РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Шагает Новый год

Общество, 7 января 2015 16:15, источник: Читатель

Отзвенел хрустальными бокалами, отгремел яркими салютами Новогодний праздник. И вот уже твёрдой поступью шагает по планете Земля новый 2015 год.

Пусть этот год счастливым будет!

А чтоб он радостно прошёл,

Пусть рядом будут те, кто любит,

И те, с кем рядом хорошо!

Вот и я сегодня обещаю не писать колкостей, а буду добрым и подарю Вам, дорогие мои озерчане, немного радостных минут. И для этого представлю Вашему взору свою галерею ёлочных игрушек. Но не спешите, наберитесь терпения, ведь "вначале было слово". Хотите узнать, откуда появился обычай наряжать игрушками именно ёлку? На этот счёт существует несколько сказаний и легенд. Мне же по душе только одна из них.

"По христианскому преданию в зимнюю ночь, когда на свет появился Сын Божий, в небе загорелась яркая звезда. Увидев божественный знак, к Вифлеему направились не только люди, но и растения. Все они хотели показать великую радость и преподнести святому младенцу подарок: цветы, фрукты и ягоды. На великое событие из северных земель поспешила и Ель. Но она пришла самой последней и скромно встала в сторонке - чем она могла порадовать новорожденного, ведь на ней росли только шишки? Тогда другие растения стали отдавать Ели свои дары: плоды, лепестки, яркие цветы. А один из ангелов осыпал её ветви сияющими звёздами. Увидев такую красоту, младенец улыбнулся и протянул руки к прекрасному дереву. С тех пор ель стала символом Рождества Христова".

В России обычай украшать ель появился в первой половине ХIХ века и просуществовал около 100 лет - до 1929 года, когда вместе с окончательной отменой Рождества как "поповского праздника" была отменена и ёлка. И только в ночь на 1 января 1936 года по решению Правительства молодой Советской страны она вновь вошла в дома россиян, став на этот раз символом нового детского праздника - Нового года. Только теперь её вершину украшала не Вифлеемская звезда, а пятиконечная рубиновая звёздочка, младшая сестра Кремлёвской; не райские яблоки, а разноцветные шары; а вместо святого человеколюбца Николая Угодника подарки детишкам стал вручать некогда злой языческий персонаж Дед Мороз.

Теперь, дорогие мои друзья, мы кое-что знаем об обожаемой всеми нами традиции - наряжать ёлку в праздник. И я надеюсь, что после этого Вы сумеете увидеть на фотографиях не только раритетные игрушки, но и проследить многолетнюю историю нашей страны.


1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg


Виноград разных сортов. Тот, что наверху, когда-то имел форму настоящей виноградной грозди.


5.jpg


А это игрушки с советской символикой. Идеологическая работа по воспитанию молодых строителей коммунизма продолжалась даже в праздники.


6.jpg


Игрушки из бумаги и ваты. Одни из самых любимых. Поросёнок в жёлтом одеяльце подвергся нападению шаловливых ручек младшей сестры.


7.jpg

8.jpg


А это достижения технического прогресса. Вы, конечно, можете со мной поспорить, ведь игрушка справа не имеет к нему никакого отношения. Но наша детская фантазия подсказывала, что это был дирижабль.


9.jpg


Шары. В нашем воображении - футбольные мячи. Предмет гордости всех - от мала до велика, ведь имя Льва Яшина было тогда на слуху у всех граждан нашей страны.


10.jpg


Всё, что осталось от гэдээровского набора. Среди этих игрушек осталась одна из тех, которые светились в темноте. Попробуйте угадать, которая?


11.jpg


Вот она. Сияние вокруг звёзд нанесено фосфоресцирующей краской. К сожалению, заснять её в темноте не удалось

.

12.jpg


Игрушки для ёлки малютки. О них кто-то упоминал на форуме.


13.jpg


Дед Мороз и Снегурочка в набор не входили. Они покупались в комплекте с малюсенькой пластмассовой ёлочкой, которую три года назад сжевал мой 2-х летний внук.


14.jpg


Дед Мороз из счастливого советского детства моих детей. Сделан в середине 80-х на ленинградской фабрике игрушек.


15.jpg


Новогодний шедевр 2000-х. Елочка наша, российская, складная. Предназначена для украшения стола и надевается на бутылку шампанского. А Снеговик и Дед Мороз приехали из Китая.


Дорогие форумчане! Надеюсь, что Вам понравилась моя новогодняя подборка. Сегодняшняя ночь - особенная. Рождественская. Я поздравляю всех, кто рад этому празднику, и тех, кто истинно верует!

Примите поздравленья в Рождество!

Пусть в Вашей жизни чудо приключится!

Пусть радость, вдохновенье и добро

Сумеют в Вашем доме поселиться.

Пускай надежда, вера, теплота

Вас в жизни ни на миг не покидают,

Пускай любая сбудется мечта!

Я ИСКРЕННЕ ВАМ ЛУЧШЕГО ЖЕЛАЮ!

Асурахан

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 января 2015 17:28
Спасибо большое  :!: Как вы смогли все это сохранить ? Я сначала подумала , что из интернета скачано . Моя подруга из Москвы как раз вчера ходила в музей елочной игрушки - очень понравилось , интересно .
И отдельное спасибо за грамотный текст - прямо глаз радуется , тем более , как я понимаю , Асурахан - мужчина  8)
козья морда, 7 января 2015 17:39
Спасибо! Понравилось всё! А мой козий ум выбрал светящимся шариком - самый невзрачный, который первый: зачем ему красивым быть, если он в темноте светится.
Гость, 7 января 2015 18:13
да раньше игрушки от души делали,а сейчас лиш бы денег срубить...
Гость, 7 января 2015 18:14
Спасибо за все!!!
молодежь 21 века, 7 января 2015 18:17
истину глаголишь  брат :!:  С рождеством Христовым! очень полезная информация 8)
Гость, 7 января 2015 18:26
СПАСИБО! С ПРАЗДНИКОМ!
Гость, 7 января 2015 18:33
СПАСИБО автору!
Гестия, 7 января 2015 18:35
Спасибо, очень понравилась подборка. Некоторые игрушки напомнили те, что были у меня в детстве. Раньше в моё счастливое советское детство игрушки были по 2 копейки и мы с мамой каждый год набирали по большой обувной коробке.  А самыми любимыми у меня были пластмассовые солнышки со вставками посередине из цветной фольги
Багира, 7 января 2015 18:55
И вот уже твёрдой поступью шагает по планете Земля новый 2015 год.===Не совсем твердой поступью  :o

В России обычай украшать ель появился в первой половине ХIХ века=== а как насчет украшения елок по указу Петра Первого?

Бумажный поросенок в пеленках, велосипед из бусинок, фосфоресцирующие росписи на шарах, грибок из папье-маше, парашют, сова... у нас были одинаковые игрушки. Как приятно, что кто-то сохранил в таком большом количестве. У меня меньше. О мини-елке мечтала, но...
Приятные воспоминания детства  :)
Гость, 7 января 2015 20:55
На одном из фото увидела два колокольчика, но они немецкие. У меня есть несколько таких. Отец привёз их из Германии в 1952 году.
Коняшка, 7 января 2015 21:13
Спасибо огромное! :{}
Словно в детство окунулась! :D
Асурахан, 7 января 2015 22:01
Багира, 7 Января 2015 18:55
Бумажный поросенок в пеленках, велосипед из бусинок, фосфоресцирующие росписи на шарах, грибок из папье-маше, парашют, сова... у нас были одинаковые игрушки.

Как у нас много общего! ;)
взгляд со стороны, 7 января 2015 22:09
Мужчина обещал - мужчина сделал!  :) Спасибо, Асурахан за фото игрушек. А мне всё некогда сфоткать свои. Теперь уж когда разбирать ёлочку будем, тогда сделаю подборку. Думаю, эта тема и в следующем году будет актуальна.
Некоторые игрушки с Ваших фото тоже были, некоторые есть и сейчас. Дед Мороз "резиновый" был точно такой же, но в голубой шубе - кому-то давно подарили. Помню, у него всё время терялась шапка  :D .
Всех читателей с Рождеством!
Багира, 7 января 2015 23:39
Как у нас много общего! ;)

Асурахан, де-жа-вю? Я уже это от вас слышала. ;)
Багира, 8 января 2015 01:27
Асурахан, 7 Января 2015 22:01
Багира, 7 Января 2015 18:55
Бумажный поросенок в пеленках, велосипед из бусинок, фосфоресцирующие росписи на шарах, грибок из папье-маше, парашют, сова... у нас были одинаковые игрушки.

Как у нас много общего!
========
Как много у нас общих игрушек........в нашей песочнице :D
Гость из Питера, 8 января 2015 03:19
Чуть было мимо не прошла. Поздновато на сайт заглянула.

Много, Асурахан, у Вас сохранилось раритетных игрушек. Все говорят о немецких игрушках, я и не знала, что некоторые знакомые игрушки немецкие по происхождению. Продавались какие-то наборы что ли ??? Игрушки из ваты и бумаги просто уникальные, я такие не видела. Притягательные и забавные. Замечательная системно выстроенная подборка. С любовью сберегаемая.

Эти игрушки они вывешиваются Вами на елке или они только сохраняются как атрибуты прошедших Новых годов ? Как самое маленькое поколение на них реагирует ?

Преклоняюсь перед Вашей внутренней дисциплиной и умением порадовать форумчан в подходящий момент времени. Как-то сухо у меня идет комментарий. Теплоты бы надо добавить, теряюсь прямо что-то. Наверное, расстраиваюсь, что сама не подготовилась пока к выкладке по игрушкам и не знаю, буду ли её делать.

Спасибо Вам, родное сердце. Погрелась у Вашего очага, сохраняйте его тепло, счастья Вам и Вашим близким ! С Рождеством !
asura, 8 января 2015 07:34
взгляд со стороны, 7 Января 2015 22:09
Дед Мороз "резиновый" был точно такой же, но в голубой шубе
--------------------------
Из Москвы поди привезли.. Такие игрушки у тамошних продюсеров из шоуБизнеса ,до сих пор популярны! ;)  :D
Гость, 8 января 2015 08:36
Спасибо за очень хорошее разъяснение  происхождение корней празднования Нового года и причины появления такого персонажа, как Дед Мороз. Есть повод для размышлений. А игрушки новогодние- они из детства. Спасибо за воспоминание.
взгляд со стороны, 8 января 2015 09:54
asura, 8 Января 2015 07:34........Из Москвы поди привезли.. Такие игрушки у тамошних продюсеров из шоуБизнеса ,до сих пор популярны! ;) :D
-------------

:D  Нет, местный! Из универмага. Просто повезло оказаться у прилавка, когда их штуки три "кинули" в продажу.
Гость, 8 января 2015 11:02
я уже лет 20 вешаю на ёлку игрушки с детства,можно было бы тоже фотки выложить но незнаю как)))
Асурахан, 8 января 2015 15:00
Гость, 8 Января 2015 08:36
Спасибо за очень хорошее разъяснение происхождение корней празднования Нового года и причины появления такого персонажа, как Дед Мороз. Есть повод для размышлений.

Дам Вам ещё один повод для размышлений. Хотите знать, почему католический персонаж называется Санта Клаус? "Санта", всем понятно, в переводе на русский - "святой". А что такое "Клаус" знает не каждый. Клаус - сокращенно от Николаус. Теперь становится понятным: вот вам и Святой Николай, т.е.самый любимый и почитаемый народом Николай Угодник, от которого российские дети до революции получали свои подарки.
 , 8 января 2015 16:28
+ 100500 Асурахану! Всё так основательно и "по полочкам разложил". ;)  ЗдОрово! "Лисапед" - с ума сойти, поросята такие "милые" - первый раз такую прелесть вижу. Шишки такие и эта розовая девочка с куколкой у меня тоже есть, а ещё ты обещал картонные "гуси-лебеди" показать. :)
Спасибо!
Гость, 9 января 2015 09:38
Вот,  ведь, что получается- про итальянских Бефану и Баббо Натале знала, про французских Пера Ноэля и Пера Фуэтара знала, японских Сегацу-сан и Одзи-сан знала, Про чешских Святого Микулаша, Ангела  и чертёнка.Про германских святого Николауса, ангела Кристкинду и рождественского деда Вайнахтсманна. Про шведских  Юлтомтена  и Юлниссаара. Про нашего Деда Мороза- спасибо, Вы растолковали.
 , 10 января 2015 16:18
"История праздника в коробке с игрушками." ©
:)

Про елочные игрушки детства вспомнили, а про открытки С Новы Годом! - забыли? Может кто сохранил?
Асурахан, 11 января 2015 00:19
, 10 Января 2015 16:18
Про елочные игрушки детства вспомнили, а про открытки С Новы Годом! - забыли? Может кто сохранил?

Угу, есть где-то парочка поздравиловок. Давай замутим новую тему на следующий год.
взгляд со стороны, 11 января 2015 12:16
, 10 Января 2015 16:18 .........Про елочные игрушки детства вспомнили, а про открытки С Новым Годом! - забыли? Может кто сохранил?
---------------
Ещё как сохранили  :D  :!:  У меня этих открыток тьма!
Почему я люблю сейчас картинки и анимашки? Потому что с детства собираю открытки! Я заядлый филокартист  :D  :oops:
 , 11 января 2015 18:36
Асурахан, ага, давай на следующий год.:)
 , 11 января 2015 18:38
взгляд со стороны, замечательно! Народ соберём значит. :)
Багира, 11 января 2015 21:13
А я из всех  открыток, какие только были в доме,  в лихие безденежные годы сделала шторки для коридора на даче. Остались несколько самых красивых, с блестками, брат служил в Германии - присылал.
 , 11 января 2015 23:25
Багира, это уже интересно будет посмотреть. Народ "подтянется"! :)

пысы: где-то Асура пропал О5!
Асурахан для гостьи из Питера, 11 января 2015 23:58
Гость из Питера, 8 Января 2015 03:19

Рита, ты не обижайся, что я не ответил. Отзыв прочитал, сердце растаяло от твоих добрых слов, только вот не привык "одеяло на себя перетягивать". Речь-то была не обо мне. Сейчас тема "проехала", могу ответить на твои вопросы.
Немецкие игрушки продавались в большой картонной коробке. Крышка была очень красиво оформлена. На ней был нарисован Дед Мороз в окружении детей, склонившийся над мешком с подарками. Вычислить эти игрушки у себя ты можешь по весу (они легче наших, стекло тоньше) и по креплению (скрепка продевается не в круглую дырочку, а в прямоугольное отверстие).
Игрушки предназначены для украшения ёлки и поэтому, естественно, ежегодно вывешиваются на неё. Как царь Кощей я над ними не чахну. :)
Внук сумасшедших восторгов от вида ёлочных игрушек не испытывает. Да, они его радуют, но он больше любит конструкторы. Да и сама понимаешь, нынешние дети живут реалиями, а не сказками. Прямо из пелёнок - во взрослую жизнь, никакой тебе романтики. Се нынешняя ля ви. А внучка совсем ещё лялька, несмышлёныш. Не доросла ещё до кукол.
Кто-то тут ещё спрашивал, как удалось сохранить украшения? Никакого секрета нет, ведь 344 дня в году они лежат без применения в шкафу. Само собой разумеется, что я не рассматриваю их с точки зрения объектов для коллекционирования и не изучаю по ним историю государства. Для меня это вещи, способные разбудить эмоциональную память и воскресить в ней то, чего уже никогда не вернёшь. :cry: Ностальжи одним словом.
А ты не расстраивайся, Рита, что не успела со своей подборкой. Было бы только время и желание! Мы вот тут с Надюшей и новой нашей приятельницей - взгляд со стороны - к 2016-ому галерею новогодних открыток создадим. (Молодёжь, если нас читает, думает, что мы совсем из ума выжили - разное старьё храним).
А я по-прежнему жду от тебя рассказов о Питере.
Гость, 12 января 2015 11:51
Будете в Челябинске в январе, зайдите в картинную галерею музея изобразительных искусств, на Труда, 92-а, напротив оперного театра, рядом с новым краеведческим музеем. Там до 30 января работает экспозиция "Новогодние истории" - ёлочные игрушки и открытки советских времён.
взгляд со стороны, 12 января 2015 18:57
Таки я нашла германские ёлочки  :D  :!:  :!:  :!:  У нас дома была поменьше и попушистей, но такая тоже была. И игрушки были разные-разные. Особенно помню очаровательный миниатюрный чайничек в горошек!
Асурахан, молодёжь тоже любит старинные игрушки. Любуются раритетом и просят отдать им домой на ёлку  :) . Я каждый год так и отдаю по несколько штук.
А кому не интересно, так мимо пройдут. Люди разные. Кому-то и ёлку дома наряжать считается дребеденью. Жалко мне таких людей.

(лишь бы картинка прошла с форума).
Гость из Питера, 13 января 2015 03:18
Асурахан для гостьи из Питера, 11 Января 2015 23:58
...Сейчас тема "проехала"...
___________________________________
Честно говоря, Новогодняя тема может еще благополучно двигаться до Нового года по Восточному календарю , то бишь до 19 февраля 2015 года. Поэтому и тема открыток еще имеет шанс всплыть к указанной дате. Это к слову. У меня, кстати , есть черно-белое фото открытки 1958 года с надписью на обороте отцу от его друга из армии (очень трогают отношения тех лет).

А я по-прежнему жду от тебя рассказов о Питере.
_________________________________
Каюсь, Асурахан. Все дело в настроении. Волну свою немного потеряла. Леплю , леплю в голове что-то, но даже снежная баба пока не получается . "Слушай песню ветра"- сама себе дала бы совет, но не слышу.

Запятой и Взгляду со стороны : А Вы мутите-мутите воду, может меня в воронку автоматически засосет, как знать (чайничек в горошек у меня из глубин памяти всплыл) .

Запятой : Тебе ж понравилась точка-точка-запятая от asurы - а ты ее по фигурке вырежи, уменьши немного и подписывайся ею....(как тебе такая озорная мысля ??? ...сля...сля...)

Не скучайте, НЕУЕМНЫЙ клуб по ИНТЕРЕСАМ, Озерску ласковой зимушки Уральской !!!
 , 13 января 2015 10:17

Питерская, да не "запятая" - я!, а "без ника" - нет его, а Асуре пару раз сказала, да ему беСполезно грить, поэтому плюнула "бодаться" по поводу никнейма. А "подписью" не буду выделяться, "скромнее надо быть" ;). Рада, что ты не исчезаешь. Всего доброго!
:)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений