Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Большая Куяшская эволюция

Общество
24 октября 2011 11:51
 

75 лет жители Большого Куяша ждали этого события. И оно произошло. Вопреки всему. Как зеленеющие побеги пробивающие бетон и асфальт. Как вода родника сквозь толщу грунта.

Это случилось. То, что еще вчера казалось несбыточной фантазией…

Вчера

Жители города Озерска, отправляясь на рейсовом автобусе в Челябинск, неизбежно проезжают через село Большой Куяш.

Первое русское поселение на озере, Большой Куяш, основано выходцами из Тамбовской губернии. В 1776 году титулярный советник Алексей Федорович Турчанинов – уроженец Тамбовской губернии, владелец Сысертских железоделательных заводов, получивший от Екатерины Второй дворянский титул, купил у башкир 35 тысяч га земли, из своих владений в Пензенской, Тамбовской и Нижегородской губерниях он привез крестьян и стал расселять по 10-15 семей в разных местах. Так кроме Куяша и Малого Куяша появились деревни Темряс, Кажакуль, Урукуль.

Последние годы жизни Алексей Федорович провёл в Санкт-Петербурге, похоронен на кладбище Александро-Невской лавры.

До 1807г. сельчане относились к приходу Каслинского завода.

В 1807г. был построен малый храм в честь Рождества Христова, через 5 лет заложен большой храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Он представлял собой каменное сооружение с куполом, был обнесён деревянной изгородью на каменном цоколе, с севера и юга – железные ворота, с запада большое – каменное крыльцо.

Через ров переброшены 2 каменных моста с перилами, на колокольне 7 колоколов, самый большой весил 67 пудов, малый – 12 фунтов. Храм венчали два больших позолоченных креста, в самом храме был установлен богатый иконостас.

До 1812 года это село называлось по названию расположенного рядом озера – Куяш (от башкирского кояш - "солнце"), а потом официально стало именоваться Покровским, в честь храма, построенного во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

В 1901 году в селе открылась школа, а в 1903- библиотека.

В гражданскую войну в селе Покровском шли ожесточенные бои.

В 1936г. службы в храме прекратились. 27 октября 1936г. по постановлению президиума облисполкома храм был закрыт. В 1937г. снятые кресты, а так же мебель, церковную утварь, одежду, библиотеку, золото, платину и др. увезли в Челябинск. Большой храм переоборудовали сначала под клуб, позднее здесь был склад, школьный спортзал. («Энциклопедия Челябинской области». 2004 г. 3 том, стр. 562)

Сегодня

В день Покрова Божией Матери, 14 октября 2011 года, жители села стали участниками исторического события. Впервые после долгих лет запустения Покровский храм в селе Большой Куяш отметил свой престольный праздник. Божественную Литургию возглавил иерей Святослав Еренков, который по благословению архиепископа Феофана занимается восстановлением этой уникальной церкви.

Ведь храм Покрова Божией Матери – единственный во всём Кунашакском районе. По инициативе правящего архиерея активное возрождение святыни ведётся уже полгода. За это время практически закончена внешняя отделка здания, внутри залит новый бетонный пол. Строители готовят стены к покраске и покрывают крышу листами железа особым способом («без единого гвоздя»), который дошёл до нас со времен Петра I.

14 октября жители села смогли поставить свечи и помолиться за своих родных и близких в стенах храма. Впервые за последние 75 лет (с 1936 года). Специально для Божественной Литургии в алтаре установили переносной престол. В самом начале службы настоятель храма совершил водосвятный молебен и помянул о здравии благотворителей, жертвователей и всех пришедших в церковь. По окончании Литургии верующие во главе со священником совершили торжественный крестный ход.

А уже 22 октября состоялось освящение нового купола для храма Покрова Пресвятой Богородицы. Купол изготовлен по новейшим технологиям на предприятии в г. Трехгорном, которое в последние годы великолепно зарекомендовало себя уже по всей России (купола, изготовленные этим предприятием, установлены на храмах и в Питере, и в Москве, и в Озерске).

На торжественную церемонию, которую провел архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан, собрались жители села, приехали представители общественности и группа студентов исторического факультета Челябинского государственного педагогического университета.

По инициативе правящего архиерея активное возрождение святыни ведется уже полгода. Владыка старается как можно чаще бывать на стройплощадке, сам ведет переговоры с подрядчиками и каждый раз изыскивает денежные средства, либо епархии, либо свои собственные.

Видя такую теплую заботу, жители села Большой Куяш тоже стараются вносить посильную лепту для долгожданного восстановления своего храма. Более пятисот тысяч рублей перечислено местными жителями для восстановления храма.

На освящении купола присутствовал и начальник отдела администрации п.Метлино Вячеслав Вениаминович Мартюшов. Он рассказал нам, что в восстановлении храма участвуют и метлинцы и озерчане. Без рекламы и торжественных отчетов о проделанной работе.

Но мы не можем не упомянуть тех, кто так или иначе участвует в возрождении храма и общины. Например, братья Сергей и Леонид Гибадуллины (ИП Гибадуллин) помогают пиломатериалами, предприятие «Метлиноэнерго» (руководитель Руслан Шаукатович Абдрахимов) оказывало финансовую и техническую поддержку, Леонид Константинович Лоскутников (ООО «Зистен») помог трактором, «ЖЭК-4» смог на неделю направить бригаду маляров-штукатуров.

_7AK7319р_новый размер.jpg

_7AK7337р_новый размер.jpg

_7AK7356р_новый размер.jpg

_7AK7309р_новый размер.jpg

_7AK7419р_новый размер.jpg

_7AK7371р_новый размер.jpg

_7AK7401р_новый размер.jpg

_7AK7407р_новый размер.jpg

_7AK7427р_новый размер.jpg

_7AK7433р_новый размер.jpg

_7AK7440р_новый размер.jpg

_7AK7531р_новый размер.jpg

_7AK7510р_новый размер.jpg

_7AK7484р_новый размер.jpg

_7AK7538р_новый размер.jpg

_7AK7550р_новый размер.jpg

_7AK7540р_новый размер.jpg

_7AK7587р_новый размер.jpg

_7AK7623р_новый размер.jpg

_7AK7573р_новый размер.jpg

_7AK7653р_новый размер.jpg

Завтра

Архитектор Алексей Сергеевич Сухов еще в 2006 году создал проект реставрации церкви в Большом Куяше.

В следующем году Свято-Покровский храм отмечает большой юбилей – 200 лет со дня своего основания. Архиепископ Феофан дал распоряжение завершить к этому сроку основные восстановительные работы. Тогда эта святыня станет поистине украшением Челябинской епархии.

Кстати, община Свято-Покровского храма в селе Большой Куяш приобрела ферму. Это значит, что вместе с возрождением храма и общины будет возрождаться и сама жизнь. Та самая гармоничная жизнь, которая прервалась более 75 лет назад…

pokrova_600_5.jpg

pokrova_600_2.jpg

pokrova_600_1.jpg

_7AK7676р_новый размер.jpg

Александр Волынцев

Фото А.Лёшкина



Отклики читателей
Гость, 24 Октября 2011 12:45
Мне нравится0
Я- глубоко неверующий, но религиозные чувства других уважаю. Знаю, что московская патриархия ничего не делает материально для возрождения ранее разрушенных храмов. Поэтому от души радуюсь и за верующих, и за архиепископа Феофана, и за всех причастных к этому благородному делу.
Гость, 24 Октября 2011 13:29
Мне нравится0
Очень красивая церковь (даже тогда,когда она была уже почти разрушена)! А место какое чудное! Всегда,когда проезжали мимо,горевали по поводу ее разорения.Теперь же будем ждать полного ее восстановления.И надеяться на возрождение традиций наших предков.
Гость, 24 Октября 2011 13:48
Мне нравится0
Гость, 24 Октября 2011 12:45
Я- глубоко неверующий, но религиозные чувства других уважаю. Знаю, что московская патриархия ничего не делает материально для возрождения ранее разрушенных храмов.

Ага, типа, московская патриархия ранее разрушила храмы, а теперь ничего не делает материально для возрождения :D ПРИКОЛЬНАЯ позиция... А не государство разрушало всё то, что потом лицемерно назвало "памятниками архитектуры"? И не государство ли ОБЯЗАНО в первую очередь и возвращать, и возрождать уничтоженное? Или, типа, строй поменяли и взятки гладки?
Верните храмы!
Да, и кстати, рынду - тоже. ;)
Гость, 24 Октября 2011 14:00
Мне нравится0
Ремденок (ООО ЖЭК-4) - это человек со странностями. Наверное она надеется что чужими руками замолит все свои грехи. Вместо того , чтобы ремонтировать подъезды , она ремонтирует церковь. Интересно заработную плату малярам , Ремденок будет платить из своего кармана. Сейчас она будет свистеть на всех перекрестках какая она хорошая , как про цветочный клуб. Жители , ведь грехи отмаливать Ремденок будет за Ваш счет.
Гость, 24 Октября 2011 14:52
Мне нравится0
"Гость, 24 Октября 2011 14:00
Ремденок (ООО ЖЭК-4) - это человек со странностями." ГЛУПОСТЬ НЕСУСВЕТНУЮ ПИШЕТ ЧЕЛОВЕК. НЕТ , ЧТО БЫ ПОРАДОВАТЬСЯ ЗА ДОБРЫЕ ДЕЛА , НАПИСАЛ ГАДОСТЬ ! ООО "ЖЭК-" самостоятельное предприятие и помогали по просьбе Отца Святослава. Очень плохо под таким фото репортажем писать гадости. Бог Вам судья !
Гость, 24 Октября 2011 14:52
Мне нравится0
А меня интересует в этой связи другая позиция. Вот сейчас восстанавливают заново так давно разрушенное здание храма, а у нас, приняли решение о сносе вполне "молодого", но не менее привлекательного с точки зрения архитектуры здания ПТУ в старом городе. Значит там не руины, а у нас - руины?!
Гость, 24 Октября 2011 14:53
Мне нравится0
В Озёрске могут только охаить любого , кто хоть что то делает !!!
Гость, 24 Октября 2011 14:59
Мне нравится0
Желающие помочь в восстановлении Храма , можете обращаться к Отцу Святославу в его отсутствие к Старосте Владимиру. Найти их можно на строительстве Храма.
Гость, 24 Октября 2011 15:37
Мне нравится0
"вполне "молодое" здание ПТУ-46 давным-давно признано аварийным. плюс - при всем глЫбоком уважении - памятником архитектуры - не является.так что не надо "ля-ля". на следует путать основополагающий фактор с пальцем, граждане флудеры. ;)
Гость, 24 Октября 2011 16:30
Мне нравится0
нам бы только всех ругать хотя сами ничего не делаем.
Гость, 24 Октября 2011 17:20
Мне нравится0
ремденок умыкнула у УТСК 26,6 мил.рублей и у Озерскэнергосбыт 1,2 мил.рублей. Она могла бы оказать помощь в восстановлении церкви деньгами. Но денег , уже ставших своими ей жалько , а добровольно- принудительно заставить маляров работать на восстановдлении храма от имени ООО ЖЭК-4 это пожалуйста. В этом вся Ремденок.
Благие намерения это не про Ремденок. Все ее действия игра и показуха.
Гость, 24 Октября 2011 17:27
Мне нравится0
Гость, 24 Октября 2011 14:52  
А меня интересует в этой связи другая позиция. Вот сейчас восстанавливают заново так давно разрушенное здание храма, а у нас, приняли решение о сносе вполне "молодого", но не менее привлекательного с точки зрения архитектуры здания ПТУ в старом городе.
\\\\\\\ Его уже вот вот начнут ремонтировать. Будет стрип-бар, скейт-парк, гриль-бар и ночной ресторан. Сейчас идёт согласование сметы, сдача запланирована в 2012году, осень.
Гость, 24 Октября 2011 19:21
Мне нравится0
Cердце кровью обливалось, когда проезжали мимо. Очень долго затянулось время комы. Слава Богу наступило исцеление!!! Теперь, проезжая мимо - не будут проезжать мимо, а посетят обязательно в ХРАМ! Спасибо всем!
КВВК, 24 Октября 2011 21:03
Мне нравится0
Вера объединяет народ, чего не скажешь о государстве.
Гость, 24 Октября 2011 21:53
Мне нравится0
Слава Богу!
Гость, 24 Октября 2011 22:04
Мне нравится0
Долго ждали когда её восстановят , уже прошло 20 лет,  и наконец нашли деньги на восстановление !
Много лет там мой отец работал,  в церкви был склад,  мастером по спорту он тогда был!  Много лет мы около неё гуляли, загорали.   При моих стариках её ломали, и при них её восстанавливают! как говорится дождались! больше 80 лет ждали.
Истина Есмь, 24 Октября 2011 22:24
Мне нравится0
Россия велика храмами,а не банками,аптеками.бензоправками...Слава Богу :!:  Храм скоро откроют... а мы с вами позорники  к храму идем 18 лет,маяк и власть бездействует до сих пор.
Верующие, 25 Октября 2011 02:26
Мне нравится0
Восстановят.  Обязательно восстановят. Налоги хорошо стали собираться. Из бюджета области основные деньги, иначе бы ничего не было, никакой  такой реконструкции.  Спасибо губернатору. Спасибо Метлинэнерго.  Сайту Виккиликс. Уж больно хороша церковь , что бы её не восстановить было.  А уж какие мы успехи в дорожном строительстве сделали в области -так поди точно без бога и чудес не обошлось. Верующих должно прибавиться.  Может не так безбожно будут цены на свои избушки в Куяше задирать...
Князевы Любовь Викторовна и Александр Николаевич (Ставропольский край с. Надзорное), 5 Января 2012 07:12
Мне нравится0
:!: Батюшка Святослав (Еренков), если взялся за дело, то сделает. Мы очень скучаем за ним. Если - бы можно было, то переехали - бы и жили рядом.  А храмы возрождать - дело святое и самое лучшее в жизни!! А хаять того, кто принимает в этом участие не надо, даже если этот человек и нажил деньги не честным трудом ( а  сколько их по России таких). Но возрождая храмы, люди сами себя возрождают! Рядом с храмом человек другой, попробуйте зайти в церковь и там поматериться, пожелать зла или еще чего, не получится!!! А теперь задайте себе вопрос: "Нужна - ли церковь в вашем селе, городе?"
Гость, 12 Августа 2012 19:54
Мне нравится0
Только что в этой церкви (своей, родной) покрестили племянника. Слава Богу, дождались.
Гость, 12 Января 2014 20:35
Мне нравится0
Уважаемый владыка и священник Святослав Еренков, поздравляем вас с Новым годом по старому стилю и желаем чтобы в Новом году к вам наконец пришли любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.

А за ваше грубое и хамское отношение к нам простым прихожанам, мы вас прощаем.
Спаси вас Господи!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений