Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Фронтовику-танкисту 90 лет

Общество
17 июня 2014 12:26
источник: Фонд Николая Дындыкина
 

Сегодня, 17 июня 2014 года, исполняется 90 лет Николаю Максимовичу Санникову. Единственный на сегодня в Озёрске фронтовик-танкист. Командир экипажа легендарного танка Т-34. 

Николай Максимович воевал во вновь восстановленной 170-й танковой бригаде 18 танкового корпуса 5-ой танковой армии. 170-я танковая бригада (65 танков по штату) практически вся сгорела в «Стальном побоище» под Прохоровкой 12 июля 1943 года. 

Николай Максимович освобождал от фашистов Украину. Участвовал в Ясско-Кишенёвской наступательной операции (Ясско-Кишенёвские Канны) – самая блистательная операция Красной армии во время Великой Отечественной войны.

Потери советских войск в живой силе была в 4-е разе меньше чем у противника. Ранен был в Румынии, перед границей с Венгрией, лечился в королевском городе Дева. Ветеран ПО «Маяк». Активно работает в саду. 


Санников Николай Максимович

Портрет нарисовала студентка 4-го курса Челябинского института искусств Алёна Волошина. Февраль, 2014 год.

Николай Дындыкин.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 17 Июня 2014 13:44
Мне нравится0
гтколай максимович здоровья вам и долгих лет жизни!огромное вам спасибо за мирную жизнь и низкий поклон!
симс, 17 Июня 2014 15:46
Мне нравится0
спасибо большое за вашу победу спасибо за мир , Счастья и достатка  и что бы внуки не подводили
Гость из Питера, 17 Июня 2014 15:50
Мне нравится0
Прекрасный портрет.Достойные люди.

Поклон Вам низкий, дорогие фронтовики. Живите еще долго и счастливо. И не переживайте : Вашу Победу мы никому не отдадим, за этой большой победой правда Ваша, наша, будущих поколений.
Гость, 17 Июня 2014 16:45
Мне нравится0
Здоровья и долгих лет жизни. Спасибо огромное Вам.
Гость, 17 Июня 2014 19:10
Мне нравится0
НИЗКИЙ ПОКЛОН ЗА ПОБЕДУ
Гость, 17 Июня 2014 19:37
Мне нравится0
Здоровья, здоровья и еще раз здоровья!
Мотоциклист, 17 Июня 2014 20:56
Мне нравится0
Поздравляю! У меня дед был старшиной танковой роты и тож на Т-34 ездил в армии. На тридцатьчетверках, оставшихся после войны - дырявых и залатанных после попаданий в них вражеских снарядов.
Гость, 17 Июня 2014 20:56
Мне нравится0
Молодец дед! Здоровья!!!
Максим, 17 Июня 2014 21:34
Мне нравится0
Замечательный человек! работает в саду!!! да у про него фильм снять надо и на истории школьникам показывать.
Татьяна Петровна, 17 Июня 2014 22:21
Мне нравится0
Николай Максимович, многия лета вам и поклон до земли! Здоровья вашей семье.
Алена умничка. Хороший портрет
Николай Дындыкин, 18 Июня 2014 06:10
Мне нравится0
Про Николая Максимовича в марте 2014 года у него на квартире оператор из региональной телекомпании "Ермак" из Екатеринбурга взял часовое интервью. Кроме того подобные съёмки были взяты ещё у 4-х фронтовиков Озёрска. На этом телекомпания не останавливается. Будут снимать ёщё героев моих очерков. К 70-ти летнему юбилею Победы компания планирует подготовить большой документальный телефильм. Надеюсь на то что одна из озёрских телекомпаний его покажет
Гость, 18 Июня 2014 07:29
Мне нравится0
Поздравляем от всей души!!Здоровья Вам!Спасибо за Победу :!:
Гость, 18 Июня 2014 09:50
Мне нравится0
Поздравляю ! Здоровья и многих лет в добром здравии! Спасибо за Победу !
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений