано появление в квитанциях явно завышенных сумм за потребленную общедомовую электроэнергию?

- Давайте локализуем проблему. Вопросы по размеру платежей возникли, в основном, у жителей, чьи дома обслуживает ЗАО «УК «Строен». Именно в этих домах размер платы за общедомовые нужды практически сопоставим с суммами, начисленными за бытовое (внутриквартирное) потребление электроэнергии. Неприятная ситуация связана, в первую очередь, с отсутствием у ОАО «Челябэнергосбыт» объективных данных об объемах индивидуального потребления электроэнергии.

Жители данной территории перешли на прямые расчеты за потребленную электрическую энергию сравнительно недавно – с 1 ноября 2013 года. За прошедший период времени поставщик не смог обеспечить снятие показаний ряда индивидуальных (квартирных) приборов учета электрической энергии. Кроме того, и многие жители ни разу не воспользовались своим правом – не передали показания счетчиков. Формально ни со стороны поставщика, ни со стороны жителей нарушений нет, но в результате произошел так называемый «перекос» между объемами электрической энергии, использованной на бытовые нужды и на общедомовые нужды – произошло неправильное распределение внутри дома.

Чтобы было понятнее, объясню на примере. Допустим, в многоквартирный дом, у которого нет транзитных потребителей, поступило за месяц 1000 кВтч электроэнергии, что подтверждено показаниями общедомового прибора учета. Производя начисления, поставщик разделит плату за потребление на квартирное и общедомовое. Суммарный объем электрической энергии, использованной гражданами на бытовые цели, исходя из показаний квартирных счетчиков, должен был составить 900 кВтч, а использованной на общедомовые нужды, соответственно, 100 кВтч. Однако в рассматриваемой ситуации, из-за отсутствия показаний по ряду индивидуальных приборов учета, объем бытового потребления оказался занижен, к примеру - на 200 кВтч, а объем общедомовых нужд – завышен на те же самые 200 кВтч. То есть 700 кВтч на быт и 300 кВтч – на общедомовые нужды.

- Что предпринимается для изменения ситуации и устранения несправедливости?

- ОАО «Челябэнергосбыт» рекомендовано в кратчайшие сроки получить объективные данные по показаниям индивидуальных приборов учета. Сделать это сложно, но необходимо для корректного начисления платы за общедомовое потребление. Также достигнута договоренность по проведению совместного (ОАО «Челябэнергосбыт», ММПКХ, управляющие компании) обследования внутридомовых электрических сетей на предмет выявления несанкционированных подключений.

- После завершения работы по снятию показаний приборов учета жители могут рассчитывать на перерасчет за текущие месяцы?

- Соответствующая рекомендация поставщику озвучена, будет ли она выполнена, пока говорить рано. В настоящее время вопросы о проведении перерасчета решаются в индивидуальном порядке, по письменному обращению гражданина в ОАО «Челябэнергосбыт».

- Введение платы за общедомовое потребление электроэнергии – не единственное новшество в квитанциях оплаты коммунальных услуг. С 1 февраля увеличена плата за содержание и текущий ремонт жилья. Чем обосновано повышение?

- Действительно, с 1 февраля текущего года изменен тариф на содержание и ремонт жилых помещений для отдельных категорий граждан, о чем есть соответствующее постановление администрации округа. Новый тариф установлен для нанимателей жилых помещений, собственников, не определившихся с выбором способа управления многоквартирным домом, а также собственников помещений, которые не приняли решения об установлении размера платы на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

Управляющие компании вправе пользоваться тарифом, утвержденным органом местного самоуправления, в двух случаях. При условии, что собственники, выбирая УК, не определили размер ежемесячной платы. А также, если на общем собрании жильцами было принято решение об установлении размера платы за содержание и текущий ремонт жилья, равного утвержденному органами местного самоуправления. В остальных случаях действия управляющих организаций по повышению платы в одностороннем порядке являются неправомерными.

Я бы хотел обратить внимание озерчан еще на один нюанс. До 1 января 2014 года оплата электрической энергии на общедомовые нужды производилась в составе платы за содержание и ремонт. С 1 января общедомовые нужды выделяются в квитанции отдельной строкой и относятся к коммунальной услуге электроснабжения. Соответственно на тех территориях, где существуют прямые расчеты за электроэнергию, не должно происходить двойного начисления: управляющие организации должны в своей квитанции уменьшить сумму по строке содержание и ремонт жилого помещения, исключив стоимость электроэнергии на общедомовые нужды.

- В Озерске случаи двойного начисления зафиксированы?

- К сожалению, да, что подтверждают обращения граждан. Подавляющее большинство управляющих компаний округа производят начисления за свои услуги по тарифу, установленному органами местного самоуправления. Он рассчитан либо с учетом потребления электрической энергии на общедомовые нужды, либо без учета таковой. С начала года там, где есть прямые расчеты, должен использоваться второй вариант, но на такой шаг пошли не все управляющие компании. С ними проведены разъяснительные беседы, после которых УК пообещали провести перерасчеты. Управление ЖКХ контролирует ситуацию, но советую жителям все равно проявлять осмотрительность, быть внимательнее.

- Александр Михайлович, не так давно в СМИ появились сообщения о том, что капитальные ремонты домов в Озерске переносятся на неопределенный срок из-за невнесения данных о жилищном фонде округа в единую базу региона. Прокомментируйте, пожалуйста, такую информацию.

- Поводов для беспокойства нет. Действительно, был установлен факт некорректности данных о многоквартирных домах, внесенных в базу. Предположительно, произошел технический сбой, поскольку в начале февраля претензий к Озерскому городскому округу не звучало. На сегодняшний день информация внесена повторно, некорректные записи устранены. Нареканий к качеству информации о нашей территории у специалистов областного Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства и у Регионального оператора нет.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 апреля 2014 08:54
А у нас ЖЭК-4 плевать хотело на собственников, закон и власти - с 01.02.2014 года установили для собственников квартир тариф по содержанию жилья равный тарифу для нанимателей :evil: (на собрании был установлен твёрдый тариф). Как на это отреагировало Управление ЖКХ? Да, никак! То есть или в доле, или некомпетентны... :o
Гость, 7 апреля 2014 09:04
У нас всегда так, еще нет документов, а деньги взяли.
Гость, 7 апреля 2014 09:05
УК "ОКХ" не пересчитали, из услуг управления, за электроэнергию, мест общего пользования. Причем звоню в бухгалтерию, а бухгалтер грубит, разговаривать не хочет, объяснений никаких дать не может.
житель под "УК Строен", 7 апреля 2014 09:07
Поясните пожалуйста,каким образом нужно написать обращение в ОАО"Челябэнергосбыт" для объективного перерасчета за потребляемую общедомовую электроэнергию.Можно ли отправить письменное заявление на сайт ОАО?
Гость, 7 апреля 2014 09:30
С разъяснениями чиновника не согласен вся оплата за общедомовые нужды производилась защет нормативного сбора денег с населения и расщета перед поставщиками по счетчикам а сейчас остался тот же порядок и обложили еще одним оброком с УЧЕТОМ ВЫШЕСКАЗАННОГО ЗА ОДНУ УСЛУГУ ПЛАТИМ ТРИЖДЫ.
Гость, 7 апреля 2014 09:53
Заявление напишите в произвольглй форме в 2-х экземплярах на  имя руководителя ОАО  "Челябэнергосбыта" фамилию писать необязательно. Один экземпляр оставьте у себя с отметкой о принятии заявления. А тексте напишите Н-р: Считаю что представленная сумма за общедомовые нужды за февраль 2014года явно завышена прошу произвести перерасчет. подпить, дата. Обязательно укажите свой адрес ФИО полностью. Вот как то так.
Гость, 7 апреля 2014 13:10
а кто-нибудь будет наказан  из ОАО"Челябэнергосбыта" за выставленные счета потребителям без предварительного снятия данных и.т.п. очень просто предъявить завышенные счета, а потом по "заявлению" -( какая наглость) сделать перерасчет!!!
Гость, 7 апреля 2014 13:21
Гость, 7 Апреля 2014 11:53
Вы правы, если не подпить , точно ничего не получится
Гость, 8 апреля 2014 08:56
Гостю 7 Апреля 2014 11:05 , У   УК ОКХ как раз тариф без учета стоимости эл.эн. на МОП. Для сведения- см. сайт администрации Постановление главы ОГО № 37 от 14.01.2014 г.
Гость, 8 апреля 2014 11:46
У жэк4 тариф равен муниципальному без учета общедомовых нужд. меняется одновременно с изменением муниципального тарифа. кто хочет персональный тариф, то нужно проводить через собрания, но он будет значительно выше. в озёрске самый низкий муниципальный тариф в области.
And Rei, 8 апреля 2014 18:43
Написал я письмо в ЧЭС и получил ответ. Цитирую без исправлений
****Здравствуйте, появилась в квитанциях ЧЭС новый вид услуги "общедомовое потребление Э/Э".
 Будьте добры, объясните на каком основании.
Кто раньше за это платил?
 Очень странно получается, мы семьёй из трёх человек потребляем в квартире 150-200 квт в месяц при каждодневном ипользовании эл.плиты, стиральной машины,микроволновки и за общедомовое обслуживание начислено 150 квт. Откуда такие цифры ? За лифт оплачиваем отдельно по квитанции.
Что происходит???

Уважаемый Андрей! Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, Жилищному кодексу Российской Федерации и Постановлению ГК “ЕТО Челябинской области“ от 26.12.2013г. № 60/150 “Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды в многоквартирных домах на территории Челябинской области“ собственники помещений в многоквартирных домах обязаны оплачивать потребление электроэнергии, поставляемой на общедомовые нужды. Оплачивать электроснабжение мест общего пользования должны как жильцы квартир, так и юридические лица, занимающие помещения в доме.



При наличии в  многоквартирном доме  общедомового прибора  учета (ОДПУ) электроэнергии. Расчет ОДН для бытовых потребителей рассчитывается по формуле:

                                 Расход по         Потребление      Потребление     Площадь  квартиры

     Объём ОДН =  (ОДП              -      населением  -   юр. лицами ) *  --------------------------

                                                                                                                                        Сумма площадей

                                                                                                                                        жилых и нежилых

                                                                                                                                помещений

Размер платы за общедомовое электропотребление зависит от:

1. Технического состояния внутридомовой системы электроснабжения, своевременного наведения и поддержания порядка во внутридомовых электрических сетях дома;

2. Состояния квартирных счётчиков электроэнергии, их исправности, своевременной поверки и замены по истечении межповерочного интервала;

3. Одновременности, своевременности и качества фиксирования показаний коллективного общедомового и квартирных приборов учёта, контроля за показаниями общедомового и индивидуальных приборов учёта;

4. Отсутствия в доме электропотребления в обход счетчиков и хищения электроэнергии.

За всем этим следят собственники помещений в многоквартирном доме, привлекая управляющие компании.

Данные по ОДПУ должным образом предоставляются энергослужбой управляющей компании.

*****
Мне понравилась последняя строчка, отмазались.
Гость, 8 апреля 2014 19:41
Скажите, а если в том месяце провести собрание жильцов по вопросу завышенности тарифа, обязана ли УК принять его и пересчитать тАРИФ
Гайдара, 21, 9 апреля 2014 15:42
Я не стану платить за общедомовое потребление пока не разберусь (разберемся) с этим вопросом открыто, а то сейчас накуралесят, а потом мы крайними и останемся
Багира, 9 апреля 2014 16:39
Гайдара, 21
Я не стану платить за общедомовое потребление пока не разберусь (разберемся) с этим вопросом открыто, а то сейчас накуралесят, а потом мы крайними и останемся

Я не платила и всем знакомым посоветовала.
Пока квитанции всех видов не станут ПРОВЕРЯЕМЫМИ и ПОНЯТНЫМИ, я не буду платить, ибо - мошенничество!
Гость, 9 апреля 2014 17:28
И я тоже :!:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - день

-2oC, Ветер Северо-западный 5 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Охранник 4 разр. в школу 41 Новогорный
диспетчер пультовой охраны
СРОЧНО!!! Водители и бойцы ГБР

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU