Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Поисковики "Уральца" вернулись из Витебска

Общество
1 августа 2014 08:57
источник: Собинформ
 

Целый месяц озёрский поисковый отряд "Уралец" провел на Белорусской земле, участвуя в вахте памяти 2014 года. В этом году в экспедиции приняли участие ребята 36-й, 33-й школ и 23-го и 39-го лицеев. Объект раскопок был сложным. А точнее говоря, морально сложным, ибо пришлось поднимать, в основном, останки детей от 3-х месяцев до 5 лет. По имеющимся версиям немецкие захватчики сбрасывали в яму детей, которые умерли в ходе медицинских экспериментов в концлагере № 5, который располагался в Витебске.
За время экспедиции наши поисковики побывали в различных музеях Витебска, в том числе и в единственном в Европе музее немецкой службы СД. В этом музее ребята узнали о зверствах захватчиков на оккупированной территории.

Не обошли вниманием поисковики и знаменитый фестиваль "Славянский базар". В первый же день "базара" отряд побывал на концерте арт-группы "Хор Турецкого". В свободные от раскопок дней ребята посетили ярмарку народных промыслов. 


1.jpg


Но самое неизгладимое впечатление оставил парад на главной плоди Витебска в честь Дня независимости Белоруссии, который открывали наши поисковики. По итогам экспедиции отряд привез Благодарственные письма на имя Главы администрации П.Ю.Качана и начальника Управления образования А.А.Барабаса. Группа ребят награждена грамотами, а Никита Ковальков, Александр Кихтенко, Максим Кривощеков награждены медалью "За службе Родине с детства".

По поступившей информации, Министерство обороны республики Беларусь в лице Управления по увековечению памяти направило Благодарственное письмо за работу отряда исполняющему обязанности губернатора Челябинской обл. Б.А.Дубровскому.

В эту поездку поисковики пополнили свою экспозицию новыми артефактами, среди которых есть и уникальные экспонаты, отсутствующие во многих государственных музеях. В планах отряда проведение фотовыставок по итогам экспедиции. На будущий год отряд планирует проведение экспедиции в городе Гродно - древней столице Польши.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Родитель поисковика, 1 Августа 2014 09:05
Мне нравится0
Большое спасибо А.А. Барабасу за поддержку отряда. Особая благодарность руководителю отряду. Наши дети многое увидели, узнали! Спасибо всем, кто поддерживает этот отряд и работает в нем! Отряд уже стал брендом нашего города за границами  страны.
мама, 1 Августа 2014 11:10
Мне нравится0
Спасибо большое руководителю отряда Борису Юрьевичу.
Гость, 1 Августа 2014 12:12
Мне нравится0
Гродно никогда не был столицей Польши! Учите матчасть, поисковики! Первой упоминаемой "столицей" Литвы, а не Польши, был Новогрудок, долго "столицей", опять же в кавычках (ибо не было такого официального статуса тогда) был замок Троки (Тракай).  :D А позже, в 14 веке, настоящей столицей стал Вильнюс.
знатоку хистории Гость, 1 Августа 2014 14:12, 1 Августа 2014 15:02
Мне нравится0
Уважаемый, ли Не уважаемый! Это не столь важно! Но именно Вы не знаете истории. Так вот последний польский король Стефан Батурия, который пытался жениться на Екатерине Великой, жил в Гродно, гд е и была столица при нем! Там до сих пор сохранился Замок последнего польского короля! Если вы не знаете этот факт, то нам жаль вас. И жаль не из-за незнания, а потому,  что на весь интернет показали своё личико! Правда не указав кто же вы на самом деле! В следующий раз прежде чем, проверьте свою информацию!  А мы в этом замке были и не раз. Езжайте в Гродно и прочитайте мемориальную доску на входе в замок! Между прочим в 2015 году на его территории будет проходить европейский джазовый фестиваль! Это очень клевое зрелище!
Гость, 1 Августа 2014 18:13
Мне нравится0
Все же , что ни говорите, а наш поисковый и его руководитель  молодцы!
Гость, 2 Августа 2014 07:30
Мне нравится0
Нашей город кой власти ничего не нужно. интересно кто из чиновников побывали в музее отряда? Наверное никто. Иначе хотя бы крыльцо в здании отремонтировали.
участник экспедиции, 2 Августа 2014 14:19
Мне нравится0
Как только въехали в город, после месячной экспедиции, сразу почувствовали - таких плохих дорог не видели ни в Москве, ни в Смоленске, тем более ни в Белоруссии. Зато видели, как там ремонтируют дороги! Наши ремонты это просто смех. Весной все дороги покроются дырами. Зачем народ этим ремонтом обманывают? Все же понимают, что ремонтируют очень плохо Там даже в селах бетонка лежит. А продукты какие отличные. С нашим молоком, их молоко не сравнить и по вкусу и по ценам! А о колбасе сыровяленой или копченой и говорить не буду. Умеют они отмечать народные праздники. Весело, красиво, пьяных лиц не видно. И самое главное - на весь праздник 2-3 милиционера. Нам у них учиться нужно!
Мы из отряда, 3 Августа 2014 13:59
Мне нравится0
Поездка была отличной! Много увидели и узнали! Раскопки интересные, но мало! Пусть жалеют те, кто не поехал!
Гость, 4 Августа 2014 23:33
Мне нравится0
МОЛОДЦЫ!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений