Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

27 мая - День библиотек

Общество
27 мая 2014 09:15
источник: Собинформ
 

27 мая мы отмечаем Общероссийский день библиотек. День 27 мая был выбран не случайно. Это дата основания Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки (основана в 1795 году).

Небольшая ода коллегам в честь праздника… Библиотекари как никто другой знают, что выбрали для себя далеко не самую престижную профессию. Но наш труд – один из самых важных и нужных, только, к сожалению, далеко не всем понятна его важность. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя. Но благотворное влияние, которое оказывает на общество наша деятельность – неоценимо. В Централизованной библиотечной системе Озерска работают разные люди - разных возрастов, с разными характерами и взглядами на жизнь. Однако нас объединяет многое - мы неравнодушные люди. Мы молоды душой. Мы стараемся идти в ногу со временем, оставаться на одной волне с прогрессом, по мере возможности. Мы не привыкли унывать и опускать руки в трудной ситуации. Мы дружны и сплочены между собою.


3663755-R3L8T8D-600-tolstoi.jpg


Одна из наших читательниц однажды сказала: «Библиотекарь – самый умный человек на земле - он знает все. Он знает, что нужно и студенту, и инженеру, а это непросто». Всегда приятно слышать подобные слова потому, что они являются своеобразным мерилом нашей работы, ее оценкой. Но если говорить об этой фразе… Парадокс заключается в том, что читатели зачастую сами не очень хорошо знают, что им нужно. И не всегда помогает могущественный Интернет. Когда удается помочь им в этой ситуации, получаешь удовлетворение от проделанной работы. Особенность нашего характера - мы любим порядок. Возможно, в этом кроется женская природа нашей профессии – желание все разложить по полочкам, классифицировать, записать и запомнить. И дело не в консерватизме. Это желание в мире, наполненном хаосом, хоть немного упорядочить, организовать пространство, расположенное непосредственно вокруг. Организовать информацию и уметь ее использовать.


3663805-R3L8T8D-600-pushkin.jpg


Наш библиотекарь сегодня - это не просто "выдаватель" и "расставлятель" книг. Есть огромное количество дел, которыми мы занимаемся. Перечислять можно долго… Организация массовых мероприятий, где библиотекари зачастую бывают и художниками - оформителями, и режиссерами, и актрисами. Формирование электронных ресурсов на самые разные темы. Организация художественных экспозиций в выставочном зале. Работа с собственным сайтом, у которого очень высокая посещаемость. Создание клубов и Центров для читателей с разными интересами, работа с людьми с ограниченными возможностями, экскурсионная деятельность сотрудников библиотеки и многое-многое другое…


3663855-R3L8T8D-600-chehov.jpg


Мы просто любим свою работу и делаем все, чтобы не было за нее стыдно. Человек всегда «есть», пока он ощущает свою нужность. И мы ее ощущаем в полной мере! А День библиотек - не только профессиональный праздник библиотекарей, но и всех, кто любит книгу и чтение. Читайте и не останавливайтесь на прочитанном!

Федеральное агентство по печати и коммуникациям выпустило и распространило социальную рекламу. Называется «Занимайся чтением», ее главными героями стали классики русской литературы — Пушкин, Чехов, Толстой. Основная идея в том, что чтение похоже на спорт и так же, как и спорт — захватывающее и крутое занятие. Поэтому в рамках проекта на картинках-мотиваторах классики русской литературы предстают в образах спортивных тренеров и рассказывают, как прогрессировать в занятиях чтением. Из этого же проекта - видеоролик «В начитанном теле - начитанный дух!» Приходите в библиотеку! Всех с праздником!

Наталья Колянова


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 27 Мая 2014 09:55
Умница Наталья, хорошо написала!
Тася, 27 Мая 2014 11:20
А у моего мужа мама библиотекарь и родился он в День Библиотек))


Соловей, с днем рождения тебя!

Гость, 27 Мая 2014 11:45
Поздравляем Сергееву Галину Васильевну и её коллег с профессиональным праздником! Удачи в творчестве, всех благ и здоровья!
1 "А" класс МБОУ СОШ №24, 27 Мая 2014 12:16
Поздравляем с Днем библиотек,
Дорогие труженицы наши,
Пусть идут года, за веком век —
Книга — это то, чем мир украшен.
Книга — это радость для души,
Добрый друг, учитель, верный спутник.
Пусть и впредь к сиянию вершин
Мир она ведет глубинной сутью.

спасибо за интересные и познавательные уроки!
Эстет, 27 Мая 2014 13:08
Я ходила в библиотеку и буду ходить. Мне там нравится.И сотрудницы молодцы. И помогут, и подскажут ,и выслушают. И красивые все, и в библиотеке аккуратно.С праздником поздравляю! Всего ,вам всем ,самого доброго!
Потомок Пушкина, 27 Мая 2014 13:41
Натали, с праздником! Библиотека, держись!
Коллега, 27 Мая 2014 15:11
Поздравляю работников озёрских библиотек! Вы нам нужны!  :{}
Гость, 27 Мая 2014 16:24
библиотекари поздравляю. Светлая у вас профессия, хотя закладкой фундамента занимаетесь. Пользу книг как-то через много лет осознаёшь. книги - это вечно и на будущее (может не бумага будет, не папирус это уж точно). Поздравляю.
Гость, 27 Мая 2014 19:26
С праздником! Были приглашены сегодня в кукольный театр на торжественное поздравление, очень понравилось, короткая поздравительная часть и особенно прекрасный концерт. Замечательно! Спасибо работникам нашей библиотеки за чуткость, внимание и доброту.
Гость, 27 Мая 2014 20:16
Статья замечательная! С праздником, вас, наши любимые БИБЛИОТЕКАРИ!!!!!!!! ,
Озерчанка, 27 Мая 2014 20:17
Наша детская библиотека -просто ЧУДО. Спасибо всем сотрудникам дошкольного абонемента. Вы открыли для нашей семьи многих чудесных авторов.Дай Бог процветания Вам!
Озерчанка, 27 Мая 2014 20:23
А мы как чуяли с ребенком пришли сегодня в библиотеку и ткнулись в надпись САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ - он очень огорчился. - Какой санитарный день во вторник. Праздник, так праздновать надо :) мы Вас поздравим в следующем году. Только не закрывайте двери для нас :) ;)
Гость, 27 Мая 2014 22:13
Наталья, не может библиотекарь знать все и ум - не зависит от количества прочитанного. Помни об этом. С праздником !
Фрекен Бок, 27 Мая 2014 22:56
своих школьных библиотекарей вспоминаю с любовью.
они советовали, что прочесть, учитывая мои интересы, и улыбались, двадцатый раз выдавая мне любимую книгу. спасибо вам, хорошие мои!
а моему сыну не повезло. не обрел он друга-наставника в лице школьного библиотекаря.
ооох, завтра же учебники сдавать... хоть диктофон бери, а то не верят, что интеллигентный человек может так унижать детей. добровольно дети не идут в школьную библиотеку, только в безвыходных ситуациях...
Сороковка, 28 Мая 2014 06:39
Простите, что с опозданием, но мы тоже присоединяемся ко всем прозвучавшим поздравлениям в адрес библиотеки и библиотекарей. Немного по-своему.
Гость из школы, 28 Мая 2014 07:15
А у нас замечательный школьный библиотекарь! Красавица и умница.
Гость, 28 Мая 2014 09:41
Спасибо коллегам из Центральной библиотеки, что пригласили всех библиотекарей города, молодцы! Так здорово общались, прекрасный концерт! Хорошо, что никого не забыли -  все мы родом из Главной  библиотеки! С праздником, коллеги!!!
Гость, 28 Мая 2014 09:49
Много лет хожу в библиотеку и на абонемент и на "юность", хоть уж не юн совсем. Общаюсь с интересными, доброжелательными дамами ну одно удовольствие, прямо перлы какие-то могут найти для меня, живи, библиотека. Остров хорошего отношения, доброты, ума и красивых дам!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений