РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (588)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

А ты пойдёшь на демонстрацию?

Общество, 7 ноября 2014 08:12, источник: Читатель

Этот вопрос накануне 7 ноября мы задавали друг другу на протяжении нескольких десятилетий. Ответ был однозначным: «Конечно!»

Правда, это «конечно» не всегда было в согласии с желанием отвечавшего.

Ведь явка на демонстрацию была обязательной. За несколько недель на предприятиях и в учебных заведениях шла к ней активная подготовка. Строгая партийная комиссия проверяла атрибуты – количество и качество портретов членов Политбюро ЦК КПСС.

Потом уже праздничная комиссия предприятия (учебного заведения) составляла списки – «кто кого понесёт». Счастливчиками считались не те, кому достались портреты Андропова или Черненко, а те, у кого руки остались свободными.

Анекдот из того времени:

Завод. Профком, накануне демонстрации 7 ноября.
- Петрович, завтра на демонстрации понесешь портрет Брежнева.
- А чё я?
- Ну ты передовик производства и т.д.
Проходит время.
Профком, накануне очередной демонстрации.
- Петрович, завтра на демонстрации понесешь портрет Андропова.
- А чё я?
- Ну ты мастер, передовик производства и т.д.
Проходит время.
Профком, накануне очередной демонстрации.
- Петрович, завтра на демонстрации понесешь портрет Черненко.
- А чё я?
- Не спорь. Понесёшь. У тебя рука легкая.


Собирались на исходные позиции за час. Если была хорошая погода, то и настроение – соответствующее: можно было пообщаться с друзьями и знакомыми из соседних колонн, добежать до грузовика, с которого продавали всякую дефицитную снедь.

А если было холодно и дождливо, то вспоминали всех чертей с их матерями…

Но вот уже ряды взволновались и… тронулись вперёд. Чего греха таить – радостное волнение охватывало почти каждого, кто вступал на площадь Ленина, где с трибуны нам приветливо махали члены горсовета, руководство комбината, ГК КПСС: «На площадь вступает коллектив … Ура, товарищи!!!», в ответ неслось «Уррраааа!!!»

Духовой оркестр играл марши.


y1.jpg

Посёлок Татыш, 1954 год


Но вот, демонстрация окончена, портреты и знамёна брошены в грузовики, и все бегут к праздничным столам. Винегрет, копчёная колбаса, салат оливье, сельдь под шубой, и конечно, горячительное. Настроение отличное!

А ты пойдёшь сегодня на демонстрацию? Ведь 7-ое ноября – красный день календаря!

Нет, не пойду…


13 Ноябрь 69 шк 40.jpg

Ноябрь, 1969 год. Фото П.Сапрыкина


Напоследок ещё один анекдот:

Столица Узбекистана. Середина 80-ых. 7-ое ноября - красный день

календаря. На здании обкома КПСС транспарант крупными буквами :

ЛЕНИН - Т Ы Ш !

ЛЕНИН - П Ы Ш !

ЛЕНИН - Т А П Т А М Ы Ш !


Старожил


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 ноября 2014 09:31
Про Первое мая и обязаловку нынешнюю ничего не хотите сказать?  В СССР мы были обязаны государству ВСЕМ. И эта обязанность нас сплачивала, государство обеспечивало всё- медицину, общественный порядок, хорошие пенсии и даже санаторно-курортное обслуживание. А сейчас государство требует высокий процент на выборах за партию власти от местных руководителей, прощая им  почти все злоупотребления. Лишь бы не было массового неповиновения, а так - воруйте сколько хотите, только в большую политику не лезьте.
Гость, 7 ноября 2014 09:37
Да уж было время! Было весело и дело не кто кого понесёт! Люди общались...
Старожил, 7 ноября 2014 09:43
Гость, 7 Ноября 2014 11:31
Про Первое мая и обязаловку нынешнюю ничего не хотите сказать? "
Ничего не хочу сказать. Что хотелось -сказалось. А вы уж сами дополняйте, ищите фото, пишите текст.
Гость, 7 ноября 2014 09:47
Убрать и похоронить Ульянова.
Гость, 7 ноября 2014 09:48
Раньше хоть два раза в год шествия были. Ходили практически все. Весело было несмотря на погоду. Праздники у народа отобрали, а в замен ничего.
Бесправный, 7 ноября 2014 10:00
А я бы рад сегодня пройти на демонстрации. Так прогул же поставят! Придётся тупо бросится к горячительному. А без демонстрации и в горло не лезет.
Гость, 7 ноября 2014 10:08
Когда я был пионером потом комсомольцем, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером и комсомольцем,как говорится: - умом Россию не понять... .
Гость, 7 ноября 2014 10:08
Гость, 7 Ноября 2014 11:48
Раньше хоть два раза в год шествия были. Праздники у народа отобрали, а в замен ничего.
Ничего себе - "ничего" полно праздников, только веселись. Хватит скрипеть уже!
Гость, 7 ноября 2014 10:13
О, в Татыше свои демонстрации были?
SAV, 7 ноября 2014 10:44
Гость, 7 Ноября 2014 11:47
Убрать и похоронить Ульянова.
==================================
Полностью поддерживаю! Но только тогда, когда его можно будет заменить кем-то. ...
Светофор, 7 ноября 2014 11:15
Даже в книге "Кремлевские жены" Крупская была возмущена, что Ильича "похоронили" в Мавзолее :!:  :!:  :!:
Басюк, 7 ноября 2014 11:21
В 2014 году - 118 официальных выходных дней. Гуляйте и запивайте сь. Так кому на Руси жить хорошо?
Гость, 7 ноября 2014 11:34
При крепостном праве демонстраций не было.
Гость, 7 ноября 2014 12:14
Сейчас на 1 и 9 мая народу ходит столько же, что и раньше, причём добровольно! А ещё давным-давно на площади Ленина все щели автобусами затыкали так, что мышь не проскочит. Это чтобы во время парада никто не смылся.
Леброн Джеймс, 7 ноября 2014 12:40
Это наша история и мы должны ее знать :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Mik, 7 ноября 2014 13:02
Гость, 7 Ноября 2014 14:14
Сейчас на 1 и 9 мая народу ходит столько же, что и раньше, причём добровольно! А ещё давным-давно на площади Ленина все щели автобусами затыкали так, что мышь не проскочит. Это чтобы во время парада никто не смылся.
------------------------------------------------------------
Неправда, раньше народа было в два раза больше как минимум: очередь стояла почти от дома одежды (турист).
И в 70-е было очень холодно до -20 на 7 ноября.
А на майские праздники почти всегда тепло помнится.
Вектор свободы, 7 ноября 2014 13:41
......быпо обязательно - принудительно.
Для прогульщиков данных мероприятий был широкий набор санкций.
От проработке на парт.ком.активе, в трудовом коллективе,лишения очереди на дефицитные товары,....
увольнение с работы,выселение....,заключение...  :D  :oops:
Гость, 7 ноября 2014 13:43
кто мешает, встали и пошли пешочком
или вам всегда нужен волшебный пендель от начальства? без этого и парад не парад и праздник не в радость?
Гость, 7 ноября 2014 13:44
Mik, 7 Ноября 2014 15:02 ...И в 70-е было очень холодно до -20 на 7 ноября.
А на майские праздники почти всегда тепло помнится.
Точно! Фотки есть, на 7 - все в зимней одежде и снег лежит! А на 1Мая, все в почти летней одежде. Не иначе озоновые дыры виноваты? :D
Гость, 7 ноября 2014 14:00
Неправда, раньше народа было в два раза больше как минимум: очередь стояла почти от дома одежды (турист).
В 50-е годы хвост колонны стоял у дома №1 и  2 по пр. Ленина. Есть фото в семейном альбоме.
Гость, 7 ноября 2014 14:54
Не знаю, как кому, а мне вот помнится не обязаловка, а чувство праздника, когда идешь на демонстрацию. Сначала собирались (каждая организация в определенном месте, наша - возле нынешнего суда), по 50 граммов коньячка для настроения с лимончиком.  Потом пройдешь по рядам людей - встретишь множество знакомых, кого и 100 лет не видел, узнаешь все новости. Если и не было планов, куда пойти отмечать праздник - обязательно компания подберется. И, главное, настроение у всех праздничное! Сейчас такого и не бывает. Не чувствуется радости ни от обилия деликатесов в магазинах для праздничного стола (в отличие от времен дефицита), ни от передач по телевизору, ни от чего... Короче, ностальгия. Спасибо за фото.
Гость, 7 ноября 2014 14:57
НУ, сейчас тоже ходим добровоьно-принудительно. А "Ура! кричать вообще сейчас глупо, особенно в нашем городе.
Pirx, 7 ноября 2014 14:57
Цитата: Гость, 7 Ноября 2014 11:47 "Убрать и похоронить Ульянова".
Бред какой-то! Вообще-то мавзолей это и есть место захоронения. Как могила, мастаба, пирамида (у древних египтян) и т.д.
Вытаскивать тело из мавзолея - это всё равно что разрывать могилу и вынимать оттуда покойника. Я понимаю, конечно, есть люди, которые хотели бы вырвать у народа память о человеке, попытавшемся создать общество социальной справедливости, когда каждый получает по труду, а не сколько смог урвать у других или выпросить у работодателя.
И немало ещё людей, которые помнят реально бесплатные образование всех уровней, жильё, медицинское обслуживание. Переоценить достижения даже небезупречного социализма невозможно. Но можно попытаться их замолчать, выкорчевав людям память.
Кстати, а что вы собираетесь устроить в мавзолее Ленина, когда его перезахороните? Кабак? Церковь? Клуб, кино, музей?..
Ну как в останках "Бурана".
Гость, 7 ноября 2014 15:57
А чего Вы хотите демонстрировать на этой демонстрации? Какие достижения? Какую и с кем солидарность? Отдельной многочисленной колонной прошествуют по площади: -колонна безработных, колонна счастливых пенсионеров, колонна обманутых вкладчиков и др. Кто их будет радостно приветствовать с высокой трибуны, какой пофсоюзный лидер их возглавит ? Поэтому сейчас демонстрация в лучшем случае может называться монстрацией.
Гость, 7 ноября 2014 16:27
Pirx, 7 Ноября 2014 16:57
А ты прояснишься когда захороним его. И у самого мысли возникнут что построить. До сих пор палачей своих воспеваем. Стыд.
Гость, 7 ноября 2014 18:16
Вот у нас больше нечего демонстрировать на демонстрации :!:  :!:  :!:Из-за этого и убрали праздники :cry:  :cry:  :cry:Потому что все держаться на тех людских постройках :(  :(  :( Покажите хоть что нибудь что построили сегодняшние :?:  :?:  :?:Кроме воровства нечего и : нет  :!:  :!:  :!:Умеют только воровать и обдирать народ :!:  :!:  :!: Вот  Ваше  демократия :!:  :!:  :!:  Вы сейчас боитесь даже ходить друг другу в гости не то что на демонстрацию :evil:  :evil:  :evil:
молодежь просвещенная, 7 ноября 2014 18:19
вот поэтому такой развал от тупых,те кто 7 ноября отмечал,день кровопролития и сатанизма ленинского :evil:
Гость, 7 ноября 2014 18:54
по таким дорогам и тротуарам мы далеко не уйдем, лучше сразу колонной в направлении приемного покоя
Pirx, 7 ноября 2014 19:16
Цитата: Гость, 7 Ноября 2014 18:27 "А ты прояснишься когда захороним его".
Во-первых Ленин и так захоронен. В мавзолее, то есть в специальном месте для захоронения.
Во-вторых, не тыкайте мне. Мы даже не знакомы. Не думаю, что хамство есть показатель правоты вашей позиции. Скорее наоборот.
Цитата: Гость, 7 Ноября 2014 18:27 "До сих пор палачей своих воспеваем. Стыд".
Ленин уж точно не больший палач, чем алкаш Ельцин, между попойками разваливший великую Россию (пусть даже называвшуюся Советским Союзом). Как раз Ленин собрал из обломков империи государство, включившее практически всё, из чего оно состояло до революций 1917 года и заложил основы общества, в котором у людей была уверенность в своём будущем. Посмотрите на динамику роста населения в стране. Ленин принял Россию с 90-миллионным населением, а к девяностым годам, даже невзирая на Великую отечественную войну, в СССР проживало 290 миллионов человек. Когда Ёлкин развалил Союз, в Российской федерации насчитывалось около 160 млн. чел., а сейчас - чуть более 140 миллионов. Вот и выходит, что при власти "большевистских палачей" население страны за 74 года выросло в несколько раз, а в вашей светлой и "демократической" ельцинской буржуинии только за 23 года оно сократилось почти на столько, сколько погибло в Великой отечественной войне. Так кто палач?
Местный, 7 ноября 2014 19:34
Молодёжь то у нас просвЕщённая! Всё знають....Со светом хОдють. В потёмках...Но,главное,всЁ знають! Куда уж тут нам?
озерчанин, 7 ноября 2014 20:17
Pirx, 7 Ноября 2014 21:16 .  +100!!!
молодежь просвещенная, 7 Ноября 2014 20:19.    Молодости присущ максимализм и часто глупость, увы !!! А мудрость... она приходит с годами. Можно Вам много изгаляться по этому поводу, но Ваши взгляды на жизнь, лет через 15-20 будут совершенно иными, поверьте!
михалычъ, 7 ноября 2014 20:25
Фото дяди Пети Сапрыкина. Окна его квартиры выходили как раз на Студенческую. Хороший был Человек!
Гость, 8 ноября 2014 06:08
Pirx, 7 Ноября 2014 21:16
Откуда такие данные?
Гость михалычу, 7 ноября 2014 22:25, 8 ноября 2014 07:46
Почему был? Я с его родителями учился.
Гость, 8 ноября 2014 08:36
Pirx, 7 Ноября 2014 21:16

уважаемый Pirx, не буду вдаваться в тему вашей дискуссии (о ней не писал только ленивый), но  по правилам общения в интернете к собеседнику обращаются по  умолчанию на ты, нравится вам это или нет. Это во-первых, во-вторых, "Вы" в старорусском языке вообщето означало дерьмо. В третьих, цитирую "хамство есть показатель правоты вашей позиции. Скорее наоборот. "  - из серии "сам дурак", т.е. если человек по вашему сугубо личному мнению, а не объективному вам нахамил, значит он вообще по жизни во всем не прав, Потрясающей силы аргумент, этакий "синдром бабушки" или "синдром д'Артаньяна" -  все вокруг хамы, а я прав и докажу вам это шпагой  :D  :D  :D  :D  :D

PS Ленин поди в мавзолее как пропеллер
Гость, 8 ноября 2014 11:08
Pirx, 7 Ноября 2014 21:16 - извольте ссылочку на источник про 90 миллионов и т.д.
"...на 1 января 1911 года население России составляло 163,9 миллиона душ (вместе с Финляндией 167 миллионов). В 1914 году оно возросло до 182 миллионов душ, а к 1917 году многие исследователи и писатели поднимают его до 190 миллионов..." (см. http://www.proza.ru/2013/09/04/701)
Гость, 8 ноября 2014 11:57
Революции возникают там, где несправедливость начинает зашкаливать.

Цитата: Гость, 7 Ноября 2014 11:47 "Убрать и похоронить Ульянова".

Ответ: Есть поговорка про то, что каждый осёл мечтает лягнуть мёртвого льва.
Гость, 8 ноября 2014 16:34
Как я скучаю по этому празднику. Мы верили в счастливое завоёванное будущее а не в эти воспоминания непонятных писак.Праздник отняли у народа ПРАЗДНИК!!!!!!!!!!!!
А сейчас чего празднуем спросите у любого 4 ноября, что это было ? даже детям в школе не преподают если в новостях не на мурлычат о том, что это там праздник чего то.
Гость, 8 ноября 2014 20:45
Автор тут вспомнил про советские отмечания 7 ноября. Но в этом году у ВОСР юбилея всё же нет, он будет только в 2017-м году. Интересно, будет ли он отмечаться по указанию Путина, или опять будут только деструктивные (и псевдоисторические) спекуляции по всем телеканалам?! Но в этом году есть и другие важные юбилейные даты. Например, 2014 год - год двойного Юбилея А. В. Андропова. Андропов Юрий Владимирович родился в 1914 г. В 1937 г. — Первый секретарь Ярославского обкома комсомола. В 1938 г. назначен на пост первого секретаря ЦК ЛКСМ Карелии. С 1944 г. Андропов — второй секретарь Петрозаводского горкома партии, с 1947 г. — второй секретарь ЦК КП Карело-Финской ССР, в 1951 г. года переведен в аппарат ЦК ВКП (б).
В 1953 г. Андропов назначается чрезвычайным и полномочным послом СССР в Венгрии. В этой должности он встретил антикоммунистическое восстание 23 октября — 4 ноября 1956 г. Он фактически явился организатором и руководителем подавления этого восстания.
В 1967 г. Андропова назначают председателем Комитета государственной безопасности (КГБ), каковым он оставался до мая 1982 г., когда его избрали секретарем ЦК КПСС.
Рассказывали, что в то время у него в кабинете висел портрет Пушкинa. И кто-то у него спросил:
— Юрий Владимирович! А почему — Пушкина? Почем не Урицкого, не Дзержинского, Менжинского? Почему именно — Пушкина?
— А ведь Пушкин первый сказал: «ДУШИ прекрасные порывы».
К этом же славному времени относится и такой анекдот:
— Дорогие радиослушатели! Начинаем передачу «Отвечаем на ваши вопросы». Знатный хлопкороб из Ферганы Сикельбаев спрашивает: «Кто сочиняет анекдоты?» С аналогичным вопросом к нам обратились нефтяник Елда-Оглы из Баку, фрезеровщик Голожопенко из Харькова, ткачиха  ***  из Иванова, a также товарищ Андропов из Москвы.

B Советском Энциклопедическом словаре сказано: «В 1982-1983 гг. под руководством Андропова были определены и начали осуществляться конкретные меры по преодолению негативных явлений в жизни партии и народа».
Ю.В. Андропов умер 9 февраля 1984 г.
Вспомним Ю.В. Андропова:

- Товарищи члены Политбюро, проголосовавшие за избрание Юрия Владимировича
Андропова, могут опустить руки и отойти от стенки!

Радиокомментатор на похоронах Андропова:
- Все Политбюро в полном составе идет к могиле!

— Товарищ Андропов, к Вам польский посол.
— Введите.

— Вы обратили внимание: Брежнев разъезжал по всему свету, а Андропов безвылазно сидел в Москве.
— Так ведь Брежнев работал на батарейках, а Андропов — от сети...

Советские ученые вывели новый сорт яблок — «Андроповку».
В отличии от знаменитой «Брежневки» он вяжет не только рот, но и руки.

- Какую музыку любит Андропов?
- Камерную.

Андропову дали Нобелевскую премию по физике - он доказал, что стук
распространяется быстрее, чем звук.

Придя к власти, Андропов сформулировал задачу, стоящую перед сельским
хозяйством, следующим образом: сажать, сажать и еще раз сажать!

- Вы слышали? Андропов сломал руку!
- Кому?
Гостья, 9 ноября 2014 10:35
Вектор свободы...

Ну я в 80-е далеко не всегда ходила на демонстрации. И что?
Что-то никто не песочил, из комсомола не выгонял, с работы не увольнял, из города не выселял.
Гость, 10 ноября 2014 09:52
САМОЕ БЕСТОЛКОВОЕ И БЕСПОЛЕЗНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ. ТУПОСТЬ И ГЛУПОСТЬ. И ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ВСЕЙ ТОЛПОЙ ТАСКАТЬ ФОТО "ПЕРВЫХ ЛИЦ" ВДОЛЬ ПО УЛИЦЕ 2 РАЗА В ГОД?  :o
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений