РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Ленин уже не с нами

Общество, 22 апреля 2014 09:47, Редакция

Сегодня 22 апреля – день рождения вождя всех народов Владимира Ильича Ленина.

Если раньше каждый первоклассник с гордостью носил значок октябрёнка с портретом «маленького Ленина», то сегодня далеко не каждый старшеклассник ответит на вопрос:

«Кто такой Ленин?»

Торжественные линейки, пионерские костры, почётные караулы – всё в прошлом. О Ленине в Озёрске напоминают лишь несколько памятников. Главный стоит на площади, носящей его имя.


пл Ленина.jpg


Второй был при входе в ПКиО. В протянутую ладонь Ильича местные шутники частенько вкладывали разные вещицы. По осени чаще всего Ленин протягивал гуляющим красный помидор. Теперь этого памятника нет – его демонтировали.


ПКиО.jpg


ПКиО 2.JPG


ПКиО 3.jpg


ПКиО 4.jpg


Исторической ценности этот памятник не представлял. Подобных было множество на всех железнодорожных станциях страны.

Ещё один памятник стоит в Детском парке. И некоторые детишки считают, что это памятник Пушкину, «потому что он кудрявый».


Д парк.JPG


Во всех школах города стояли бюсты вождя, а в различных учреждениях висели его портреты.


1.jpg


Когда-то по Всесоюзному радио часто гремела песня, где были слова: «Ленин, всегда живой, Ленин, всегда с тобой, в горе надежде и радости…»

Не сбылось… Уже не живой, уже не с нами.


2.jpg


Прим. редакции: уже после обеда читатель прислал нам снимок, на котором два озерчанина возлагают к памятнику Владимира Ильича цветы


IMG_01061.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Лидуся, 22 апреля 2014 10:00
Ещё похоронили бы бедолагу по-человечески...
А так-то - какое счастье, что он больше не с нами!!! Но помнить надо: "люди, будьте бдительны!"
IskanderP, 22 апреля 2014 10:09
Давно пора демонтировать и оставшихся идолов. И из мавзолея убрать и похоронить, ибо в крупную копеечку выливается содержание этого тела. Коммунисты не дают, понятно, для них это ИСТОРИЯ страны. А для страны это ГОРЕ, что Ленин, что Сталин, позор и трагедия.
Гость, 22 апреля 2014 10:14
И кому памятник помешал?! Стоял бы и стоял 100лет! Нет, надо разломать, осквернить, - а зачем??! 70 лет страна прожила с именем Ленина на устах, были перегибы, как и везде, где их не бывает? Но уничтожить памятники, - уничтожить целую эпоху в жизни Державы !!!  СССР.
Был бессребренник; сравните с Януковичем, - в миллион раз богаче Ильича, а что он сделал??!
Гость Люмпенов, 22 апреля 2014 10:15
А в чём счастье? :)
Гость, 22 апреля 2014 10:21
А вот интересно! Рулил то он государством нашим всего то 7лет. А дел понаделал на все 100.
., 22 апреля 2014 10:23
Гость, 22 апреля 2014 10:28
Никогда Ильич бессребренником не был.Был на полном довольствии у государства.Питался всегда отменно, передвигался на хороших автомобилях. В голодные годы плевался икрой,когда его с ложечки кормили-факт подтвержденный.
Гость, 22 апреля 2014 10:36
А меня в это день (много лет назад, даже не помню сколько) у памятника в ПКиО приняли в пионеры!!! :D.
Это значит, что такая древняя!!!
А еще очень долго клятву учили, слова такие, что и сейчас не вспомнишь.
вова, 22 апреля 2014 10:46
вдолбили в головы слово ленин именно слово потому как многие и не знают о том что реально жил ленин ленин ленин галстуки значки портреты памятники да в нашей истории кого только не было и что теперь их всех на красную площадь выкладывать  :(
Гурд, 22 апреля 2014 10:49
а сегодня есть альтернатива Ленину-Путин:каждый ребёнок его знает,у каждого начальника в кабинете его портрет,по TVи радио только он 8)  :!: дело за малым-дождаться его смерти и наставить во всех городах и весях ему памятников и бюстов-будет кому поклоняться или мы это уже проходили :?:
Гость, 22 апреля 2014 10:59
Вау, а я в школе после уроков, во время игры в казаков-разбойников уронил бюст Ленина. Как же я боялся, что найдут уронившего бюст Ильича. У него нос чуток приплюснулся, так я его жевачкой подлепил. А теперь в Окраине ленинопад обычное дело.
Гость, 22 апреля 2014 11:13
Гость, 22 Апреля 2014 12:36
А меня в это день (много лет назад, даже не помню сколько) у памятника в ПКиО приняли в пионеры!!! :D.

А меня на площади Ленина "приняли"!!!
Два листа Ватмана, 22 апреля 2014 11:20
В новейшей истории есть понятие "голландский коллаборционизм"
В самих Нидерландах очень не любят вспоминать. Сейчас могут и побить.

Голландия с 400 тыс. армией сдалась за гитлеровской Германии за 5 дней.
Королевская семья и правительство бежали в Великобританию.

Когда про-гитлеровским режимом началась перепись евреев - голландцы методично сдали всех.
Заняли освободившиеся жилье, получили должности и т.п.

А когда СССР с союзниками победил во Второй Мировой Войне,
и голландская королевская семья с правительством вернулись,
процесс расследований коллаборционизма был скор и быстро затух.

Почему? Вся страна оказалась предателем. Не судить же всю страну.

Ничего не напоминает?
Гость лукерий копырзин, 22 апреля 2014 11:24
Кучка политических аферистов во-главе с КАРТАВЫМ - общепризнанный архивно-научнодоказанный исторический факт.ТОЧКА.И все эти воспоминания моих сверстников и старше про счастливое детство на ленинских дорожках-это воспоминания собственно самого детства .А оно прекрасно всегда-детство есть детство.Просто всегда были есть и будут люди которые ловко манипулируют чел.чувствами-примеров тому море.Ни на что не претендуя могу к примеру заявить что россияне жили бы в разы богаче и счастливей не произойди тот злосчастный КРАСНЫЙ ПЕРЕВОРОТ.Как - никак 100лет тому РОССИЯ являлась мировым лидером практически во всём-опять же исторический факт.Ну и т.д.Всем людям здоровья и счастья.П.С.Ещё один момент-обратите внимание как здесь и сейчас нам пытаются тереть уши ВОЗРОЖДАТЕЛИ.А это всё та же песня что и дедушки ЛЕНИНА один век тому....... .
asura, 22 апреля 2014 11:34
Вон в Питере стоит памятник - Чижику-пыжику,и не кто по этому поводу волосы себе на себе не рвёт!  :D
Евгений, 22 апреля 2014 11:47
за реконструкцию памятников Ленина
ГостьЯ-Татьяна, 22 апреля 2014 12:05
Гость, 22 Апреля 2014 13:13
Гость, 22 Апреля 2014 12:36
А меня в это день (много лет назад, даже не помню сколько) у памятника в ПКиО приняли в пионеры!!! :D.

А меня на площади Ленина "приняли"!!!
***********************************************************
А меня в ДК "Строитель" принимали :)  И было это лет так 30-35 назад, точно уже и не впомню :(
Гость, 22 апреля 2014 12:27
Я считаю, Ленин, какой бы он ни был, -  это наша история, которую уже не исправишь.
Гость, 22 апреля 2014 12:44
Помню примерно в 82-83гг. нам лектор рассказывал о возможном начале 3-й мировой и т.д.  Кто-то из зала задал вопрос про Ленина: "Был ли Ленин гением?"
Ответ лектора помню до сих пор, вот только не знаю его судьбу после такого ответа.
"Если бы Ленин не был гением, мы бы так плохо не жили..."

Смелый человек, если учесть годы когда он высказывал эти идеи вслух.
Гость, 22 апреля 2014 12:47
и машины свободно катаются по парку и со скоростью света, чтобы сбить пешехода!
Р. Зорге, 22 апреля 2014 12:48
Вот врун оказывается Некрасов, говорил что на Руси плохо простому люду, оказывается до революции жили в разы лучше и богаче правда пол страны не грамотных, а целая нация полных глупцов, то есть все люди пошли за кучкой двоечников и авантюристов. Давайте уберем памятники Петру, узурпатору выстроившему Питер просто на костях, его в народе звали антихристом, снесем памятник Пожарскому, князь который крепостных своих не особо жаловал и Минину которого судили за растрату. Жукову шьют культ личности. Дак кому там поставить памятник? наверное вот этому человеку Гость лукерий копырзин, а может Шухевичу или генералу Власову? Выпустить учебник как на Украине, что все в мире началось с древних укров.
Люди в белых штанах у Ильича, 22 апреля 2014 13:23
В памяти, Ильич, ты всегда с нами.

OK', 22 апреля 2014 14:26
Народ, забывший свою историю, обречён повторить её вновь.
Так давайте не будем забывать историю нашей с вами страны, какой бы она ни была. Это было с нами и это нужно помнить.
Гость, 22 апреля 2014 14:48
Стыдно господа голодранцы издеваться над вождем. Мы прожили жизнь и при социализме, и при капитализме. Можем сравнивать и делать вывод, а так пустые слова бросать лишь бы Ильича о_____ть - не дело. История показывает и доказывает что Ленин был прав. Горбач развалил завоевания Ленина и смеется над нам из-за бугра, а мы с братьями уже воюем. Толи еще будет?
мне 50 лет и мне противно это социалистическое прошлое, 22 апреля 2014 15:24
А меня в это день ... у памятника в ПКиО приняли в пионеры!!!

А меня на площади Ленина "приняли"!!!

а меня в коридоре школы на Украине. и пиоЭра два так точно за период линейки грохнулись в обмороки .....а клятву мы хором произносили. нет это была не клятва, а торжественное обещание? да?


Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всезоюзной
Пионерской Организации имени Владимира
Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей
торжественно обещаю: горячо любить свою
Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал
великий Ленин, как учит Коммунистическая
партия. Свято соблюдать Законы Пионерии
Советского Союза

и кто из вас горячо любил, СВЯТО соблюдал, жил, учился и боролся???? бред какой-то
Гостю 16 48, 22 апреля 2014 15:28
А не надо было ничего завоёвывать.Не нужно было трогать царя руками отморозков глядишь и не было бы ни ХРУЩЁВА ни ГОРБАЧЁВА и далее по списку.И мы помним историю не хуже вашего.
Гость, 22 апреля 2014 16:07
А я даже не хочу вспоминать как и где меня в пионеры приняли, в 1 класс пошел в 1987.. три года еще оставалось, но за это время мозг Лениным вынесли прилично, портрет тоже в классе висел...уж кого увековечивать - так это т. Сталина, ведь дело даже не в политическом строе, а в том - какой человек стоит у руля... там в то время таких как Ленин - вагон был, и все одеялку на себя тянули, на народ им наплевать было!
Гость гостям. 17-24 и 17-28, 22 апреля 2014 16:08
А  запомнил ведь торжественное обещание юного пионера, теперь на всю оставшуюся жизнь. А гость 17-28 не знает историю и ему помнить нечего.
Гость, 22 апреля 2014 16:10
Я была и октябрёнком ,и пионеркой.и комсомолкой. И в те годы мы верили ,что царь был жестокий ,а Ленин добрый. Так нас учили. И только когда стали писать о том,как  рассправились с царской семьёй, не пожалев ни женщин ,ни детей, только тогда я стала понимать ,кто есть кто.Жестокий царь Ленина в ссылку,а добрый Ленин всю семью уничтожил.
Гость, 22 апреля 2014 16:24
Странно! Чтобы Козьму Минина судили за растрату?Памятник за что поставили? За растрату?
Гость гостю 18-10, 22 апреля 2014 16:25
Добрый царь 5 января 1905 года расстрелял народ у Зимнего дворца.Там были дети и старики, а евреи без полномочий расстреляли царскую семью и Ленин тут не причем.
ʁņонɐdɐu, 22 апреля 2014 16:46
Реальное фото!

Гость, 22 апреля 2014 16:49
У тов. Р.Зорге полная каша в голове. Когда Некрасов писал свою великую поэму "Кому на Руси жить хорошо?" В 1863-1865 годах, когда только только было отменено крепостное право. Этот политический акт императора Александра дал мощный толчок к развитию Российской империи и,действительно, как пишет Лукерий Копырздин к н.20 века Россия вышла на ведущие позиции в мире как с сельском хозяйстве, так и в промышленности. не говоря уже об искусстве и культуре. Это доминирование России как в экономике, так и в политике подрывало интересы прежде всего финансово-олигархического капитала США. И если, уважаемый Р.Зорге не в курсе (хотя вроде бы разведчик), то именно эти круги спровоцировали Первую мировую войну, а затем при помощи своих денег, которые шли через банки Германии и Швеции профинансировали и шайку тов. Ленина. Ничего не напоминает из современной истории Украины? Лучше изучайте тов. Зорге историю своей страны, а не опирайтесь на какие-то эфемерные примеры.
Гость-ленинец, 22 апреля 2014 17:09
Воспитание поколений в духе ленинских идей начиналось с октябрятского возраста, потом - комсомол и партия. И никогда не было такого раэброда и вакханалии хамства с головах людей в 60-70-80 гг..., как сейчас. Нация вырождается, поклоняются все "золотому тельцу", нет идеи, сплачивающей россиян  и нет ЦЕЛИ !!!
Так что роль Ленина, как Вождя недооценена и ещё получт своё признание!
Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!!  В памяти народов и поколений, как вождь великой Державы!!!
Два листа Ватмана, 22 апреля 2014 17:10
Всем любителям истории про хорошего царя Н2
-----------------------------------------------------------------------
Вспомните еврейские погромы и кровавое воскресенье 1905 г.
Романовы, по сути, давно стали Ганноверами (немецкая линия).

В этом стыдится сознаться даже действующая королевская семья Великобритании (де-факто - они немцы).
И они тоже Ганноверы (но переименовались в Виндзоры) - но как объяснить, что те, кто бомбили Лондон - это
прямые родственники британской королевской семьи.
Гость, 22 апреля 2014 17:57
Как же мы любим до основания, а потом. История, какая бы она не была, останется нашей. Зачем ее переписывать, открещиваться от нее? Французы некогда головы королю и королеве отрубили на гильотине. Однако, не стыдятся своей истории. 14 июля до сих пор официальный праздник. А ведь он сродни нашей Октябрьской революции.
Гость, 22 апреля 2014 19:07
IskanderP, 22 Апреля 2014 12:09
-------------------------------
Ленин и Сталин - позор и трагедия? Может, в чём-то и так, если вспомнить гулаги и репрессии.
Но, мои дедушки и бабушки, рождённые на стыке веков 19-го и 20-го учились года 3-4. Выучили буквы - и ладно. Писали, конечно, но очень безграмотно. А родители, которые родились в конце 20-х, выучились в школе, затем в институте. Несмотря на голод, холод и войну, получили хорошее образование.
Вот Вам и позор!
И жили с уверенностью в завтрашнем дне.
А что сейчас?
Я сужу по делам.
Гость Эмма, 22 апреля 2014 20:06
"Будет людям счастье, счастье на века! У советской власти сила велика!" Этой силы хватило едва на 70 лет. Но мы жили, веря в светлое будущее. И это держало народ в виде великой страны, где приоритетом было: человек человеку - друг, товарищ и брат. Если не всегда так получалось, то всё же считалось нормой, целью. А что сейчас? Норма - разнузданный згоизм. Самое страшное, что эта ненормальная норма вбивается в поколения молодых с младенчества.
Гость, 22 апреля 2014 20:19
мне 50 лет и мне противно это социалистическое прошлое, 22 Апреля 2014 17:24

А мне 50 с небольшим, и мне противно это капиталистическое настоящее с разгулом бандитизма, наркоманами, невоспитанными недоумками (нынешняя молодежь). Лучше ходить строем и любоваться чистотой и порядком, чем глазеть на мусор всюду и везде. Во что превратили города, леса, озера. Вокруг мат, пьянь и наглость всех мастей. И если остались еще ЛЮДИ,  то это из далекого прошлого.
Гость, 22 апреля 2014 20:40
Гостю, 18:49 Ленин возглавил и победил в революции потому что его поддержала большая часть населения России, которое жило в нечеловеческих условиях. Поэтому не надо писать бред. В одной книжонке пишут немецкий агент вы кричите сша, мне 55 и за свою жизнь я уже изучаю очередную версию,  двадцатую по счету  истории. Одно знаю точно, ломать памятники низко и подло, у китайцев были репрессии, культурная революция однако никто не желает выкинуть Мао из мавзолея. Мы были первыми в сельском хозяйстве потому что в деревнях сыты были три семьи а остальные ели лебеду, а в промышленности ваще супер поэтому нас пожурили в русско японской. Так что учи ка ты историю сам а не дергай из нее реденькие колосья. Одно я знаю точно если бы был жив мой дед, он бы не дал ломать этот памятник, он бы погиб заслонив его собой, ты то готов умереть за что нибудь, разве что за машину оставленную на газоне и поцарапанную кем-то. А у Зорге может и каша в голове, ну звон то точно, он контуженный и трижды раненый, прошедший одну войну и два локальных конфликта.
петя, 23 апреля 2014 07:49
"Ленин и сейчас ЖАЛЕЕТ всех живых  :!:  :D
А если серьёзно, то роль ленинской коммунистической партии сильно искажена; не всё так было плохо, как сейчас принято считать и писАть.
В Китае курс  (КОММУНИСТИЧЕСКИЙ) на развитие экономики, промышленности и улучшения жизни людей себя дано оправдал.  Они перегнали нас по росту темпов строительства, автомобилестроения, производстве всего и вся.. Они работают, а мы - дискутирум.и митингуем на болотных площадях. У них за такие разбитые дороги чиновника - в ТЮРЬМУ, и берут другого. Тот ничего не сделал, - и его В ТЮРЬМУ... А у нас сидят в своих уютных креслах, ничего не делают для города и горожан, и с ПОЧЁТОМ на льготную пенсию !!! :D За такую зарплату и с такими надбавками - любой дурак посидит... :)
Гость, 23 апреля 2014 08:18
Гостю 22:40. Трудно вести диалог с хамами. которые читают книжонки по истории. а не архивные документы. Жаль, что человек до 55 лет дожил, а пользуется, в лучшем случае, данными из учебника по "Истории ВКП (б)" образца 1939 года. Причем здесь слом памятников? По-моему. я ни разу не упомянул сей позорный для нормальных культурных людей факт. Да. и машины у меня нет, которая, якобы, является для меня верхом счастья. Поэтому, оставьте при себе всю ненависть к тем. кто думает иначе. чем Вы.
ботаник, 23 апреля 2014 08:36
А в детском парке кудрявому Ленину, недавно кто-то на лобике синим фломастером слово Х.... начертал :(  Наверное белочка, которая рядом с бюстиком в домике сожительствует ;)   Правда руководство парка слово быстро забелило, а белочке ремешком всыпали :|  Что касается клумбы вместо большого Ленина в ЦПКиО, то можно было и  более комфортный цветник  разбить - всё-таки центральная площадка !
Андрей Б., 23 апреля 2014 09:17
Гость, 23 апреля 2014 09:34
А уменя прадед в 1903 году на фабрике работал по 14 часов день! И без выходных!! А брат его в окопах задохнулся от немецкой газовой атаки ...
Гость, 23 апреля 2014 09:36
Кстати, откуда взялся этот псевдоним-Ленин,ведь Володенька изначально был урожденный Ульянов? Так вот дело было так- в тыща восемсот волосатом году молодой Ульянов вместе со своим дружбаном Троцким(у которого фамилия тоже,кстати,позаимствованная,он тоже какой-то там Огурцов) дергали из России матушки,где их усиленно разыскивала царская охранка в соседнюю Финляндию.Внешность-то изменили,а вот с документами была беда.Так вот зайдя в какай-то кабачок перекусить они наткнулись на компанию загулявших помещиков из Н-ской губернии.Решение пришло моментально-подпоив гуляк до полной кондиции сотоварищи тиснули у них паспорта.А так-как в то время оные были без фото господин Ульянов стал по пачпорту-Ленин.Кликуха ему самому понравилась,он ее себе и оставил в виде партийного погоняла,и даже в последствии стал расписываться-Ульянов-Ленин!
Анна, 23 апреля 2014 10:59
Кто такой ленин ? убрать , закопать ! Пусть лучше бы памятники Романовых ставили!
Гость лукерий копырзин 18 25, 23 апреля 2014 11:38
У Зимнего дело было так.....Из толпы протестующих начали стрелять по солдатам людишки из ВКПб.Ответный огонь был открыт но не сразу.И никаких детей и стариков там не было.Кстати говоря после этой трагедии Царское правительство выплатило семьям погибших по 13000рублей ЗОЛОТОМ.Для справки - цена коровы была 60-80руб.И убедительная просьба всем пишущим не ссылаться на источники советского времени-ВАС ДУРЯТ.Лучше посчитайте на сколько лет хорошей жизни хватило людям потерявшим близких.
Два листа Ватмана, 23 апреля 2014 11:49
Куплю квартиру озерского коллаборциониста
Анюта, 23 апреля 2014 13:22
., 22 Апреля 2014 12:23
прям вылитый asura ;)
Гость, 23 апреля 2014 13:37
Анна, 23 Апреля 2014 12:59 ага,или памятник какому нибудь покемону. Креативненько  :D
Гость, 23 апреля 2014 15:00
Лукерий конечно самый умный он просто прочитал все архивы даже еще не раскрытые, ты просто не читай книг выпущенных фондом сороса и желтую прессу и будет тебе счастье. Раньше пол мира учило русский только потому, что на нем разговаривал Ленин. Бедное поколение выращенное на тамагочах, пакимонах , у которых герои  не Корчагины, а саши белые и интердевочки......
Два листа Ватмана, 23 апреля 2014 15:44
Куплю квартиру озерских коллаборционистов - плачу 280, ну 300 рублей за квадрат
Два листа Ватмана, 23 апреля 2014 16:00
Гость 23 Апреля 2014 17:00:00
у которых герои не Корчагины, а саши белые и интердевочки......
-------------------------------------------------------------
я бы уточнил. у которых интердевочки - саши белые )
Римлянин, 24 апреля 2014 16:20
......необходимо возбудить Уголовное Дело о терроризме ВКПБ ... :idea:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений