Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Предлагаем читателям задачку для пытливых математиков

Общество
10 октября 2014 12:32
источник: rambler.ru
 

Эта задача из пособия по арифметике времён царской России.


image001.jpg



(Сборник задач противоалкогольного содержания. Пособие при преподавании арифметики в низших школах всех ведомств, 1914)

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
SAV, 10 Октября 2014 12:41
Мне нравится0
1 078 000 000 руб.  ;)
SAV, 10 Октября 2014 12:46
Мне нравится0
один миллиардсемьдесят восемь миллионов рублей? Правильно?  :)  :)  :)
Ксенька, 10 Октября 2014 12:48
Мне нравится0
на сайте популярной механики есть и продолжение, за правильный ответ - пылесос, ответ озвучат 23го  8)
SAV, 10 Октября 2014 12:55
Мне нравится0
Ксенька, 10 Октября 2014 14:48
=============================
О здравствуй распрекрасная кыштымщица - кинь ссылку на сайт "Механики", please!  :)  :)  :)
Гость, 10 Октября 2014 13:02
Мне нравится0
SAV, ты просто умный какой-то. Тебе еще бы "комбинатовчегом" стать, а то мечтаешь в тайне об этом. Купишь кредитомобиль. Ведь мечтаешь об этом, признайся.
Гость, 10 Октября 2014 13:12
Мне нравится0
Ответ : как пила Россия , так и пьет  :cry: - ничего за сто лет не изменилось :cry:
SAV, 10 Октября 2014 13:15
Мне нравится0
Думаю что здесь и не предусмотрен подвох логический - задача была просто показать ужасную цифру пропитого!
Ксенька, 10 Октября 2014 13:19
Мне нравится0
SAV, держи
http://www.popmech.ru/
Гость, 10 Октября 2014 13:22
Мне нравится0
Кредитмобиль для SAVa - в студию!
Гость, 10 Октября 2014 13:45
Мне нравится0
Первая мировая война началась не в 1910, а в 1914 году. От какого неприятеля царское правительство осуществляло защиту в 1910 году? Поскольку вышеперечисленные расходы в царское время осуществлялись царским правительством, то и пропитая сумма осуществлялась в основном правящим классом. Потому, что работать ему было некогда. Основное время было занято на балах.  Если учесть, что Россия  до войны была сельхозстраной, и в крестьянской среде пьянство было не в почете и всячески осуждалось. А если учесть еще, что шла мировая война, были многочисленные жертвы, которые поминались по русскому обычаю, то ничего в этом особенного не видно. Правильно вопрос стоял бы: Сколько миллионов  пропито правящим классом в 1914 году?
Гость, 10 Октября 2014 14:33
Мне нравится0
976 миллионов пропило населенеие России в 1910 году
Гость, 10 Октября 2014 14:36
Мне нравится0
А было бы лучше усложнить задачу чуть-чуть, требуя это в процентах
Гость, 10 Октября 2014 14:37
Мне нравится0
У кого-то "пропито", а у кого-то "попало в казну за счёт реализации спиртосодержащей продукции".
Гость, 10 Октября 2014 14:37
Мне нравится0
В царской России не было калькуляторов посему, САВ, ты бы явно не справился с задачкой
Гость, 10 Октября 2014 15:10
Мне нравится0
878 миллионов, так как первое число не 598 млн, а 398 млн рб!  ;)
Гость, 10 Октября 2014 15:26
Мне нравится0
"Умом Россию не понять!"  :D  :D  :D
Гость, 10 Октября 2014 16:47
Мне нравится0
Можно продолжить: 1078000000/15=71866667 империалов
71866667*12,9039=927360280 граммов золота=927тонн 360 килограммов 280 граммов золота.
927,36028/40=23,184 вагона.
В начале Первой мировой войны золотой запас России был самым крупным в мире и составлял 1311 тонн золота.
Выводы делайте сами.
Для справки: После правления Хрущева, Брежнева, Андропова и Горбачева, запас золота в стране почти иссяк, и в 1991 году был равен 290 тоннам драгоценного металла. В 2000 году президент РФ В. В. Путин принял ЗР в размере 384 тонн, после чего страна вновь начала накопление благородного металла.
По данным на февраль 2014 ЗР составлял 1041 тонну
Потребление алкоголя в Российской империи составляло в 1910 году — 4,7 литра на душу населения, по данным Минздравсоцразвития, в 2010 году потребление чистого алкоголя[60] на человека в России составляло 15 литров.
Если, не мудрствуя лукаво, индексировать на основе потребления, то мы получим, что население страны отдало производителям алкоголя 927,36028*15/4,7=2 959,66047 тонны золота или почти ТРИ Золотых Резерва страны :cry:
Недалекий, 10 Октября 2014 17:46
Мне нравится0
Гость , 10 Октября 2014 18:47
Нифига ты заморочился...
Гость, 10 Октября 2014 18:30
Мне нравится0
Народонаселение возместило затраты государству.
ЛюбОпытный, 10 Октября 2014 20:42
Мне нравится0
Правильный ответ в частушке - " Всё пропью, гармонь оставлю".  :D  Теперь вычислите стоимость гармошки из полученного ранее Вами результата и узнаете сколько пропито :D  :D  :D  :D  :D  :D
asura, 11 Октября 2014 07:43
Мне нравится0
Гостю, 10 Октября 2014 18:47
--------------------------------
А я знаю куда золото партии делось.-в Швейцарский банк переехало жить.только тсс SAVу не пробалтайтеся,а то его изжога замучает. :D
Гость, 11 Октября 2014 08:01
Мне нравится0
А вот уж не каждый помнит что перед первой мировой если в пересчете на наши деньги простой дворник получал от 20000р а старший-50000р.Да еще жилье которое ему давали то за хорошую службу переходило в его собственность через 12 лет.А простой хороший рабочий получал в среднем 50000р но правда рабочий день был несколько длиннее.
Гость, 11 Октября 2014 09:05
Мне нравится0
А на утро то, на утро и не хватило ;)  :)  :)  :)
Гость, 11 Октября 2014 09:38
Мне нравится0
SAV,давай к нам, "комбинатовщегам". Мечты сбываются.
Гость, 11 Октября 2014 12:08
Мне нравится0
SAV? А кто это? У нас на заводе таких нет.
Гость, 11 Октября 2014 16:40
Мне нравится0
Гость, 11 Октября 2014 14:08
SAV? А кто это? У нас на заводе таких нет.

И слава Богу.
Гость, 11 Октября 2014 18:57
Мне нравится0
Нее, SAV не пойдет на промку работать. Он лучше будет впахивать на дядю-частника. Не светит ему кредитомобиль
Гость, 11 Октября 2014 22:08
Мне нравится0
Sav на 3 конторы  работает за питдесяьтдве штуки., зачем ему Маяк?
Гость, 11 Октября 2014 23:04
Мне нравится0
А что, поможем SAVу устроиться на завод? Хотя сейчас это очень нелегко. Он кто по профессии, кем работает сейчас?
Гость, 12 Октября 2014 09:26
Мне нравится0
Так-то у САВа 2 высших, юриспруденция и строительство, его бы во внешнеэкономический отдел, у него есть места в олимпиадах по английскому, если не ошибаюсь, аж два первых.
asura, 12 Октября 2014 09:45
Мне нравится0
Гость, 12 Октября 2014 01:04
А что, поможем SAVу устроиться на завод?
-----------------------------------
SAVа на колым наверно копит-помогите ему устроиться дерьмо радиактивное остекловывать,дети может мутантами с четырьмя ногами будут или не будет вовсе,зато пенсию Путинскую получять будет до 2030 года! :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений