Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Больше с часами играть не будут

Общество
26 октября 2014 09:05
источник: По материалам "Газеты.ру"
 

Инициатором отмены зимнего времени в 2011 году стал тогдашний президент России Дмитрий Медведев. Эту его инициативу, как и многие другие, аннулировали в июне 2014 года.

Решение внести поправки в президентскую концепцию было принято на основании экспертных оценок. Так, объективные исследования Роспотребнадзора говорят о том, что с 2011 года увеличились вызовы «скорой помощи», выявлены негативные влияния на все системы организма людей, в особенности детей. Кроме того, определенное негативное воздействие отмена зимнего времени оказала и на животных, отчего пострадали фермеры. Наконец, свой вердикт вынесло Министерство промышленности, в котором посчитали, что никаких положительных эффектов от отмены зимнего времени не было. Более того, выяснилось, что никакой энергетической экономии также нет.

Внести изменения в закон предложил депутат от ЛДПР Сергей Калашников, глава комитета по охране здоровья. Закон быстро одобрили в трех чтениях, затем в его поддержку высказались в Совете Федерации, а уже 22 июля его подписал президент России Владимир Путин.

«Этот закон как раз и предназначен для того, чтобы привести жизнь людей в соответствие с природой. Речь идет не о том, чтобы вечером появился один лишний светлый час, а о проблеме, когда человек встает в десять утра и смотрит: за окном темно», — рассказывал Сергей Калашников.

Тем не менее ученые критически относятся как к происшедшим в 2011 году изменениям, так и к инициативам, который включает в себя новый законопроект.

«Когда ввели медведевское время, в Новосибирской области и Удмуртии у детей достоверно участились заболевания желудочно-кишечного тракта и другие болезни», — утверждал доктор биологических наук Владимир Ковальзон, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН.

По мнению Ковальзона, система, которая была в советское время (декретное время), которая опережает солнце на час, плоха, так как «никакой экономии при этом не достигается». Так же, по его мнению, плоха и система перевода на зимнее и летнее время, которую ввели при председателе Совета министров СССР Николае Тихонове в 1981 году.

В то же время астроном Олег Угольников в лекции для «Газеты.Ru» наглядно объяснил, чем для России чреват перевод стрелок на один час назад «раз и навсегда».

«Ответ состоит в том, что зимой все равно придется вставать в темноте, а «выигранный» час попадет уже на начало рабочего времени, когда смысла особого в нем уже нет.

Отрезок подъема при солнечном свете увеличится только на два месяца, как я уже и писал в статье. Причем все эти эффекты можно было бы снять вводом сезонного зимнего времени, как это делается во многих странах мира», — сказал он.

«Насчет светлых вечеров — они были после окончания рабочего дня уже в феврале. В конце апреля светло до 21 часа. В случае реформы будет светло только до 20 часов — мы потеряем очень нужный светлый вечерний час. Он перейдет на интервал 5–6 часов утром, где он абсолютно никому не нужен», — добавил Угольников.

Грядущий перевод стрелок не решает всех проблем, которые действительно имеются. На деле он является заменой одной неправильной инициативы другой неправильной инициативой. Нужен перевод как на зимнее, так и на летнее время.

Так что не забудьте перевести стрелки на час назад 26 октября.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
вова, 26 Октября 2014 10:27
Мне нравится0


..да уж хватит  :(
Багира, 26 Октября 2014 10:37
Мне нравится0
Опять 25 туда-сюда хотят манипулировать здоровьем человеков, чтобы быстрее сократилось население планеты  :evil:
SAV, 26 Октября 2014 11:16
Мне нравится0
Лишь бы так с Крымом не было! Поигрались - оказалось вредно и отдали.  :D  :D  :D
Гость, 26 Октября 2014 11:21
Мне нравится0
хотят манипулировать здоровьем человеков

Нет, просто специалисты такие.
Гость из Питера, 26 Октября 2014 11:29
Мне нравится0
И все же хочется переспросить "Точно больше с часами играть не будете ???"

Строчечку нужную поправили, комментарий мой шаловливой ручкой в корзиночку отправили, а у меня уже крышу снесло, поздняк метаться... И сугробы я Вам обещала подогнать, обратного хода в природе нет, так что валенки готовьте.

Пойду приму таблеточку, а то строчки раздваиваются в глазенках...

Точно шалить больше с часами не будете ??? Вернусь ведь , упаритесь меня отсюда выпроваживать...
Асурахан, 26 Октября 2014 12:10
Мне нравится0
Да кто бы сомневался. Я думаю, что всё равно рано или поздно вернутся к переходу на зимнее-летнее время (т.е. к инициативе 81 года). Зимой лучше жить по зимнему времени (особенно это касается школьников, потому как они первые 2 урока просто спят), а летом удобнее летнее, с переводом на час вперёд. И это будет правильно.
Вот только, кто помнит, когда в 80-ые впервые перевели стрелки, то периоды рассчитывались по- другому: зимнее - с 1 апреля, а летнее - с 1 октября, т.е. ровно по полгода на то и то. Затем постепенно начали сдвигать - уже не с 1 октября, а с 15. Потом докатились до 1 ноября. Получалось уже 7 месяцев летнего времени и 5 зимнего. Ещё позже стали ориентироваться на последнее воскресенье месяца. По-любому 1 месяц зимнего времени у нас ловко слямзили.
Гость, 26 Октября 2014 12:32
Мне нравится0
Синдром медведева - это еще хуже, чем лихорадка эбола :!:  Один заболел и вся Россия вслед за ним заразилась - пандемия понимаешь :o  :o  :o
Троллл, 26 Октября 2014 12:33
Мне нравится0
Поиграюсь и отдам :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Евгений Игоревич, 26 Октября 2014 12:51
Мне нравится0
SAV, 26 Октября 2014 13:16
Ты о чём? Кто кому куда Крым собирается возвращать? Всё. Пусть ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ забудут про него. Крым — это Россия!
Да-да-да, 26 Октября 2014 13:02
Мне нравится0
Три года назад российские ученые убедительно доказали необходимость отменить зимнее время.
Сейчас эти же ученые убедительно доказали обратное.
Все логично, иначе бы они не были академиками...(с)  :D
Гость из больнички, 26 Октября 2014 13:03
Мне нравится0
Вот интересно, у них трава закончилась там что бы придумывать новые "законы" или что? (В свете последних обсуждений законов) Решили взяться за старое?
Гость, 26 Октября 2014 13:28
Мне нравится0
Больше с часами играть не будут?
Зарекалась ворона г...о клевать. Сколько на нашей памяти то, чего не должно было больше быть. А в итоге снова приходит и с большими проблемами. Не верю я нашим топ менеджерам.
Гость, 26 Октября 2014 13:43
Мне нравится0
а больше в стране проблем нет, и заняться больше нечем
зимнее время - проблема №1
SAV, 26 Октября 2014 13:45
Мне нравится0
Евгений Игоревич, 26 Октября 2014 14:51
SAV, 26 Октября 2014 13:16
Ты о чём? Кто кому куда Крым собирается возвращать? Всё. Пусть ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ забудут про него. Крым — это Россия!
==========================================
Ща санкции почухаем на своей шкуре по полной - креститься от него будем... Общество, которое прошло через 90-е, пока не сильно скорбит: проблемы с теми, кто не ест элитных сыров, начнутся, если ситуация примет затяжной характер и государство окончательно не совладает с ценами. Курс бивалютный уже бьет исторические рекорды, ипотека дорожает, инфляция уже превысила годовую запланированную, рост экономики скатывается в рецессию. Производственным компаниям перекрыли кредиты в Европе по европейским процентам, а в России нет дешевых заемных средств на долгий срок модернизировать и инвестировать не на что. ...
Гость777, 26 Октября 2014 13:55
Мне нравится0
Где-то мы уже слышали про "перевели и больше не будем"

А получается как по Интернационалу:

"Весь мир насилья мы разрушим
До основанья...."

Жаль, что к сожалению, руководители забывают про продолжение. Историю забывают.
Гость, 26 Октября 2014 14:19
Мне нравится0
Гость, 26 Октября 2014 14:19
Мне нравится0
ООО"Иртяш"на 2часа перевёл Молодчики
SAV, 26 Октября 2014 16:06
Мне нравится0
На сервере Ozersk74 тоже часы не переведены....  :D  :D  :D
Гондурасские хоккеисты, 26 Октября 2014 17:02
Мне нравится0
...В моей стране - России  сейчас временные трудности. Да, всегда хорошо быть не может, бывают и проблемы. И я не диванный УРА патриот, просто обидно, когда при первых трудностях двухметровые пропорционально сложенные отличники (цитата), так пренебрежительно высказываются о Стране, где живёт. Ведь слова: би валютный,ипотека, рецессия, ну и да ЗОМБОЯЩИК, куда ж без него, не признак ума.
...
Евгений Игоревич, 26 Октября 2014 17:34
Мне нравится0
SAV, 26 Октября 2014 15:45
Отчасти во многом согласен, во многом нет и многое бы дополнил, своими знаниями по обстановке. Не буду продолжать, Сав, тут неудобно такие темы мусолить. Дай Бог свидимся, познакомимся, можем удариться за пивком в политику. Тогда то уж я выскажусь и расскажу всё, что знаю. :-)

Добра.

зы: в заключение, Сав, пусть даже нанюхаемся санкций и прочего, мы Крым уже не отдадим. Об этом уже всё правительство давно заявило.
Гость, 26 Октября 2014 17:42
Мне нравится0
Летнее время было гораздо удобнее. Да и привыкли уже все к нему.
Гость, 26 Октября 2014 18:22
Мне нравится0
Играть с часовыми стрелками - тоже самое, что менять температуру замерзания воды или скорость света. Земное время - это астрономическое понятие, никак от людей не зависящее и оно должно быть астрономическим или максимально приближенным к нему.
Другое дело - графики работы предприятий и учреждений. Пусть сами решают, когда им работать зимой и когда летом.
Кулибин, 26 Октября 2014 18:36
Мне нравится0
Помнится мне, что первый переход был в 1981 году как раз на летнее время и мотивирован был этот переход как раз предполагаемой экономией электроэнергии за счёт использования дополнительного светлого часа.
Переход в те годы на зимнее время был лиш возвратом ко времени астрономическому.
Когда господин Медведев отменил переход по-осени на "зимнее" время, мы остались бегущими на час впереди солнышка.
Теперь мы вернулись к нормальному астрономическому времени, по которому до начала этого смелого эксперимента над здоровьем обычных граждан и жили. И неплохо, надо сказать, жили.
Пока нас мамы наши рожают, природный процесс используя, все мы от природы и солнышка зависимы, сколько бы не пели великие умы о безвредности бега с солнышком наперегонки.
Человек привыкает ко всему, но лучше всё же жить комфортно, чем привычно.
Багира, 26 Октября 2014 19:45
Мне нравится0
19-42 Летнее время было гораздо удобнее. Да и привыкли уже все к нему.

Говорите о себе, а не обо всех. Я не привыкла.
Гость, 26 Октября 2014 20:29
Мне нравится0
При чём,  тут светло-темно???? Существуют Солнце, Луна и т.д.... Птицы, звери, казявки не переходят (не маются  дурью). У нас и так украли время и не всё его ещё вернули. Дол-жооок!
Гость, 26 Октября 2014 21:16
Мне нравится0

Да-да-да :!:  :!:  :!:  :!:  :!: Должо-о-о-ок :!:  :!:  :!:  :!:  8)
Гость, 26 Октября 2014 21:35
Мне нравится0
Гость, 26 Октября 2014 23:12
Мне нравится0
Кто ? Кто переводит время на наших комьпютерах?
Гость, 26 Октября 2014 23:29
Мне нравится0
У людей теперь будет на один час светлого времени меньше  .  Утром  по темени на работу  и вечером  после работы  смеркаться  уже   будет  . Полная   .опа .  Вся жизнь в темноте .
Гость, 26 Октября 2014 23:41
Мне нравится0
ЭТО Ж НАДО ТАК ТОРКНУТЬСЯ, ЧТОБЫ ВОЗОМНИТЬ СЕБЯ ВЛАСТЕЛИНОМ ВРЕМЕНИ :o !
Гость, 27 Октября 2014 01:16
Мне нравится0
И ещё одна неприятность : опять надо электросчётчик двух тарифный перепрограмировать. Опять деньги платить. :(
SAV, 27 Октября 2014 05:56
Мне нравится0
Гость, 27 Октября 2014 01:12
Кто ? Кто переводит время на наших комьпютерах?
==========================================
Комп синхронизируется через интернет с серверами точного времени типа time.windows.com или time-nw.nist.gov и прочее. Эти сервера выдают "Всемирное координированное время" , исходя из этого ваш комп согласно настройкам плюсует (минусует) разницу в часовом поясе вашего местоположения и поправкой на зимнее\летнее время. Компы, которые осуществляют хостинг (сервера) в подавляющем большинстве  идут по всемирному координированному времени без поправок, а в шаблоне сайта указывается поправка - что вчера редакция и не сделала. Получилось вроде как коммент из будущего смодерирован в прошлом.
₱убль, 27 Октября 2014 06:40
Мне нравится0

Доброе утро! :)
Гость, 27 Октября 2014 07:59
Мне нравится0
Как и в прошлый раз, все сделано по просьбам трудящихся и для их блага... ;)
Гость, 27 Октября 2014 08:04
Мне нравится0
Мне лично было удобнее жить по летнему времени - вечером дольше на час светлее.
А утром все равно на работе в помещении находиться с дополнительным освещением. Так что только работникам на свежем воздухе лучше стало наверное...
Еще один минус перевода часов..., 27 Октября 2014 15:13
Мне нравится0
В 17:00 чувствую пора домой... начинаю собираться... ладно на часы глянула, а там 16:00 :!:  - еще час работать!  :| ... а еще кушать на час раньше хочется... и не хочется на час раньше идти спать)))

Верните летнее время, а)))  :oops:
Багира, 27 Октября 2014 16:32
Мне нравится0
SAV 07-56

Мой комп никто не синхронизировал ;) Время перевела сама ручками.:!:
А по поводу "редакция вчера не сделала", так она и сегодня не сделала;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений