Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Сегодня вступил в силу закон о запрете ненормативной лексики в кино, спектаклях и на концертах

Общество
1 июля 2014 07:55
источник: itar-tass.com
 

Закон о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства вступил в силу с 1 июля.

Его принятие инициировала группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы РФ по культуре Станиславом Говорухиным.

Документом устанавливается запрет на использование нецензурной лексики при публичном исполнении произведений литературы и искусства, народного творчества в театральных постановках, на концертах и других зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также в СМИ и при показе фильмов в кинотеатрах.


Печатную и аудиовизуальную продукцию (кроме СМИ), содержащую нецензурную лексику, можно будет продавать только в специальной упаковке с предупреждением (наклейкой "Содержит нецензурную брань"). Под это ограничение не попадает продукция, выпущенная до вступления в силу настоящего закона.

Закон также запрещает выдачу прокатных удостоверений фильмам, содержащим ненормативную лексику.

Помимо этого, производители теперь будут обязаны на аудио- и видеопродукции размещать предупреждение "нецензурная брань" и продавать такие товары только в запечатанной упаковке.


Штрафы за нарушение закона


За неисполнение закона предусматриваются штрафы: для граждан - от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются вплоть до дисквалификации должностных лиц и приостановления деятельности юридических. За показ запрещенного кино грозит штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (при повторном нарушении штраф возрастет вдвое или прокатная деятельность будет приостановлена до трех месяцев).

Раннее, 5 апреля 2013 года, были внесены поправки в закон РФ о средствах массовой информации, которыми введена административная ответственность за изготовление и распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань.

В настоящий момент отсутствует единый перечень нецензурных бранных слов. Определять слова и выражения, не соответствующие нормам литературного русского языка, будет независимая экспертиза.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 1 Июля 2014 08:04
Мне нравится0
Да алилуйя! Хоть что-то нормальное приняли.
Гость, 1 Июля 2014 08:06
Мне нравится0
А как же быть с творчеством Сергея Шнурова?..Неужели в стране нет других проблем,кроме как курение и мат??????????????????
Гость, 1 Июля 2014 08:08
Мне нравится0
не все матом бранятся,  многие матом просто разговаривают
B4rm4ley, 1 Июля 2014 08:09
Мне нравится0
В нашей стране все настолько хорошо, во всех сферах жизни! И только, перевод часов, алкоголь, табак, мат, мешает нам построить светлое будущее! :evil:
And Rei, 1 Июля 2014 08:11
Мне нравится0
Так же матом можно не только ругать, но похвалить)))
"Шнур"- банкротом станет
Да-да-да, 1 Июля 2014 08:14
Мне нравится0
Как же я теперь без него...родимого?  :oops:  :D
Гость, 1 Июля 2014 08:31
Мне нравится0
Етиттваюмать! Что удумали!
Гость, 1 Июля 2014 08:59
Мне нравится0
Гость, 1 Июля 2014 10:08
не все матом бранятся, многие матом просто разговаривают
--------------------------------------------------------
Не в этом суть, перечитайте пожалуста стаью
Обозреватель, 1 Июля 2014 09:13
Мне нравится0
Больше проблем в стране нет..... Или этот закон специально приурочили к очередному (непонятно на чем основанному) повышению тарифов на ЖКХ. Теперь собственники имеют право хором кричать "Слава ЕР" А крыть матом - не моги,закон не велит.
Гость, 1 Июля 2014 09:35
Мне нравится0
Теперь собственники имеют право хором кричать "Слава ЕР" А крыть матом - не моги,закон не велит.
................................
Слава Большому Брату... Да здравствует Новояз... (Оруэлл ""1984)  ;)


А список слов, относящихся к мату так до сих пор не представлен  :!: ... А вдруг однажды слова Свобода, Мысль, Права и т.д. тоже объявят матерными?  :o
вова, 1 Июля 2014 09:46
Мне нравится0
ну и х ! хорошо  :)
Демьян, 1 Июля 2014 10:12
Мне нравится0
как поет Шнур - "все до пениса и до фалоса!!"  :D  :D  :D
Гость, 1 Июля 2014 10:27
Мне нравится0
Бббллииннн :D  :D  :D
Crunch, 1 Июля 2014 10:27
Мне нравится0
кроме мата про наше правительство ничего на язык не приходит. поэтому решили, что пусть лучше молчат ))
а все в курсе? Президент РФ Владимир Путин ввел уголовное наказание за финансирование экстремистской деятельности, вводится ответственность за публичные призывы к экстремизму, а также за возбуждение в интернете ненависти либо вражды, также наказывается унижение человеческого достоинства.
http://news.mail.ru/politics/18717697/
так что смотрите теперь, что репостите и кому лайки ставите. до 5 лет можете легко огрести. причем, под эти растяжимые определения подвести можно любого. гаечки потихоньку продолжают заворачиваться
Гость, 1 Июля 2014 10:40
Мне нравится0
Разве ещё не всё запретили? Что-то осталось? А запрет на сокращения работников на производствах принят?
Гурд, 1 Июля 2014 10:42
Мне нравится0
-Иван Иваныч :!: я вашу дочь-того :!:
-что значит того :?:
-ну в общем,люблю я её :!:
в общем всё понятно,а каждый додумывает в меру своего познания языка русского 8)  :!:  :D
Сергей, 1 Июля 2014 12:33
Мне нравится0
Как остановить коррупцию?
Нужно просто издать закон о запрете брать взятки!
синий троль, 1 Июля 2014 17:24
Мне нравится0
ностальгирующих по старым временам обматерю с ног до головы. дорого))
теперь мы все стали культурные. ура. наконец то мы вошли в новую эпоху и всё благодаря простому дурацкому закону))
Гость, 1 Июля 2014 19:09
Мне нравится0
Теперь после просмотра новостей про депутатов придется многозначительно молчать :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 1 Июля 2014 19:12
Мне нравится0
Теперь наша армия станет совсем уязвимой - никто не сможет ни понять команды, ни правильно их выполнить :)  :)  :)  :)  Связующие команды слова будут выбиты из контекста.
Гость, 1 Июля 2014 22:39
Мне нравится0
Запретите пожалуйста еще вход с работающими телефонами!
Гость из Питера, 1 Июля 2014 23:25
Мне нравится0
Озерчане, а , собственно говоря, Вы уже проходили через это.

Года 4-5 назад, когда приезжала домой в Озерск, сама была свидетелем как в сберкассе молодые ребята лет 15-16 оплачивали штраф за употребление мата на улице (их штрафанул наряд милиции, который шел по улице, и что-то это было порядка 500 руб.). Не знаю действует этот местный порядок сейчас или нет.

Так что мера действенная. Рублем. Хотя честно скажу : "Сама грешна" . Бывают такие ситуации, когда без крепкого русского словца не обойтись. Да и русский язык такой ложкой дегтя не испортить, зато живой язык.  И в произведениях искусства - убрать мат полностью будет перебором. Получится такой "причесанный русский язык"...

Двоякое мнение у меня.
Гость, 2 Июля 2014 01:28
Мне нравится0
Пыль в глаза! Война на Украине, наших ребят служащих в армии на смерть посылают!!! Цены на жилье(далеко не самого лучшего сорта) огромные! Как тут без мата? Отвлекают внимание мелочами, как был мат, так и останется.
Да-да-да, 3 Июля 2014 07:43
Мне нравится0
Сначала нужно было дороги заасфальтировать, а уже потом мат запрещать! (с)  ;)
Гость, 3 Июля 2014 09:07
Мне нравится0
А почему не на улицах?! Страна "озолотилась " бы на штрафах,да и наконец люди стали бы задумываться,что у них "исходит с языка",следить за своей речью ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений