Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

На крыльце стояли

Общество
30 января 2015 18:49
источник: Читатель
 

В продолжение историй "Было дело в Екатеринбурге" и "Как я ел авокадо" рассказываю.

Эта история попроще, но не менее забавная.

Мы приехали в Озёрск в августе середины 1990-х годов. Я в город попал в первый раз. Нужна была прописка. Для моей прописки в то время по постсоветской традиции нужно было встать на учёт в военкомате. Мы приехали на последнем рейсе поздно вечером. В военкомат решили сходить на следующее утро.

В городе у меня знакомых - ноль целых, ноль десятых. Тёща не знает, где находится военкомат. Знакомые ей сказали, что "где-то около театра".

Утром мы отправились на поиски.

Минут двадцать мы нарезали круги по театральной площади мимо театра, администрации и инфоцентра "Маяка", пока наконец на крыльцо инфоцентра не вышел мужик и не закурил.

Представьте картину: у крыльца инфоцентра стоит шикарный буржуйский автобус, на крыльце курит мужик, одетый как среднестатистический российский безработный - потёртые джинсы, с виду - дешёвенькая бежевого цвета ветровка, не причёсан. И курит как шахтёр с Копейска.

Далее. 

Тёща подходит к нему и спрашивает:

- Вы не подскажете, где находится военкомат?

- I dont speak russian.

- Что? Что? Я не расслышала, простите ...

- Sorry, I dont speak russian.

Тёща поворачивается ко мне с немым вопросом в глазах...

- Он сказал, что не говорит по-русски.

Это уж потом мы в "Озёрском вестнике" прочитали, что в Озёрске была очередная делегация из США... 

Вот так... Первый незнакомый мне человек, которого я услышал в Озёрске, был американцем.

Военкомат мы в конце концов нашли.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 30 Января 2015 19:35
Мне нравится0
:)
Гость, 30 Января 2015 20:06
Мне нравится0
Это настоящие "хозяева" города были ;)
Гость, 30 Января 2015 20:51
Мне нравится0
Делегации с запада ехали одна за другой... А нам запрещали случайно обмолвиться в свое время, где мы живем, даже названия ближайших городов нельзя было называть. А потом оказало что все наши секреты хорошо видны со спутников.
красавица, 30 Января 2015 21:02
Мне нравится0
Супер!!! А кто Ваша тёща? Мне казалось, что все знают где находится военкомат. Пишите ещё - мне нравится!!!
Гость, 30 Января 2015 21:17
Мне нравится0
Это что, инфоцентр! Они с видом хозяев ходили по самым секретным цехам комбината.
Шурале, 30 Января 2015 21:43
Мне нравится0
так -то интересно сестру не завезешь, вдруг враХ, а это пендосня кругом, ты ее в дверь, она в окно. Как оказалось, это наш настоящий, на все времена неприкрытый враг, хужее которого только местные друзья и подруги.
Гость, 30 Января 2015 22:14
Мне нравится0
Поговаривают у них антикнопка от яч есть :o
., 31 Января 2015 06:24
Мне нравится0
 , 31 Января 2015 06:56
Мне нравится0
:D В армию "забрили"?  ;)
Автор, 31 Января 2015 08:45
Мне нравится0
Забрили, но позже. Я ведь в 25 лет пошёл служить, после вуза и 3-летия ребёнка. Но я свой год оттрубил честно. И "взлётку" мыл на ПХД, и  "кантики" у поребриков делал....кто знает, поймёт, о чём я. Но никаких особых ужасов "дедовщины" (а я служил в одной из самых разбойных частей ЕКБ - 32-м городке) не было. Смертные случаи бывали почти раз в неделю (гарнизон 6000 человек), но каждый раз умирали, как правило, из-за собственной глупости и беспечности. Без исключений. Я бы, конечно, таких людей вообще не призывал. Погибали как дети...У одного в нашей роте мозоль на ноге загноилась... боялся сказать... терпел... пошло общее загноение... результат плачевный. Потом, конечно, во всём обвинили командиров. Их вина, конечно, тоже есть, но ведь и он не мальчик был....

Поясню про смертный случай.
Ну прикрикнет на него командир лишний раз, что строй не держит, а он уже и размяк. Привык, что его всегда хвалили раньше в школе...Потом ложное чувство вины вырабатывается... У него мозоль страшная, а он думает, что виноват в этом. Мы ему говорили, но ведь это без толку, сразу предупреждаю, я сам тогда ничего не знал, кто ж предполагал, что так всё обернётся. Мы говорили: скажи лейтенанту, комроты. Он решил мужественно терпеть. Вот и дотерпелся. А комроты откуда знает, если боец не жалуется? В армии те же законы, что и в школе. Сейчас тем более. Наоборот. Со срочниками. Больше пожалуешься - срочнику выше профит - отправят в стационар. Ротному хлопот меньше с таким на месяц. Медсёстрам в медсанбате тоже хорошо - начальству скажут, что не зря хлеб едят и протча.
 , 31 Января 2015 09:00
Мне нравится0
Какой мужчина! Умный, грамотный и в армии служил!  :) С ума сойти, да Вы редкий экземпляр.  ;)  Ждём армейских баек и других историй.  :oops:
Коняшка, 31 Января 2015 11:26
Мне нравится0
, 31 Января 2015 09:00
Какой мужчина! Умный, грамотный и в армии служил!  :) С ума сойти, да Вы редкий экземпляр.  ;) Ждём армейских баек и других историй.  :oops:


Согласна! :D
Тоже очень нравится, как он пишет. 8)
Местный, 31 Января 2015 11:54
Мне нравится0
Помню этих дядек-специалистов из Штатов. Приезжали на Маяк по программе ВОУ-НОУ. Мегатонны в Мегаватты. Но я хотел рассказать не о программе, а об американских специалистах. Вернее о том, почему их за уши невозможно было вытащить из Озерска. В 90-е годы помимо своей заработной платы, они получаси 500$ командировочных. В сутки. Но потом случился Беслан, и правительство США повысило террористическую опасность в России в 2 раза. Короче по 1000$. Опять же в сутки. А спецы же не дураки. Живут и работают (т.е контролируют) в охраняемом городе за тысячи км. от Чечни... Вы бы ещё видели как они экономили на обедах. Вот так Рокфеллеры сколотили свой первый миллион. Наверное.
Гость, 31 Января 2015 13:11
Мне нравится0
Автору по поводу смертельных случаев в армии - виноват только командир и больше никто, и это аксиома, т.е. принимается бездоказательно :!: Если командир вверенного ему подразделения допустил смерть своего подчиненного, то он плохой командир - вот и весь сказ :!:  :!:  :!:
Гость, 31 Января 2015 15:46
Мне нравится0
Коняшка, 31 Января 2015 11:26
, 31 Января 2015 09:00
Какой мужчина! Умный, грамотный и в армии служил! :) С ума сойти, да Вы редкий экземпляр. ;) Ждём армейских баек и других историй. :oops:


Согласна! :D
Тоже очень нравится, как он пишет. 8)
Открою вам большо-о-ой секрет: этот интересный мужчина, к тому же, сейчас без пары! Пока...
Гость, 31 Января 2015 19:44
Мне нравится0
А как начиналась трудовая жизнь в Озерске нашего автора? Интересно было бы узнать....
Гость, 31 Января 2015 20:10
Мне нравится0
Тупо и нелепо.. В нормальной Армии на "утреннем осмотре", предусмотренном распорядком дня, военнослужащий, нуждающийся в посещении санчасти, обращается к своему ком. отделения. КО докладывает замкомвзвода а тот - старшине. Дежурный по роте делает запись в журнале и в определенное время ведет всех горемык к эскулапам, которые проводят осмотр и принимают решение, о чем делают запись в том же журнале по каждому в/c-му. Командир подразделения обязан проверять этот журнал после каждого такого рейда. Вопрос в другом: Некоторые в/сл-е боятся прослыть "косячниками" и не говорят о своих блячках до последнего. А что касается янкесов-хозяев - они бродили по объектам и проверяли целостность своих пломб на нашем оборудовании..
танюшка, 31 Января 2015 20:20
Мне нравится0
Ой все, влюбилась не глядя ;)
ɐεоʞǝdɯɔ;), 31 Января 2015 20:30
Мне нравится0
Гость, 31 Января 2015 15:46
***********************************
Не сплетничай, зараза! ;) И без тебя знаем! :D
:), 31 Января 2015 20:36
Мне нравится0
Гость, 31 Января 2015 19:44
А как начиналась трудовая жизнь в Озерске нашего автора? Интересно было бы узнать....
+++++++++++++++++++
С самой лучшей профессии на свете - Учитель!  :)
;), 31 Января 2015 21:43
Мне нравится0
Открою вам большо-о-ой секрет: этот интересный мужчина, к тому же, сейчас без пары! Пока...
---------------------------------------
Пока... для Коняшки :?:  или у молодого человека "всё на мази"?  :)
"Буду держать кулачки!"  :) Удачи!  :)
Гость, 31 Января 2015 21:49
Мне нравится0
Местный 11:54
Правильно пишет старик.
Во время строительства ХДМ. ~ лет 5-7 на Д. Даче в 1- Ом корпусе у пиндосов свой этаж был с охранниками. На полном обслуживании "Маяка". Видел с какими слезами они уезжали на смену. 1000 баксов были зачеркнуты на каждом дне календаря.
Асурахан, 1 Февраля 2015 09:54
Мне нравится0
:), 31 Января 2015 20:36
Гость, 31 Января 2015 19:44
А как начиналась трудовая жизнь в Озерске нашего автора? Интересно было бы узнать....
+++++++++++++++++++
С самой лучшей профессии на свете - Учитель! :)

Ну всё, Георгард. Не только я Вас вычислил. Пишите ещё. Очень интересно читать. Вы прямо как Чехов - мастер короткого рассказа. Только, пожалуйста, сохраняйте своё лицо - откровенное и бесхитростное. Не ведитесь на поводу у всезнающих и удачливых за чужой счёт. Мои самые искренние Вам пожелания.
Гость маша, 1 Февраля 2015 11:31
Мне нравится0
Америкосы тогда приезжали постоянно - закрывать (контролировать закрытие реакторов на 23-м) и "организовывать" строительство ХДМ, они же профинансировали его на 50%..... В замен получили доступ к контролю за ...... понятно чем. Развалился Советский Союз и они (США) рвались к мировому лидерству.  Чего, в принципе, и достигли, отбросив Россию навсегда из числа равных себе.... В т.ч. и с помощью чудовищно грабительской и преступной для нас программы ВОУ-НОУ ....... :cry:  :cry:  :o
взгляд со стороны, 1 Февраля 2015 13:51
Мне нравится0
Гость, 31 Января 2015 21:49.....Видел с какими слезами они уезжали на смену. 1000 баксов были зачеркнуты на каждом дне календаря.
---------------
Извините, что-то не догнала. Почему баксы зачёркнуты на дате  :o  :?:
А я лично знаю, сколько наших местных на той америкосовской программе прибарахлилось. Так что, взаимовыгодные были условия. А мы, простые смертные трудяшки-букашки, получали зарплату раз в три месяца  :cry:
Асурахан, 1 Февраля 2015 14:52
Мне нравится0
Гость маша, 1 Февраля 2015 11:31
Развалился Советский Союз и они (США) рвались к мировому лидерству. Чего, в принципе, и достигли, отбросив Россию навсегда из числа равных себе....

Давайте всё же уточним: не развалился, а развалили. Те же самые США и Великобритания, сделав это руками Горбачёва и Ельцина. А мирового лидерства они достигли ещё до развала СССР, запустив печатный станок и навязав всему миру свои пустые доллары. И потом: зачем же так грустно - "отбросив Россию навсегда"? Есть в нашей стране и светлые геополитические умы, и стратеги, и истинные патриоты. Россия обязательно возродится.
Гость, 1 Февраля 2015 20:34
Мне нравится0
автору на заметку: В армии каждый день проводится утренний осмотр. Особенное внимание уделяется ногам и мозолям в силу специфики ношения сапог. И если на протяжении длительного времени не выявили проблему-это однозначно вина раздолбая-командира.
Кулибин, 1 Февраля 2015 22:04
Мне нравится0
Асурахан, 1 Февраля 2015 14:52
....."А мирового лидерства они достигли ещё до развала СССР, запустив печатный станок и навязав всему миру свои пустые доллары. ...."
********************************************
Давайте уточнять дальше. Когда после Второй Мировой, а для СССР - Великой Отечественной Войны доллар был принят в качестве мировой валюты, он таким пустым ещё не был. Вот тогда бы и дать ему, доллару, по загривку, да время не то было, а теперь люди не те.

"...Россия обязательно возродится."
*********************************************
"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить,
У ней особенная стать,
В Россию можно только верить."
Оптимизм - отличная черта характера. Мне тоже очень хочется в это верить. Дожить бы.
asura, 2 Февраля 2015 02:39
Мне нравится0
Гость, 1 Февраля 2015 20:34
В армии каждый день проводится утренний осмотр...внимание уделяется ногам и мозолям в силу специфики ношения сапог.
--------------------------------------
Для профилактики педикулёза прапорщиков,нужно переодически мысленно полоскать сапоги в индийском окиане, вместе с Жириновским.. А то он всей госдумой на Бали и без мозолей и сапог.  ;) :D
Гость, 3 Февраля 2015 10:53
Мне нравится0
"С самой лучшей профессии на свете - Учитель!" - и сегодня работаете? Если нет, то почему?
Автор, 5 Февраля 2015 21:25
Мне нравится0
Гость, 1 Февраля 2015 20:34
автору на заметку: В армии каждый день проводится утренний осмотр. Особенное внимание уделяется ногам и мозолям в силу специфики ношения сапог.
--------------------------------------
Ну оно в теории и в нынешнем времени, может быть, и так. А в 1999 году у нас в некоторых частях 32 городка офицеров в лучшем случае раз в сутки видели и далеко не на поверке. На поверке дембеля запахам табуретки об головы ломали...Это было....
P.S. Сам ротного "отмазывал" от вышестоящих, стоя на "тумбочке" тыщу раз. "Где ротный?" -  "В парке". Почти каждое дежурство. Где уж ротный в то время был реально - не знаю. Справедливости ради сказать, один раз из десяти он действительно бывал в парке. Он всё-таки по образованию закончил высшее военное автомобильное... но при ближайшей возможности сбежал в штаб -  в автослужбу


Гость, 3 Февраля 2015 10:53
"С самой лучшей профессии на свете - Учитель!" - и сегодня работаете? Если нет, то почему?
----------------
Я ещё в 6-м классе, когда наш класс в первый раз довёл до истерики учителя, зарёкся им быть. К сожалению, приехав сюда в 1996-м году я просто не нашёл другой работы, а семью кормить надо было. При первой возможности или, лучше сказать, категорической неудовлетворённости работой, уволился. Ну и руководство было мной тоже недовольно.

Я прошу понять, работа учителем для меня с детства была очень неприятным, ненавистным мне занятием. Тем не менее с моими бывшими учениками мы до сих пор здороваемся и общаемся, если встречаемся на улицах. Не знаю, уж, насколько они мне благодарны, но, слава Богу, бить меня ни у кого  из них не возникало желания до сих пор...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений