РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Шоколадник» - это кто?

Общество, 26 января 2015 11:49, источник: Читатель

Частенько работников ПО «Маяк» в комментариях к каким-то новостям называют (обзывают) «шоколадниками».

Видимо, у многих это определение ассоциируется со сладкой жизнью из-за высоких зарплат. Но это сегодня принято говорить о ком-то, что «он весь в шоколаде».

А что касается комбинатовцев-шоколадников, здесь далеко не так.

Вот что рассказал мне однажды врач ФИБа, кандидат медицинских наук Виктор Николаевич Дощенко:

«После радиоактивного облучения группа работников комбината в начале 50-х г.г. была направлена для оздоровления на Дальнюю Дачу. У них был усиленный рацион питания. Кроме прочего, людям давали и шоколад.

Поскольку поварами и официантами в столовой работали кыштымцы, то, видя, как «жируют» жители соседнего города, они прозвали их «шоколадниками».

Снабжение в «сороковке» тогда было безусловно лучше, чем в округе, и как было не позавидовать! Виктор Николаевич даже показал мне фото тех работников. А на снимке он был в центре, как лечащий врач.

Поэтому, прежде чем употреблять подобные слова, надо бы сначала узнать, с чем связано их появление.

Что касается зарплат, (имею ввиду не управленческий аппарат), то они тоже не заоблачные. Если, например, сравнивать их с зарплатами рабочих подобных предприятий в США: там за пять лет работы можно было обеспечить себя на многие годы вперёд. Сейчас уже информацией об их з/п не владею.

Ваш постоянный читатель

(данные в редакции)


4270.jpg

Фото сайта  bigpicture.ru 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Чёрный инсайдер, 26 января 2015 11:58
Эта история связана с именем академика А.А.Бочвара.
В 1946 г. во время работы над "Атомным проектом", А.А. Бочвар возглавлял специальный технологический научный центр, именованный как НИИ-9 (сегодня это Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов им. А.А.Бочвара) и занимался решением проблемы коррозии урана и плутония. Требовалось очень тщательно соблюдать регламент производства. Работы велись днем и ночью. Сотрудникам приходилось иногда не покидать рабочие места по несколько суток подряд. Отдыхали на поставленных в ряд табуретах. Отработка технологии требовала совершенства. А.А.Бочвар всегда был рядом, в экстренных случаях его тревожили даже ночью. А еще он всегда подкреплял иссякающие силы сотрудников шоколадом, откуда и пошло смешное прозвище "шоколадники".
угу, Кыштымцам видней, 26 января 2015 11:58
Как говорил мой дед, хороший загар можно зимой,не выезжая из города получить. Специально для кыштымцев,на  промплощадке нет соляриев
Гость, 26 января 2015 11:58
"Если, например, сравнивать их с зарплатами рабочих подобных предприятий в США" - а давайте сравнивать лучше с Гондурасом и Венесуэлой, мы сейчас по условиям жизни к ним ближе, чем к США. Ну или, честнее всего, с зарплатами не маяковцев а всех остальных. А еще посмотрим на понты и гонор наших "шоколадников".
 , 26 января 2015 12:07
«Шоколадник» - это кто?
если сейчас, то так и "вертится" на языке "оно"  :D
Уже и не знают, как со своей зарплатой "поплакать" - надоели! Идите учите и лечите!
Гость, 26 января 2015 12:27
Так раньше в заводских столовых на сдачу с талонов давали шоколадные конфеты. Так я все детство знала, что папа работает на "шоколадной фабрике".
Гость, 26 января 2015 12:30
Вот именно, что в 50-х годах со здоровьем комбинатовских были проблемы, а сей час кто работает на комбинате у тех проблем нет. Так за, что им "шоколад"? Если "шоколадники" не уважают тех кто учит и лечит, то и они у нас в городе не в почете.
Светофор, 26 января 2015 12:35
Постоянному читателю!
Многие знают что и с чем связаны  высказывания по комбинат.
Вы б ещё вспомнили про кассеты и спирт "Рояль"
http://fishki.net/48382-spirtnoe-90-h-20-foto.html :D  :D  :D  :D
Гость, 26 января 2015 12:45
, 26 Января 2015 12:07
«Шоколадник» - это кто?
если сейчас, то так и "вертится" на языке "оно"  :D
Уже и не знают, как со своей зарплатой "поплакать" - надоели! Идите учите и лечите!

Ну по части "плача" вас,тех кто "лечит и учит" фиг кто догонит! А насчёт сравнений с Венесуэлой и Гондурасом-так там нет производства,подобного Маяку. С чем сравнивать то?
Гость, 26 января 2015 12:45
Поскольку поварами и официантами в столовой работали кыштымцы, то, видя, как «жируют» жители соседнего города, они прозвали их «шоколадниками».
========================
Нет теперь никаких "шоколадников", а есть "кредитные комбинатовцы". "Шоколадники" были людьми высокой культуры, образованными, трудолюбивыми, начитанными, активно участвовавшими в культурной и спортивной жизни города. Это были те, кто все на своих плечах вытянул, кто умел верить и мечтать, работать за идею. Сейчас они на пенсии или в березовой роще.  :)  :)  :)  Вон на дедулю-соседа по гаражу глянуть только, в свои 78 настоящий джентльмен... И по соседству глянуть на алчного мелкого кредитчика, который таксует на Hyundai Santa Fe...
"Кредитные комбинатовцы"... Ну вы сами знаете, кто они...  :cry:  :cry:  :cry:
B4rm4ley, 26 января 2015 12:46
Может хватит уже друг на друга кидаться, направляйте свой гнев лучше на чиновников которые штаны протирают в своих кабинетах и получают за это космические зарплаты!
Гость, 26 января 2015 12:57
В свое время в рацион подводников тоже входил шоколад (сейчас не знаю). Вот только моряков-подводников "шоколадниками" не называли. Вероятно дело не только в шоколаде, но и в обеспечении, в том числе финансовом.
Гость, 26 января 2015 13:25
B4rm4ley, 26 Января 2015 12:46
Может хватит уже друг на друга кидаться, направляйте свой гнев лучше на чиновников которые штаны протирают в своих кабинетах и получают за это космические зарплаты!

Хоть кто-то что-то дельное написал.
Гость, 26 января 2015 13:34
Озерск -шоколадники , кыштым - гужиеды, касли - чебаки )))
вова, 26 января 2015 13:49
Гость, 26 января 2015 13:50
На столе в столовой заводской всегда стояли напитки специи хлеб все бесплатно.А был период и шоколадка лежала вот только я думаю что ерничать по этому поводу не надо атомный щит он и теперь актуальный аргумент.
Стерлим, 26 января 2015 13:55
Загадка.
В советское время зарплата у работников ПО Маяк была такая, что они могли летать на выходные на юг.
В советское время авиабилеты стоили столько, что работники ПО Маяк могли летать на выходные на юг.
Сегодня, чтобы один раз слетать на юг, работнику ПО Маяк не хватит одной зарплаты.
Вопрос: что произошло, авиабилеты подорожали до уровня зарплаты работника ПО Маяк или зарплата работника ПО Маяк опустилась до стоимости авиабилета?
Гость, 26 января 2015 13:58
С Шоколадниками разобрались, давайте про Арбузников.
;), 26 января 2015 13:59
Идите ... с миром! :)
Гость, 26 января 2015 14:17
На днях посмотрел документальный фильм про Колымскую трассу. Протяженность 1500 километров. Водитель за один рейс получает триста тысяч рублей. В месяц делают два рейса. Но что-то при таких заработках очередей там нет.Не считайте чужие заработки. Думаете, что где-то получают легко большие деньги? Ну так идите и работайте там.Хоть в армию,хоть на комбинат. Но, как правило, те, кто громко завидует комбинатовским зарплатам, не имеет ни малейшего представления, как те деньги даются.
Гость, 26 января 2015 14:30
Вон в тех трех емкостях озерские шоколатье варят шоколад :!:
Гость, 26 января 2015 14:30
Я поддерживаю гостя 13-25, не завидуйте комбинатовцам, все-таки, в основном, работникам Комбината хватает грязи на производстве, а зарплата, к сожалению, у многих меньше, чем должна быть. А вот те, кто сидят в кабинета и редко выезжают на заводы или выходят в цеха, если это заводоуправление, вот они то себя не забывают: и зарплата ого-го + талоны непременно. Я отработала 40 лет на одном из заводов, ушла на пенсию в 45 лет и что я получила - пенсия 11 тыс., а болячек море.Спасибо нашему руководству за то, что всем секретаря, табельщикам, которые сидели при них, а числились у нас в цехах, но очень многие получили хорошие пенсии, некоторые даже и путинку.  Люди! хватит обижаться на комбинатовцев! Уверена, что если бы можно было попасть на комбинат, то 70-80% из тех, кто ругает нас непременно воспользовались бы  этой возможностью, так как это стабильная зарплата, пусть даже не всегда соответствующая той работе, которую приходится выполнять. Правда, работать становится все тяжелее, потому что старые кадры уходят, а новые приходят, в основном, по великому блату, да и мало хороших специалистов.
А вот и хорошо забытое старое от Биолога, 26 января 2015 14:33
Популяция «шоколадников», виды и среда обитания
Тусовка
2 марта 2012 10:04, Читатель

Популя́ция (от лат. populatio — население) — это совокупность организмов одного вида, обитающих на одной территории.
Шоколадник (от лат. shokoladnik — шоколадник) – вид, обитающий на одной из местных озёрских фабрик. Данное название относится к особям как мужского, так и женского пола.
Шоколатье (от лат. Shokolat*e — шоколатье) – подвид, занятый легкой физической или умственной работой, либо работающий в смену, или сидящий в управлении, довольный своим положением и жизнью.
Шоколадникус (от лат. shokoladnikus— шоколадникус) – ещё один подвид, занятый периодически умственным или физическим трудом, недовольный, что «много работает», и получает меньше, чем шоколатье. Мечтает перейти в статус шоколатье.
Шоколадос (от лат. shokolados— шоколадос) – подвид, обитающий на вышеозначенной фабрике, недовольный своим положением, занятый тяжелым, физическим или умственным трудом, готовый за лучшие условия обитания даже покинуть «любимую» фабрику. Мечтает перейти в статус шоколадникус.
Шоколадничек (от лат. shokoladnikchek— шоколадничек) или шоколадушка (от лат. shokoladushka— шоколадушка) - подвиды, потомство «шоколадников», мечтающее стать шоколатье.
Популяция «шоколадников» предпочитает растительную и животную пищу, приём которой осуществляется в специально отведенных для этого местах, в строго определенное время. Ближе к приему пищи проявляется оживление в популяции.
Доставка на места приема пищи и работы происходит путём перевозки в специальных прямоугольных контейнерах со стеклянными окнами на колесах. Во время перевозки происходит досыпание, если индивид не выспался дома, или во время нахождения на фабрике.
Настоящая популяция шоколадников водится на территории ОГО и насчитывает более 25000 особей, включая отпрысков.
Биолог
любОпытный, 26 января 2015 14:34
SAV -  ваш выход ;)
Гость, 26 января 2015 14:40
Стерлим, 26 Января 2015 13:55
Это какой работник фабрики не может на зарплату купить билеты на юг? на золотом самолёте собираетесь лететь?
Александр, 26 января 2015 14:58
Стерлим, 26 Января 2015 13:55
Загадка.
В советское время зарплата у работников ПО Маяк была такая, что они могли летать на выходные на юг.
В советское время авиабилеты стоили столько, что работники ПО Маяк могли летать на выходные на юг.
-----------------------------------------------------
Да не только работники ПО Маяк но и других предприятий, в советское время авиабилеты стояли около 40 рублей точно не помню, мы каждый год летали на самолете в Смоленск в гости к бабушке, а сейчас на нынешние зарплаты можно только во сне летать.
Гость, 26 января 2015 14:59
Спросите у САВа. Он всё-всё про шоколадников знает.
взгляд со стороны, 26 января 2015 15:19
Шоколадничек (от лат. shokoladnikchek— шоколадничек) или шоколадушка (от лат. shokoladushka— шоколадушка) - подвиды, потомство «шоколадников», мечтающее стать шоколатье.
----------------------------------------------------------------------------------------
Биолог, да бросьте вы! Я отпрыск "шоколадника". И что? С детства мечтала совсем о другой профессии. Выучилась, проработала до пенсии на кучу ставок, чтоб жить. Пенсия среднестатистическая. Ваша энциклопедия интересная, но не для всех актуальная  ;)  :idea:
А вот простому человеку, в простой столовой, вместо сдачи можно было попросить маленькую шоколадку за 25 копеек. Значит, я тоже была шоколадушка  :D  :idea:
Николаич, 26 января 2015 16:01
Тому, кто спрятался за РОСТОЯННЫЙ ЧИТАТЕЛЬ:  Что за идиотское сравнение с рабочим в США? Может вы америкос? Мы-то среди наших людей живём, с их доходами и надо сравнивать. Вы что, думаете, что работники в металлургических производствах озоном дышат? За это, правда, получают спецмолоко или спецкефир (если только его привезли в буфет). А маляры на конвейере крупного завода - они что, не вдыхают паров не очень полезных организму? Даже на фабрике детских игрушек дама пошла на пенсию, как на МАЯКЕ,т.к. склеивала дихлорэтаном игрушки.
Полным-полно долгожителей среди бывших маяковцев. Едва ли не более, чем на обычных заводах. А отец мой - офицер, служивший в части при комбинате- кроме "уральских" ничего не имел. Даже на курорт всего один раз попал.
Ну а про хлеб на столе - глупость написана. В те времена во всех столовках он на столах стоял под салфеткой. Ещё была соль, горчица и иногда перец. Горчицу даже называли "профсоюзное масло". Конечно же это условно-бесплатно, просто включено в стоимость блюд.
Гурд, 26 января 2015 16:20
когда запускали первый реактор, то в качестве спец. питания всем работникам выдавали по две плитки шоколада,мама рассказывала, что в общежитии у них везде был шоколад, т. к. съесть столько они просто не могли и складывали его где придётся 8)  :!:  :D  :D  :D
 , 26 января 2015 16:20
;)
Гость, 26 января 2015 17:17
Николаич, 26 Января 2015 16:01
А чем обычные америкосы хуже нас?
Шоколадный бич, 26 января 2015 17:17
На самом деле теория о выдаче шоколада комбинатовцам заказная, комбинатовцев называют шоколадниками именно из за высоких зарплат, не сравнимых с городскими, и соответствующего уровня жизни. И это легко доказать, зарплата на заводе 30 тыс.руб. меньше чем зарплата в городе 15 тыс.руб. Уровень жизни комбинатовцев на порядок, а то и на два порядка выше уровня жизни городских работников и с этим не поспоришь. Именно поэтому комбинатовцев называют шоколадниками, не нужно себя обманывать, это знают все.
Гость, 26 января 2015 17:26
Кто там завидует шоколадникам :?:  :?:  :?: Съездите на кладбище посмотрите :!:  :!:  :!:и узнаете сколько там лежат  молодых и старых которых Вы называете шоколадниками :!:  :!:  :!:  :cry:  :cry:  :cry:
Гость рокер, 26 января 2015 17:28
В период Совдепии флюгцойг из Челбика нах Москау стоил 32р ..из Екаты - 34.Из Челбика до Адлеррра 48.Щас есть льготные рейсы и туда и сюда.Из Челбика до Москвы и обратно - в пределах 5 штук.Поройтесь в интернете.В марте полечу на рок-оперу Иисус-Христос - суперзвезда.Даже при том что её привезут в Екату.
красавица, 26 января 2015 17:38
Над понтами комбинатовцев всегда смеюсь - понты все кредитные! Ничего интересного. А вот некоторых людей (буквально единицы) уважаю безмерно - работают самозабвенно. Руководству не позавидуешь - рядовые их только ругают и пытаются во всём отлынивать, сами даже не представляют, что приходится руководству делать. Не уважаю таких рядовых (поэтому и к комбинатовцам такое нехорошее отношение)
Гость, 26 января 2015 17:56
Что-то, Николаич, вы загнули про хлеб под сафетками во ВСЕХ столовых. Мы скоро, как украинцы, забудем историю города и придумывать начнем всякую чепуху.
Гость, 26 января 2015 18:13
Это особый город,где живут и работают уникальные люди,которых надо,по меньшей мере, уважать! Ну, уберите всех этих людей, шоколадников, вместе с производством! С кем останетесь? Все потеряно! Стыдно за вас,за оставшуюся часть Озерска!
Гость, 26 января 2015 18:14
Поддерживаю гостя от 12.46.Стопудово.
Гость, 26 января 2015 18:30
Служил в армии (морская пехота северного флота) один раз в неделю давали по плитке горького шоколада.Я наверное тоже шоколадник?
Багира, 26 января 2015 18:36
Что-то, Николаич, вы загнули про хлеб под сафетками во ВСЕХ столовых.

Было мне лет 7. Ленинградская еще строилась. Мы жили в доме 4, а дома 6 еще не было, а был деревянный барак - столовая управления строительства. Собственно управление строительства и стояло поперек улицы Ленинградской как раз после столовой. Перед ним - стоянка, она и теперь там, расширение улицы возле домов 6, 11, 13. Так вот, мы детьми бегали в эту столовую таскать хлеб, КОТОРЫЙ СТОЯЛ НА ВСЕХ СТОЛАХ. Было это!
Гость, 26 января 2015 18:59
Где SAV?
Кулибин, 26 января 2015 19:21
Давайте уже вторую буковку в слове на "и" поменяем, и всё на свои места встанет.
Те люди, которые комбинат строили и "поднимали" действительно были воспитанными, грамотными, ответственными и неравнодушными. Немного их среди живых осталось.
Не все из них числились тружениками градообразующего. Батя мой тоже комбинат строил, а числился тружеником ЮУУС и талонов и прочих льгот не видел, хотя теми же тропинками ходил.
Вот среди нынешних главных людей города далеко не большинство зарабатывают ту зар.плату, которую получают, а с ШИКом живёт большинство из них и на остальных горожан свысока поглядывают. Вот за это высокомерие таких ШИКОЛАДНИКОВ и недолюбливают "многие прочие горожане" и я в их числе.
Не могу отрицать тот факт, что среди нынешних ШИКОЛАДНИКОВ немало людей, достойных уважения, вот на них-то остальные господа незаменимые и выезжают.

B4rm4ley, 26 Января 2015 12:46
Может хватит уже друг на друга кидаться, направляйте свой гнев лучше на чиновников которые штаны протирают в своих кабинетах и получают за это космические зарплаты!
*************************************************************************************************
Думается мне, что возражающие вам в данном случае найдутся лишь среди самих чиновников.
Про них уже говорено-переговорено, нынче тема просто другая.
Устюжанин В.В., 26 января 2015 19:37
Больше подтверждается версия В.Н. Дощенко. Даже после 1948 года, когда закрыли Базу-10, какая-то часть работников выезжала за её пределы. Водители, снабженцы, связисты, энергетики. В 1955 году начали помаленьку выпускать и всех остальных. Организовывали культпоходы в музеи, поездки за грибами, турпоходы. К таким организованным группам правдами и неправдами присоединялись молодые холостые парни. Женщин в те годы  в городе было значительно меньше,  и начальство закрывало глаза на этих женихов. А чем можно было угостить девушек из Каслей или Кыштыма, когда шоколад давали в столовке на сдачу. И не всем он был нужен.  Вот и прилипло к нашим парням прозвище «шоколадник».
     Году в 1958 от РМЦ была организована поездка в лес за грибами. На кыштымском КПП строгий майор проверял всех по списку и паспортам. Меня тогда удивило, что некоторые молодые парни были одеты явно не для похода в лес. Пиджаки, рубашки галстуки. Они дружно вышли у церкви, там же их вечером и забрали на обратном пути.
КПП работало до 23-00. Опоздание сулило многочисленные проблемы. Парни зашли с разным настроением. Кто пьяный и весёлый, кто в разорванной рубашке и с фонарём под глазом, кто с надеждой в глазах. В автобусе  веселись над ними до самой площади. Эти детали я уже по рассказам своих родителей  вспоминаю.
    И не помню я, чтобы кто-нибудь обижался на прозвище «шоколадник».
ɐεоʞǝdɯɔ, 26 января 2015 20:16
Да, задрали уже стыдить, да пугать: "Что будет если, да кабы и с кем в городе останетесь?" Вас! "шоколадных": 10-12 тыс. из 80-90 тыс. остальных, как-бы никчёмных и "дураковкакихто". Нет уже "ядерного щита", остался мирный атом! Только вам от этого не холодно и не жарко. )))
Гость, 26 января 2015 21:13
Гость, 26 Января 2015 12:30

Какой интересный русский язык. Английская спецшкола с отличием?
Стас Янковский, 26 января 2015 21:44
Зависть — это такое особое чувство справедливости.
Бывает двух видов: корыстная и бескорыстная.
Корыстная — «Хочу, чтобы и у меня это было!»
бескорыстная — «Хочу, чтобы и у него этого не было!»
Гость, 26 января 2015 22:29
ɐεоʞǝdɯɔ,"ядерного щита нет, остался только мирный атом"...
Эххх, молодежь!!)) И ведь верит, в то что пишет)))
Кулибин, 26 января 2015 22:32
Стас Янковский, 26 Января 2015 21:44

А вы правда верите в то, что все некомбинатовцы завидуют ком, ой, простите, шиколадникам, какой-либо завистью?    
Общество потребителей всё крепчает. Верно кто-то на форуме написал: "человечество не переживёт капитализм".
Гость, 26 января 2015 23:18
Гость, 26 Января 2015 14:30
Я отработала 40 лет на одном из заводов, ушла на пенсию в 45 лет
Что то в ваших данных не сходится, или я с математикой не дружу или вы начали работать в 5 лет :D  8)  :o
пишу и верю:, 27 января 2015 08:40
"Материализация духов и раздача... слонов!")))
Гость, 27 января 2015 09:30
Про поведение работников комбината, про большую часть можно говорить долго. Все в городе кто работает в сфере услуг (магазин, банк, кинотеатр и пр.) неоднократно сталкивались с хамством и манией величия данных работников. Считая себя "элитой" они позволяют себе кричать на продавцов, операторов, кассиров. "Уважаемые" работники комбината, кто дал Вам право так себя вести?
Мартовский Кот, 27 января 2015 12:07
"Я шоколадный заяц, я ласковый мерзавец, я сладкий на все стооо, О - О - О...!!!"  :D Главное - чтоб не слиплось!!! :D
Гость, 27 января 2015 12:17
Гость, 27 Января 2015 09:30

А разве у комбинатовцев на груди плакат висит? Как вы догадываетесь? У нас и некоторые педагоги могут так кассира на место поставить, мало не покажется.
Кулибин, 27 января 2015 12:38
Гость, 27 Января 2015 12:17
Гость, 27 Января 2015 09:30

Просто многие как бы никчемные и "дуракикакието" некоторых главных людей города в лицо знают, страна же должна знать своих героев.  :D
А про учителей и не только вы, разумеется, правы. Всё от воспитания зависит, а его, воспитания, базовые понятия в раннем детстве в подсознание закладываются и во взрослой жизни подсознание поменять
о-о-о-ченнь трудно. Ну и гены (не крокодилы, ДНК  ;) ) в этом процессе присутствуют.
Не будем ВСЕ об этом забывать.
Кулибин, 27 января 2015 12:45
Гость, 26 Января 2015 23:18
Гость, 26 Января 2015 14:30
Я отработала 40 лет на одном из заводов, ушла на пенсию в 45 лет
Что то в ваших данных не сходится, или я с математикой не дружу или вы начали работать в 5 лет :D  8)  :o
**********************************
Видимо имеется ввиду "начала кроме зарплаты и пенсию от государства получать, не меняя места работы".
Некоторых (далеко не всех) тружеников градообразующего, которым "далеко за..." на заслуженный отдых даже выплатой единовременно кучки окладов проводить не могли. От того и толпа жаждущих у отдела кадров комбината стоит, и голосует большинство "как надо", и язык у них на работе в правильном месте находится.

Вы, случайно, не из их числа?
Гость, 27 января 2015 12:53
Если бы на комбинате выдавали ни шоколад, а к примеру молоко как на заводах в других городах? Что?! Молочниками звали! :D  :D  :D
Гость, 27 января 2015 14:49
Гость, 27 Января 2015 09:30

Да где вы таких комбинатовцев встречали?Мне, например, ни одного похожего не попадалось.Может эти хамы и не с комбината вовсе?
рабочий с ФГУП"Маяк", 27 января 2015 16:23
Да, вот тут как то вспомнилось, учителя хотели расчётку посмотреть комбинатовца - "...за что он там деньги получает?" :!:  Вот за это дорогие мои "чернильницы", за жизнь и здоровье :!:  :!:  :!:
Гость, 27 января 2015 21:35
а я горжусь, что 25 лет работаю на комбинате, не за очень большую зарплату, я люблю свою работу!
Гость, 28 января 2015 17:19
Гость, 26 Января 2015 12:45
Нет теперь никаких "шоколадников", а есть "кредитные комбинатовцы". "Шоколадники" были людьми высокой культуры, образованными, трудолюбивыми, начитанными, активно участвовавшими в культурной и спортивной жизни города. Это были те, кто все на своих плечах вытянул, кто умел верить и мечтать, работать за идею. Сейчас они на пенсии или в березовой роще.
_______________________________
К огромному сожалению, вы правы.
Сейчас так уже никто не называет. Это раньше кругом говорили: "шоколадник".
А сегодня можно услышать только "кредитный" или еще "типичный заводчанин".
Тех настоящих Шоколадников (с большой буквы) нет уже. Закончились они.
Гость, 29 января 2015 04:32
Какие же все злые и завистливые ((( :(  :cry:
 , 29 января 2015 09:02
А Вы хорошие "шоколадные"? :D  
Гость, 30 января 2015 19:28
Сколько же в вас, уважаемые сограждане, этой коричневой субстанции...и отнюдь не шоколада(((
Вы готовы всех и вся макнуть в неё.  работа на комбинате не сахар,увы. И не платят за неё столько, сколько люди заслужили! Хватая грязь ежедневно...
Кто хоть раз побывает там, в грязи, никогда в жизни не скажет так, как вы все.
А ещё все вид делаете умный ...ну-ну...
Кулибин, 31 января 2015 17:30
Гость, 30 Января 2015 19:28
Сколько же в вас, уважаемые сограждане, этой коричневой субстанции...и отнюдь не шоколада(((
Вы готовы всех и вся макнуть в неё. работа на комбинате не сахар,увы. И не платят за неё столько, сколько люди заслужили! Хватая грязь ежедневно...
Кто хоть раз побывает там, в грязи, никогда в жизни не скажет так, как вы все.
А ещё все вид делаете умный ...ну-ну...
*************************************************
Бывали. Не в самой, но в грязи. Если вам там так плохо и безденежно, чего же не уволитесь? Незаменимых нет, не переживайте.
;), 31 января 2015 21:25
Кулибин, им нечем переживать - это даже не понт, а желание выбить "деньгольготы" и жути нагнать на нас "несведущих". Всё, нет гегемона и СССР: получать по "заслугам" будут "синие воротнички". Метла ждёт недовольных ... Adios!
Гость, 1 февраля 2015 00:27
красавица, 26 Января 2015 17:38
Над понтами комбинатовцев всегда смеюсь - понты все кредитные! Ничего интересного. А вот некоторых людей (буквально единицы) уважаю безмерно - работают самозабвенно. Руководству не позавидуешь - рядовые их только ругают и пытаются во всём отлынивать, сами даже не представляют, что приходится руководству делать. Не уважаю таких рядовых (поэтому и к комбинатовцам такое нехорошее отношение)
---------------------------------------

Смешная ты сама. Причем здесь понты, просто кредиты комбинатовцам дают без проблем  ввиду стабильной зарплаты и серьезного предприятия. Весь цивилизованный мир живет в кредит, т.к. это выгодно, не более того. И не каждый работник комбината увлекается таким способом приобретения, тут каждый сам решает: брать или не брать.
Гость, 1 февраля 2015 00:42
Гость, 26 Января 2015 23:18
Гость, 26 Января 2015 14:30
Я отработала 40 лет на одном из заводов, ушла на пенсию в 45 лет
Что то в ваших данных не сходится, или я с математикой не дружу или вы начали работать в 5 лет
------

С мозгами не дружите. В 45 пенсию начислили, стала получать и продолжала работать. Тетенька просто изъясняется не совсем правильно. Досрочная пенсия назначается в 45, но мало кто уходит в таком возрасте на пенсию- единицы, в основном, продолжают работать до 55, а то и дольше.
" В 45 жизнь только начинается": пенсия + зарплата...
Гость, 2 февраля 2015 09:37
SAV, Ваш выход!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений