РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Мифы в работе управдома

Общество, 31 октября 2014 09:39, источник: Собинформ

Очень часто на форумах и в комментариях встречается такая фраза «Мы же столько платим управляющим компаниям, а они не чешутся и ничего не делают». Давайте разбираться, насколько справедливо это утверждение и сделаем попытку разобраться в хитроспетениях сферы ЖКХ.


ypravdom.jpg


Для начала давайте договоримся, что необходимо различать жилищные и коммунальные услуги. Коммунальные услуги – это тепло- и водоснабжение, электро- и газоснабжение, водоотведение (канализация). Жилищные услуги – это обслуживание и текущий ремонт общего имущества дома, вывоз мусора и обслуживание лифтов (если есть). И если с коммунальными услугами более-менее понятно – мы платим за конкретный газ, воду, электроэнергию, то вот самое непонятное именно это – что за обслуживание и текущий ремонт общего имущества? Что входит в перечень работ?

Давайте начнем с азов: что есть общее имущество и почему его надо обслуживать? Большинство из нас, за исключением счастливых обладателей коттеджей, живут в квартирах в многоквартирных домах (МКД). Но ведь кроме квартир в наших домах есть подъезды, крыша, лифты, различные трубы и провода для обеспечения жителей теплом, водой и электроэнергией, есть различные технические устройства для всего дома, есть придомовая территория в конце концов. И именно для обслуживания этого общего имущества, для поддержания его в рабочем состоянии мы и нанимаем управляющие компании.


То есть, первый миф таков: управляющие компании (УК) нам нужны для того, чтобы в нашем кране текла вода.

Это только часть правды. На самом деле, если внимательно почитать Жилищный кодекс, то окажется, что мы нанимаем управляющие компании для того, чтобы вода в нашем кране и кране наших соседей была и сегодня, и завтра, и желательно послезавтра. То есть, мы нанимаем УК для качественного и безаварийного обслуживания сетей нашего дома, по которым к нам поступают коммунальные ресурсы – та же вода, тепло, электроэнергия. И мы платим УК вознаграждение за качественное обслуживание нашего общего имущества (например, сетей), а поставщику коммунальных ресурсов – за сами потребленные ресурсы. Из этого складывается «плата за квартиру».

Практическое следствие из Мифа №1 – посмотрите свои последние квитанции за услуги ЖКХ. Наверняка вы видите 2 или 3 квитанции: от ММПКХ, Энергосбыта и вашей УК (если ваш дом обслуживает «ОзерскСтройЖилСервис», то квитанция будет всего 1 – зато там все сразу). Так вот, собственно УК вы платите примерно 20% от общего «веса» квитанции. Остальное забирают на себя ресурсы – и львиную часть, конечно, тепло (о проблеме тепла мы поговорим ниже). Как правило, это сумма в пределах 450 рублей в месяц (зависит, конечно, от площади вашей квартиры – я, например, плачу 330). И именно из этой суммы управкомпания и должна оплачивать и уборку территории, и обслуживание и текущий ремонт сетей, и круглосуточную аварийную бригаду, и выставление счетов и доставку квитанций и еще много чего. Насколько это большая сумма, мы увидим в следующих статьях.


Второй миф – это то, что оценивать качество работы управляющей компании мы должны по чистоте подъезда и придомовой территории.

Эти вещи очень важны, безусловно, но далеко не ими исчерпывается перечень «обязанностей» УК по отношению к вашему имуществу. Насколько часто моют подъезд и посыпают ли песком гололед у подъезда – это, поверьте, только вершина айсберга. На самом деле, весь перечень работ и услуг, который должна выполнять УК, содержится в Договоре управления многоквартирным домом, который, к сожалению, редко кто прочитал до конца и сумел понять положения договора. Как правило, собственники подписывают такой договор не глядя, а ведь там могут быть очень интересные моменты.

Практическое следствие из Мифа №2: много жалоб сейчас на недостаток тепла в квартирах. Но поставщики тепла (Фортум и Маяк) дают на город качественный ресурс, соответствующий температурным графикам и нормам (это жестко контролируется на точках «входа-выхода»). Значит, проблема в сетях – либо ММПКХ не справляется с доставкой тепла до стен дома (так бывает, особенно в концах магистрали), либо сами трубы в доме старые и забитые грязью. Как правило, стоит УК сделать качественную промывку внутридомовой системы теплоснабжения, становится значительно теплее, даже там где не хватает мощности ресурса. Но эту работу – вообще-то обязательную – делают только немногие УК, которые действительно заботятся о своих жителях. Если летом сделать качественную подготовку дома и сетей, то зимой люди мерзнуть не будут. К сожалению, по разным причинам, эту работу проводят не все компании, но мы должны требовать с них этих работ следующим летом.

А вот как требовать и что делать, когда УК «не слышит» вас – в следующем выпуске «Азбуки управдома».     

Евгений Шитиков

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 31 октября 2014 10:49
> Как правило, собственники подписывают такой договор не глядя, а ведь там могут быть очень интересные моменты.

И, как правило, собственники ничего в таковом договоре поменять не могут, т.к. он навязан УК.
Гость, 31 октября 2014 10:54
Евгений, Вы всё пиаритесь?) ;)  Действительно хотите потом по политическому пути пойти?
Гость, 31 октября 2014 10:56
очень ждем!))) Наша УК во главе с директором Бабкиной нас не слышит даже с заявлениями! Оценить ее работу можно сразу с придомовой территории - с ее появлением у нас исчезли дворники. Весь прошлый год мы мучились от того, что в нашем доме и около него не делается ничего. Вокруг дома только травмоопасные ситуации! Снег она не убирает и образовавший лед не счищает и не посыпает! Даже около ее жэка не чистится лед! Мне интересно она понимает, что ее должность должна предполагать?!
Гость, 31 октября 2014 11:00
А если квартир 400? 450*400=180 000. У Строена таких домов много. Где деньги, Зин?
Гость, 31 октября 2014 11:02
Та ОКХ, которая по Свердлова 34/А находится - вообще работой не заморачивается! Ничего не делает - на их территории ноги переломать можно, а когда приходишь к ним с заявлением - очень сочуствуют, но все равно не делают. Они очень удивляются, что должны не только деньги собирать, а ОКАЗЫВАЕТСЯ еще и что-то делать! Но что конкретно они не знают!
Марина, 31 октября 2014 11:19
полезная статья, но и так понятно, что "мухи" (ресурсы) отдельно, "котлеты" (обслуживание общедомового имущества) отдельно. И поверьте, что эта плата за содержание общедомового имущества слишком велика. Попробуйте сами вытребовать калькуляцию (смету, расчет) на стоимость обслуживания м2 общедомового имущества и пожалуйста ответьте - получилось ли у вас это сделать. Т.к. в данном документе при расчете тарифа за обслуживание общедомового имущества что только не заложено: и повыка почтовых ящиков, стен, полов, стекл, в общем перечень на 3-4 листах мелким шрифтом! А в сухом остатке мы имеем - уборщица приходит 1 раз в квартал, никакие стены, окна, почтовые ящики и т.д. вообще не моются, дворник отсутствует 5 лет. Единственное что проделывается - отключают, включают гор.воду и отопление. Поэтому-то и возникает вопрос - почему я должна оплачивать услуги, которые УК не предоставляются? Т.е. я должна иметь набор работ, который берется выполнять УК за определенную плату. И если услуга не была предоставлена - вычеркнуть сумму, на которую не было предоставлена услуга и ее не оплачивать. Почему и идет бесконечный передел рынка УК - потому, что написано предоставляемых услуг море, а на самом дела выполняются 1-2, которых не избежать, потому что они очевидны и контролируются хотя бы администрацией, а деньги получили за весь набор работ. Вот и вся фишка..... Ведь потребляемые ресурсы мы хоть как-то можем контролировать (счетчики на ГВС, ХПВ, а отсюда и канализация, электросчетчики, газовые счетчики) и ведь никто не рванет оплачивать, то чем не пользовались. А у УК тариф на обслуживание - а что входит в этот тариф - тайна за семью печатями. Вот когда население будет реально знать за что оно платит и какую цену, то, наверное и вопросы уйдут. Если тарифы на ресурсы определяет правительство (местное, федеральное, областное), то тариф-то на обслуживание должны определять собственники общедомового имущества!
Гость, 31 октября 2014 11:50
Гость, 31 Октября 2014 12:54
Евгений, Вы всё пиаритесь?) ;) Действительно хотите потом по политическому пути пойти?

Уж не знаю для кого статья Евгения - новость. Лично мне все это давно известно, в т.ч. и разделение полномочий и обязанностей между УК, поставщиками ком. услуг и жильцами. А в политику сейчас многие лезут, там на плечах других можно и карьерку бесхитростно построить. Все лучше, чем кувалдой махать. Лучше бы та, Женя, и дальше раздельным сбором мусора занимался, а не ликбезом по теме, в которой сам мало, что понимаешь.
Гость, 31 октября 2014 11:52
Строен только деньги собирает,как будто бы гасят долги,в конце года банкроты. Не выплачивают рабочим зарплату,похоже все разбегаются,надо выбирать в любом случае УК с нового года,как сейчас делают многие дома,с которых хотя бы что-то можно спросить,но об этом в первую очередь должны быть инициаторы старший по подъезду и кто живет.Хочу сказать мы только умеем обсуждать,иронизировать,писать,но под лежачий камень вода не течет,МНЕ КАЖЕТСЯ ЛЕНИВЫЙ МЫ НАРОД,кто бы за нас все сделал.
Гость, 31 октября 2014 12:28
Азбука на сегодняшний день такова: всех управдомов (читай ук) разогнать к чертовой матери и отнять у них то, что они годами взымали с нас, ничего при этом не делая :!:  :!:  :evil:  :evil:
Гость, 31 октября 2014 12:39
очень своевременная статья, ждем продолжения!
Бабка, 31 октября 2014 12:52
Уважаемый Евгений, на мой взгляд, главный миф в том, что мы мало платим УК. Смотрите сами - практически все УК в городе частные, принадлежат определенным людям и созданы для получения прибыли. И не закрываются. Существуют годами, "бодаются" за каждый дом. Значит приносят прибыль. Следовательно, платим мы достаточно.
Гость, 31 октября 2014 13:04
У нас ЖЭК-4 с нас только деньги собирает, ну иногда полы моют в подъездах. :(  :o
Пора их гнать в шею. Но одна проблема: народ аморфный, ничего ему не надо, деньги считать не умеет. :oops:
Гость, 31 октября 2014 14:02
Гость, 31 Октября 2014 13:52
Строен только деньги собирает,как будто бы гасят долги,в конце года банкроты.

У так оно, собственно, и есть) А для чего ж еще нужен конкурсный управляющий? Правильно! Чтоб расчитаться с долгами в первую очередь, а уж потом попытаться вытянуть укашку в плюс. Строен с этим не справится, 100%. Поэтому вся оплата жильцов идет только лишь на погашение долгов. Сколько они еще протянут неизвестно. Но ждать осталось недолго) Поэтому вперед на выборы новой УК.
Гость, 31 октября 2014 14:06
Гость, 31 Октября 2014 15:04
У меня тоже ЖЭК-4, не жалюсь :)
Гость, 31 октября 2014 14:23
Вот то что перечислено в общедомовом имуществе не выполняется УК. Я плачу более 600 руб. за это. Как то стало не проходить вода из ванной, из туалета(живу на 1-м этаже),виноваты кто-то из живущих на верхних, рабочие должны это делать бесплатно, но с меня взяли более300 руб. За что, если ничего я не сбрасываю. Подъезды и тротуары не чистят, страшно выходить из дома, мусор наш в пакетике, а не мебель устаревшая, холод в квартирах 1 этажа, т.к. окна подвалов открыты, уборщиц не видать. Поэтому я считаю, что из этой части платежей не известно куда уходят деньги в УК.
Гость, 31 октября 2014 14:52
ПОЧЕМУ НУЖНО НЕ ПЛАТИТЬ за неоказанные услуги ЖКХ
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1014242
Гость, 31 октября 2014 15:30
Если-бы только плата за обслуживание попадала в руки этих паразитов они давно -бы сбежали.Воруют у ресурсоснабжающих орг.воруют у нас берут плату за все по нормативу а расчитываются по счетчику установленному за наши же деньги и все подмазано везде не прикапаешся.
&, 1 ноября 2014 12:08
Думалось, что в статье будет что-то революционно новое, полезное, а оказалось простое переливание из пустого в порожнее и причём рассчитанное на электорат с пятилетним уровнем развития.


Честное слово - прочитал и почувствовал себя униженным. Неужели автор статьи и вправду думает, что он самый умный, а все остальные дикари с палками?

P/s Может г.Шитиков так тонко решил мстить Озерчанам?
Друг, 1 ноября 2014 12:22
Я верю, я знаю, Евгений Шитиков наведёт порядок в среде управляющих компаний и заставит их исполнять свои обязанности!
Он знает как это делать и сделает быстро!

Женя, Давай! Не подкачай!
Покажи им всем Кузькину Мать!
Гость, 1 ноября 2014 12:31
Уборщица моет полы в подъезде, дворник метёт и сыплет песком у дома (в идеале, конечно), а кто убирается в подвале???
Сантехник? Уборщица? Дворник?
- Не-а ... - ни кто ... , а бабки плати.

:D Может Женя начнёт в подвалах и в чердаках порядок наводить?
Гость, 1 ноября 2014 12:37
Компания у меня самая крутая "ЖКС".
Крутая потому, что уставной капитал в основном муниципальный, т.е. глава компании фактически сам Качан, т.к. он сити-менеджер.

А где можно почитать устав этой компании и типовой договор заключаемый с жильцами?
Понятно, что придти ногами в УК, истереть все коленки, зализать всем ноги до ощущения всемирного потопа и возможно мне дадут на 5 минут сей далеко не секретный документ.
А где в сети можно скачать?
Тепловик, 1 ноября 2014 12:55
Что касается тепла ...
А почему никому не приходит в голову считать тепло не по метражу, а по радиаторам отопления?
Вот раньше у меня стояли стандартные 500мм чугунные батарей в комнате и было их аж 22 секции. Они могли отдать тепла 22шт*200Вт=4400Вт.
Сейчас я себе поставил алюминиевые 14 секций 350мм и общая теплоотдача их теперь 14шт*150Вт=2100Вт.
Таким образом теплопотребление сократилось более чем в два раза, но платить приходится как раньше!

Выходов тут конечно два - либо установить ещё секции и забирать всё то тепло, за что плачу и жить не закрывая дверцу балкона, либо установить себе на стояки теплосчётчики и платить по факту.
Ну так что - может уже депутаты наши пересмотрят способ расчёта за тепло и будем рассчитываться не по метражам, а по мощности теплообменных приборов?
Гость, 1 ноября 2014 12:58
Компания у меня самая крутая "ЖКС".
Крутая потому, что уставной капитал в основном муниципальный, т.е. глава компании фактически сам Качан, т.к. он сити-менеджер

И что с этого? Сити-менеджер, да. Напомните-ка, если не затруднит, когда наша администрация по-человечески хоть за что-нибудь отвечала?
Гость, 1 ноября 2014 17:06
Тепловик, 1 Ноября 2014 14:55

Никто вас по счетчику обслуживать не будет, потому что там слезы получаются и для укашек и прочей нечисти неинтересно. Вот кто протащил этот закон в гд (чтобы по метражу брать за всё) - вот где собака то порылась :!:  :!:  :!:  Радуйтесь, что не в кубах расчет идет пока еще, но это вопрос времени похоже. Родимая наша гд, вся в заботах о населении, готова последние трусы с вас снять :!:  :!:
Прекращать давно надо это безобразие с расчетами по раздутым тарифам жкх :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 2 ноября 2014 02:16
А вообще аббревиатура - ЖКХ очень схожа с - ХХХ , и по форме и по содержанию (:
Гость, 5 ноября 2014 12:40
львиную часть, конечно, тепло (о проблеме тепла мы поговорим ниже). Как правило, это сумма в пределах 450 рублей в месяц (зависит, конечно, от площади вашей квартиры – я, например, плачу 330).
:o  :o  :o  Живу один, 21.4 квадратным метра, на Дзержинского 54. За тепло выставили 950р. Не считая водоотведения и прочего. Итого мпкх 1350р. Жители дома, давайте собираться вместе. Ибо надоело уже отдавать катастрофические суммы. Дома жарень, не надо мне столько тепла, окна круглосуточно открыты.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений