Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Батарейки, сдавайтесь!

Общество
20 августа 2014 13:45
источник: Собинформ
 

Движение «Зеленый город» объявляет о запуске нового проекта – сборе и утилизации батареек. Батарейки – химические источники тока, являются нашими незаменимыми помощниками в хозяйстве – часы и будильники, пульты от телевизора, фонарики не обходятся без них. Но что происходит с ними потом, когда срок службы батареек заканчивается? Мы просто их выбрасываем как обычный мусор. Оказывается, этого делать категорически НЕЛЬЗЯ! Дело в том, что батарейки, разлагаясь на свалке под действием воды и солнечных лучей, способны отравлять почву и воду. Есть такое полушуточное выражение, что 1 выброшенная батарейка может убить ежика. Может, ежик и сможет избежать такого печального конца, но вот то, что в конце концов все эти соли тяжелых металлов из разложившихся батареек окажутся в наших организмах – это точно. И однозначно, проблема загрязнения почв городов – это проблема, которую неизбежно придется решать нашим детям и внукам.

Поэтому мы предлагаем уже сейчас начать решать данную проблему, собирая батарейки на утилизацию. Вы тоже можете внести свой вклад, выполнив простое действие – не выбрасывайте батарейки, отнесите их в специальный контейнер. Все собранные батарейки отправятся на утилизацию в Челябинск, где находится единственный в России завод по переработке использованных химических источников тока. Кстати, мы с партнерами не только не зарабатываем на этом, но еще и вынуждены доплачивать за утилизацию батареек – но что не сделаешь ради экологии! :)


контейнер 1.jpg


Итак, вот список адресов, где уже сейчас можно отдать свои батарейки на утилизацию:

1. Лицей №23, на вахте

2. Пр.Победы, дом 8 – абонентский отдел компании «Уральские кабельные сети – Озерск»

3. Магазин «Детский мир», 2 этаж - абонентский отдел компании «Уральские кабельные сети – Озерск»

4. Ул.Октябрьская, дом 3 – ресторан «Чин-Чин»

5. Отделы «Vitek» в магазинах «Юбилейный» (цокольный этаж), «Орфей» (цокольный этаж) и «Универмаг» (1 этаж)

6. Пр.Карла Маркса, 23 – подъезд №2

7. Пр.Карла Маркса, 19 – подъезд №1

8. Ул. Набережная, 39 – подъезд №1

9. Ул. Набережная, 9 – все подъезды

10. Ул.Блюхера, 21 – подъезд №4

11. Ул.Космонавтов, 38 – подъезд №1

12. Ул.Свердлова, 3 – все подъезды

13. Детский центр «Точка Роста» - ул. Матросова, 34


контейнер 2.jpg


В настоящее время ведутся переговоры с Центральной городской библиотекой и другими школами города об установке таких контейнеров. Своевременный вывоз батареек мы полностью берем на себя.

Вы тоже можете организовать свой пункт сбора использованных батареек. За информацией и поддержкой обращайтесь по телефону +7 908 57 22 593 (Евгений).

Общественное движение «Зеленый город» 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 20 августа 2014 14:34
Молодцы! Спасибо вам!!!
Гость, 20 августа 2014 14:36
Батарейки прошлый век.
Прекратите покупать.
Gestia, 20 августа 2014 14:56
Куда сдавать сгоревшие  энергосберегающие лампочки и сломанный ртутный термометр? Обзвонила кучу адресов от ЖКа до администрации,  в итоге сказали, что нет уже того отдела, который занимался приёмкой и предложили выкинуть в мусорку.
Алексей, 20 августа 2014 15:05
Хорошее предложение, я полностью поддерживаю такое направление. Уважаемый Евгений я знаю кто Вам может помочь. Обратитесь в Управляющие компании нашего города, надеюсь они оценят это и полностью Вас поддержат. Например: "СтройГарант".
Гость4444, 20 августа 2014 15:15
ХОТИМ ТАКИЕ КОНТЕЙНЕРЫ ПОД ЛАМПОЧКИ! :idea:
Гость, 20 августа 2014 15:36
Какая-то подпольная фирма принимала ртутные термометры и приборы, когда они накопили нужное количество этого металла, они исчезли, ртуть дорогая, ртуть горит в газе ярче Солнца, при этом оставаясь относительно холодной.
Гость, 20 августа 2014 16:36
Хотелось бы сдавать использованные батарейки там где покупаешь новые.
Багира, 20 августа 2014 16:47
Gestia, не выбрасывайте в мусорку, пожалейте планету и себя - все этим дышать будем. Я пока храню дома, есть не просят (2 лампочки), все равно скоро решится вопрос.
Гость Я, 20 августа 2014 17:11
В старом городе в центре нужны. В "Трёшках" удобно будет. Пошёл в магазин и захватил старые батарейки.
asura, 20 августа 2014 17:22
Багира, 20 Августа 2014 18:47 не выбрасывайте в мусорку, пожалейте планету. Я  храню дома
--------------------------------------------------
А я вот не храню дома ни какого мусора,возмёшь себе в ХДМ-квартирный ,лично, на вечное хранение всё,чтоб спасти планету земля? ;)  :D  :D  :D
Stalin, 20 августа 2014 17:25
Отличная новость. На свалку действительно нельзя.
Предлагаю слоган:
"Заплати за интернет - выброси батарейку. Удобно и безопасно."
Гуд.
Парень оранжевом, 20 августа 2014 17:55
Вот в тему! Сегодня менял батарейку в брелке , думал куда выкинуть и ... положил в сумку  :D
Гурд, 20 августа 2014 17:59
два месяца назад я об этом писал 8)  :!:  :oops: дошли мои молитвы :!: только вот одно но-всё время существования этих источников питания они просто выбрасывались как обыкновенный мусор и ни какой экологической катастрофы не случилось :!: очевидно здесь чей то меркантильный интерес как и по сбору пластиковых бутылок 8)  :!:  :evil: ещё я ромню огромные свалки возле гаражей предприятий города,где бесхозно валялись аккумулятоные батареи откоторых действительно вред и то же нет экологических изменений 8)  :!:  :!:  :!:
Багира, 20 августа 2014 18:41
Гурд, а что вы имеете ввиду под экологическими изменениями? Вы мониторите состав воды-воздуха-почвы-растений-рыбы-... и не увидели изменений в худшую сторону? Или вы не видите монстров, которые по вашему мнению должны появиться? О каких изменениях речь?
Гость, 20 августа 2014 18:58
Молодцы! Отличная инициатива! А аккумуляторы NiMH и Li-Ion планируете принимать?
Гость, 20 августа 2014 20:58
Куда пустые бутылки девать :?:  :!:  :o  :o  Весь гараж в бутылках, а нигде не принимают теперь  :(
Местный, 20 августа 2014 21:09
Читал полгода назад об открытии завода в Челябинске. Зауважал инициаторов. Как дурак, храню десятки отработаных элементов в мешке, в надежде. Для Багиры: энергосберегающие, отработку, сдаю на работе.Заноси, бюджет оплатит. По идее,это и должен кто-то оплатить. Или в стоимость продукта включить? Как утилизацию авто?
Гость, 20 августа 2014 21:32
Гость, 20 Августа 2014 20:58
Молодцы! Отличная инициатива! А аккумуляторы NiMH и Li-Ion планируете принимать?

------------------------------------------------

Сдавать можно и нужно и батарейки и аккумуляторы от всех бытовых приборов и сотовых телефонов.
Гость, 20 августа 2014 21:39
Поддерживаю, что надо установить во всех супермаркетах такие контейнеры, а то я живу возле 32 школы, а батарейки либо на док тащить придется, либо к ДК "Маяк", либо в начало Победы??? проще в мусорный мешок выбросить, а до магазина (до "3 Богатырей" донесу, каждый день туда хожу))
Евгений Шитиков, координатор проекта, 20 августа 2014 23:39
Спасибо всем за комментарии! Мы делаем город лучше для вас! Пользуйтесь нашими новинками) Да, и аккумуляторы NiMH и Li-Ion тоже принимаем))
Гость, 21 августа 2014 08:04
Гость, 20 Августа 2014 22:58
Куда пустые бутылки девать :?:  :!:  :o  :o Весь гараж в бутылках, а нигде не принимают теперь  :(

Бутылки(стекло, пластик), банки и бумагу(газеты) принимают на Индустриальной, вьезд напротив 46 училища на складе(вглубь заезжаешь и слева эстакады)
Гость, 21 августа 2014 10:37
Гость4444, 20 Августа 2014 17:15
ХОТИМ ТАКИЕ КОНТЕЙНЕРЫ ПОД ЛАМПОЧКИ!

Под лампочки такие контейнеры по законодательству обязана поставить Ваша управляющая компания. Требуете!!!
Гость, 21 августа 2014 16:57
ну наконец то!!!!! почему раньше не была реализована данная идея? ;)
Gestia, 22 августа 2014 08:45
Багира, 20 Августа 2014 18:47
Gestia, не выбрасывайте в мусорку, пожалейте планету и себя - все этим дышать будем. Я пока храню дома, есть не просят (2 лампочки), все равно скоро решится вопрос.

У меня ребёнок в том возрасте, когда такие вещи лучше дома вообще не хранить.
Гость, 22 августа 2014 10:23
Надо сделать баки для всего мусора для стекла для пластика и для металла !!!!   :) (● _ ●)
Александр, 24 августа 2014 13:20
А зачем их собирать ведь у нас сейчас не одного перерабатывающего предприятия нет и ни будет в дальнейшем, все батарейки и не только китайские, японские и другие страны только не российские, только названия наши скопировали или их собирают для возврата где они были изготовлены "Китай, Япония и другие" только не Россия.
Так купил на днях карандаши цветные на коробке код России думал российские, а оказалось "сделано под контролем Германии, произведено в Китае" так что у нас даже карандаши и те не могут делать, разучились или не хотят, а зачем ведь можно купить у дяди и не тратить ни копейки. Скоро и продукты перестанут выпускать будут закупать на стороне такие у нас правители "российские".
Местный, 24 августа 2014 19:12
Саша, так для этого и сделали наши дРУЗЬЯ санкции. Что бы наши правители подумали. И сделали собственное производство. Да,будет дороже. Но наши мужики перестанут пить. Заработают между похмельем...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений