Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Россияне смогут заработать на взяточниках

Общество
1 декабря 2011 11:36
источник: e1.ru
 

Минюст России предлагает поощрять рублем стремление законопослушных граждан сообщать о фактах взяточничества. Борцы с коррупцией смогут рассчитывать на свой процент, когда сданным ими мздоимцам вынесут приговор. По мнению экспертов, идея Минюста интересная, но сложно реализуемая в сегодняшних условиях, пишет "РБК daily".

Идея премировать граждан за сотрудничество с силовиками прописана в новой антикоррупционной концепции по взаимодействию органов госвласти и институтов гражданского общества. Документ, разработанный специальной рабочей группой под патронажем Минюста, в ближайшие дни направят в Совет при президенте РФ по противодействию коррупции.

Концепцией предлагается "законодательное закрепление и поощрение активности граждан и организаций, помогающих выявлять и пресекать коррупционные правонарушения, в том числе путем решения вопроса о выплате им в качестве вознаграждения определенного процента от суммы, возвращенной в бюджет". Правда, для получения премии за сотрудничество с силовиками понадобится дождаться вердикта суда. Аналогичным образом предлагается бороться и с теми, кто дает взятку.

Оплата по факту самих сообщений, даже подтвердившихся, до приговора суда не предусмотрена, пояснил изданию источник в Минюсте. Какой точно процент сможет получить сообщивший о взятке, тоже пока не известно. В США информаторы, сообщившие о коррупции, получают вознаграждение в размере от 10% до 30% присужденного штрафа.

Согласно недавним поправкам в УК, коррупционеров чаще станут наказывать рублем, нежели сажать. Если инициатива Минюста получит одобрение, свой процент информаторы будут получать именно от этих сумм - назначенных судом штрафов.

"Сама идея не нова и уже с успехом работает в США и ряде европейских государств, - прокомментировал председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. - Но там предусмотрена уголовная ответственность для юридических лиц, из этих денег впоследствии и берутся средства доносителям. Поэтому совершенно непонятно, как этот механизм будет реализован у нас".

Между тем эксперты обращают внимание еще на один аспект: подозреваемые и обвиняемые согласно нынешнему УПК имеют право узнать, по чьему заявлению они привлечены к уголовной ответственности.



Отклики читателей
Гость, 1 Декабря 2011 12:12
Мне нравится0
ПОСЛЕДНИЙ АБЗАЦ   ВСЕ СВЕЛ К НОЛЮ  !! !!  МИНЮСТ ХОЧЕТ И РЫБКУ СЬЕСТЬ И  -----------
Гость, 1 Декабря 2011 12:23
Мне нравится0
Да не, нормальный последний абзац.
Все равно взяточников берут с поличным. При взяткодателе.
Гость, 1 Декабря 2011 14:08
Мне нравится0
НОВЫЙ БИЗНЕС, КАК СО СТРАХОВКАМИ.
Гость, 1 Декабря 2011 15:23
Мне нравится0
Хахахаха :D  :D  :D  :D  НЕ смешите :D  :D  :D  :D  :D  :D
Вознаграждение получит тот, кто оформляет документы, а не тот кто стуканул :) А то и вообще никто.
Гость, 1 Декабря 2011 18:06
Мне нравится0
Не, нелогично это. Не поведется народ на пустые обещания вознаграждения. Во-первых, заплатят только после суда, и еще далеко не факт, что суд признает подозреваемого виновным - он так же откупится и от судьи :D  При этом и стукачу денег не дадут, и личность стукача "засветят". В результате взяточник стукачу еще и накостыляет, или еще чего похлеще. Плюс к этому, если взяточника сдали коллеги - он их просто уволит и возьмет более надежных. Таким образом второго шанса поймать этого взяточника на следующем эпизоде уже не будет. Во-вторых, представьте, что одного подозреваемого "слили" сразу несколько стукачей. И как быть, кому из них полагается премия? Тому кто первый настучал, или тому, кто больше доказательств привел? Или всем сразу? Тогда легко может получиться так, что 10 стукачей получили по 10% от сделки, и в итоге - в бюджет не вернулось ни копейки. И зачем тогда все эти танцы с бубном были? Ну и в-третьих, любому стукачу при доносе скажут "извини товарищ, но мы уже в курсе и уже расследуем, посему вам премию не дадим". Стукач уходит, прокурор вписывает в качестве доносчика-соискателя премии свою жену/мать/и т.д. В итоге премию получает должностное лицо, а не доносчик
Гость, 1 Декабря 2011 20:20
Мне нравится0
:D Насмешили! В Озерске расследованное и доказанное (без стукачества!) уголовное дело в отношении бывшего директора иртяша свернули до примирения сторон!  :D  А тут стукачей собираются поощрять за доносительство! :D Может быть потом этих самых стукачей еще и самих за клевету судить будут?Потому что у них-то денег откупиться нет, а у тех,на кого они стуканут - их пруд пруди! Все равно откупятся!
Эх,по-истине, умом Россию не понять...,вернее ее законодателей-дерьмократов :D
Гость, 2 Декабря 2011 16:10
Мне нравится0
Хрен редьки не слаще :D  :D  :D  :D  :D  Как только станет известна личность доносчика, то дни его сочтены!!! Не иначе как в дурдоме день отрытых дверей ;)  :)  :D  :D  :D  :D
Аlien, 2 Декабря 2011 17:46
Мне нравится0
Ну уж что-что, а стукачей у нас в городе хватает, с детства приученные выявлять и доносить, а жалобщиков то на хуууууукараул, хоть пруд пруди
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений