Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Сенатор Цыбко уехал в Израиль

Общество
25 ноября 2014 07:01
источник: rbc.ru
 

Константин Цыбко, которого Совет Федерации лишил парламентской неприкосновенности из-за обвинения во взятке, уехал в Израиль и, по мнению бывших коллег, надеется получить там гражданство. Скорее всего, теперь Цыбко ждет заочный суд, говорят в российском парламенте. Сам сенатор сказал РБК, что находится в отпуске


Сенатор Константин Цыбко
Фото: ТАСС

Заместитель председателя комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель Челябинской области в верхней палате Константин Цыбко выехал в Израиль примерно месяц назад и не планирует возвращаться в Россию, рассказал РБК бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. Он работал с Цыбко в одно время в природоохранном ведомстве (Цыбко был помощником руководителя, а затем возглавлял общественный совет федеральной службы) и с тех пор, по его словам, следит за судьбой коллеги.

«Он готовится к гиюру (обращение нееврея в иудаизм), чтобы стать гражданином Израиля. Ему это нужно, чтобы Израиль не выдал его России», – утверждает Митволь. По его информации, у Цыбко не отбирали заграничный паспорт и он смог беспрепятственно покинуть Россию.

Цыбко сказал РБК, что с 19 октября находится в отпуске, который ему подписала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Он отказался сказать, где его проводит, но отметил, что выйдет на работу 10 декабря. «Я не был в отпуске летом, давал все необходимые показания, – отметил он. – Расследование идет два с половиной года, все это время я ездил отдыхать и никакого ажиотажа вокруг этого не было». Цыбко добавил, что у него были проблемы со здоровьем и во время отдыха он занимается в том числе и этой проблемой.

Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов (Цыбко – его заместитель) от комментариев отказался. В СКР эту информацию оперативно прокомментировать не смогли.

Информацию о выезде Цыбко из России РБК подтвердил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Депутат Госдумы от Челябинской области эсэр Валерий Гартунг также слышал, что Цыбко находится за границей, но точное местонахождение сенатора он не знает. «Он как бы лечится», – говорит Гартунг. Источник, близкий к руководству «Единой России», подтвердил РБК, что Цыбко находится в Израиле, но о планах того остаться в еврейском государстве или получить гражданство ничего не слышал.

Цыбко стал сенатором от Челябинской области в 2010 году. Он был делегирован в верхнюю палату местным заксобранием, но считался близким к Михаилу Юревичу, занимавшему тогда пост губернатора региона. В прошлом году в интернете появились копии протоколов допросов местным ФСБ бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, который рассказывал о том, как Цыбко якобы способствовал его назначению на пост и оказывал помощь местному бизнесмену Олегу Лакницкому за взятку в 10 млн руб. Из протоколов также следовало, что Цыбко якобы поддерживает губернатор Юревич. Подлинность документов почти сразу подтвердили на спешно собранном брифинге представители челябинского управления ФСБ.

В январе 2014 года Владимир Путин отправил Юревича в отставку, а уже через две недели в прессе появилась информация о возможном уходе Цыбко из Совета Федерации. Сенатора просили покинуть верхнюю палату, а взамен он получал обещание, что против него не будет возбуждено уголовное дело, утверждает собеседник в «Единой России». Цыбко из Совфеда не ушел.

В начале июня Генпрокуратура направила в верхнюю палату запрос о лишении Цыбко неприкосновенности. Пресс-секретарь СКР Владимир Маркин заявлял, что «получены достаточные данные, указывающие на наличие в действиях Цыбко признаков преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки)». По версии следствия, Цыбко требовал 20 млн руб с Тарасова за помощь в получении должности (сити-менеджер успел передать сенатору 17,5 млн руб.), а также 10 млн руб. за продвижение и защиту проектов Лакницкого в городе.

Цыбко все обвинения категорически опровергал. Он утверждал, что познакомился с сити-менеджером Озерска уже после того, как тот вступил в должность. По мнению Цыбко, Тарасов оговорил его, пытаясь заслужить снисхождение следствия. РБК Цыбко сказал, что Тарасов «сочиняет обвинения из головы». «Хорошо видно, что его последние показания отличаются от показаний, которые были в первом протоколе допроса. Его ложь вскрывается, он уже три раза менял показания», – подчеркнул он.

Совет Федерации медлил с принятием решения, откладывал голосование, но 25 июня Цыбко был лишен неприкосновенности. В августе в Москве был задержан Лакницкий, но Цыбко остался на свободе. Он до сих пор, даже находясь в Израиле, получает зарплату, которая превышает 400 тыс. руб., отмечает Митволь.

«Уехав из России, Цыбко косвенно признал выдвинутые против него обвинения. Кроме этого он фактически оставил в заложниках членов Совета Федерации, которые выступали в его защиту, – говорит Хинштейн. – Но процессуальных сложностей из-за отъезда не будет – неявка на допрос повлечет объявление в федеральный и международный розыск, заочное предъявление обвинения и заочный суд».

Цыбко – не единственный парламентарий, который покинул Россию. В июне лишенный неприкосновенности из-за обвинения в вымогательстве взятки депутат Алексей Митрофанов рассказывал РБК, что выехал за границу на лечение. Он до сих пор не вернулся в Россию и, скорее всего, находится в хорватском Загребе, утверждает собеседник, близкий к руководству Госдумы. Сам Митрофанов на вопросы РБК в последние месяцы не отвечает.

В прошлом году сенатор Виталий Малкин покинул Совет Федерации после обвинений Алексея Навального, который утверждал, что у того есть израильское гражданство и незадекларированная зарубежная собственность. Малкин позже представил доказательства, что отказался от второго гражданства еще в 2007 году. А экс-сенатор от Чувашии Владимир Слуцкер, по сведениям газеты The Jerusalem Post, в 2011 году вместе с семьей эмигрировал в Израиль.  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Иноходец, 25 Ноября 2014 07:05
Неужели в Израиле местных казнокрадцев мало, что с удовольствием возьмут ещё одного? Для обмена опытом?
Гость, 25 Ноября 2014 07:25
вот это мы понимаем!!!
Гость, 25 Ноября 2014 07:36
:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D

с чистой совестью на землю обетованную...

теперь там будут бить фонтаны... там будет страна-рай...
Гость, 25 Ноября 2014 08:10
Вот они какие ВСЕ, раз и сразу за "бугор" сваливают, когда почуют, что пахнет жаренным!!! Получать зарплату 400 000 рублей в месяц, помимо надбавок и брать взятки, тем более таких размеров..............!!!  Я не понимаю, чего им не хватает в этой жизни, люди на заводе горбатятся за 25 - 30 тыс. руб. в месяц, еле концы с концами сводят! А тут на госслужбе и такое!!!!!  Как это остановить и когда это прекратится???  Россия сейчас налаживает экономические отношения с Китаем, может у них повзаимствовать опыт накзаний за такие преступлеия? А то наша конституция и законодательство больно гуманное какой-то через чур к своему народу!
АК-33, 25 Ноября 2014 08:17
Иноходец, 25 Ноября 2014 09:05
Неужели в Израиле местных казнокрадцев мало, что с удовольствием возьмут ещё одного? Для обмена опытом?

--------------------------------------------------------

Возьмут ! Потому , что деньги не пахнут и в ихних банках будут работать на Израиль . Также и в Англии .
Гость, 25 Ноября 2014 08:17
Иноходец, 25 Ноября 2014 09:05
Неужели в Израиле местных казнокрадцев мало, что с удовольствием возьмут ещё одного? Для обмена опытом?
-----------------------------------------------------

Не для обмена, а просто, для опытов
Cowboy, 25 Ноября 2014 08:24
И главное, что всё по Закону! Это россиян успокаивает, мы продолжаем смотреть с надеждой в завтрашний день! :)
Авторитетное Мнение, 25 Ноября 2014 08:25
...и у этого проблемы со здоровьем... :o

Граждане, будьте осторожны! Грязные деньги являются переносчиками серьезных инфекций и страшных заболеваний. Не трогайте их руками.
Берегите себя.
Гость, 25 Ноября 2014 08:31
А главное, после непосильного труда на благо родного народа, потеряно все здоровье!!!!! И приходиться  очень быстро  выезжать на лечение за рубеж или покидать места не столь отдаленные. И предъявляйте заочно что хотите и заочно судите как хотите. Ха-Ха-Ха!!! :evil:
Гость, 25 Ноября 2014 08:43
Вообще обнаглели !!! ни стыда  , ни совести нет !  А прикидывался то таким хорошим ! Прям божья роса !!!
Гость, 25 Ноября 2014 08:44
Красавец))))
Гость, 25 Ноября 2014 08:55
Да,  здесь его звезда закатилась...а там у Бога попросит прощения,  и опять будет грешить и каяться,  грешить и каяться...
Гость, 25 Ноября 2014 09:08
Надо бы, как в других странах при вступлении на подобные должности проводить серьёзную проверку состояния здоровья. Если болен - иди лечись. Почему-то у некоторых депутатов хватает здоровья обворовывать народ, а отвечать перед судом - здоровья нет.
Гость, 25 Ноября 2014 10:01
А наша система правосудия почему такая нерасторопная к коррупционерам? Как только сняли неприкосновенность - сразу надо было задерживать и предъявлять обвинения. А у него и загранпаспорт не отобрали, и Матвиенко его в отпуск отпустила! Все условия создали, чтобы сбежал.Что  он и сделал.
Вот так у нас идет борьба с коррупцией, вернее никак  не идет.Позор!
Гость гостю 11:08, 25 Ноября 2014 10:04
Согласна с вами!   И еще: такие личности в наших поликлиниках не лечатся и в наших больницах не лежат.
Чёрный юморист, 25 Ноября 2014 10:11
Гражданство - это ясно ! А обрезание !!?? :o
Гость, 25 Ноября 2014 10:26
Если болен - сразу в гроб :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 25 Ноября 2014 10:27
Штоп я так жил ;)  ;)  ;)  ;)
Гость, 25 Ноября 2014 10:28
Предлагаю всех лишить депутатской неприкосновенности, может они сами все свалят отсюда ;)  8)
Багира, 25 Ноября 2014 11:15
поседел, однако;)
Кулибин, 25 Ноября 2014 11:29
А как же наш фонтан в конце Победы?!  :cry:
Госпо... ой, простите, гражданин Цыбко, пришлите, по старой памяти, израильских специалистов, может они справятся.
:D  :D  :D
Гость, 25 Ноября 2014 11:48
Кулибин, 25 Ноября 2014 13:29
А как же наш фонтан в конце Победы?! :cry:
Госпо... ой, простите, гражданин Цыбко, пришлите, по старой памяти, израильских специалистов, может они справятся.
_____________
ой, только не надо израильских :o Вы видали тамошние образчики гениальности в виде уличных скульптур и фонтанов :?:  :!:
Асурахан, 25 Ноября 2014 12:11
Кулибин, 25 Ноября 2014 13:29
А как же наш фонтан в конце Победы?! :cry:

Будем теперь от него ждать строительства синагоги. Зачем нам фонтан? ;)
Гость, 25 Ноября 2014 12:18
Во всём виновато США
Гость, 25 Ноября 2014 13:15
Пойду-ка я в депутаты или в сов.фед. Стратегию улучшения финансового положения я усек
Рабинович, 25 Ноября 2014 13:16
Чёрный юморист, 25 Ноября 2014 12:11
Гражданство - это ясно ! А обрезание !!??
---------------------------------------------------
Таки шо вы хотели? Ничего стхашного. Можно и потехпеть. Один хаз - ..... как говохится: "туда тоже можно"©. Послушайте стахого евхея. В любом случае, это гохаааааздо лучше, чем 4 года колонии в близлежайшем селе. Пхичём из этих 4-ёх лет ведь всё-таки пхидется отсидеть хеально ЦЕЛЫЙ ГОД, а то и все 1.5! Это же пхосто ужас! Только подумайте 1.5 года скучного и сехого существования без новогоднего кохпохатива и установки фонтанов с последующим фухшетом (стоимостью несколько фонтанов). Лучше уж с счастьем и на свободе. Чем и без того, и без дхугого.
Вы согласны?
Формула Любви, 25 Ноября 2014 13:28
Асурахан, 25 Ноября 2014 14:11
Кулибин, 25 Ноября 2014 13:29
А как же наш фонтан в конце Победы?! :cry:

Будем теперь от него ждать строительства синагоги. Зачем нам фонтан? ;)
______________________________________

Действительно, зачем? Что мы, лошади что ли? Нет, нам фонтан не нужен.
Гость, 25 Ноября 2014 15:31
помню, как то в УВД перед всеми выступал, ратовал за едроссию. на заданные ему простейшие вопросы,- непонятно мямлил. считаю его человеком, абсолютно далеким от политики.
Гость, 25 Ноября 2014 16:49
Предлагаю всех лишить депутатской неприкосновенности, может они сами все свалят отсюда.            ВЕРНАЯ  МЫСЛЬ!
Гость, 25 Ноября 2014 16:50
Человек для вас так старался, а вы!? Стыдно должно быть, товарищи...
Остап Б, 25 Ноября 2014 17:01
С таким счастьем и на свободе :!:  :!:
Гость, 25 Ноября 2014 17:11
Если ты не заплатишь 500р штраф в ГИБДД тебя не выпустят даже по путевке в Турцию. Если ты проходишь фигурантом по делу о хищении 20млн. рублей из госбюджета, ты можешь спокойно ездить по миру, твои подельники досрочно гулять на свободе, твои помощники продолжать дальше вешать лапшу на уши гражданам. Выходит в РФ неотвратимость наказания  меньше для того, кто пилит бюджетные миллионы и обманывает тысячи людей и больше для простого неплательщика штрафа в 500р
Гость, 25 Ноября 2014 17:19
Cталин нужен,ой как нужен!
Гость, 25 Ноября 2014 18:18
Такой честный человек был, борец с несправедливостью. против злоупотребления и за народ.
Гость, 25 Ноября 2014 18:49
Операция силовиков по внедрению агента в гос структуры Израиля.
Гость рокер, 25 Ноября 2014 22:40
Помню-помню как нонешняя адма совместно с депкорпусом начинали дружно в такт вилять хвостами при одном только появлении на горизонте вышеназванного чела.
Гость, 26 Ноября 2014 04:13
Как же он без Единой России. Или у них там уже своя ячейка?
Гость, 26 Ноября 2014 05:58
Багира, 25 Ноября 2014 13:15
поседел, однако;)                                                                                                             он давно уже красит волосы,тем более в каком обществе жил и дружил,а сейчас,он просто ненадолго заболел,ему не до этого.Своих не бросают,время покажет.
Гость, 26 Ноября 2014 08:09
Гость, 25 Ноября 2014 19:11
Полностью поддерживаю.Хочу добавить :и еще получать зарплату не маленькую и требовать компенсации .
Озерский городовой, 26 Ноября 2014 08:41
отсюда:

Сенатора в зале давно нет…
Экологи – чудный народ:
И в проруби он не утонет,
И в Мёртвое море нырнёт.
Дед, 26 Ноября 2014 20:29
Москва испортила его
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений