Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Министр одобрил действия администрации

Общество
26 июня 2014 06:38
источник: ozerskadm.ru
 

В понедельник на плановом заседании комиссии Правительства Челябинской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности обсудили проблему разрастания сине-зеленых водорослей в озере Иртяш. Участие в совещании приняли глава администрации Павел Качан, начальник отдела охраны окружающей среды Галина Смирнова и директор ММПКХ Олег Голобородов.

Комиссию интересовали меры, предпринимаемые озерской администрацией и профильным муниципальным предприятием для улучшения качества питьевой воды, поступающей в квартиры озерчан.

- В связи с тем, что озеро Иртяш находится в федеральной собственности, согласно ст.24 Водного кодекса РФ, организация и осуществление мониторинга Иртяша, а также принятие мер по его охране, находятся вне компетенции органов местного самоуправления, - рассказала Галина Смирнова. - Такие обязанности возложены на органы государственной власти Российской Федерации. Именно поэтому специалистами озерской администрации направлены письменные запросы, информирующие о сложившейся ситуации, во все заинтересованные федеральные структуры, в том числе -Губернатору Челябинской области, в Правительство, в Министерство по радиационной и экологической безопасности.

Вместе с тем, в округе разработаны и внедряются конкретные мероприятия, направленные на усовершенствование системы водоподготовки. В первую очередь, в рамках Программы «Оздоровление экологической обстановки в ОГО», проведены исследования воды и ила, для установления количества и видовой принадлежности появившихся сине-зеленых водорослей, токсичности воды, эффективности работы водозаборных сооружений. Исследования продолжатся этим летом.

Получив объективные данные, специалисты смогли приступить к разработке реализуемого сейчас комплекса мер по повышению качества очистки воды. В частности, в настоящее время ММПКХ проводит мероприятия, направленные на усовершенствование работы кварцевых фильтров. Предполагается усовершенствовать механическую очистку забираемой из Иртяша воды до кварцевых фильтров. Благодаря этому существенно снизится нагрузка на кварцевые фильтры, в них уменьшится объем накоплений органической массы сине-зеленых водорослей, являющихся источником геосмина, придающего воде неприятный запах.

Как рассказала Галина Смирнова, уже после замены сеток на микрофильтрах, установки системы промывки фильтров, по результатам лабораторных исследований мутность воды уменьшилась почти в два раза. В настоящее время ремонтные работы на насосно-фильтровальной станции ММПКХ продолжаются. Впереди - капитальный ремонт резервуаров, с устранением трещин на их внутренних поверхностях, что позволит исключить источник вторичного загрязнения воды продуктами жизнедеятельности сине-зеленых водорослей.

На комиссии действия администрации Озерского городского округа одобрены Министром радиационной безопасности Е.В. Ковальчуком и заместителем руководителя Нижне-Обского бассейнового водного Управления В.В. Середой.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 26 Июня 2014 06:51
Мне нравится0
Исследования продолжатся этим летом...т.е.опять ждем атаки СИНЕ-ЗЕЛЕНЫХ :cry:
Гость, 26 Июня 2014 07:18
Мне нравится0
Конечно ждём атаки. "Письма были направлены" -  вопрос - когда? только сейчас? или ещё в прошлом году? на любое письмо в гос. учреждения есть срок ответа, он ещё не прошёл? Чего ждём?
Гость@, 26 Июня 2014 07:26
Мне нравится0
Хорошо выступила Галина Смирнова. Вот только ни как не хотят специалисты отдела охраны окружающей среды замечать увеличения количества гаражей  в садах №12, №14 на берегу находящегося в федеральной собственности озера Иртяш. В саду №12 из гаражей отходы нефтехимии прямо в озеро текут,в  №14 моторные лодки на берегу заправляют бензином. Все гаражи ведь без разрешений. что мешает на природоохранную прокуратуру выходить, пусть нам жителям так же ответит как на плановом заедании в областном центре.
Сергей, 26 Июня 2014 08:43
Мне нравится0
>>мутность воды уменьшилась почти в два раза
супер! а как изменилась концентрация этого, как его там... геосмина?
Гость, 26 Июня 2014 09:04
Мне нравится0
а перерасчет за некачественную питьевую воду будет? или умолчим опять для спасения ММПКХ? :evil:
Гость, 26 Июня 2014 09:24
Мне нравится0
Мутность чиновников зато возросла :D  :D  :D
вова, 26 Июня 2014 09:57
Мне нравится0
в мутной воде нашим чиновникам конечно легче рыбку ловить  8) только есть для них одна опасность там дна не видно  :o
Гость, 26 Июня 2014 10:45
Мне нравится0
Нашли крайних! Садоводы и гаражники виноваты. Прямо у каждого моторная лодка и дорогой бензин  им девать некуда, как только в озеро выливать. В неограниченых дозах.
Галина Николаевна!
Предлагаю Вам посетить Объект под названием бухта катеров в нашем парке. Вот где Вы ужаснетесь, и вот где есть с кем и над чем работать. Вся техника старая, течет, вся вода в салярке и мазуте. И ГСМ солдатам  не жалко, казенный, еще привезут.Заправка и ремонт катеров производятся естественно прямо на воде. Это вам не садоводы, масштаб другой. А ведь катера курситуют  по озеру круглосуточно и каждый день. И расположен объект не так далеко от городского питьевого водозабора. Съездите пожалуйста, найдите время.
Гость@, 26 Июня 2014 15:05
Мне нравится0
Дело в том что садоводы как все нормальные люди хотят пользоваться береговой полосой. по закону 20 метровая полоса для общего пользования, вопрос почему какой то Дядя Дядя может воткнуть персональный гараж для своей лодки, а те кто пришел на берег отдохнуть имеют право находиться возле стен его гаража на том же берегу? Разницу видите или все божья роса?
Гость, 26 Июня 2014 17:08
Мне нравится0
Люди :!:  :!:  :!: Посмотрите сколько лапши они накрутили  на барабаны :evil:  :evil:  :evil:Опять создают вид что они работают :?:  :?:  :?: Один у нас даже в свое время ставил на очистку воды немецкие фильтры и что :(  :(  :( Сине-зеленые все равно прут :!:  :!:  :!:
Гость, 2 Июля 2014 05:54
Мне нравится0
Кстати. немецкие фильтры (мембранная технология) даже в прошлый "цветочный" период показала себя как более качественная технология очистки. Проблема в том, что общий объём их - 20 из 70 на город. Вся очищенная вода, с двух очисток песчаной и мембранной усредняется в баках перед подачей в город. эффект можно оценить только после самого оборудования до усреднения. Если всю воду прогнать через мембраны ( а для этого необходимо дополнительное оборудование на объём 50) с применением угольной пульпы (дорого, но на период цветения) результат ожидается высокий.
А насчёт лапши - она виснет на тех, кто не разбирается и готов просто шум поднять.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений