Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Деньги, деньги, дребеденьги

Общество
14 октября 2014 10:35, Редакция
 
Деньги, деньги, дребеденьги...
Позабыв покой и лень,
Делай деньги, ДЕЛАЙ ДЕНЬГИ!
Остальное все - дребедень
Песня из м/ф "Остров сокровищ"

Среди принявших участие в нашем последнем опросе озерчан делать деньги получается далеко не у всех. То ли песня Слепого Пью не проняла в детстве, то ли возможности такой нет.

"Средняя температура по больнице" свидетельствует о том, что пациент скорее жив, чем мертв, но мы все-таки не Росстат, и говорить можем лишь о тех, кто посещает наш сайт:


Опрос доход.JPG

По меркам широкой общественности, тех, кто существенных проблем с финансами не испытывает (от 50т.р./мес. и выше), у нас - чертова дюжина процентов, то бишь 13.

41% проголосовавших (от 20 до 50 т.р./мес.) - устойчивый средний класс Озерска. Термин спорный, однако, по оценке Всемирного банка, средним классом можно считать даже тех, кто получает от 12т.р./мес. - в полтора раза больше прожиточного минимума. На наш взгляд, это уже перебор.

Попытки вырваться из нищеты, дотянувшись до спасательного круга из устойчивого дохода, предпринимает более, чем треть населения (при доходах от 7500 до 20 000 рублей в месяц).

В вечном марафоне экономии и бережливости участвуют как минимум 6% озерчан - их доход меньше прожиточного минимума (до 7500 рублей/месяц, по данным за l квартал текущего года, во втором квартале эта сумма выросла до 8 с небольшим т.р., и картина еще немного изменилась "в пользу" этого сегмента опроса).


Дребеденьги.JPG


Разумеется, при наличии состоятельных родственников положение дел выравнивается, и такая классовая "борьба" теряет свою остроту. Цепляющий материал на тему расхождений в показаниях исследований Росстата и ведущего социолога исследовательского университета "Высшей школы экономики" - в публикации "Ленты.ру" ("О том, кто такие богатые и бедные, чем опасно социальное дно и работает ли у нас сказка о Золушке").


***


А новый опрос призван показать, какими предпочтениями руководствуются наши земляки при покупке снеди: кто из "китов" озерской торговли им милее, пользуется ли до сих пор популярностью рынок, или местные магазины доверия вообще не заслуживают.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 14 Октября 2014 10:47
Мне нравится0
За пределами Озёрска цены ниже на всё: продукты питания и на одежду, и выбор больше !
Да-да-да, 14 Октября 2014 11:01
Мне нравится0
Бьюсь как рыба, а денег не надыбал... а где же мне их взять туда-сюда?... (с)  ;)
вова, 14 Октября 2014 11:06
Мне нравится0


у меня такое мнение что озерчане ездят за город в поисках дешевой еды не для того что бы экономить на цене а для того что бы набрать побольше  ;)  куда вам лезет уважаемые когда вы только насытитесь ?скоро и ашан не поможет  :D
Гость, 14 Октября 2014 11:20
Мне нравится0
"Семья" плюс рынок плюс "Молочник", но такой графы нет.  :D
Pirx, 14 Октября 2014 11:46
Мне нравится0
Цитата: "...12т.р./мес. - в полтора раза больше прожиточного минимума".
То есть прожиточный минимум - это 8 тысяч рублей? Полная чушь.
Считаем: 1) 3-4 тысячи надо заплатить за квартиру
2) 8-9 тысяч уйдёт на пропитание без излишеств
3) транспорт (общественный), связь, носки-трусы, изредка другая одежда, простите, туалетная бумага и т.д. - ещё тысяча - другая в месяц.
4) минимальные расходы на одного ребёнка (с одного родителя) - 4-5 тысяч рублей (тут, конечно, всё относительно и в разном возрасте всё по-разному).
Итого: 16 - 20 тысяч рублей в месяц. И это при отсутствии крупной или многочисленной недвижимости, машины, дач-садов-огородов, если не покупать книг, не ходить в театр (интеллектуальные потребности вообще-то никто не отменял, мы же отличаемся чем-то обезьян) и т.д.
Так что, если быть честными, в нашем городе людей, получающих меньше 18000 рублей в месяц, можно смело причислить к нищим.
Гость, 14 Октября 2014 11:52
Мне нравится0
У меня доход 800 рублей в месяц, мне то куда :?:
Анна Курчавова, 14 Октября 2014 12:11
Мне нравится0
Я зарабатываю в месяц примерно 26-28 т. р. , это доход точно не среднего класса! Цены в магазинах ого-го.. какие, и все растуту и растут. коммуналка тоже, бензин не дешевый! Для рабочего класса моя з/ п вполне подходит
Гость, 14 Октября 2014 13:45
Мне нравится0
Езжу на PORSHE CAYENN S. Ни в чем не нуждаюсь. Живу отлично. З/п больше 100.000 в месяц. Сидите и завидуйте мне.
Гость, 14 Октября 2014 14:30
Мне нравится0
Не брешите! Мои тапки не смешите!
Гость, 14 Октября 2014 15:38
Мне нравится0
Езжу на PORSHE CAYENN S
-------------------------
Ой, а шо енто за зверя такяе, сынка? ;)
Гость, 14 Октября 2014 16:35
Мне нравится0
Негоциант,Провиант...даже не знаю что это.Семья,трёха,рынок,но такой графы нет.
Гость, 14 Октября 2014 17:52
Мне нравится0
Езжу на PORSHE CAYENN S
-----------------------------------------
А я ем борщ и ни в чем не нуждаюсь.
Гость, 14 Октября 2014 18:34
Мне нравится0
Где карта, Билли :?: Нам нужна карта 8)  :D  :D
Гость, 14 Октября 2014 20:13
Мне нравится0
Мавроди вон тоже ни в чём не нуждается ;)  У него есть библия  :)  :)  :)  :)
Гость, 14 Октября 2014 20:30
Мне нравится0
Гость, 14 Октября 2014 21:01
Мне нравится0
Гость, 14 Октября 2014 15:45  
Езжу на PORSHE CAYENN S. Ни в чем не нуждаюсь. Живу отлично. З/п больше 100.000 в месяц. Сидите и завидуйте мне

Автомобиль за 3-4 лимона и большая зарплата - ещё не показатель порядочности, доброты или каких-то других положительных сторон.   А скорее наоборот....  :cry:   Судя по тому как вы здесь бахвалитесь, - вы не добрый и не очень умный человек.  Уважения Не достоин !
Гость, 14 Октября 2014 21:50
Мне нравится0
Имея около 10 тысяч в месяц, постоянно чувствую изнуряющий голод. Тощая, как мумия. На ногах держусь нетвёрдо (хотя пью только чай и воду из-под крана, то есть не пьяная). Ничего, кроме еды, купить нельзя, тогда приходится занимать. Ездить даже в Кыштым - дорого. В кино пойти - дорого. В столовую тоже. Летнюю одежду шью себе сама или донашиваю старое Пальто купить - несбыточная мечта. Покупка книги или дешёвой обуви вводит в режим голодания. А если болезнь? Ремонт квартиры уже никогда не будет сделан, даже простейший. Стёкла из рам вылетают самопроизвольно, от хрупкости старения.Изнуряет именно то, что тянется это давно, с 90-х. И ничего никогда не изменится! Выживать долго нельзя - это убивает. И в то же время удивляет, что тысячи озерчан покупают авто, стоящие сотни тысяч, как минимум. Где можно заработать такие деньги? Очень много молодых на дорогих машинах. Они успели на них заработать? Может возникнуть вопрос: откуда у меня этот компьютер? Выкинула на него все сбережения, причём при этом каждый обобрал, как умел.
asura, 14 Октября 2014 22:19
Мне нравится0
А я депутат,получаю  500 тыров в месяц с тётей валей и не работаем на канарах- в вечном отпуске!  ;) :D
Гость, 15 Октября 2014 07:14
Мне нравится0
Знаю одного такого на порше, работае водителем у мена, и рассказывает, кто не вирусе,что это его джип, а за такую зарплату(чуть меньше)его гоняют в хвост в гриву.ясен пень что человек,сам заработавший на такое авто так понтиться нашего не будет35%
Гость, 15 Октября 2014 09:07
Мне нравится0
Мои друзья получают не больше 15 тыс. что после работы ели приходят домой. А некоторые без напряга сидят на ровном месте и не кашляют получая от 20 тыс.  Я работал в мун. бюдж. учреждениях и платили 5-7 тыс! Как прожить !? даже президенту писал, но толку оказалось полный  0., выдали как бомжику помощь 1000 руб. и  свободен! Хотя был вопрос КАК ПРОЖИТЬ НА ВАШУ МИНИМАЛКУ???   2 года не работаю т.к людиков с ограничениями везде не любят, вот и приходиться пискарей ловить чтобы как по продержаться. А вот по ПЗ несправедливо, одному 500 тыщ.$  другому 6 тыс. деревянных.,  когда будет справедливость а?
Гость, 15 Октября 2014 11:42
Мне нравится0
Сразу видно что на порше молодой не умный мажор!!!!
Вор-рецидивист, 15 Октября 2014 12:20
Мне нравится0
Гость, 14 Октября 2014 15:45  
Езжу на PORSHE CAYENN S. Ни в чем не нуждаюсь. Живу отлично. З/п больше 100.000 в месяц. Сидите и завидуйте мне.
Номер машинки скажи, в гости к тебе загляну  8)
Гость, 15 Октября 2014 14:35
Мне нравится0
Видал я одного с порше кайеном :D  :D  :D , когда хозяин ему поручает на мойку съездить машинку помыть :D  :D  :D  ва-а-а-ажный такой :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 15 Октября 2014 14:55
Мне нравится0
Гость, 15 Октября 2014 14:57
Мне нравится0
Гость, 15 Октября 2014 17:44
Мне нравится0
Гость, 15 Октября 2014 19:25
Мне нравится0
Гость, 16 Октября 2014 10:16
Мне нравится0
Деньги любят тишину
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений