РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Путешествие по Ваганьково

Общество, 29 июля 2014 06:57, Георгард Толкачёв

Когда в предпоследний день пребывания в Москве перед нами встал выбор: какое кладбище посетить - Новодевичье или Ваганьково - я выбрал Ваганьково. Всё-таки у могил Есенина и Высоцкого мне побывать хотелось куда больше, чем у могилы Хрущёва.

Официально кладбище называется архитектурным ансамблем. Оно так и есть. В отличие от нашего единообразия разных форм прямоугольности здесь многие памятники представляют собой настоящие произведения искусства.


1.JPG

2.jpg

3.JPG

Это могила Влада Листьева. Впечатляет


4.JPG

5.JPG

Удивило, что здесь часто захоронения содержат много мемориальных табличек, т.е. по всей видимости, родственники продолжают хоронить потомков в одной и той же могиле.


6.JPG

7.JPG

Ну а это - могила-рекордсмен. Здесь я насчитал девятнадцать (!) захоронений.


8.JPG

У могилы Есенина, судя по всему, всегда много людей и цветов. Девушка и парень справа смотрят на могилу Бениславской, как известно, застрелившейся на могиле поэта год спустя после его гибели.


9.JPG

Её памятник гораздо скромнее.


10.JPG

На этой могиле - необычная эпитафия


11.JPG

У могилы известного футболиста и тренера Константина Бескова - скульптуры двух мальчишек с мячом. Шарфики им повязаны настоящие. Один - "спартаковский", другой - "динамовский". Наверное, благодарные фанаты повязали ...


12.JPG

Памятник Александру Абдулову мне не понравился. Представляет собой вычурную нескромную громадину посреди аллеи (о размерах можете судить, сравнив с памятниками справа и слева).


13.JPG

Известный футболист и комментатор Владимир Маслаченко


13.JPG

Это памятник Николаю Старостину. Многие из новых болельщиков "Спартака" его, наверное, уже не помнят, а ведь он был одним из основателей клуба и руководил им долгие-долгие годы.


14.JPG

Наш Саид из "Белого солнца пустыни".


15.JPG

Относительно небольшой, но, по-моему, со вкусом сделанный памятник Леониду Филатову.


16.JPG

Один из моих любимых актёров Андрей Ростоцкий


17.JPG

Памятник основателю игры "Что? Где? Когда?"


18.JPG

В отличие от предыдущих могила Андрея Миронова расположена далеко в глубине кладбища. 


19.JPG

Вот она - могила великого актёра. Здесь он покоится вместе с матерью, которой суждено было пережить сына на 10 лет...


20.JPG

21.JPG

Скромный памятник ещё одному великому актёру


22.JPG

"- Сам Сегалович, чемпион Советского Союза по боксу отказался от встречи со мной.

- Гриша, женись на мне, я тебя никому не отдам. Тем более, какому-то Сегаловичу!"

Помните, откуда диалог? Из к/ф "Место встречи изменить нельзя". Вот он, тот самый Сегалович


23.JPG

Таблички справа - колумбарий. Как говорится, заплати - и лежи


24.JPG

Мест свободных здесь много. Интересно, сколько стОит?


25.JPG

Георгий Юматов. Легендарный "офицер".


26.JPG

Здесь очень много мышей. Так и бегают между могилами. Но их заснять не удалось - слишком быстро разбегались. А вот котейка-охотница попала в кадр.


27.JPG

Могила матери Марины Цветаевой Марии


28.JPG

29.JPG

И, наконец, памятник великому хоккеисту и легендарному тренеру Анатолию Тарасову. Его образ воссоздал Олег Меньшиков в фильме "Легенда №17"


Я дал короткие пояснения к некоторым могилам не потому, что сомневаюсь в эрудиции наших читателей. Но ведь далеко не все, например, интересуются спортом, и, наверняка, для многих фамилии наших великих в прошлом спортсменов ни о чём не говорят. 

Мы не обошли и половины кладбища. Здесь как в Эрмитаже можно бродить часами. И ощущать постоянную грусть.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Крематорыч, 29 июля 2014 07:18
Кладбища это каменный век, современный мир не закапывает.
Чтобы освободить душу, нужно сжечь тело, в Индии нет кладбищ.
Гость, 29 июля 2014 07:19
Не у всех есть возможность там побывать. Спасибо. Было интересно посмотреть.
Гость, 29 июля 2014 07:39
Спасибо автору.
Гость, 29 июля 2014 07:51
Крематорыч, в Монголии вон деже крематориев нет, а есть "небесные похороны"  8)
Гость, 29 июля 2014 07:51
Интересно. А вообще, в любой Википедии на знаменитого человека в конце есть сноска о захоронении.
Гость, 29 июля 2014 08:05
Спасибо большое! Очень интересно и фотографий много. Наверное, действительно можно ходить ни один день...
Гость, 29 июля 2014 08:06
memento mori... вечная память.
Ворчушка, 29 июля 2014 08:07
Спасибо автору за фоторассказ. Понравилось.
...Что-то обидно стало за Вицина.
Гость, 29 июля 2014 08:12
Спасибо, очень интересно!
Дайкири, 29 июля 2014 08:28
"...Что-то обидно стало за Вицина."
==============
да бросьте...  не в памятнике надгробном счастье...   главное помнить...  

вообще я больше склоняюсь к колумбариям...   и культурней и места много не занимает, семейные колумбарии вообще отлично, все в одном месте...  

на наши озерские кладбища без слез не взглянешь, без замирания сердца не зайдешь...  нет у нас культуры...  нет... нагораживают, не пройти, не протиснуться, кто во что горазд...  к чему эти заборища? от кого отгораживаемся товарищи?
ДоброжелательОзерчанин, 29 июля 2014 09:17
Нельзя фотографировать покойников и их могилы... примета не очень хорошая...
Гость, 29 июля 2014 09:31
Ой, вы в других городах не видели кладбище :cry: На многих вообще ни пройти, ни протиснуться. У нас в городе ещё более–менее. А по корану и по библии сжигать тело нельзя.
Гость, 29 июля 2014 10:28
Не люблю кладбища. Жутко там...Столько покойников в одном месте...
Гость, 29 июля 2014 10:46
Мне нравятся европейские кладбица, они очень лаконичные, без излишней помпезности. Надгробная плита и цветы. Этого достаточно. Мертвым  нужна память, а не суперфантазийные навороты на их могилах.
Дайкири, 29 июля 2014 10:47
"Ой, вы в других городах не видели кладбище"
==============
видела...  далеко даже ходить не надо, в Кыштыме... никаких тебе метровых заборов, аккуратные плиточки, обрамленные цепочками...
В Челябинске новое кладбище тоже нормально распланировано, без оград с острыми пиками (такие заборы это наверно визитная карточка Озерска и чем выше забор, тем видимо выше самооценка того, кто похоронил) ...


"А по корану и по библии сжигать тело нельзя."
==============
ах бросьте)))  время диктует свои правила...
знаете, меня всегда напрягало, когда мусульмане грабили, насиловали и ели мясо в пост... то для окружающих они не мусульмане, а просто россияне...  а когда настал Ураза Байрам, так они же, все поголовно нахлобучили шапочки и вперед к мечети... тут они мусульмане...
Так же и с христианами...  наблюдая со стороны, скажу, процентов 70% в церковь ходят только чтоб замолить грехи... типа так положено... все остальное время и не вспоминают...

Остаюсь при своем мнении, будущее за колумбариями, а религия пусть подстраивается под время!
Гость, 29 июля 2014 10:58
Да, много памятных мест на Ваганьково.  Много лет назад поклонники Есенина проводили бесплатные экскурсии по памятным местам, а сейчас, говорят, проводят и платные экскурсии по всему Ваганьково.

Что касается есенинских мест, то недалеко от могилы Сергея Есенина находится могила Зинаиды Райх, единственной венчанной жены Есенина, убитой чекистами. В этой же могиле похоронен и их сын, Константин Сергеевич Есенин. На плите символическая надпись "Всеволоду Эмильевичу Мейерхольду", где на самом деле находятся его останки - неизвестно.



Там же на Ваганьково, в колумбарии, есть памятная доска актеру Михаилу Кононову, Нестора Петровича из «Большой перемены», и его супруге.

,

В этом же колумбарии покоится прах и Бориса Сичкина, Бубы Касторского.



Не знаю, хорошо это или плохо (хоронить в колумбариях), может быть, удобно, но все-таки не по-христиански. Хотя, похоже, к этому все идет, особенно в крупных городах. Очень дорого проводить человека в последний путь.

Хоронят на Ваганьково и воров в законе, могила всем известного «Япончика»:

Гость, 29 июля 2014 11:19
а я вот что-то ни как не пойму ... да старое кладбище, да раньше не огораживали себе место "на будущее", но как можно уместить в одной могиле до нескольких захоронений? У меня в голове не укладывается, они что первое захоронение на 50 метров в глубину копали?! Поясните мне как это так? Ладно там 2-3, но по 5 и больше куда копать то???
Гость, 29 июля 2014 11:25
я вот за отдельные свои положенные два метра!
Гость, 29 июля 2014 11:37
Гость, 29 Июля 2014 13:19





а я вот что-то ни как не пойму ... да старое кладбище, да раньше не огораживали себе место "на будущее", но как можно уместить в одной могиле до нескольких захоронений? У меня в голове не укладывается, они что первое захоронение на 50 метров в глубину копали?! Поясните мне как это так? Ладно там 2-3, но по 5 и больше куда копать то???
-------------------------
Скорее всего все кремированы, а в могиле капсулы.
Гость, 29 июля 2014 11:38
у Михаила Пуговкина очень оригинально, не могу вставить фото.http://cemeterys.ru/page-300.html
Гость, 29 июля 2014 11:45
как можно уместить в одной могиле до нескольких захоронений?
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Скорее всего, в могилу к усопшим родственникам подхоранивают урну с прахом, места она занимает немного, поэтому и можно насчитать в одной могиле до 20-ти захоронений.

Не каждому по карману купить место на Ваганьково, да и не только на Ваганьково, похороны в Москве дорогого стоят.

Даже место в колумбарии, и то стоит от 50 тысяч.

Так что будем жить, дешевле выйдет.
asura, 29 июля 2014 12:50
Гость, 29 Июля 2014 13:45
Не каждому по карману купить место на Ваганьково, да и не только на Ваганьково, похороны в Москве дорогого стоят.
Даже место в колумбарии, и то стоит от 50 тысяч.
--------------------------------------------------------------------
Да зачем те колумбарии и прочие склепы,да ещё за такие деньги в кредит ещё если,тут год пахать некоторым-угробить всё здоровье и присоединиться тоже к царству Аида?! Дивлюсь я вашему фетишизму! Развеел пепел над рекой какой типа Ганга.. всё равно она с вами будет!Чем ерундой какой то заниматься,ходить и гниющим трупам или урнам там каким то,цветочки носить и заборами с колючей проволовки огораживать..смысл то в этом какой???! Христиане вдолбили байку,что бог воскресит всех покойников и полезут они все из могил,как зомби ,гремя костями,начиная с динозавров..  :D  фиг там, в  библии же и написано - из праха создан и в прах обратишься!Не так ли?  ;)  Или вы выборочно читаете?  :D
Гость, 29 июля 2014 18:06
понравилось
Гость, 29 июля 2014 18:09
Не закапывают по 50 . А подхоранивают урны. Так и в Питере делают.А вообще спасибо большое Я там была и еще раз прошлась с Вами.
Гость, 29 июля 2014 18:22
Интересно, спасибо! Все там будем.
Гость из Питера, 29 июля 2014 18:55
Спасибо автору за статью и экскурсию. Я там не была. Интересно. Не боюсь кладбищ, мне там всегда легко...

asura, 29 Июля 2014 14:50
Развеял пепел над рекой какой типа Ганга...Мама у меня тоже так говорила... С другой стороны, если все массово начнут развеивать, и что это будет ??? Ты сам уже кого-либо из близких хоронил ??? (ни в коем случае не желаю тебе этого, но восприятие этой ситуации и отношение к ней меняется в момент встречи с ней)
Гость, 29 июля 2014 22:10
Спасибо за репортаж, бывает то,что когда по редкой случайности бродишь по кладбищу встречаешь памятники знакомых тебе людей и думаешь так вот вроде я его не так уж давно видел или знаю...
Хотелось бы по интересоваться у автора репортажа, чья могила  слева от Анатолия Тарасова (последнее фото)?
asura, 30 июля 2014 05:27
Гость из Питера, 29 Июля 2014 20:55
Не боюсь кладбищ, мне там всегда легко...
-----------------------------------------------------
Легко? Да там такая аура стоит,что я потом пару суток болею! При чём тут бояться не бояться! ...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений