Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

За жильё не плачу, но на море летаю

Общество
20 октября 2014 09:52
источник: Читатель
 

Идея этой «теории выживания» подсказана моей знакомой, которая живёт в Озерске. Её зарплата 7000 рублей. В месяц, разумеется. Она не платит за жильё много лет. И это понятно, если бы она платила за жильё, то на что бы она жила?

В квартире, в которой она живёт в общежитии, тоже никто не платит за жильё.

Пять тысяч из зарплаты она складывает, возможно, в банк, возможно вклад под процент, а на две тысячи умудряется жить месяц. Если посчитать, то за год у неё выходит 60.000 рублей.

Не пьёт, не курит, мяса не ест. Каждый год в отпуск едет на море, на жизнь не жалуется и прекрасно выглядит.

У меня такой вопрос к читателям: входит ли в прожиточный минимум стоимость платы за жильё?

Читатель

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 20 Октября 2014 09:58
Нет не входит.
Гость, 20 Октября 2014 10:01
Гость пенсионер, 20 Октября 2014 10:05
Чтоб я так жил.
Гость, 20 Октября 2014 10:15
если копейку получаешь, отдай рубль государству
вова, 20 Октября 2014 10:16


..надо быть дюймовочкой что бы жить на две тысячи при этом выглядеть отлично и летать на море  ;)
Гость, 20 Октября 2014 10:19
В квартире, в которой она живёт в общежитии, тоже никто не платит за жильё.  :o  Ничего не поняла  :o
Пергидрольная блондинка, 20 Октября 2014 10:20
а на море она тоже не ест, не пьёт , не моется:?: Не поверю, что на 2 штуки можно хоть мало мальски жить :!: Это что, лозунг для жителей города, "ВСЕ В ОБЩАГУ!" :?:
Золотая рыбка, 20 Октября 2014 10:38
Ищу "корыто" и "шито-крыто"!

Гость, 20 Октября 2014 10:42
Скоро выселят вашу подругу. И станет она боижом со своей зарплатой. Или пусть возвращается в свои Тютняры , откуда приехала,и работает по специальности ,дояркой.Может быть, тогда будет больше получать и жизнь наладится.
Гость, 20 Октября 2014 10:47
Наглючка. Но что-то не верится, что можно на 2 тыс. в месяц, даже не есть мясо, а одни макароны, которые тоже не самая дешевая еда, хорошо выглядеть. Шла бы под теплотрубы жить-там, поди-кось, еще дешевле. А еще возникает естественный вопрос: а ее почему не выселяют???
Гость, 20 Октября 2014 10:47
Посадить бы на эту потребительскую корзину наших "слуг народа" и посмотреть на них, как они бы жили.
Котлета, 20 Октября 2014 10:50
Еще как входит!
Прожиточный минимум в РФ, или потребительская корзина, исчисляется  по трём главным  позициям:  продукты питания, непродовольственные товары (обувь, одежда, предметы быта и др.) и платные услуги. В «платные услуги»  включена оплата жилья по социальной норме (18 м2),  коммунальные, транспортные и другие расходы. Считается прожиточный минимум для трёх социальных групп: трудоспособного населения, пенсионеров и детей. В 2009 г. он составлял 5700 руб., 4100 руб. и 5000 соответственно. Нынешний прожиточный минимум недостаточен для удовлетворения базовых потребностей этих социальных групп. Минимальный продуктовый набор  рассчитан на людей, работающих на лёгких работах, в то время как  значительная часть страны трудится  в тяжёлых условиях. Носить годами обувь и пальто (как учтено в «корзине») невозможно. Что касается Европы, то понятия «потребительская корзина» у них вообще нет. Там определяют уровень бедности, который составляет 60% от  среднего дохода населения.
Гость, 20 Октября 2014 11:32
если зарплата белая, то брехня все это. приставы давно бы уже из зарплаты брали деньги либо счета в банке арестовали бы. если зарплата черная, то эти долги будут тянуться за ней до гробовой доски и затем достанутся по наследству детям. всем коммунальщикам будет пофигу, что она мертва. детей заставят платить.
Гость, 20 Октября 2014 11:34
Не нужно никого называть наглючками. Давайте разберемся по существу. Если человек не платит налоги, либо по какой-то причине, далеко от него самого не зависящей, например из-за некачественной работы почты. ему вовремя не сообщили. То, что налоговые органы дали сообщение на данного субъекта, что он не заплатил копеечный налог, его прямо в аэропорту тормозят по полной, как злоумышленника, то это нормально. А если данный факт имеется, то тоже все нормально? Кто виноват? Что делать? Необходимо, чтобы нашу, особенно в г. Озерске, бюрократию полностью люстрировали. А затем новым составом решать наипростейшую, на мой взгляд, задачу.
Гость, 20 Октября 2014 11:50
Вот так, тактично, автор сдал свою знакомую. Красава 8)
Гость, 20 Октября 2014 12:00
вы сами то себя слышите задавая такой вопрос? прожиточный минимум знаете сколько??  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 20 Октября 2014 12:14
Если она не платит за проезд на работу, если не платит за общежитие, если у неё в неделю уходит 500 рублей на еду, если она, допустим, тряпки, обувь берет в сэконде,или кто-то дарит щедро со своего барского плеча старые вещи, если она не пьет, не курит, если она в воскресенье, допустим, покупает продукты на всю недельку, куда входят, допустим : суповой набор(кости куриные), макарошки, гречка, рис, овсянка,  немного картохи, капусточка, бич-пакеты, растительное масло и тд.  Оставляет себе 2 копейки на хлеб(на недельку), может даже немного на молоко. Видимо так и живет. А 5 штук откладывает на море(загранка??? или наши моря???). В загранку можно и за 2 копейки по горящим турам сгонять, там можно брать , допустим, завтрак, ужин.   Так что все понятно. В принципе, её все устраивает. Она так привыкла жить. Не всякий, конечно, так сможет. Просто мы привыкли жить (многие) на широкую ногу. А , если поясок потуже затянуть, то можно так прожить, на 2 штуки в месяц. Легко!! Только я так не хочу. Во всем себе урезать. Иногда ведь хочется и пивка попить и в кинушку сходить, и шмотку себе купить и мороженку-пироженку съесть.Не, не хочу так.

А за общагу не платит - выселить на фиг!!! Люди страдают, жить негде! Снимают хаты. А ту - халява!! Годами не платят, и не она одна. Что там за общага? Нет, что ли, руководства? Страааааннно это все....
Гость, 20 Октября 2014 12:27
Не верю, что можно прожить на две тысячи. Не месяц, не полгода. Даже не имея ни котенка, ни ребенка. Питаясь картошкой с кефиром. И хорошо выглядеть???
Одежду-то она покупает? Даже если сама шьет, то это ткань, нитки, фурнитура. Обувь? Ладно летом в шлепанцах, но зимой-то? Сумку, шапку, шарф? Лампочку в люстру, батарейку в пульт? Я уж и не говорю про мыло, шампунь, зубную пасту, стиральный порошок, туалетную бумагу и женские средства гигиены. К подругам на день рождения без подарков ходит?
Самое-то затратное: зубы не лечит, зрение не проверяет, УЗИ не делает? Никогда ни чем не болеет? Лекарствами не пользуется?

А смысл жизни весь год впроголодь - съездить на море? Бедствовать год, чтобы за две недели истратить 60 тысяч? "Высокие отношения".
Гость, 20 Октября 2014 12:31
я получаю 70 тыров, пью, курю, икру ем и мясо, за хатку плачу исправно, а на море не хватает :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 20 Октября 2014 12:56
потребительская корзина - чулочно-носочные изделия 7 пар на 1,4 года (это на работу босиком ходить и только по праздникам ножки баловать)
Гость, 20 Октября 2014 13:14
молодец что так умеет жить. пусть не платит все вокруг воруют. на 2 тысячи можно прожить у меня подруга  тоже живет хорошо пенсия 6 тыс рублей . сегодня сходили мы с ней в магазин купили шубу из лоскутков норки за 44 тысяч рублей. Она готовит сама постоянно. блины пироги . сад свой. капуста квашенная на пироге и так далее. квартплата у нее маленькая так как и квартира маленькая . и еще супсидия на квартиру. Т везде счетчики. Так что можно жить и не тужить.Кто так не может завидуйте. Не пьет не курит
Гость, 20 Октября 2014 13:50
Летай дальше, тетя. Только падать - очень больно будет. По принципу: "сколько веревочке не виться, а...платить все равно придется".
Гость, 20 Октября 2014 14:18
она у государства ворует, государство у вас ворует. Так что все честно.
Гость, 20 Октября 2014 14:27
Гость, 20 Октября 2014 15:5---------------
---------------------------------------------------------------
Что завидуешь???? Плати за все и будешь счастлив и в старости тебе помогут ,наверно,а ты будь честным..Наверно приятно умирать с мыслью о своей никому не нужной честности кроме тебя.
А автор молодец . я рад что она может прожить на эти копейки и слетать к морю, мне бы ее умение.А платить никому не надо.Я НИ КОМУ И НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!!!!
Гость, 20 Октября 2014 16:18
Автор явно чего то недоговаривает ;)  :)  :)  :)
Гость, 20 Октября 2014 16:20
Это призыв к действию :D  :D  :D  Надо всем отказаться от оплаты квартир и тогда появятся деньги на жизнь :D  :D  :D вуаля ;)
Гость, 20 Октября 2014 16:36
На 2000р. Одной прожить можно, кушать овощи нашего региона типа капусты, моркови, лука, кабачка,картошки, иногда покупать курицу (сначала её отварить - будет бульон, можно суп сделать, отваренную курицу вытащить и обжарить с чесноком до корочки - будет второе блюдо). Макароны не покупать - дорого и вредно, кефир с хлебом на ужин. Ещё и денежка останется на шмотку из конфиската, на стройную фигуру все садится хорошо. Если вдруг заболеть, из отложенного можно немного потратить. И никогда не думать что это хуже всего, потому что всегда можно сказать "могло быть хуже".
Гость, 20 Октября 2014 18:49
Могло быть хуже.... Где то я это уже слышал 8)  Некоторые лапой умываются :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 20 Октября 2014 19:18
Гость20 октября,16-27Я никому и ничего не должен  ! МОЛОДЕЦ!  Будешь жить в лесу в норе- не будешь должен! А пока живешь в обществе- значит всегда что-то кому-то должен. Должен за электричество, потому что в телик пялишься и в холодильнике еду держишь, и комп. включен и по этому компу в диспут влезаешь, должен билет в автобусе покупать и т.д. А то, что на 2 тыс. можно прожить- бред! Пропитаться- может быть, но скуууудненько, а все остальное только если за чужой счет, так же, кстати,  как проживание в данном случае в этой обездоленной общаге, если там все такие наглые и не платят за крышу над головой. Правильно говорят- выселять надо к едренефене.
Асурахан, 20 Октября 2014 19:32
Наивный российский парень этот автор. Обзавидовался, что знакомая каждый год на юг ездит. Он то думает - на отдых, а она то точно знает - на заработки. Есть такая профессия ;)
Кулибин, 20 Октября 2014 19:52
Гость, 20 Октября 2014 14:31
я получаю 70 тыров, пью, курю, икру ем и мясо, за хатку плачу исправно, а на море не хватает
*********************************

Вот если бы вы эти тыры не получали, а зарабатывали, то и на море оставалось бы.

Ничуть не оправдываю злостную неплательщицу и пытаться на 2 тысячи прожить также не стану.
Жильё же скорее всего "социальное", не частная собственность, а из общежития просто на улицу у нас пока, вроде бы, не выселяют.
Гость, 21 Октября 2014 06:50
Почему людям не съездить за границу по горящей путевке, она стоит 20 тысяч  12-14 дней все ВКЛЮЧЕНО,за год можно накопить.Если представить сколько стоит билет в один конец.
Ксенька, 21 Октября 2014 09:13
молодец какая! за неё другие платят зато, а она по морям ....
там за комуналку даже 5 не насчитывается, если что!
Басюк, 21 Октября 2014 11:56
А меня есть возможность раз в неделю купить косточку, но к старости началась аллергия, и я перед выбором- сварить щи с овсянкой или заправить овсяный суп капустой.Даже помереть сытым не удастся.
asura, 21 Октября 2014 15:50
"Щи,да каша - пища наша"(с)
Марина, 22 Октября 2014 12:33
Вот, совки - ни пьет, ни курит :) - значится хороший человек :?:   Чикатило (если кто помнит такого) тоже не пил и не курил :!:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений