Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Южноуральских детей в 2014 году называли Ангелом, Забавой и Святогором

Общество
20 января 2015 13:44
источник: chelyabinsk.ru
 

На Южном Урале в прошлом году родители называли новорожденных такими редкими именами, как Ангел, Урал, Валентин-Елисей, Святогор, Забава, Агния, Юлия Лиша, Параскева. Об этом сообщили в госкомитете по делам ЗАГС Челябинской области по итогам работы за 2014-й.

«В Челябинской области продолжает сохраняться положительная динамика рождаемости и демографии в целом», – отметила руководитель ведомства Людмила Рерих.

В 2014 году отделами ЗАГС Челябинской области зарегистрировано 50 453 акта о рождении, что на 490 больше, чем в 2013-м. Причем мальчиков родилось на 1550 больше, чем девочек. Положительная динамика отмечена в Варненском, Чесменском, Катав-Ивановском районах. Челябинске, Магнитогорске, Южноуральске, Копейске, Чебаркуле, Снежинске также увеличились показатели рождаемости.

В 2014 г. в южноуральских отделах ЗАГС зарегистрировано на 455 актов о смерти меньше, чем в 2013 г.

Среди мужских имен по итогам прошлого года лидируют Артем (1506), Александр (1105), Максим (993), Михаил (916), Дмитрий (915). Редкие мужские имена, зарегистрированные отделами ЗАГС Челябинской области, – Еремей, Ангел, Святогор, Урал, Валентин-Елисей. Девочек чаще всего называли Виктория (1231), Мария (1030), Дарья (1020), Анастасия (1002), Анна (826). Самыми необычными и редкими женскими именами были Забава, Агния, Юлия Лиша, Параскева.

В 2014 году южноуральскими отделами ЗАГС зарегистрировано около 30 тысяч браков. Количество браков увеличилось в Калининском районе Челябинска (на 92 брака), Курчатовском районе Челябинска (на 72 брака), Правобережном районе Магнитогорска (на 65 браков). В Орджоникидзевском районе Магнитогорска этот показатель увеличился на 34 брака, в Сосновском районе – на 21 брак, в Карабаше – на 18 браков, в Верхнеуральском районе – на 10 браков.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 20 Января 2015 13:56
Ангел и Валентин-Елисей- шедеврально. Парни вырастут имена поменяют похоже))) Мужчина с именем Урал у нас в городе есть. Вот..
Гость, 20 Января 2015 14:18
Урал мне кафель клал на кухне, очень хорошо, кстати! :)
Гость, 20 Января 2015 14:31
Никак не могу имя Юлия Лиша соеденить с отчеством Валентин - Елисей. Это как же звучать то будет??!! Юлия Лишаевна  Валентиновна-Елисеевна?? В паспорте места не хватит чтобв всю эту абриватуру написать. Ну а Ангел Иванович  или Петрович или....? Точно шедеврально!!
любОпытный, 20 Января 2015 14:53
Что за Параскева такая? :?:  :o  Прасковья - Параша, вот это я знаю, а это как понимать :o
****, 20 Января 2015 14:54
Гость, 20 Января 2015 13:56
Ангел и Валентин-Елисей- шедеврально. Парни вырастут имена поменяют похоже))) Мужчина с именем Урал у нас в городе есть. Вот..
****
Боюсь вас удивить, но имя Урал, довольно популярно! Почему-то больше у мусульман. Тем не менее я знаю 6 с таким именем. Все нормальные мужики. Все в нашем городе. "Вот..." ;)
Гость, 20 Января 2015 14:56
Бозабавилась Забава, возабавились с Забавой.
 , 20 Января 2015 14:57
Как-то от имени Забава "дурные" мысли в голову лезут ...
Как корабль назовешь, так он и поплывет, 20 Января 2015 15:09
Сегодняшние молодые родители чаще всего хотят так сказать "блеснуть оригинальностью", называя свое чадо необычным именем. Это конечно все круто, модно, молодежно и так далее, но.... Вы представляете своего ребенка в коллективе других детей с таким именем????? Видимо нет. Нынешние дети почему-то растут злыми и жестокими (виной тому может быть любой фактор), и с "странным именем" ему будет весьма нелегко приспособиться к коллективу. Даже если само имя и значение имени очень нравится родителям, то ребенку (когда он уже подрастет) принять его будет очень трудно. Поэтому, уважаемые родители, старайтесь выбирать такое имя для своего ребенка, чтоб в дальнейшем ему было легко с ним. Мы в 21 веке живем!!!
Гость, 20 Января 2015 15:17
Параскева-пятница. Святая.
IskanderP, 20 Января 2015 15:19
Да, никакого воображения у людей! И соображения, похоже, тоже. Не думают о том, как в школе дразнить будут. Особенно Лиша, прозвище Юлька-лишай гарантировано!
Гость, 20 Января 2015 15:27
Как корабль назовешь, так он и поплывет, 20 Января 2015 15:09

я с вами не соглашусь,о злости только взрослые говорят и рассуждают,сколько не видела на своем веку детс.группы,дети никогда не заостряют внимание на имени,только взрослые.Также приходилось работать,и были удивительные имена у деток,но ни разу,ни от одного ребенка не слышали ни удивления,ни злости!
Гость, 20 Января 2015 15:56
Гость, 20 Января 2015 14:18
Урал мне кафель клал на кухне, очень хорошо, кстати! :)

Я другого знаю. Дядечка бывший заводчанин. Поёт. Талантище.
Гость, 20 Января 2015 16:00
А Максимки своих позиций не сдают я смотрю :D
Светофор, 20 Января 2015 16:45
А Забава Ильинична Муромова звучит! ;)
Гость, 20 Января 2015 17:19
Сколько я насмотрелась за время работы в школе на бедных детей, которых родители, желая соригинальничать, как обзовут, что хоть стой хоть падай. Такие мелочи, как сочетание имени и фамилии, их вообще не колышут. Вот и появляются Стеллы Чушковы, Эвелины Тряпкины, Леонтии Козловы и т.п. (имена и фамилии, конечно, изменены, но суть сохранена)
Басюк, 20 Января 2015 18:39
А  МИХРИМАХ НИКТО ЕЩЕ ДОЧЬ НЕ НАЗВАЛ?
Мартовский Кот, 20 Января 2015 18:42
Как так имя Анастасия на 4 месте?! Анастасии очень многочисленны, даже среди новорождённых! :)  А среди взрослого женского населения каждая вторая точно Анастасия. Я уже сбился со счёту, со сколькими Анастасиями я знаком. :D
Багира, 20 Января 2015 19:25
Как-то от имени Забава "дурные" мысли в голову лезут

Зачем впускаете?  
ГостьЯ, 20 Января 2015 20:40
http://astromeridian.su/imena/imena-russkih-voinov.html
Порадуйте детей креативностью
Гы-гы!, 20 Января 2015 21:01
Багира, 20 Января 2015 19:25
Как-то от имени Забава "дурные" мысли в голову лезут

Зачем впускаете?
==========================
пока не мешают, пусть забавляют ...  :D
Гость из больнички, 20 Января 2015 23:58
не думайте, думать вредно. об этом знают родители.
Гестия, 21 Января 2015 01:25
Я знала девятилетнего мальчика по имени Акакий, он гордился своим именем, говорил, что и сына своего так назовёт
SAV, 21 Января 2015 07:13
Гость, 20 Января 2015 14:18
Урал мне кафель клал на кухне, очень хорошо, кстати! :)
==========================
Тоже его знаю.  :) В Кыштыме есть еще 2 Урала.

Да не так уж это и плохо давать нестандартные имена, хотя звучит и диковато для обычного обывателя. Дело в том, что долгие годы культурный обмен, миграция населения между странами тормозилась "железным занавесом", сейчас слабее путинским режимом. За это время вырасли поколения. Чего не скажешь о той же Европе или США, Канаде, Австралии. Посмотрите титры любого американского фильма - огромное разнообразие имен. У нас до революции был интенсивный обмен на протяжении всей истории России, даже собственное имя Андрей - и то греческое. Александр. Пока у нас делают неумелые попытки отличиться. Встречаются: Дельфин, Луна, Север, Принц, Князь. В Санкт-Петербурге выдали метрику мальчику с именем Махмудахмадинежад (в честь президента Ирана), в Новосибирской области — Майкл Евгеньевич Шаленко-Джексон (родился в день смерти Майкла Джексона). Видимо, из-за патриотических чувств появляются имена типа Россия (Россия Киценко — январь 2008, Павловск, Воронежская область, Россия Шрамкова) и т. п.. В 2014 году в загсе Кировского района города Перми зарегистрирован новорожденный по имени Люцифер, родившийся 11 сентября.

:!:  :!:  :!:  Русским допустимо использовать древнерусские и старославянские, греческие и библейские имена.
Ксения, Ирина, Аркадий, Евгений, Лариса, Петр. Екатерина и еще можно список продолжать - это все греческие имена. Если, скажем, я назову дочь Адриана - то имя встанет в один ряд с перечисленными греческими. которые активно используются у нас.
Гость, 21 Января 2015 09:33
Вот классно! нормально! а то Насти из инкубатора глаз мозолят уже и слух!
Гость, 21 Января 2015 10:44
Согласен с САВом!  :)
Гость, 21 Января 2015 11:04
Параскева - это на старый лад (церковный). Прасковья! Красивое имя!
asura, 21 Января 2015 11:25
В Бразилии,где много диких обезЯн ваще дубль 2 -4 дают имена типа: Анна-Мария или Дон-Хуан-Педро-Зурито.. И ничё,ни кто не косица .. :D
Гость, 21 Января 2015 12:07
За это время вырасли поколения. Чего не скажешь о той же Европе или США, Канаде, Австралии.


??????????????????Там в это время никто не рос?Кстати,слово выросли пишется через "О".
SAV, 21 Января 2015 20:39
Гость, 21 Января 2015 12:07
За это время вырасли поколения. Чего не скажешь о той же Европе или США, Канаде, Австралии.
??????????????????Там в это время никто не рос?Кстати,слово выросли пишется через "О".
============================


Посмотрите на этот снимок. Это все самолеты, находящиеся в небе по состоянию на 20:20 местного времени. Посмотрите частоту перелетов    граждан других государств между собой и количество самолетов над европейской частью России, количество самолетов между США и Европой! Это ничто иное как деловое и мультикультурное общение народов. Соответственно миграция-браки-и новые имена!  ;) ...
Гость, 22 Января 2015 14:00
Да уж. Насти точно надоели. Это каким же "интеллектуалом" надо быть, чтобы в наше время назвать своего ребенка Анастасией. Прямо инкубатор какой-то, честное слово.
Настеньки, не обижайтесь. Имя действительно красивое. Спору нет. Но каждая вторая в наше время Анастасия... Это уже даже не смешно. Почему-то сразу возникает стереотипная мысль об её очень умных родителях. В одной группе или классе по несколько Насть. Неужели вы не понимаете, что с психологической точки зрения вы калечите ребенка? С ранних лет заставляете его быть таким же, как и все. Приучаете к тому, что из серой массы выделяться не нужно. А иногда можно "отсидеться" за чужой спиной с таким же именем. Грустно.
Багира, 22 Января 2015 19:19
В одной группе или классе по несколько Насть.

В нашем классе было 8 Люд. И что? Другое время - другие имена.
asura, 24 Января 2015 00:19
"багира",почему ты Шотландскую юбку не носишь?!  Она так тебе подходит!!! :)
Гость из Питера, 24 Января 2015 13:24
SAV, 21 Января 2015 07:13
_______________________
САВ, я тебе повторно рекомендую Варвару Андреевну , очень хорошо звучит, если я не ошибаюсь в твоем имени.

А тебя по-прежнему на Адриану Андреевну тянет - сам-то на слух несколько раз произнеси, "р-н" друг за друга цепляются, "др" тяжело идет, не каждый сразу четко произнесет "Адриана" , и как "масло масляное", перебор, хочешь Андрея в квадрате вместо женского имени вырастить ? Это в тебе явно любовь к своему имени перевешивает.

Думай дальше, а еще лучше -потом подумаешь, дочка как уже в более близком к реальности проекте появится, сама тебе мысленно назовется. Все дочку хочешь - по-прежнему, умиляюсь этому факту.
Багира, 24 Января 2015 14:56
"багира",почему ты Шотландскую юбку не носишь?! Она так тебе подходит!!!

Ты прав, подходит.
asura, 25 Января 2015 19:08
Гостье с  Питера, 24 Января 2015 13:24
=---------------------
Мурзилка-у SAVа на роду-дочь написана! каркать не буду но женется он не скоро ещё.. по группе крови периоды пусть посчитает в трёхлетний срок свою и пассии своей.. в детали вдаватся не буду-"багира" тут- лучший шерлок холмс..
asura, 27 Января 2015 06:21
Гость из Питера, 24 Января 2015 13:24
SAV, 21 Января 2015 07:13
_______________________
САВ, я тебе повторно рекомендую Варвару Андреевну , очень хорошо звучит, если я не ошибаюсь в твоем имени.
--------------------------------------------
Мурзилка,Варвара- у меня ассоциирурется как-ВОРовка..Что за имя такое?чё ваще лезть со своими советами?Как ему приятно доченьку назвать- так пусть и думает,а с женой мнение её что патриархально -замылит что ли?А так то на Руси вроде сложилось-называть в честь предков своих по традиции - и не в дань моде..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений