Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Новый крест над Куяшом

Общество
11 июля 2014 07:06
источник: Собинформ
 

В селе Большой Куяш произошло событие, которого ждали не один год: храм во имя Рождества Христова увенчан новым куполом с крестом. Теперь весь храмовый комплекс, в который входит и Свято-Покровский храм и храм Христорождественский, обрел свое архитектурное единство.

Очевидцами этого события стали прихожане храма, которых, несмотря на жаркий летний день, мы увидели немало.

Конечно, перед подъемом купола был совершен чин освящения и купола, и креста. В освящении приняли участие -  благочинный Снежинско-Каслинского благочинияиерей Валерий Борисенко, настоятель Свято-Покровского храма Большого Куяша иерей Игорь Марков и  благочинный Озерско-Кыштымского благочиния протоиерей Димитрий Шорин.

После освящения верующие могли приложиться к освященному кресту, который спустя некоторое время уже засиял над куполом, венчающим храм во имя Рождества Христова...

Oz74.ru-0001.JPG

Oz74.ru-0002.JPG

Oz74.ru-0003.JPG

Oz74.ru-0004.JPG

Oz74.ru-0005.JPG

Oz74.ru-0006.JPG

Oz74.ru-0007.JPG

Oz74.ru-0008.JPG

Oz74.ru-0009.JPG

Oz74.ru-0010.JPG

Oz74.ru-0011.JPG

Oz74.ru-0012.JPG

Oz74.ru-0013.JPG

Oz74.ru-0014.JPG

Oz74.ru-0015.JPG

Oz74.ru-0016.JPG

Oz74.ru-0017.JPG

Oz74.ru-0018.JPG

Oz74.ru-0019.JPG

Oz74.ru-0020.JPG

Oz74.ru-0021.JPG

Oz74.ru-0022.JPG

Oz74.ru-0023.JPG

Oz74.ru-0024.JPG

Oz74.ru-0025.JPG

Oz74.ru-0026.JPG

Oz74.ru-0027.JPG

Oz74.ru-0028.JPG

Oz74.ru-0029.JPG

Oz74.ru-0030.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 11 июля 2014 07:33
Слава БОГУ за всё
Местный, 11 июля 2014 08:11
Маленькое уточнение. Не не один год ждали, а лет 100. По крайней мере больше 90 годков.
Позавчера проезжал, креста не было. И нате. Уже стоит. Приятно.
Гость, 11 июля 2014 08:17
Какая красота! Раньше при виде развалин всегда сердце ныло...
Гость, 11 июля 2014 08:55
Вот и хорошо, вот и слава Богу!!!
Во всех населённых пунктах округи, Кыштыме, Каслях, и вот в том же Большом Куяше, храмы устаногвлены на рельефной возвышенности и смотрятся выше всех близрасположенных строений...  Только в Озёрске, устанавливая храм, не "обратили внимания" на громаду здания по Семёнова-22, возвышающуюся над храмом и наполовину закрывая его от людского взора... :cry:  :(   Ведь было же шикарное место для церкви на возвышении после снесения клуба им. Ленинского комсомола...  Кстати, "ленинский" убрали тоже в угоду сиюминутным настроениям толпы и на волне популизма; - здание простояло бы ещё не один десяток лет...
Но реку вспять не повернуть, Чернышова, при котором затевалость строительство храма, уже нет в городе; "генеральный" спонсор Комаров погорел на взятке, - будем довольствоваться тем, что имеем... :)
Местному, 11 июля 2014 09:15
Маленькое уточнение. Как раз "лет 100" назад (то есть в 1914 году) всё здесь было в полном ажуре. Ну, это если уж совсем уточнять... ;)
Гость, 11 июля 2014 09:23
ЗДОРОВО!!!
Гость, 11 июля 2014 09:24
А мы видели этот купол, когда он внутри стоял. Думали - когда же его установят ... Уже тогда сердце радовалось, а сейчас ликует!!!
Гость, 11 июля 2014 09:43
из каких руин подняли... слава Богу!  вот бы еще в Кыштыме поскорее  старую церковь восстановили до конца и Троицкую....
Гость, 11 июля 2014 10:26
Гость, 11 Июля 2014 10:55, как же это кроме Вас-то никому такая трезвая мысль в голову не пришла? Знаете, что в свое время сказала госпожа из "архитектуры" на предложение построить храм на месте клуба им. Лен.комсомола? "Тут детская библиотека рядом, детский парк, а вы тут со своими гробами ходить будете!" :o  :o  :o
Так что не от хорошей жизни построено там, где построено, а по решению местных властей.
Ика, 11 июля 2014 10:26
Какая красота! Раньше при виде развалин всегда сердце ныло...

А мне очень нравилось это место   до реставрации.
Гость, 11 июля 2014 10:29
Лишь бы всё во благо всех людей, а не   чиновников от  РПЦ в ранге благочинных.
Гость, 11 июля 2014 11:35
Слава богу.......теперь взору будет приятно смотреть на храм, а не на руины, проезжая мимо Б. Куяша. И сердцу теплее............
Гость, 11 июля 2014 11:36
ИЗ ИСТОЧНИКОВ:
Из истории храма Покрова Пресвятой Богородицы
в селе Большой Куяш Кунашакского района  

Первоначально в 1807 году в селе была построена церковь в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

Через пять лет в ознаменование победы над войсками Наполеона и в память о погибших в Отечественной войне 1812 года было решено построить большой каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Позже и само село получило название Покровское. Его основатель – заводчик Турчанинов. Здесь была его летняя резиденция, а жителями села стали выходцы из Пензенской и Саратовской губерний, в основном пришлые люди.


Строили церковь, как положено, всем миром. Причем место выбрали красивейшее, на берегу озера Куяш, что в переводе с башкирского означает «солнце». Чтобы храм мог отражаться в озере, жители вручную насыпали огромный земляной холм, на котором и возвели сразу две церкви: малую – Рождества Богородицы, и большую – Покровскую. Весь этот храмовый ансамбль обнесли деревянной изгородью на каменном цоколе, а с юга и севера установили железные ворота. Комплекс церквей, по сути, являл собой крепость, так как с одной стороны был защищён водами озера, а с других сторон – рвом, через который протекали воды небольшой речушки – родника. С запада в церковь Покрова Пресвятой Богородицы вело большое каменное крыльцо, а через ров были переброшены два каменных моста с перилами. На колокольне было установлено семь колоколов, самый большой весил больше тонны, а меньший из них был не более пяти килограммов. Колокольный звон слышали на 25 километров в округе. В спокойную тихую погоду храм отражался в водах озера во всей своей красе.

Так было до начала 30-х годов XX века, пока к власти не пришли богоборцы. В 1936 году богослужения в храме прекратились. А в 1937 году снятые колокола, кресты, мебель, церковную утварь, священнические облачения, библиотеку, золото отправили в Челябинск.

Бабушки плакали, просили отдать им иконы, но всё имущество храма покидали в кузов машины и увезли. Последним священником был отец Кирилл. Он жил с семьей, ребятишек у него было много, жили в тесноте и нищете. А потом и всю семью иерея вывезли из села.

Однако в начале 90-х годов народ зашевелился. Была организована церковная община, избран совет, староста, открыт счёт. Областная администрация передала общине здание разрушенного храма. Была даже заказана проектно-сметная документация. Но августовский «дефолт» привёл к кризису, и банк, в котором был открыт церковный счет, сгорел. Так община осталась без средств.

В наши дни жители Большого Куяша вновь принялись за дело возрождения храма, в селе началась молитвенная жизнь. Вновь собранна община, оформлены документы на право пользования строениями и землёй. Оказать помощь в реставрации храма намерена и районная администрация. Ведь храм Покрова Божией Матери – единственный во всём Кунашакском районе.
Местный, 11 июля 2014 11:56
В 1936 году богослужения в храме прекратились.А в 1937 году снятые колокола, кресты, мебель, церковную утварь, священнические облачения, библиотеку, золото отправили в Челябинск.
-----------------------------
Значит стояла церковь без креста чуть меньше 80 лет.
Немножко в курсе, 11 июля 2014 13:08
Гость, 11 Июля 2014 12:29
Лишь бы всё во благо всех людей, а не чиновников от РПЦ в ранге благочинных.
:D  :D  :D  :D  :D
В твоем понимании "благочинный" - это чиновник? :?:  :?:  :?:  :o
Страшно велики познания твои...
ГостьАнатолий, 11 июля 2014 13:31
Наконец Славу Богу !Едешь через Б.Куяш появился храм.Я все мечтал что это будет.Ведь когда едешь г,Челябинск проезжая эту церковь я всегда молился глядя на ее разруху но вот это случилось Славу Богу!
Гость, 11 июля 2014 14:38
Слава Господу Богу
Бродяга, 11 июля 2014 14:51
каму это надо.. никаму ненадо :D
далее по тексту....
Гость, 11 июля 2014 16:56
На всё воля Бога...
Гость, 11 июля 2014 17:01
Слава Богу! Отличная новость :)
Фотографии замечательные!
Гость, 11 июля 2014 18:30
...Чернышова, при котором затевалость строительство храма, уже нет в городе; "генеральный" спонсор Комаров погорел на взятке...
А кто спонсор этого храма?
Гость, 11 июля 2014 20:53
Храмов понастроили.это здорово.А жить лучше стали?Добрее стали?Терпимее?По-моему,даже в СССР народ был значительно лучше.Хотя все,ныне верущие,были убеждёнными атеистами.А то,что церковь восстановили,конечно,это замечательно.
Гость, 11 июля 2014 21:56
Помню чувство, когда в 50-х годах поднималась на горку к кинотеатру "Победа" (потом его перестроили в кукольный театр). Именно подъём телесный и духовный. Вокруг много неба, на юго-западе хорошо виден Сугомак. Простор! И вся жизнь впереди! Потом всегда думала, что это место - самое лучшее для церкви. А кукольный театр всегда виделся мне обезглавленным... Хотя я вовсе не набожна , не воцерковлена.
Гость, 12 июля 2014 09:06
Помню чувство, когда в 50-х годах поднималась на горку к кинотеатру "Победа"

Родина он назывался, однако. А место действительно для храма, самая высокая точка в городе.
Гость, 12 июля 2014 11:45
По высотным отметкам место где стоит храм выше!
asura, 12 июля 2014 11:56
Гость, 12 Июля 2014 11:06
Помню чувство, когда в 50-х годах поднималась на горку к кинотеатру "Победа"
Родина он назывался, однако.
--------------------------------------------
Была"Родина",а сейчас кукольный вертеп - с петушком на голове - символично однако.. ;)
местный, 12 июля 2014 14:12
только одна печалька купола не слышно толком когда звенят  :oops:
любОпытный, 12 июля 2014 18:31
Гость, 11 Июля 2014 13:36
А после 37-го года это здание как использовалось?  и какова дальнейшая судьба иерея Кирилла? :?:
На какие средства и кто помогал в востановлении разрушенного храма? :?:
Суровым местным, 12 июля 2014 21:20
местный, 12 Июля 2014 16:12
только одна печалька купола не слышно толком когда звенят ................
:o  :o  :o
Чего не слышно? У вас что в Куяше - звонят не в колокола, а в купола???????? ЖЕСТЬ...
местный, 13 июля 2014 09:52
смысол в том что не  купола не слышно не колокола  :|  что в кослях взять в каждом уголочке слышно и в озерске слышно а в rezit не слышно  :o   :o   :oops:
Багира, 13 июля 2014 11:01
А что у нас с местным приключилось??? Или это не тот Местный?
любОпытный, 13 июля 2014 11:23
Багира, 13 Июля 2014 13:01
Может с похмелья или заболел, а может под Асуру косить начал дурной пример заразителен :o  :o
Гость, 13 июля 2014 11:30
вот я сметным согласа их действительно в куяше не слышно если только блиско подайты  ;)  :|
наблюдатель, 13 июля 2014 11:44
местный, 13 Июля 2014 11:52
Гость, 13 Июля 2014 13:30
Похоже в этом селе не храм востанавливать надо, а школу строить или учителя по русскому языку уволить и купить специалиста :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 14 июля 2014 01:20
Багира, 13 Июля 2014 13:01
А что у нас с местным приключилось??? Или это не тот Местный?

любОпытный, 13 Июля 2014 13:23
Может с похмелья или заболел, а может под Асуру косить начал дурной пример заразителен
_________________________________
Асуризм- болезнь, передающаяся сайтовым путем ... Наблюдателю : боюсь, одной школой там не отделаться....
Гость из Питера, 14 июля 2014 01:27
И с финалом чемпионата по футболу что-то не то... Комментатор : Недогование ...А дальше еще минуту слова сложить не мог, вообще, в какую-либо фразу...Заснул что ли...Терпеть не могу этого комментатора . Для меня как примета- если он комментирует, продует команда , за которую болеешь. Я за Аргентину - вот посмотрим, если немцы выиграют...
Местный, 14 июля 2014 08:43
Багире: правильно подметила. А я и не читал эту тему больше. В саду мёрз.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений