Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Оштрафовать нельзя нарушить

Общество
19 мая 2014 12:11, Александр Калашников
 

Теплая погода, от дефицита которой страдает наша малая родина, выгоняет на улицу всех подряд. Дети, особенно подростки, вообще готовы проводить на открытом воздухе целый день, и у некоторых понятие «пора домой» исчезает вовсе.

Кто хоть раз наблюдал исполненные драматизма сцены, разворачивающиеся поздними вечерами близ магазинов или в нетрезвых гулящих компаниях, тот определенно понимает, что комендантский час для несовершеннолетних введен не зря. Освежим законодательную базу: в общественных местах (да-да, улицы, парки, интернет-клубы etc – туда же) детям до 16 лет разрешено находиться до 22:00, с 16 до 18 лет – до 23:00.

Если полицейские обнаружат «опоздуна» вне дома без сопровождения родителей – штраф; 500 рублей минимум. И предупреждение сотрудники правопорядка выносить не вправе – только административный протокол.

А теперь представим такую ситуацию: пятнадцатилетний скромняга Максим, круглый отличник и подающий большие надежды шахматист, побежал вечером, полдесятого, за молоком для больной мамы. Что поделать – папа трудится в ночь. В одном магазине молока нет, в другом – «пивная» очередь, вот и подбегает, запыхавшись, Максимка к дому в пять минут одиннадцатого, нарушая областное законодательство.

Попадись он на глаза полицейским – административный штраф его родителям за попустительство, по идее, обеспечен. Ведь исполнение законов – долг стражей правопорядка. Даже в том случае, когда они осознают, мягко говоря, несуразность момента.

Само собой, такие законы пишутся не ради наказаний, а, скорее, для профилактики неблагоприятных ситуаций; Максима вполне можно «понять и простить». Но, как известно, dure lex – sed lex: исполнять его следует беспрекословно. Пусть подобные огрехи неизбежны, снизить шанс их проявления может и должно внимание родителей к своим чадам; к тому, как они распоряжаются собственным временем. Да и спокойнее, когда известно, где находится ребенок в позднее время, не так ли?

Пока, по мнению наших парламентариев, для слаженной работы общественной системы необходимы такие ограничения. В названии статьи, регламентирующей время комендантского часа, однозначно определена ее цель: родители несут ответственность за нравственное развитие детей, и обязаны предупреждать причиняемый им вред.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 19 Мая 2014 12:45
Мне нравится0
Ну если прямо в 22-05 захотелось молока, угомоните хотение до завтра! Да если нет дома хлеба в 22-05, об этом можно знать заранее что он заканчивается и купить раньше, возвращаясь из школы. При совке была дисциплина в ночное время? Шарахались ли синяки по дворам?
Гость, 19 Мая 2014 12:52
Мне нравится0
Неудачный пример. Хотя бы в аптеку за лекарством. Часть продвинутых комментаторов бы промолчала.
фрау неБок™, 19 Мая 2014 13:22
Мне нравится0
Мне понравилось слово "опоздун", в голове так и крутятся сегменты обсценной лексики с этим словом!  :D
Гость, 19 Мая 2014 14:12
Мне нравится0
Мера нужная и вынужденная. Она дает возможность не только предупредить преступления в отношении детей в ночное время, но и снизить детскую преступность. Отменять  данный закон нельзя, а то родители расслабятся. И так за детьми не следят, а отменят если  такие законы, то и вовсе следить не будут!!!
Гость, 19 Мая 2014 15:16
Мне нравится0
Дурной глупый закон. Как и многие другие дурные законы.
Гость, 19 Мая 2014 15:33
Мне нравится0
КАКИЕ РОДИТЕЛИ... ТАКИЕ И ДЕТИ. ВАШИ ДЕТКИ В 22.00 ЕЩЁ СПИРТНОЕ ПОКУПАЮТ БЛАГОДАРЯ АЛКАШАМ. ЗАКОНЫ НЕ ИСПОЛНЯЮТСЯ!
папа, 19 Мая 2014 15:46
Мне нравится0
Хороший закон, обычно "хорошие" дети в это время дома сидят. А бегают по улицам и прочим "общественным местам" безнадзоные ребята. А насчёт аптеки или молока - пусть каждый родитель решает сам. За молоком лично я бы не послал ребёнка затемно, да и в аптеку тоже - там наркоманы и любитель боярки трутся (сам видел, не вру). Про административную ответственность - есть понятие "крайняя необходимость", и вот если такая необходимость действительно была, то штраф можно обжаловать. Да и полицейские обычно лояльны - если действительно круглый отличник и с виду приличный и вежливый - его не будут дёргать, другой работы полно, совершеннолетних хулиганов и пьяниц сотни.
Анюта, 19 Мая 2014 15:50
Мне нравится0
Свои прихоти,удовлетворяйте не за счет детей!Никогда ребенка в такое время не отпущу...приспичило....вперед и с песней :!:
добрый сосед, 19 Мая 2014 16:50
Мне нравится0
а у нас в городе еще разве закон есть? удивительно,но не замечал,у нас только связи  и подобие закона,хотелось бы задать вопрос по факту-куда обращаться если знаешь что сосед в городе живет несколько лет без прописки и регистрации? участковый в курсе и реакции никакой,кто должен этим заниматься?
Гость, 20 Мая 2014 14:53
Мне нравится0
В Айвенго в выходные,каждого второго можно ловить,сплошные  малолетки и со спиртным,и никто у них не спрашивает документы на входе.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений