Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Кто назвал Озёрск Озёрском

Общество
20 августа 2014 13:55
источник: up74.ru
 

Весь советский народ знал его в лицо: он был один из тех немногих, чьи портреты несли в праздничных колоннах на демонстрациях.


21_solomencev.jpg


Михаил Сергеевич Соломенцев, председатель Совета министров России, член Политбюро ЦК КПСС — высочайшая в то время в стране должность. Это имя знала вся страна, экономикой которой он управлял в течение 12-ти лет.

Но именно с Южного Урала, которому он отдал 18 лет своей жизни, начался его стремительный взлет. И до сих пор здесь вспоминают Михаила Соломенцева самым добрым словом, по праву считая его одним из тех, кто создавал Челябинскую область.

Мало кто знает, но именно ему Снежинск и Озерск обязаны своими названиями. В середине 50-х годов Михаил Соломенцев был секретарем Челябинского обкома КПСС, затем возглавил Челябинский совнархоз. В те же годы он курировал закрытые города области.

Не раз в то время обсуждались идеи переименовать безликие «семидесятку» и «сороковку». Сам Михаил Соломенцев вспоминает, как он отвергал предложения назвать города в чью либо честь и однажды решил дать им романтичные и красивые имена. «Сороковка», расположенная в краю озер, стала Озерском, а Челябинск 70 — Снежинском, именно по личному впечатлению Соломенцева. Он вспоминал: когда ему впервые удалось приехать в город атомщиков, он увидел вокруг него много чистого белого снега. Было так красиво, что секретарь обкома даже остановил машину и вышел, любуясь открывшимся ослепительным пейзажем. Поэтические названия родились сами собой, да так потом и прижились…


Они создавали Челябинскую область.png

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 20 Августа 2014 16:50
Мне нравится0
Спасибо за неизвестную инфу по любимому Озерску.
Парень в оранжевом, 20 Августа 2014 17:58
Мне нравится0
Т.е. название нашего города в принципе напрашивалось в любое время года! Тогда соседям повезло,  красиво звучит - Снежинск.
Гость, 20 Августа 2014 19:07
Мне нравится0
Так вот кому мы обязаны этим безликим, ничего не означающим названием! (Только в Челябинской области несколько тысяч озер)
Кроме того, так и не знаем ка его правильно читать и произносить. Даже тексте этой заметки присутствуют 2 варианта написания.
филолог, 20 Августа 2014 19:51
Мне нравится0
Надо писАть "Озерск", от слова Озеро... !!!
Багира, 20 Августа 2014 20:41
Мне нравится0
филолог
Надо писАть "Озерск", от слова Озеро... !!!

И ударение в названии города тоже делать на первый слог ....  !!!
Гость, 20 Августа 2014 20:48
Мне нравится0
Позорск 8)
Местный, 20 Августа 2014 20:57
Мне нравится0
этим безликим, ничего не означающим названием!
--------------------------
Могло быть хуже. Типа,-Атомск, Реакторск, Взрывник, Отходник, Могильник, Безымянник, НьюКасли и т.д. А ещё лучше, Теча или Казылтяш. Вам такие имена нравятся? Тогда нам с Вами не по пути. Мы там жить не хоЧем! И нам плевать, сколько вариантов написания. Одно обидно, что Озерсков и озёрок всяких в стране многовато, а Снежинсков по моему-один.
Гость, 20 Августа 2014 21:07
Мне нравится0
Похож на "Фокса" из фильма " Место встречи изменить нельзя" , но в старости. :D
Гость, 20 Августа 2014 21:35
Мне нравится0
По другой версии название Снежинск придумал первый директор института Д. Е. Васильев
Гость, 21 Августа 2014 02:15
Мне нравится0
В архивных документах того времени относительно часто встречается ОзЁрск написанный с Ё. Так что в то время так и произносили ОзЁрск. Этот вопрос можно закрывать, Озёрск всегда был, есть и будет с Ё.
Гость, 21 Августа 2014 04:44
Мне нравится0
Были еще варианты: Квазарск, Курчатовск, Берийск, Могильск (от слова могильник).
Гость, 21 Августа 2014 06:29
Мне нравится0
а как насчет проверочного слова озЁра(мн.ч.)??? не думали, м? озеро то не идинственное вокруг города.
Гость, 21 Августа 2014 07:27
Мне нравится0
А мне очень нравится название города!  Ну и что, если озер вокруг полно , город в нашей области такой один !
Гость, 21 Августа 2014 13:56
Мне нравится0
Название ОЗЕРСК - чудесное, спасибо мудрому человеку. Всегда с гордостью говорю: Я ИЗ ОЗЕРСКА!
со стороны, 21 Августа 2014 15:50
Мне нравится0
Кстати, Большой Куяш относится к самым смешным названиям населённых пунктов России. Зайдите в Яндекс. Посмеётесь.
Так что Озёрск красивое и не позорное название, как например деревня Говнище в Тверской области  :D .
Парень в оранжевом, 21 Августа 2014 17:52
Мне нравится0
Да, прикольно было как-то, когда я залез на Гисметео посмотреть погоду в Озерске... Калининградской области  :D
филолог, 21 Августа 2014 21:43
Мне нравится0
филолог
Надо писАть "Озерск", от слова Озеро... !!!

И ударение в названии города тоже делать на первый слог .... !!!

И это с какого перепугу-то :?:  :)  На вторО-Ой....  ;)  :D
Местный, 22 Августа 2014 09:39
Мне нравится0
филолог Надо писАть "Озерск", от слова Озеро... !!!
*************************
Потому,что гладиолус, получается.
Гость, 22 Августа 2014 09:41
Мне нравится0
филолог
Гость #1821 Августа 2014 23:43:00
филолог
Надо писАть "Озерск", от слова Озеро... !!!

И ударение в названии города тоже делать на первый слог .... !!!

И это с какого перепугу-то   На вторО-Ой....  

С такого перепугу, что вы от слова Озеро требуете.
ГостьЕкатеринбуржецъ, 22 Августа 2014 10:28
Мне нравится0
НАДО ПИСАТЬ и ГОВОРИТЬ так: ОзЁрск. Озеро (существительное среднего рода единственного числа, пишется через Е). ОзЁра (во множественном числе) - пишется через Ё. Всем землякам и землячкам - самые наилучшие пожелания !!!
Екатеринбуржецъ, 22 Августа 2014 10:31
Мне нравится0
И - насчет буквы Ё. По правилам русского языка, если в слове есть буква Ё, то ударение падает именно на неЁ. По крайней мере - меня так учили в школе.
asura, 22 Августа 2014 11:23
Мне нравится0
А по мне на слух - СОРОКОВКА привычней, ваших бесконечных переименований..
Гость, 23 Августа 2014 14:53
Мне нравится0
А я помню по поводу названия конкурс был!? А оказывается назвали и назвали. Министр ведь!
любОпытный, 24 Августа 2014 10:24
Мне нравится0
Я даже прослезился прочитав, вышел этакий крутой дядька, опохмелился, осмотрелся и ... Снежинск, а это Озёрск.  :D   :D   :D   :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений