Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

В Москве открывается выставка Евгения Черепанова

Общество
8 сентября 2014 12:22
источник: mustartgallery.ru
 

11 сентября 2014 года в галерее "МастАРТ" в Москве откроется персональная выставка живописца, графика, преподавателя колледжа, заведующего отделением "Дизайн" Евгения Черепанова. 


4.jpg


Евгений Черепанов – российский живописец, график, педагог, регулярный участник региональных, всероссийских и международных выставок, член Союза Художников России. Работы художника находятся в музейных, корпоративных и частных коллекциях в России и за рубежом.

Е. Черепанов работает в области абстрактного экспрессионизма. Появившись в начале ХХ века, это течение стало революционным: стремление уйти от миметического подражания природе породило грандиозный эксперимент с художественными средствами, который привел к переосмыслению целей и задач живописи как вида искусства.


1.jpg


Наследуя достижения абстракционизма и продолжая углубляться в беспредметный мир художественной формы, Черепанов не стремится к точному визуальному воспроизведению окружающей реальности на холсте, желая, вместо этого, передать внутреннее звучание красок, линий и фактуры, освобождая тем самым живопись от иллюстративности и даруя свободу ее собственным выразительным средствам.


2.jpg


В работах Евгения превалирует чувственное начало, поэтому чрезвычайно важными становятся принципы ассоциативного восприятия. Тонкий лиризм и драматизм цветовых акцентов и линеарных сочетаний в его произведениях оказываются созвучны музыкальным формам.


3.JPG


Имея традиционное академическое образование, художник сознательно отказывается от предметного мира в пользу языка цвета и формы, которые становятся для него не только выражением тонких чувственных категорий, но и элементами структуры всеобщей модели мироздания. Конфигурации этих первоэлементов складываются в определенные последовательности, образующие так называемый «код доступа», благодаря которому художник открывает зрителю мир своих индивидуальных откровений.


5.jpg


Для справки. Евгений Черепанов родился в 1959 в с. Искуш (Башкирия).

Окончил художественно-графический факультет Нижнетагильского государственного педагогического института. Учителя: Антоний В.П., Наседкин В.Н.

С 2000 года член Союза Художников России.

Проживает в городе Озерск (ЗАТО), Челябинская область.

Принимал участие в международных, всероссийских и региональных выставках. Состоялось более 10 персональных выставок в уральском регионе (Челябинск, Екатеринбург, Снежинск, Троицк).

Работы находятся в «Курганском областном художественном музее», в частных и корпоративных собраниях в России и за рубежом (Италия, США).

Почти 30 лет занимается педагогической деятельностью. Преподавал в детской творческой студии в г. Озерске; в 1994 году организовал художественную школу, в которой проработал более 10 лет. С 2003 года заведующий отделением «Дизайн» Озёрского государственного колледжа искусств.

Поздравляем Евгения Александровича!


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.







Отклики читателей
Гость Анеатолий, 8 Сентября 2014 12:51
Мне нравится0
Абстракционизм это не живопись! :(
Светофор, 8 Сентября 2014 13:12
Мне нравится0
А что на картинах изображено?!
Гость, 8 Сентября 2014 13:27
Мне нравится0
Эта живопись называется "каляка-маляка".  :)
3-х летние дети лучше рисуют.
Гость, 8 Сентября 2014 13:32
Мне нравится0
Что тут можно сказать. Чувствуется мастерство художника. Интересные, крепкие композиции. Особенно по цвету. ...
Гость, 8 Сентября 2014 14:19
Мне нравится0
Вот обязательно найдутся желающие сказать "трехлетние дети так рисуют", "я тоже так могу", "это не искусство". Хочется ответить: давайте проведем эксперимент. Сразу желающих нет. Если вы этого не понимаете, не нужно говорить гадости. Вот я сыр с плесенью не понимаю и не люблю, но гадости говорить не буду.
Евгений Черепанов один из немногих озерчан, которыми гордится надо, но у нас в городе известны совсем другие личности.
вова, 8 Сентября 2014 14:19
Мне нравится0


..............и я так могу  :D
Gestia, 8 Сентября 2014 16:15
Мне нравится0
Очень сильные, будоражащие произведения. Чтобы так обнажать свою душу в искусстве нужно быть настоящей сильной личностью.
Гость, 8 Сентября 2014 17:57
Мне нравится0
Пора перебираться в Москву, в Озерске таким художникам делать нечего.
Гость, 8 Сентября 2014 18:11
Мне нравится0
Очень хороший преподаватель,хотя и строгий,но справедливый.От души поздравляю с открытием выставки.
Гость, 8 Сентября 2014 20:29
Мне нравится0
Замечательный преподаватель!!! многим помог и научил! Спасибо!
Гость, 9 Сентября 2014 07:16
Мне нравится0
В Москве, с персоналкой?? Дороговатое удовольствие и знакомства там нужны.За спасибо не пригласят в столицу. Тем более, с такими "веселыми картинками".  В последнее время за абстракцию многие получают членов СХ..........Куда нашим передвижникам, русским художникам, мастерам-реалистам.."Новый Малевич" со своими " квадратиками".И ДХШ в нашем городе пробивал не он!!  С такими работами только в Москву, ...там такого хватает... Наседкин В. тоже абстракционист, Заслуженный художник России.И многие его студенты тоже работают в абстрактной манере.То же самое-уход от натуры в пользу цвета и формы.. Под крыло к В.Наседкину хочется Е.Черепанову.  Пусть едет. Удачи в персоналке!
гость, 10 Сентября 2014 08:50
Мне нравится0
он и так член союза художников
Гость, 10 Сентября 2014 18:24
Мне нравится0
Передаю огромный привет от Антона Гришанова. Это самый лучший преподаватель. Знаю его с 1988 года. Был сначало в кружке, потом прошел художественную школу. Привет большой ему от меня передайте по возможности. К сожалению живу сейчас в магнитогорске и в Озерске не бываю по причине его закрытости.
Гришанов Антон, 10 Сентября 2014 18:26
Мне нравится0
Ученики Евгения Черепанова отзовитесь кто меня знает и учился до 1997 года в художественной школе под началом Евгения Черепанова. Найдите меня в соцсетях. Живу в Магнитогорске
Петербург, 11 Сентября 2014 10:12
Мне нравится0
Благодарна нашему педагогу за то,что в Озёрске благодаря именно ему появилась художественная школа, где мы получили первое представление о композиции,цвете,форме,базовые знания в рисунке и живописи.
Ну какое отношение имеют художники-передвижники и реалисты к выставке Евгения Александровича? Время идёт,всё меняется.Абстракционизм-это направление в изобразительном искусстве,современный дизайн обязан ему своим появлением.Не понимаешь-пройди мимо молча.Не нужно поливать болотной озёрской грязью человека,чьё творчество и достижения заслуживают уважения.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений