РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Покров над Озерском. Год 2014

Общество, 15 октября 2014 10:45, Александр Волынцев

В преддверье торжеств престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы в воскресенье, 12 октября, после Божественной Литургии желающие прихожане не спешили домой.

В Духовно-просветительском центре "Первоцвет" прошел показ литературно-музыкальной композиции.

В подготовке и проведении показанной литературно-музыкальной композиции принимали участие от мала до велика в прямом смысле слова. И воспитанники Воскресной школы, и взрослые прихожане, и самые маленькие.

Перед собравшимися прошла вся история государства Российского, связанная с заступничеством Пресвятой Богородицы: от времен Куликовской битвы до явления в разбитом Цхинвале в августе 2008-го...

Отмечая праздник Покров Пресвятой Богородицы мы, действительно, радуемся не смене времен года и первому снежку, а тому самому дивному Покрову, который распростерт над Святой Русью и особо ощутим в критические для жизни страны моменты истории.

После литературно-музыкальной композиции желающие могли попить чаю, а чуть позже "дежурные по апрелю"... Нет, пожалуй, в данной ситуации уместнее сказать "дежурные по октябрю" провели небольшой субботник, начав хозяйственную часть подготовки к грядущему престольному празднику.

А в сам праздник в храме не было свободного места. Сюда пришли те, кто считают себя здесь не гостями, а постоянными прихожанами храма, членами общей приходской семьи. Несмотря на моросящий дождь вместо обещанного народными приметами и синоптиками снега, несмотря на будничный день (когда работающие или взяли на этот день отгул, или подгадали время отпуска), храм был полон. Да и просто гостям, заглянувшим на огонек да на звон колоколов, здесь всегда рады.

Настоятель Свято-Покровского храма г.Озерска протоиерей Димитрий Шорин обратился к собравшимся:

- Сегодня на проповеди уже упоминалось о том, сколькими благодеяниями и заступничеством являла Пресвятая Владычица Богородица Свою любовь к нашему земному Отечеству, к народу русскому православному!

Сколько в истории было моментов, когда казалось, что враг одолевает и побеждает, но всякий раз молитвенным предстательством Владычица наша Небесная, как Нерушимая стена вставала на защиту Церкви Христовой, вставала на защиту православного народа.

И не чудо ли для каждого из нас, живущих в закрытом городе то, что мы с вами имеем возможность молиться под сводами храма Божия, который наречен в честь праздника Ее Пресвятого Покрова.

Этот день является праздничным днем для всей нашей общины. И когда еще только были мысли, робкие помыслы о том, что необходимо в городе возвести храм, потому что это совершенно ненормальное состояние, когда в городе с почти стотысячным населением нет храма (а вспомним, как на Руси деревня принимала статус села только тогда, кода в ней появлялся храм, а в городе должно быть непременно несколько храмов, несколько освященных святых престолов, на которых совершалась Божественная Литургия). И когда только замышлялось строительство храма, многим тогда казалось, что это совершенно невозможное, немыслимое и безнадежное дело. И сколько слез отерла Пресвятая Владычица, в скольких молитвах были услышаны наши православные горожане для того, чтобы дело это двинулось!

Дело, которое, казалось бы, постоянно встречало какие-то рогатки и препоны, когда казалось, что железобетонной стеной на пути строительства храма силы зла встают. Но мы с вами видим, что все эти препятствия рассыпались; как говорит поэт: "Все прошло, как с белых яблонь дым", - и вот по полному праву Озерск тоже может именоваться городом с момента, когда прошло освящение главного придела нашего храма, престола в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

И храм наш красавец не только стал украшением Озерск, не только стал излюбленным местом для наших горожан, он сегодня является тем местом, которое по праву можно назвать духовным сердцем нашего города.

Всех вас, дорогие мои, поздравляю с сегодняшним нашим праздником, и вседушевно желаю, чтобы под Покровом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы во всяком смирении и чистоте совершали свой христианский путь в этой жизни и так да достигнем надежной пристани в Небесных обителях Отца нашего Небесного!

С праздником, дорогие мои!

Да, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы обычно уже выпадает снег. В этом году - шел дождь. То ли из-за глобального потепления, то ли из-за теплой атмосферы праздника... В любом случае - дождь вместо снега - настроения не испортил. Тем более тем, кто в этот день причастился Святых Христовых Таин (а таких в Свято-Покровском храме Озерска было почти 140 человек). Те, кто понимает, о чем идет речь, поймут и величину этого числа для нашего города.


 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 октября 2014 10:53
С Праздником! А снег накануне был))) Так что в природе всё хорошо))) По графику)))
Гость, 15 октября 2014 11:13
С праздником!Всетки чудо,что в Озерске построили храм!Всем спасибо)
Гость, 15 октября 2014 11:30
С Праздником!!!
Гость, 15 октября 2014 18:24
Престольный праздник в нашем храме был очень хороший. Спасибо отцу Дмитрию за его труды, за интересные и душеполезные проповеди..
Татьяна, 16 октября 2014 21:08
Я в покров и родилась ...14 октября.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU